mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Alex_E
09.08.2021 15:03
 
Ну, скопировали кусок учебника, а теперь все-таки объясните, как амортизацию приравняли к инвестициям
зачем мне учебники, я и так все знаю. А у Вас вижу есть путаница между износом и амортизацией. Повторю для закрепления: износ это объективный процесс потери стоимости объекта со временем из-за изменения физических характеристик и экономических условий, а амортизация чисто бухгалтерская заморочка, определяемая учетной политикой и/или национальным законодательством.
Пример: Вы купили новую машину, выехали из автоцентра и стоимость машины сразу, как миновали ворота, стали процентов на 20 меньше, а то и сильней упала, - это износ. А амортизация равна нулю еще.


Денежный поток можно считать прямым способом (Форма 3 российской отчетности) или косвенным, как буржуи делают. Косвенным проще.
Косвенный это берут чистую прибыль и корректируют ее на недежные доходы и расходы, а так же добавляют денежный потоки (с учетом знака). которые не влияют на прибыль.

Главным недежным расходом, который не вызывает оттока денег - амортизация. Поэтому к Чистой прибыли первым делом добавляют амортизацию.
Основным оттоком денег является покупка основных средств и НМА. Возникает вопрос, а сколько нужно потратить на обновление основных средств. И чаще всего ответом на этот вопрос является - а давайте капвложения приравняем амортизации, тогда у нас будет простое воспроизводство основных средств - сколько списано за счет амортизации столько и прибыло за счет кап.вложений.

В итоге у нас денежный поток становиться равный чистой прибыли (без учета изменения СОК) так как сначала прибавили амортизацию, затем вычли кап.вложения, которые численно равны друг другу.
Согласен, что так проще, только не имеет отношения к жизни. "Давайте будем инвестировать ровно сумму амортизации и не больше, чтобы было удобнее считать" - никогда такого не слышал, а вы? Сколько надо бизнесу для развития, столько и будет инвестировать.
А, я понял, о чем вы пишете. Вы об инвестициях в обновление, а я в целом, на обновление и развитие. Да, в вашей модели сумму амортизации можно приравнять к капвложениям, но эта модель становится непригодна для растущего бизнеса.
Alex_E
09.08.2021 15:11
 
При чем тут расчет собственного и инвестированного капитала? Можете просто привести формулу для FCF?
Денежный поток бывает разный поэтому вопрос "привести формулу" бессмысленный.

Денежный поток на собственный капитал = Чистая прибыль + амортизация - кап.вложения - изменения СОК + изменения долга
Денежный поток на инвестированный капитала (собственный и долг) = Денежный поток на СК + Проценты по долгу х (1 - ставка налога) - изменения долга. или EBIT х (1-Ставка налога) + амортизация - кап.вложения - изменение СОК
Понятно, что разный, в вопросе прямо указан FCF.
Вы все правильно пишете, только почему-то не о том, про другие виды ДП.
Alex_E
09.08.2021 15:13
 
<...
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
а какая бизнес идея про Ленту? - думаете уже отпадала свое?
Бизнес-идея в заявленном росте капы компании и перестройке бизнес-модели. Отпадала или нет, не знаю, но от 225 для меня комфортно набирать позу (обычно не сразу формирую позицию).
DivWave
09.08.2021 15:44
5
Пример: Вы купили новую машину, выехали из автоцентра и стоимость машины сразу, как миновали ворота, стали процентов на 20 меньше, а то и сильней упала, - это износ. А амортизация равна нулю еще.
Хоть мне и дали в своё время корочки бухгалтера, потому что я прошел какой-то курс повышения квалификации, я уже ничего не помню и мне всегда казалось, что они там занимаются каким-то нелогичным бредом. Например, какой может быть именно физический износ, если машина проехала 10 метров выезжая за ворота автосалона? Это же бред называть это износом. Это именно переоценка стоимости. Это как спред на рынке, типа есть стакан, есть там неликвидная облига. Вы купили её по 105%, а продать обратно в стакан можете только по 95%, вот вам и -10% типа того. Только по автомобилю спред по цене еще жестче.
И вообще, насколько я помню, амортизация - это формирование резервов, чтобы через N-лет купить точно такую же машину (пусть через 10 лет). Вот и всё. Скажем, вы купили машину за 1 млн рублей. Вы возите на ней товары и зарабатываете дохода за вычетом издержек на топливо и зп водителя 500 тысяч в год. Вам надо через 10 лет купить новую, а эту "кончится". Надо откладывать по 100 тысяч в год + инфляция в амортизацию и всё. FCF станет 500 тысяч минус 100 тысяч грубо = 400 тысяч. Вот и ваш FCF вашей конторы, если вы ничего больше не инвестируете. Должно работать так, а остальное всё в рассуждениях о том, что там где за воротами и где износ, а где занос - лишний мусор.
Короче, не стоит фигней заниматься, мы инвестиции обсуждаем, а не косяки и логичность/нелогичность в системе бух- и других типах учетов.
Дмитрий..
09.08.2021 15:45
 
Денежный поток бывает разный поэтому вопрос "привести формулу" бессмысленный.

