mfd.ruФорум

Россия и другие страны ( Финансы,Экономика,Политика,Мировые новости ).

Новое сообщение | Новая тема |
Berkut73
29.07.2020 06:52
 
Трубоукладчик «Академик Черский» больше не принадлежит «Газпрому» 

Показать в полный размер

29.07.2020

Компания "Газпром" больше не является владельцем судна-трубоукладчика "Академик Черский", главного претендента на достройку газопровода "Северный поток-2". Новый владелец судна неизвестен.

"Академик Черский", единственный в России трубоукладчик с системой динамического позиционирования на борту, что удовлетворяет все жесткие технические требования Евросоюза о строительстве трубопроводов открытом море. До июня он числился на балансе "Газпром флота", но в начале лета сменил собственника и стал принадлежать Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду (СТИФ), который входил в группу "Газпром". В последнем списке аффилированных лиц газовой монополии от 30 июня этого года СТИФа и его владельцев уже нет. Впрочем, как сообщает РБК, существует возможность, что компания воспользовалась правом не раскрывать часть данных на основании санкционного риска.
Теперь санкции США, даже в случае их ужесточения, при достройке российского газопровода "Академиком Черским" не должны затронуть "Газпром", как владельца судна. Риски все равно сохраняются, но в последней редакции поправок к оборонному бюджету США, санкционные ограничения касаются только владельцев судов, которые могут быть использованы для работ в Балтийском море, а также страховых и ремонтных компаний, предоставляющих им свои услуги. Сейчас эти поправки находятся на рассмотрении в Конгрессе США.
В конце прошлого года газопровод "Северный поток-2" уже не смогли завершить из-за санкций США. Под первые американские ограничения попали морские суда, занимающиеся укладкой труб на глубинах более 30 метров. После введения санкций Вашингтон потребовал от европейских компаний-подрядчиков немедленно прекратить строительство.

Справка "РГ"

"Северный поток-2" включает две нитки газопровода из России через Балтийское море в Германию. Общая мощность должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод проходит через территориальные воды, либо исключительные экономические зоны, России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. На сегодняшний день уложено более 2 тысяч 300 километров труб, то есть 94% от общей протяженности газопровода.

https://finance.rambler.ru/business/44582023-tr...
Berkut73
29.07.2020 07:07
 
«Нам даже теоретически смысла объединяться нет»

Показать в полный размер

29.07.2020

Третий по величине производитель золота в РФ Petropavlovsk проходит через очередной корпоративный конфликт. В конце июня несколько акционеров компании, в том числе крупнейший из них — «Южуралзолото» Константина Струкова, не поддержали назначение в совет директоров гендиректора и основателя Petropavlovsk Павла Масловского. Конфликт произошел на фоне устойчивых слухов о планах «Южуралзолота» провести слияние с Petropavlovsk. Свои взгляды на причины спора, а также на перспективы развития и проблемы золотодобывающей отрасли “Ъ” изложил основной владелец и президент «Южуралзолота» Константин Струков.

«Южуралзолото» стало крупнейшим акционером Petropavlovsk в феврале, купив пакет у Романа Троценко. Какова была цель этой сделки?

В отрасли достаточно ограниченное число компаний, мы все друг друга знаем, хотя и работаем в разных регионах. Нас объединяют общие банки-партнеры, мы работаем с одним и тем же отраслевым институтом. Приобретая долю в компании, мы руководствовались несколькими причинами. Мы всегда считали, что необходимо получить опыт работы на рынке капиталов, и такая возможность представилась за счет вхождения в число акционеров большой публичной компании. Нам интересно, как этот механизм работает. Это первое. Второе — Petrovavlovsk является высокотехнологичной компанией. Ее руководитель Павел Алексеевич Масловский — гений в обогащении. Он сделал достаточно успешный проект автоклавного выщелачивания. Мы тоже занимаемся опытным автоклавным выщелачиванием. Мы также работаем на месторождениях c упорными рудами. Нам интересен обмен опытом, высокими технологиями в обогащении руды.

Автоклав заработал в 2019 году. Получается, с этого момента вы смотрели на Petropavlovsk?

Мы ее знаем достаточно давно. У нас существует переток трудовых ресурсов, персонала. Мы делимся опытом. И потом, его величество случай. Продавался пакет. Почему бы его не купить? Мы заинтересовались.

Почти сразу после сделки был длительный период карантинов и последующих ограничений в передвижении, а в июне у вас произошел конфликт с Павлом Масловским. В чем его причины?

Я бы не употреблял слово «конфликт». Конфликт — это когда один другому морду набил и куда-то послал. Вот это конфликт.
Я акционер большой компании с достаточно большим пакетом, поэтому я отстаиваю свои права, а также права акционеров, которые плохо знакомы с отраслью и являются только финансовыми инвесторами.
Если я проголосовал против какого-то решения совета директоров, разве это можно назвать конфликтом? Это защита своих собственных интересов как акционера.