Денежный поток на собственный капитал = Чистая прибыль + амортизация - кап.вложения - изменения СОК + изменения долга
Денежный поток на инвестированный капитала (собственный и долг) = Денежный поток на СК + Проценты по долгу х (1 - ставка налога) - изменения долга. или EBIT х (1-Ставка налога) + амортизация - кап.вложения - изменение СОК
Понятно, что разный, в вопросе прямо указан FCF.
Вы все правильно пишете, только почему-то не о том, про другие виды ДП.
Правильный вопрос - это половина ответа.
Вы спросили про FCF, Но FCF это просто free cash flow, которые бывает FCFE (free cash flow on equity) и FCFF (free cash flow on firm) или по-русски денежный поток на собственный капитал и денежный поток на инвестированный капитал.
На этот вопрос я ответил развернуто

Если Вы хотели узнать что-то иное то задайте вопрос точнее.
Alex_E
09.08.2021 16:03
 
Понятно, что разный, в вопросе прямо указан FCF.
Вы все правильно пишете, только почему-то не о том, про другие виды ДП.
Правильный вопрос - это половина ответа.
Вы спросили про FCF, Но FCF это просто free cash flow, которые бывает FCFE (free cash flow on equity) и FCFF (free cash flow on firm) или по-русски денежный поток на собственный капитал и денежный поток на инвестированный капитал.
На этот вопрос я ответил развернуто

Если Вы хотели узнать что-то иное то задайте вопрос точнее.
Нет, все, я понял все ваши выкладки. Мы о разных вещах говорили.
Ваша модель имеет право на существование, но в общем случае (инвестиции больше или меньше амортизации) неприменима. Только и всего. Встает вопрос, зачем она вообще нужна?

Ну и считать прямым методом на самом деле логичнее, поскольку при планировании БДР и БДДС планируются всегда, а баланс (управленческий) не всегда, и вообще он реже используется для управленческих решений. Ну и прогнозировать нужно в первую голову операционный поток, а это опять же прямой метод в основном.
DivWave
09.08.2021 16:13
2
Понятно, что разный, в вопросе прямо указан FCF.
Вы все правильно пишете, только почему-то не о том, про другие виды ДП.
Правильный вопрос - это половина ответа.
Вы спросили про FCF, Но FCF это просто free cash flow, которые бывает FCFE (free cash flow on equity) и FCFF (free cash flow on firm) или по-русски денежный поток на собственный капитал и денежный поток на инвестированный капитал.
На этот вопрос я ответил развернуто

Если Вы хотели узнать что-то иное то задайте вопрос точнее.
Вообще вопрос был изначально: А что мы вообще дисконтируем то и зачем?
Т.е. мы там выше сошлись, что дисконтировать - это вообще не вопрос. Это элементарные формулы для денежного потока (типа сумма по n (годам) от деньги/(1+r)^n). Самый сложный вопрос - чего мы дисконтируем то, с какой целью, и где берем данные?
Когда я делаю DCF, я беру следующее: либо прибыль, либо FCF, либо, по простому и тупому - дивы. Я знаю, что дивы дисконтировать нельзя, потому что дивы могут составлять гулькин нос от прибыли или FCF. Например, у Bayer дивы 30% от прибыли. Получается, если дисконтировать прибыль Байера, то ставка выходит ~12% годовых О_о. А по дивам ~4%.
Давайте такой прямой вопрос: что правильно дисконтировать при попытке определить "справедливую" цену акции? Прибыль, FCF, EBITDA? или что? Начнем с этого, а потом будем разбираться, откуда это берётся.
Дмитрий..
09.08.2021 16:28
2
Пример: Вы купили новую машину, выехали из автоцентра и стоимость машины сразу, как миновали ворота, стали процентов на 20 меньше, а то и сильней упала, - это износ. А амортизация равна нулю еще.
Хоть мне и дали в своё время корочки бухгалтера, потому что я прошел какой-то курс повышения квалификации, я уже ничего не помню и мне всегда казалось, что они там занимаются каким-то нелогичным бредом. Например, какой может быть именно физический износ, если машина проехала 10 метров выезжая за ворота автосалона? Это же бред называть это износом. Это именно переоценка стоимости. Это как спред на рынке, типа есть стакан, есть там неликвидная облига. Вы купили её по 105%, а продать обратно в стакан можете только по 95%, вот вам и -10% типа того. Только по автомобилю спред по цене еще жестче.
И вообще, насколько я помню, амортизация - это формирование резервов, чтобы через N-лет купить точно такую же машину (пусть через 10 лет). Вот и всё. Скажем, вы купили машину за 1 млн рублей. Вы возите на ней товары и зарабатываете дохода за вычетом издержек на топливо и зп водителя 500 тысяч в год. Вам надо через 10 лет купить новую, а эту "кончится". Надо откладывать по 100 тысяч в год + инфляция в амортизацию и всё. FCF станет 500 тысяч минус 100 тысяч грубо = 400 тысяч. Вот и ваш FCF вашей конторы, если вы ничего больше не инвестируете. Должно работать так, а остальное всё в рассуждениях о том, что там где за воротами и где износ, а где занос - лишний мусор.
Короче, не стоит фигней заниматься, мы инвестиции обсуждаем, а не косяки и логичность/нелогичность в системе бух- и других типах учетов.
никакой нелогичности и косяков нет. есть непонимание экономических процессов. Но то такое, бывает.

Износ как экономическая категория, по определению, как уже писал ранее, это потеря стоимость относительно нового только что сделанного предмета.
Потеря стоимости от "выезда за вороты" - это внешний (экономический) износ. Потеря стоимости дизельных машин в европе, после запретов ограничений, это тоже внешний износ. А потеря стоимости потому что стоит механика, а не автомат - это функциональный износ, а вот потрея стоимости после 100 тыс пробега - это физический износ.
То что обычные люди (маглы разные) называют износом - это только физический износ - потеря стоимости из-за механических повреждений.

Амортизация как формирование резерва - это в Вас говорят рудементные воспоминания от кровавого коммунистического режима и планового социалистического хозяйствования, когда существовали "отчисления на воспроизводство основных фондов" и в составе собственных средств предприятия наравне с другими фондами (фонд оплаты труда) существовал фонд для накопления денег для воспроизводства основных фондов.

Экономическая суть амортизация, если по простому, это размазать расходы на длительный период времени, чтобы прибыля не скакали вверх-вниз по годам.


4.50 Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках исходя из непосредственной связи между понесенными затратами и получением определенных статей доходов. Этот процесс, который обычно называется соотнесением доходов и расходов, подразумевает одновременное или совместное признание выручки и расходов, которые напрямую и взаимосвязанно возникают в результате одних и тех же операций или прочих событий; например, различные компоненты расходов, составляющих себестоимость проданных товаров, признаются одновременно с доходами от продажи товаров. Однако применение концепции соотнесения в соответствии с настоящими Концептуальными основами не допускает признания в бухгалтерском балансе статей, не удовлетворяющих определению активов или обязательств.
4.51 Если экономические выгоды ожидаются на протяжении нескольких отчетных периодов, а связь с доходами может быть установлена лишь приблизительно или косвенно, расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании процедур систематического и рационального распределения. Такая необходимость обычно возникает при признании расходов, связанных с использованием таких активов, как основные средства, гудвил, патенты и торговые марки; в подобных случаях расходы трактуются как "амортизация". Данные процедуры распределения направлены на признание расходов в тех отчетных периодах, в которых потребляются или утрачиваются экономические выгоды, связанные с такими активами.
Дмитрий..
09.08.2021 16:46
2
Правильный вопрос - это половина ответа.
Вы спросили про FCF, Но FCF это просто free cash flow, которые бывает FCFE (free cash flow on equity) и FCFF (free cash flow on firm) или по-русски денежный поток на собственный капитал и денежный поток на инвестированный капитал.
На этот вопрос я ответил развернуто