Если говорить об эффективности компании, я могу привести просто цифры. Есть параметры, по которым оценивается компания. Я активы хорошо знаю из доступных источников. Две аналогичные компании — Petropavlovsk и мы. У нас чистый денежный поток от операционной деятельности составляет $265 млн, у них $95 млн (по итогам 2019 года.— “Ъ”). У нас себестоимость ниже, хотя работаем на очень низких содержаниях (золота в руде.— “Ъ”), даже ниже, чем у них. У нас при этом больше запасы. Это значит, что мы больше вкладывались в геологоразведку. У нас почти нет долговой нагрузки, а у Petropavlovsk — $775 млн с учетом предоплат. Исходя из этих параметров, можно судить об эффективности компании. Компания (Petropavlovsk.— “Ъ”), являясь публичной, ни разу за десять лет не выплатила дивиденды.

Я не конфликтую. Я просто пытаюсь донести свое мнение о том, что акционеры в компании должны чувствовать себя таковыми — принимать участие в стратегическом управлении, получать прибыль от ее работы. И здесь я защищаю не только свои интересы, но и интересы миноритариев.

Когда вы покупали акции компании, обсуждали ли эти моменты с Павлом Масловским?

Я же не у Павла Алексеевича покупал пакет, поэтому с ним эти моменты не обсуждал. Долгое время нам не давали место в совете директоров. Мы его получили только через три-четыре месяца после приобретения пакета. Сегодня мы представлены в совете. Максим Михайлович Харин является неисполнительным директором, но его запросы о финансовой деятельности компании игнорируются. Приходится пользоваться исключительно открытыми источниками.

Вы сказали, вам не давали место в совете директоров. По какой причине?

Объяснений мы не получили. Они просто затягивали процесс. Мало того, на нескольких советах директоров, которые проводились в режиме конференц-колла, нашего директора просто отключали от связи.

Вы планируете объединять Petropavlovsk и «Южуралзолото»?

Разговоров много по объединению. Если судить трезво, наша компания («Южуралзолото».— “Ъ”) успешна. И нам просто даже теоретически сегодня смысла объединяться нет. На сегодня мы акционеры публичной компании (Petropavlovsk.— “Ъ”). Мы и так можем принимать участие в управлении через своего представителя в совете директоров. Но мы добиваемся, чтобы совет директоров был реально независимым, не ангажированным. Почему я против, допустим, Павла Алексеевича Масловского как директора. Потому что считаю, что директор должен быть независимым, равноудаленным от всех акционеров. Но других акционеров, миноритариев вводят в заблуждение, говоря, что Струков хочет захватить компанию. Нам даже пытаются приписать сговор с другими акционерами. Хочется напомнить, что с представителем Everest (владеет 7,4% Petropavlovsk.— “Ъ”) меня познакомил всего несколько месяцев назад сам Павел Алексеевич. Какой сговор? Какой захват? Такой цели нет. Захватить и повесить это все на себя? Вся прелесть компании в ее публичном статусе. Мы твердо верим в то, что у компании хороший потенциал, хорошие перспективы, но управлять ею должен реально независимый совет директоров, а не ангажированный.

Petropavlovsk планировал увеличить свою долю в компании «Тэми» — операторе золоторудного проекта Эльгинское в Амурской области. Однако сделка в последний момент не состоялась. Какую позицию вы занимаете относительно этой сделки?

Я считаю, что эта сделка нецелесообразна для Petropavlovsk. Он и так контролирует компанию и месторождение, которое, безусловно, нужно развивать. Но для чего нужно, имея долю в 75%, покупать еще 25% и выводить деньги из компании? Эти 25% ничего не решают для компании. Но в итоге акционерам предлагается вместо дивидендов приобрести по завышенной, на наш взгляд, оценке оставшуюся долю в этом бизнесе.

У Petropavlovsk есть железорудный актив IRC. Он, на ваш взгляд, остается проблемой для компании?

Несмотря на то что есть мандат на продажу этой компании, действующий менеджмент выступает за сохранение этого актива. Проблема в том, что Petropavlovsk прямо или косвенно финансирует ее. Мы считаем, что следует пристальнее на нее посмотреть, разобраться. Компания должна приносить прибыль своим акционерам, а не распылять ее на убыточные проекты.

На ваш взгляд, разрешение разногласий невозможно при сохранении Павла Масловского на руководящей должности?

Я работать могу с кем угодно. Но я хочу иметь партнеров, которые будут работать в рамках закона. В мой адрес звучит много обвинений, но я нигде и никогда не переходил черту закона. Нужно жить по закону и по уставу (компании.— “Ъ”). Есть закон об акционерных обществах — не нарушай его. Это еще шахтерская привычка. Есть правила безопасности, не будешь их нарушать, останешься в живых. Никогда не надо переходить эту черту. Поэтому я буду работать с кем угодно и буду помогать и сотрудничать с любым, кто не будет нарушать законы, какие-то принятые правила игры, и с тем, кто будет устраивать всех акционеров. Если акционеры решат, что Павел Алексеевич остается, то вопросов нет. Но и мои интересы тоже учтите. Поэтому мы верим, что только новый независимый совет будет истинно заинтересован в достижении наилучших результатов в интересах всех акционеров компании.

Как вы относитесь к разговорам о грядущей консолидации в отрасли? В каком виде она возможна?