Если Вы хотели узнать что-то иное то задайте вопрос точнее.
Вообще вопрос был изначально: А что мы вообще дисконтируем то и зачем?
Т.е. мы там выше сошлись, что дисконтировать - это вообще не вопрос. Это элементарные формулы для денежного потока (типа сумма по n (годам) от деньги/(1+r)^n). Самый сложный вопрос - чего мы дисконтируем то, с какой целью, и где берем данные?
Когда я делаю DCF, я беру следующее: либо прибыль, либо FCF, либо, по простому и тупому - дивы. Я знаю, что дивы дисконтировать нельзя, потому что дивы могут составлять гулькин нос от прибыли или FCF. Например, у Bayer дивы 30% от прибыли. Получается, если дисконтировать прибыль Байера, то ставка выходит ~12% годовых О_о. А по дивам ~4%.
Давайте такой прямой вопрос: что правильно дисконтировать при попытке определить "справедливую" цену акции? Прибыль, FCF, EBITDA? или что? Начнем с этого, а потом будем разбираться, откуда это берётся.
Вспоминается анекдот:
- как делить будем: по-братски или по справедливости?
- а можно поровну?

не бывает просто FCF, как не бывает просто "масло". Масло бывает - сливочное, постное, оливковое или вообще машинное.
==================

Чтоб определить справедливую стоимость акции, то:

если пару штук и есть регулярные выплаты дивидендов - то капитализация или дисконтирование дивидендов. В принципе Шарп, наш Вильям, убедительно показал, что есть дивы, нет дивов, цена акции едина на длинном периоде, и вместо дивов можно капитализировать/дисконтировать долю прибыли на акцию

Если мы хотим найти стоимость всей фирмы, то нужно дисконтировать денежный поток. Дальше смотрим на финансовый левердж - соотношение собственного и заемного капитала, если заемного капитала много (качественная оценка), то дисконтируем денежный поток на инвестированный капитал (FCFF) а затем вычитаем чистый долг и получаем стоимость собственного капитала.
Если же заемный капитал незначительный, то дисконтируем денежный поток на собственный капитал (FCFE) и получаем сразу стоимость собственного капитала

Проще технически считать на инвестированный капитал, так как тогда не нужно прогнозировать движение заемного капитала, учитывать расходы на проценты и прочее.

денежный поток через косвенный метод находится через чистую прибыль, То есть прогнозировать Чистую прибыль или EBIT придется. А для этого нужно спрогнозировать доходы и расходы. А чтоб сделать этот прогноз нужно построить прогноз отрасли и макроэкономики.

А вот тут и наступает засада - какой курс брать на следующий год, а на 2025 год? какая инфляция будет ближайшие 5 лет.
Alex_E
09.08.2021 17:00
1
Хоть мне и дали в своё время корочки бухгалтера, потому что я прошел какой-то курс повышения квалификации, я уже ничего не помню и мне всегда казалось, что они там занимаются каким-то нелогичным бредом. Например, какой может быть именно физический износ, если машина проехала 10 метров выезжая за ворота автосалона? Это же бред называть это износом. Это именно переоценка стоимости. Это как спред на рынке, типа есть стакан, есть там неликвидная облига. Вы купили её по 105%, а продать обратно в стакан можете только по 95%, вот вам и -10% типа того. Только по автомобилю спред по цене еще жестче.
И вообще, насколько я помню, амортизация - это формирование резервов, чтобы через N-лет купить точно такую же машину (пусть через 10 лет). Вот и всё. Скажем, вы купили машину за 1 млн рублей. Вы возите на ней товары и зарабатываете дохода за вычетом издержек на топливо и зп водителя 500 тысяч в год. Вам надо через 10 лет купить новую, а эту "кончится". Надо откладывать по 100 тысяч в год + инфляция в амортизацию и всё. FCF станет 500 тысяч минус 100 тысяч грубо = 400 тысяч. Вот и ваш FCF вашей конторы, если вы ничего больше не инвестируете. Должно работать так, а остальное всё в рассуждениях о том, что там где за воротами и где износ, а где занос - лишний мусор.
Короче, не стоит фигней заниматься, мы инвестиции обсуждаем, а не косяки и логичность/нелогичность в системе бух- и других типах учетов.
никакой нелогичности и косяков нет. есть непонимание экономических процессов. Но то такое, бывает.

Износ как экономическая категория, по определению, как уже писал ранее, это потеря стоимость относительно нового только что сделанного предмета.
Потеря стоимости от "выезда за вороты" - это внешний (экономический) износ. Потеря стоимости дизельных машин в европе, после запретов ограничений, это тоже внешний износ. А потеря стоимости потому что стоит механика, а не автомат - это функциональный износ, а вот потрея стоимости после 100 тыс пробега - это физический износ.
То что обычные люди (маглы разные) называют износом - это только физический износ - потеря стоимости из-за механических повреждений.

Амортизация как формирование резерва - это в Вас говорят рудементные воспоминания от кровавого коммунистического режима и планового социалистического хозяйствования, когда существовали "отчисления на воспроизводство основных фондов" и в составе собственных средств предприятия наравне с другими фондами (фонд оплаты труда) существовал фонд для накопления денег для воспроизводства основных фондов.

Экономическая суть амортизация, если по простому, это размазать расходы на длительный период времени, чтобы прибыля не скакали вверх-вниз по годам.


4.50 Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках исходя из непосредственной связи между понесенными затратами и получением определенных статей доходов. Этот процесс, который обычно называется соотнесением доходов и расходов, подразумевает одновременное или совместное признание выручки и расходов, которые напрямую и взаимосвязанно возникают в результате одних и тех же операций или прочих событий; например, различные компоненты расходов, составляющих себестоимость проданных товаров, признаются одновременно с доходами от продажи товаров. Однако применение концепции соотнесения в соответствии с настоящими Концептуальными основами не допускает признания в бухгалтерском балансе статей, не удовлетворяющих определению активов или обязательств.
4.51 Если экономические выгоды ожидаются на протяжении нескольких отчетных периодов, а связь с доходами может быть установлена лишь приблизительно или косвенно, расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании процедур систематического и рационального распределения. Такая необходимость обычно возникает при признании расходов, связанных с использованием таких активов, как основные средства, гудвил, патенты и торговые марки; в подобных случаях расходы трактуются как "амортизация". Данные процедуры распределения направлены на признание расходов в тех отчетных периодах, в которых потребляются или утрачиваются экономические выгоды, связанные с такими активами.
Жизнь немного шире. Фонды существуют до сих пор. Плюс налоговая оптимизация законными методами. Главный бухгалтер - это очень творческая профессия
Поглядим
09.08.2021 17:07
1
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
C чего вы все так на Ленту позитивно смотрите?

Ну, был у человека "Утконос". Можно посмотреть на динамику финансовых результатов. Было у человека ещё много портфельных бизнесов. На их динамику тоже можно посмотреть. И рассказать, откуда там взять оптимизма.
Alex_E
09.08.2021 17:14
2
Правильный вопрос - это половина ответа.
Вы спросили про FCF, Но FCF это просто free cash flow, которые бывает FCFE (free cash flow on equity) и FCFF (free cash flow on firm) или по-русски денежный поток на собственный капитал и денежный поток на инвестированный капитал.
На этот вопрос я ответил развернуто

Если Вы хотели узнать что-то иное то задайте вопрос точнее.
Вообще вопрос был изначально: А что мы вообще дисконтируем то и зачем?
Т.е. мы там выше сошлись, что дисконтировать - это вообще не вопрос. Это элементарные формулы для денежного потока (типа сумма по n (годам) от деньги/(1+r)^n). Самый сложный вопрос - чего мы дисконтируем то, с какой целью, и где берем данные?
Когда я делаю DCF, я беру следующее: либо прибыль, либо FCF, либо, по простому и тупому - дивы. Я знаю, что дивы дисконтировать нельзя, потому что дивы могут составлять гулькин нос от прибыли или FCF. Например, у Bayer дивы 30% от прибыли. Получается, если дисконтировать прибыль Байера, то ставка выходит ~12% годовых О_о. А по дивам ~4%.
Давайте такой прямой вопрос: что правильно дисконтировать при попытке определить "справедливую" цену акции? Прибыль, FCF, EBITDA? или что? Начнем с этого, а потом будем разбираться, откуда это берётся.
Если я не основной акционер фирмы, и мне не нужно принимать решений относительно ввода-вывода капитала и инвестпроектов, можно брать денежные потоки от дивидендов, это намного проще. Зачем мне считать потоки условного Мечела (обычки), если он не платит дивы на них? Зато по Мечелу-преф можно попытаться дивы прикинуть на год вперед, исходя из коньюнктуры, и для этого FCF самой компании не нужен, достаточно прикидки по чистой прибыли.

А так для каждой ситуации нужен свой подход к оценке (доходный, затратный, сравнительный) или их комбинация.
Alex_E
09.08.2021 17:19
1
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
C чего вы все так на Ленту позитивно смотрите?