У всех разное представление о консолидации. Сейчас отрасль консолидирована несколькими крупными компаниями, и они все успешно работают. Но на рынке должны быть представлены не только, грубо говоря, крупные моллы, торговые центры, но и мелкая розничная торговля. Мы видим, что работают крупные «Полюс», «Полиметалл», Petropavlovsk, мы и еще несколько компаний. Но есть и небольшие компании, и частные, и небольшие публичные, которые успешно работают. Консолидировать их просто нет смысла. Консолидация должна проходить на какой-то базе. Там, где были в регионах отраслевые лидеры, они консолидировали, насколько возможно, местные предприятия.
А просто консолидировать все артели какого-то региона — смысла нет. Многие небольшие компании и так успешно работают, и хотят и дальше работать в рамках именно той организационной структуры, в которой они создавались.
Тема консолидации звучит всегда, но сегодня не имеет под собой какой-то четкой базы.

Каков ваш прогноз по добыче «Южуралзолота» в 2020 году?

Мы планируем по этому году объем добычи до 18 тонн, рост на 20% год к году (с 15 тонн в 2019 году.— “Ъ”). В 2019 году у нас было запланированное снижение производства, дальше ожидаем рост за счет запуска новой фабрики на Светлинском месторождении и улучшения показателей в Хакасии.

Придется ли снижать инвестпрограмму?

Нет. Наоборот, мы не только не снижаем, но и наращиваем. В этом году на Урале мы достроили новую фабрику на 5 млн тонн и запустили ее — я имею в виду Светлинскую ЗИФ-2. Строим фабрики на новом месторождении на «Совруднике». В Хакасии начали реконструкцию фабрики, чтобы увеличить мощность до 5 млн тонн.

Золото растет в цене. Что это дает золотодобытчикам?

Я в отрасли работаю уже порядка, наверное, 40 лет. Были цены, когда приходилось металл продавать по $5 за грамм. В сложные 1990-е годы даже не было покупателей, но мы развивались и двигались вперед. И сегодня цена способствует развитию и притоку инвестиций, но самое главное не в этом.
Самое главное — цена на золото позволяет разрабатывать и осваивать месторождения в труднодоступных регионах, где нет инфраструктуры, вкладываться в геологоразведочные работы, осваивать месторождения с низкими содержаниями, причем успешно, с хорошей долей прибыли.
Мы можем прогнозировать и планировать свою работу на длительный период и осваивать сложные месторождения.

Стратегия компании предусматривает развитие активов за счет приобретений?

Мы хорошо обеспечены запасами. Как запасами, которые уже вовлечены в отработку, так и запасами, которые еще предстоит сделать месторождениями. Поэтому мы рассматриваем прежде всего варианты развития своих активов и работы на своих месторождениях. Но, если есть возможность приобретения лицензии на месторождения, которые нам интересны, мы это тоже со счетов не сбрасываем. Рассматриваем все варианты, особенно в тех регионах, где мы присутствуем.

Южуралзолото» прежде рассматривало возможность IPO. Растущая цена на золото не заставляет вновь задуматься об этом?

У нас было две попытки, обе неудачные. Основная причина в несправедливом, как нам кажется, дисконтировании российских золотодобывающих компаний, и не только нас: оно не отражает справедливой стоимости бизнеса, его фундаментальных показателей. Но в перспективе такой возможности не исключаем. На сегодня у нас самодостаточная компания и есть механизмы привлечения инвестиций, мы в этом формате еще сделали не все, что задумали, у нас серьезные планы намечены на ближайшие годы. Мы же не предвидели год назад, что у нас цена будет $1900 за унцию. Пока менять формат работы мы не собираемся и в ближайшее время будем работать в условиях компании, которая не представлена на рынке акционерного капитала.

Вы планировали увеличить долю «Соврудника» в Верхнетисской горнорудной компании. Однако ФАС не одобрила сделку, так как не были предоставлены данные о конечном бенефициаре. В чем сложность?

Это просто техническая накладка. Она не имеет под собой каких-то серьезных оснований. Мы действительно акционеры на 49%, мы участвуем в развитии этого месторождения, мы туда достаточно серьезно вложились. Сегодня задолженность Верхнетисской горнорудной компании перед нами около 300 млн рублей, и мы хотим это месторождение развивать. Но наш партнер в лице АО «Красноярскгеология» не совсем заинтересован, хотя и имеет возможности инвестировать. Из акционеров развитием этого месторождения занимаемся только мы. И мы будем искать варианты приобретения, нам там нужен контроль. Запасы сегодня составляют порядка 20 тонн, но нужно вкладываться в геологоразведочные работы, в дальнейшее развитие.

Планируете ли вы продавать свой угольный актив «Мелтэк»?

Мы исторически всегда занимались углем, начиная еще с Казахстана. Потом была Челябинская угольная компания, в которой работало около 80 тыс. человек в четырех городах. Это была социально значимая для региона компания, к сожалению утратившая свои позиции после реструктуризации РАО ЕЭС. Что касается «Мелтэк», то это достаточно успешная и самодостаточная компания. Даже в условиях упавшей в разы цены на уголь компания работает успешно. Она хорошо сложена, там хорошие марки углей. Мы имеем полный цикл своих потребителей на этот уголь, поэтому вопрос о продаже сегодня не стоит. Угольный и золотодобывающий бизнес у нас не пересекаются. Перетоков денежных средств нет, мы не финансируем за счет золота другие бизнесы.

Какие у вас есть планы по развитию этого актива?

Мы ставили себе задачу добывать 10 млн тонн, сегодня мощности позволяют 12 млн тонн. Есть один фактор, что сегодня рынок угля слабый. Но я думаю, что все-таки падение остановится и уголь будет востребован в том же количестве.

Как на «Южуралзолоте» сказался коронавирус и связанные с ним ограничительные меры?

По большому счету мы не понесли больших убытков, так как вовремя подготовились. Во-первых, обеспечили всех средствами индивидуальной защиты. Провели профилактическую работу с людьми, оставили людей на две, на три, на четыре вахты. Нужно отдельно сказать слова благодарности коллективам за терпение, так как люди по четыре месяца не выезжали с объектов. Мы также приняли решение о единовременных премиальных выплатах персоналу, который был занят на профилактических работах,— уборщицам, медикам, охране, работникам бытовых помещений. Что касается профилактики заболевания, то проводили беседы, чтобы ограничили общение, так как от одного заболевшего зависит жизнь целого коллектива. Нам удалось поднять уровень самосознания людей, доказав, что проблема имеет серьезный характер.

Сегодня там, где мы соседствуем с «Полюсом», до мая, даже до июня у нас заболевших не было. В июне, уже после появления заболевания на «Полюсе», у нас также появились больные. Мы тоже это вовремя локализовали. То есть предприятие работало в привычном для себя режиме.

Сколько вы дополнительно потратили из-за вируса?

Мы около 200 млн рублей вложили. Это средства индивидуальной защиты, профилактики, тестирования, поддержка медучреждений и людей на местах, это локализация сотрудников. Наши люди в палатках и в вагончиках не жили. Мы обеспечили в изоляции всех нормальными бытовыми условиями, даже в вахтовых поселках.

Сейчас вы ослабляете карантин на своих объектах?

Вспышки же продолжаются по регионам, это Урал, Сибирь и Дальний Восток, поэтому мы не снимаем жесткие меры, которые для нас необременительны. Что значит померить у человека температуру? Или что значит обеспечить масками? Это же несложно. Здесь главную роль играет фактор самодисциплины.

https://www.kommersant.ru/doc/4433394
Berkut73
29.07.2020 07:28
 
Видимо в Хабаровск прислали "торпед" для провокаций.
"Торпедой" называют людей, которых просто тупо направляют на какое-то не совсем чистое (с точки зрения зековской морали) или опасное дело. Например, разбить кому-то голову. Или опустить. И так далее. "Торпедами" обычно бывают или опущенные (им терять все равно нечего) , или самые тупые зеки, которых обычно опытные заключенные для того и держат возле себя. Самыми опасными торпедами бывают именно опущенные.
Зря так делают, граждане озвереют и будут ненавидеть власть ещё больше.

ХАБАРОВСК ПРОВОКАТОРЫ ИНЦИДЕНТ В КОЛОННЕ

28.07.2020

https://www.youtube.com/watch?v=Y2-6RD433Hg
Berkut73
29.07.2020 09:55
 
Пенсионный фонд разворовали - вывели по офшорам, пенсии платить нечем, поэтому подняли пенсионный возраст.
Виновных не наказали.
Сейчас конфискуют внакопления россиян - пополнят те же разворованные пенсионные фонды, под предлогом якобы борьбы с коррупцией и серыми зарплатами на которых сидят 90% всей России.
И привет, люди озвереют ещё больше, Хабаровск покажется детской игрушкой-(цветочками).
Как это уже всё надоело. Горбачёв развалил СССР, Ельцин почти добил, Володя вроде начал хорошо, но окружил себя теми же которые угробили промышленность, образование, медицину, развели офшорщину, коррупцию и воровство.
В итоге пришли от чего ушли - брежневщина.



Идею конфискации вкладов россиян объяснили

Показать в полный размер

28.07.2020

Министерство финансов России объяснило собственную идею конфискации банковских вкладов россиян, которых уличили в незаконных доходах, и перенаправления средств в Пенсионный фонд России (ПФР), сообщают «Ведомости».

В пресс-службе указали, что таким образом планируется устранить законодательные пробелы и синхронизировать различные кодексы в отношении коррупционных дел.

В настоящее время Бюджетный кодекс обязывает зачислять незаконно полученные и изъятые средства в пользу ПФР. При этом в Гражданском кодексе не говорится, что конфисковать могут как имущество коррупционеров, так и деньги, если не удастся найти доказательства законности их получения. Именно такие поправки и предложили в Минфине.

Ранее сообщалось, что в случае принятия документ вступит в силу до конца 2020 года. При этом конфискацию распространят на всех граждан, а не только на госслужащих.

Изначально в Минфине не уточнили, какое ведомство займется проверкой доходов, какова будет минимальная сумма для ее инициации и на какой период она распространится. Если верить комментарию ведомства, то в этой части изменений не предполагается, а новых оснований для преследования не введут.

В текущем году ПФР получил 21,4 миллиарда рублей от продажи имущества, конфискованного у коррупционеров. Такой принцип пополнения фонда использовался впервые.

Конституционный суд России в ноябре 2019 года постановил, что имущество могут забирать также у друзей и родственников чиновников, уличенных в коррупции, если те не смогут обосновать их происхождение. Он постановил, что такая мера не нарушает конституционные права граждан.

В июне россияне закрыли валютных вкладов более чем на 600 миллионов долларов, что на 100 миллионов больше, чем в мае.

https://lenta.ru/news/2020/07/28/vkladi_ne_nuzhni/
Berkut73
29.07.2020 11:18
 
«Кашляют все и везде»: эпидемия коронавируса в Сочи и Крыму 

Показать в полный размер

29.07.2020

Сочи этим летом бьет рекорды по приему туристов, в день прилетают до 40 тысяч отдыхающих со всей России. В третьей декаде июля курорт принял больше народу, чем во время зимней Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу-2018. В Крыму тоже «беспрецедентный» туристический поток.

При этом коронавирус никто не отменял, официально все еще действует режим повышенной готовности. Власти уверяют, что при таком наплыве уделяется особое внимание противоэпидемическим нормам — ношению масок в транспорте и закрытых помещениях, дезинфекции и соблюдению дистанции.
Однако многочисленные фото и видео с пляжей в соцсетях показывают, что ни о какой дезинфекции и дистанции не может быть и речи. Не грозит ли небывалый курортный ажиотаж новым всплеском и второй волной?

Только вас недоставало

«В Имеретинке (Адлерский район Сочи. — Anews) не протолкнуться: ни на утренних пляжах, ни на вечерних набережных. Даже у бассейнов свободных лежаков достает не всем, как и столиков в барах», — гласит свежая запись в VK-паблике «Типичный Сочи». И такие появляются чуть ли не каждый день.

Некоторые не видят, чему тут ужасаться. «Вот не понимаю смысла таких постов, люди приехали, им надо отдохнуть, и они будут ходить к морю и загорать. А тут такое ощущение, что "не приезжайте, место занято!"», — возмущаются в комментариях.
Другие удивляются отсутствию даже минимального комфорта и вспоминают, что эпидемия вообще-то в разгаре: «Стоят, как в автобусе, и не купаются, и не позагорать, места нет: затопчут. Про коронавирус я даже и не говорю», «Представляете, что в воде у берега, каждый со своими болячками и выделениями плещется».

«Людей тьма». Депутат ГД и его семья заразились в Сочи

27 июля биатлонист, депутат Госдумы Антон Шипулин поделился в инстаграме, что заболел коронавирусом вместе с семьей, которая отдыхала в эти дни в Сочи. Его жена, двое маленьких детей и теща постоянно находились на курорте, а он навещал их по выходным.
«Сначала заболела наша малышка Мира: поднялась температура до 39, других симптомов не было. Потом с температурой слег я, следом — теща и жена. Мы на всякий случай сдали тест на коронавирус. Результат, увы, положительный»,
— рассказал депутат.
Он сам, дочь и теща заболели в легкой форме, а вот жену Луизу госпитализировали.
«Что хочу сказать вам. Можно не верить в коронавирус, видеть в этом мировой заговор, можно ругать власть за ограничительные меры, можно их не соблюдать по принципу "назло маме отморожу уши". Но заразиться может каждый, а ваше здоровье, здоровье близких только в ваших руках»,
— обратился к соотечественникам спортсмен и политик.
«Российские курорты сейчас переполнены. По своему опыту говорю вам — в Сочи яблоку негде упасть! Людей просто тьма. Ни о какой социальной дистанции и говорить не приходится. Поэтому если вы решили отдохнуть на море, то будьте в 10 раз внимательнее и осторожнее. А вообще лучше побыть дома»,
— советует Шипулин.

«Кашляют все и везде»

Спецкор «МК», недавно отдохнувшая в Ялте, рассказывает, что многие местные и приезжие действительно не верят в коронавирус, хотя «кашляют все и везде — на пляже, в столовых, в ресторанах…»
«Перхать начали примерно через неделю после того, как все открылось. Что вполне логично. Не может же быть такого, чтобы все приехали с честными справками, которые никто к тому же теперь не требует. Должен быть обязательно хотя бы один заболевший, а где один, там через пару дней станет много»,
— рассуждает журналистка.

Но наплыва ковидных пациентов в больницах Крыма не наблюдается, «массово люди штабелями не падают и по врачам не бегают», продолжает она. Причина, видимо, в том, что курортники переносят инфекцию на ногах, в основном легко и бессимптомно, да еще и «полируют» крымскими винами.

Ширится, растет заболевание

Тем временем в Краснодарском крае эпидемия снова пошла в стабильный рост. Причем именно бессимптомные носители, по данным местного Роспотребнадзора, разносят вирус и потому «наиболее страшны, равно как и человек, чихающий рядом с вами в маршрутке».
Но хотя скачок заболеваемости в точности совпал по времени с мощным притоком туристов, региональный Роспотребнадзор заявляет, что приезжие ни при чем, а виноваты только местные жители.

Заместительница главного санитарного врача Кубани Татьяна Гречаная подчеркнула, что ни Сочи, ни Анапа, ни Геленджик пока не стали лидерами по заболеваемости. Рост идет изнутри региона, а не с курортов, и в основном из-за того, что жители расслабились и стали массово собираться на дни рождения, свадьбы, похороны и встречи родни без соблюдения мер защиты, сказала она «КП — Кубань».
Еще одна причина роста — в том, что люди, которым нужно находиться дома на карантине, массово его нарушают, добавила медчиновница. По ее словам, много случаев, когда врачи приходят проверять людей на самоизоляции, а их нет дома.
А таких людей, между прочим, тысячи: по официальным данным, под наблюдением медиков по месту жительства в крае сейчас находятся около 3 700 человек.

Загадка Кубани: почему курорты «не температурят»

И все же странно: если, по словам Татьяны Гречаной, жители края не соблюдают никаких мер и разносят заразу, то почему эпидемия обходит стороной курорты? Ведь там толпы туристов еще больше, они тоже ничего не соблюдают и к тому же едут со всей России, включая неблагополучные коронавирусные регионы.
Роспотребнадзор дал разгадку, тоже странную: якобы на курортах все само собой обеззараживается солнцем.
«Ультрафиолет прекрасно обеззараживает. И, к счастью, этим летом недостатка солнца нет на побережье, — заявила Гречаная. — Кроме того, он проникает в верхние слои морской воды. Я не скажу, что там прям вируса нет или не может быть, но то, что он погибает очень быстро, это стопроцентно».
Остается непонятным, почему щедрое солнце Кубани действует так «избирательно». В соцсетях тоже сомневаются: «Судя по всему, Татьяна Гречаная так же информирована, как и все остальные», «На курортах "не температурят" — пройдет июль и август, покажет вспышку».
Кстати, сама Гречаная тоже предупредила, что если все не проявят сознательность, то нынешний «вялотекущий рост мы остановить не сможем»:
«Нарастать число заболевших, конечно, будет, поскольку через регион проходят сейчас "миграционные потоки". То, в каком режиме мы будем жить осенью, станет понятно в августе».
*Электрик*
01.08.2020 15:23
2
С вашего позволения, размещу видео.
Если посчитаете ненужным, удалите.
https://youtu.be/bVFJe9Twj3A
*Электрик*
01.08.2020 15:26
2
Насчёт Сочи.
Паники никакой нет.
Живу под Сочи, до Лоо километр.
Люди просто отдыхают, масок нигде нет.
В Сочи был в Дендрарии, все спокойно.
Berkut73
05.08.2020 01:22
1
С вашего позволения, размещу видео.
Если посчитаете ненужным, удалите.
https://youtu.be/bVFJe9Twj3A
Я на этой ветке посты людей не удаляю, самих людей не баню, и на них никому не жалуюсь.
Желательно общаться по теме, но и без темы ничего страшного - можно, без проблем.
Ветка не авторитарная и не маргинальная.

Но только пожалуйста без мата, оскорблений друг друга, и откровенных мерзостей.
Это будет жёстко пресекаться.
Переходить на личности тоже пожалуйста не нужно.
У каждого человека есть своё мнение, даже если оно ошибочное, как бы кому это не нравилось, и которое нужно тоже уважать без перехода на личности.
Berkut73
05.08.2020 01:48
 
Золотой взлет

Показать в полный размер

04.08.2020

Отметка $2 тыс. за унцию осталась внизу.
Цены на золото на спот-рынке обновили исторический максимум, стремительно преодолев уровень $2 тыс. за тройскую унцию. Ралли на рынке драгоценного металла продолжается с начала года, его подстегивают широкомасштабные программы стимулирования экономик и обесценение доллара, отрицательные реальные ставки по долговым инструментам и рост геополитической напряженности. Аналитики ожидают продолжения роста цен на золото, отмечая, что реальные цены с поправкой на инфляцию пока только приближаются к историческим максимумам.


По данным агентства Reuters, во вторник, 4 августа, цена золота на спот-рынке преодолела уровень $2 тыс. за тройскую унцию. Вблизи этого психологически важного уровня котировки оставались в течение предшествующих пяти дней. В ходе вторничных торгов котировки достигали отметки 2009,13 за унцию — нового исторического максимума.

Цены на золото уверенно растут с начала года. Даже мартовская распродажа на финансовых рынках лишь ненадолго задержала их подъем. Ускорение роста началось во второй половине июля, на фоне обсуждения планов очередного расширения стимулирования экономики США (см. “Ъ” от 22 июля). С этого времени цена золота выросла более чем на 11%, тогда как с начала года драгоценный металл подорожал на 33%.

Вместе с тем участники рынка ожидают продолжения ралли на рынке драгоценного металла. Резкий рост цен на золото в последние несколько недель настраивает на коррекцию, о чем может свидетельствовать некоторое снижение числа чистых спекулятивных позиций, указывает главный аналитик ПСБ Роман Антонов.
Однако, по его словам, после преодоления отметки $2 тыс. за унцию с технической точки зрения по-прежнему «есть потенциал для дальнейшего роста цен».
Мягкая монетарная политика во всех странах, нулевые или отрицательные процентные ставки, опасения инфляции и обесценения доллара, неясные перспективы скорости восстановления ключевых экономик будут продолжать поддерживать цены на золото в 2020 году, перечисляет вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев.

Высокая премия за риск, с одной стороны, и огромная долларовая денежная масса — с другой заставляют инвесторов искать защиту (от риска и от обесценения фиатных денег), что способствует росту цен на золото и на другие ценные металлы, пишут эксперты Райффайзенбанка в ежедневном обзоре рынка. Также к росту цен на золото приводит и геополитическая напряженность, в частности неутихающий торговый конфликт между США и Китаем,— металл становится альтернативой доллару и защитой от возможной блокировки расчетов в этой валюте, указывают аналитики.
Основной причиной роста цен на золото остается рост отрицательной доходности по облигациям США.
Десятилетние TIPS (облигации, привязанные к инфляции) имеют доходность минус 1%, что является абсолютным максимумом, приводит данные управляющий активами БКС Андрей Русецкий. В 2011 году, когда также был всплеск цен на золото, доходность TIPS опускалась до минус 0,8%, напоминает он. «Текущая доходность десятилетних гособлигаций США 0,6%, а ожидания по инфляции уже достигли 1,6%. Средний уровень инфляции в США в последние 20 лет составляет 2%, тем самым мы можем увидеть уход отрицательной доходности по облигациям США до уровня минус 1,3–1,4%, что вызовет дальнейший рост золота»,— заключает господин Русецкий. Впрочем, по его словам, реальные цены с поправкой на инфляцию пока только приближаются к историческим максимумам.

https://www.kommersant.ru/doc/4442594
Berkut73
05.08.2020 21:40
 
Вт сколько живу не могу понять, зачем помогать другим странам безвозмездно, если всем в мире на Россию на...
Они все халявщики, лучше бы россиянам чем нибудь помогли - пенсии увеличили до 50-60 тыс. рублей, зарплаты подняли до 100 тыс. рублей, как это есть в адекватных странах мира, медицину бы подняли - профинансировали, образование из руин подняли, заводы восстановили, сельское хозяйство, и тд.тп. Своих проблем выше крыши.
Никто ещё и никогда не помог России, только мы везде лезем в каждую щель изображая из себя добреньких, всем странам халявщикам уже столько денег отдали и простили, что хочется у виска покрутить.


В Бейруте приземлился первый самолет МЧС со специалистами министерства

05.08.2020

В воздухе на пути в столицу Ливана находятся два самолета Ил-76 с врачами, аэромобильным госпиталем и специалистами Роспотребнадзора.
Первый из трех самолетов МЧС России, направленных в Ливан, приземлился в аэропорту Бейрута. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС.


"Самолет Sukhoi Superjet 100 доставил в Бейрут оперативную группу из 10 человек, а также 19 специалистов отряда "Центроспас" и двух психологов МЧС для оказания помощи пострадавшим от взрыва в порту", - сказал представитель министерства, уточнив, что самолет совершил посадку в 20:24 мск.

Сейчас в воздухе на пути в Бейрут находятся два самолета Ил-76 с врачами, аэромобильным госпиталем и специалистами Роспотребнадзора. Всего авиация МЧС планирует совершить пять рейсов в Бейрут, всего ими будут доставлены 150 российских специалистов.

В Бейруте будет развернут аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас", который в сутки амбулаторно может принять 200 пострадавших, а его стационар рассчитан на 50 человек.

https://tass.ru/proisshestviya/9130939?utm_sour...
Berkut73
05.08.2020 21:50
 
Неадекватные.


В России предложили сократить расходы на здравоохранение и образование

Показать в полный размер

05.08.2020

Минфин России предложил сократить финансирование госпрограмм «Развитие здравоохранения» и «Развитие образования». Об этом говорится в «Методике расчета предельных базовых бюджетных ассигнований».

Бюджетные траты на развитие здравоохранения могут быть уменьшены в 2021 году на 65,7 миллиарда рублей (до 721,8 миллиарда рублей), в 2022 году — на 71,5 миллиарда рублей (до 716,5), а в 2023 году — на 115,4 миллиарда рублей (до 672,6).

В 2021-2022 годах предлагается также сократить расходы на развитие образования. В 2021 году — на 33,2 миллиарда рублей (до 355,2 миллиарда рублей), в 2022 году — на 30,6 миллиарда, до 307,6 миллиарда рублей. При этом в 2023 году траты в этой сфере Минфин предлагает увеличить на 10,4 миллиарда рублей.

Ведомство также считает целесообразным сократить расходы на Госдуму и Совфед, но увеличить траты на президента и его администрацию.

https://lenta.ru/news/2020/08/05/resxodi/
*Электрик*
05.08.2020 21:54
1
Был в Сочи вчера, на Красной Поляне.
Все без масок, дружно стоят в очередях рядышком.
Пара человек были а масках, на них смотрели как на диковинку...
Berkut73
05.08.2020 21:55
1
«Яндекс» задумался о собственном банке

Показать в полный размер

05.08.2020

«Яндекс» задумался об открытии собственного банка. Российская компания подала в Роспатент заявку на регистрацию торговой марки «ЯБанк», сообщило издание «Октагон».

Помимо банка «Яндекс» направил заявки на регистрацию торговых марок «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал», «ЯСтраховка», «ЯСчет», «ЯПортфель», «ЯСбережения», «ЯСейф», «ЯЭквайринг», «ЯПеревод», «ЯВалюта», «ЯТрейд», «ЯАкции» и «ЯКэш». Многие дублируются отдельными заявками на английском языке.

В обновленном позиционировании компания сделает упор на сокращенные наименования «Я» и «Ya», отмечает издание. По его данным, банковские, страховые, инвестиционные услуги будут предназначены как для частных лиц, так и для компаний.

В случае с «ЯКредитом» помимо выпуска кредитных карт, выдачи займов под залог и взыскания долгов речь идет об офисной деятельности, услугах по IT-разработке, обслуживанию компьютеров и платежных устройств. Только для «ЯКредита» компания указала в заявке 400 пунктов о возможных товарах и услугах.

В июне стало известно о прекращении сотрудничества «Яндекса» и Сбербанка. По итогам «развода» сервис «Яндекс.Деньги» полностью перешел под контроль Сбербанка. «Яндекс» должен в рамках сделки получить «Яндекс.Маркет».

https://lenta.ru/news/2020/08/05/yandex_bank/
Berkut73
07.08.2020 12:51
 
Хотят последние трусы у граждан России снять. Неадекватные.


Власти захотели получить доступ к доходам россиян

Показать в полный размер

07.08.2020

Банки рассказали о возросшем после снятия коронавирусных ограничений желании властей получить доступ к доходам россиян и компаний, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на Ассоциацию банков России (АБР).

Организация направила письмо в адрес Федеральной налоговой службы (ФНС) и ее главы Даниила Егорова, в котором говорится об увеличении обращений банков по поводу возросших требований налоговых органов.

Большинство требований касается предоставления информации о счетах клиентов: их наличии и остатках средств на них. Частота таких обращений со стороны ФНС после отмены эпидемиологических ограничений возросла более чем в четыре раза, утверждает АБР.

Повышенный интерес со стороны налоговиков критичен для банков и их работы, утверждают авторы письма. По закону время для ответа на обращение ограничено, из-за чего кредитные организации рискуют быть привлеченными к административной ответственности.

По одной из версий, популярных в банковской среде, ФНС готовится начать масштабную кампанию по блокировке счетов нарушителей — как физических, так и юридических лиц.

https://lenta.ru/news/2020/08/07/income/
Berkut73
07.08.2020 17:38
 
«Роснефть» подсоединится к «Сахалину-1»

Показать в полный размер

06.08.2020

Компания придумала, как заменить прохудившийся трубопровод с Сахалина.
«Роснефть» планирует построить на Сахалине нефтепровод Сабо—Даги (начальная стоимость — 7,5 млрд руб.), с помощью которого нефтекомпания подключится к транспортной системе «Сахалина-1» и сможет транспортировать нефть на материк. Такую возможность она потеряла после июльской аварии на своем старом нефтепроводе Оха—Комсомольск-на-Амуре, маршрут которого совпадал с трубой «Сахалина-1». В результате «Роснефть» остановила добычу на участках своей структуры «РН-Сахалинморнефтегаз», которая производит более 1 млн тонн нефти в год. Остановку добычи компания объясняла необходимостью выполнять сделку ОПЕК+ по ограничению добычи нефти.


Структура «Роснефти» ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» построит нефтепровод для подключения к системе проекта «Сахалин-1» (реализует консорциум Exxon, ONGC, Sodeco и «Роснефти»). Как следует из материалов закупок российской компании, стоимость первой очереди нефтепровода Сабо—Даги протяженностью 117 км оценивается в 4,87 млрд руб. Начало работ запланировано на ноябрь этого года, сам нефтепровод должен быть готов к 2022 году. Кроме того, планируется модернизировать нефтеперекачивающую станцию (НПС) Даги за 1,55 млрд руб., НПС Тунгор за 720 млн руб., НПС Сабо за 390 млн руб.
Таким образом, стоимость первой очереди оценивается в 7,5 млрд руб.
При этом в материалах «Роснефти» указывается, что строительство завершится в 2025 году.

«Роснефти» пришлось остановить транспортировку нефти «Сахалинморнефтегаза» (добыча — 1,2 млн тонн в год; ему принадлежит около трех десятков лицензий) через нефтепровод Оха—Комсомольск-на-Амуре в середине июля после разлива сырья.
В итоге структура «Роснефти» остановила добычу на своих месторождениях, объяснив это необходимостью исполнения условий сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.
В «Роснефти» признавали, что «прорабатывают план изменения маршрута транспортировки нефти в связи с изношенностью трубопровода Оха—Комсомольск-на-Амуре» и рассматривают строительство альтернативного трубопровода.

Это не первая попытка «Роснефти» построить нефтепровод с острова на материк. В 2017 году ОАО «Сахалинморнефтемонтаж» начало работы по строительству участка нефтепровода Сабо—Даги, но в связи с банкротством подрядчика работы были остановлены.

https://www.kommersant.ru/doc/4443672
Berkut73