Ну, был у человека "Утконос". Можно посмотреть на динамику финансовых результатов. Было у человека ещё много портфельных бизнесов. На их динамику тоже можно посмотреть. И рассказать, откуда там взять оптимизма.
Не факт, что "все мы" не заблуждаемся коллективно
Поглядим
09.08.2021 17:25
1
Не факт, что "все мы" не заблуждаемся коллективно
Можно же поделиться источником заблуждений. Вдруг это на самом деле Грааль?
Поглядим
09.08.2021 17:35
1
Надо откладывать по 100 тысяч в год + инфляция в амортизацию и всё. FCF станет 500 тысяч минус 100 тысяч грубо = 400 тысяч. Вот и ваш FCF вашей конторы, если вы ничего больше не инвестируете. Должно работать так, а остальное всё в рассуждениях о том, что там где за воротами и где износ, а где занос - лишний мусор.
Короче, не стоит фигней заниматься, мы инвестиции обсуждаем, а не косяки и логичность/нелогичность в системе бух- и других типах учетов.
Не совсем корректно вышло. Если не откладывать именно движением денег (например, переводить деньги дилеру в качестве взноса), FCF останется 500 тыс. Амортизация (хоть depreciation, хоть amortisation) - неденежная статья, и к CF, считаемому прямым методом, отношения не имеет. Но: забывать её нельзя. Ибо есть Payout ratio. И надо как-то понимать, насколько его норма должна быть ниже 1, чтобы контора оставалась жизнеспособной в будущем в своей отрасли.
VenVen
09.08.2021 17:36
1
Не факт, что "все мы" не заблуждаемся коллективно
Можно же поделиться источником заблуждений. Вдруг это на самом деле Грааль?
Каждый сам себе источник.
Если нет веры в ленту - то значит и нет покупки.
VenVen
09.08.2021 17:39
1
Фундаментально за последний год менеджмент в "ленте" стал эффективнее , и пандемия здесь не при чем.
В компании развивают онлайн сегмент , и параллельно масштабируют бизнес , поглощая мелкие сети. С покупной "биллы" они стали вторые в Москве.
Пока мне этого достаточно чтобы "поверить в ленту"
Alex_E
09.08.2021 17:40
1
Не факт, что "все мы" не заблуждаемся коллективно
Можно же поделиться источником заблуждений. Вдруг это на самом деле Грааль?
Не знаю, грааль это или нет. Вряд ли Но в качестве инвестидеи - почему нет?
Смотрите, драйверов достаточно для инвестидеи:
- рост бизнеса за счет поглощений (обещано удвоение, насколько помню) - Лента после покупки Биллы вышла на третье место в РФ
- Лента похуже Магнита и Х5 с т.з. бизнеса и макроэкономики, это более дорогой магазин, а доходы людей падают, но они начали развивать сеть дискаунтеров и будут конкурентов пытаться теснить; по отчетности пока все делают верно
- хорошие темпы роста онлайн - лучше конкурентов по итогам 2020 - сам пользовался их доставкой в карантин, удобно
- начало выплаты дивов

Есть и минусы естественно.
Поглядим
09.08.2021 18:17
1
- Лента похуже Магнита и Х5 с т.з. бизнеса и макроэкономики, это более дорогой магазин, а доходы людей падают, но они начали развивать сеть дискаунтеров и будут конкурентов пытаться теснить; по отчетности пока все делают верно
- хорошие темпы роста онлайн - лучше конкурентов по итогам 2020 - сам пользовался их доставкой в карантин, удобно
- начало выплаты дивов
Спасибо.

Т.е. риск того, что отчётность "нарисована", нивелируется собственной практикой, не касающейся отчётности, верно понимаю?
Alex_E
09.08.2021 19:16
1
- Лента похуже Магнита и Х5 с т.з. бизнеса и макроэкономики, это более дорогой магазин, а доходы людей падают, но они начали развивать сеть дискаунтеров и будут конкурентов пытаться теснить; по отчетности пока все делают верно
- хорошие темпы роста онлайн - лучше конкурентов по итогам 2020 - сам пользовался их доставкой в карантин, удобно
- начало выплаты дивов
Спасибо.

Т.е. риск того, что отчётность "нарисована", нивелируется собственной практикой, не касающейся отчётности, верно понимаю?
То есть? Риск такой конечно есть; бывает непрозрачная отчетность, бывают явные выкрутасы (Ленэнерго, МРСК, ТНС), но именно у Ленты я не замечал хулиганства. В менеджменте Ленты есть независимые директора, с точки зрения корпоративного управления как будто нет нареканий. Есть сомнения в этом? Поделитесь, будем разбираться!
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы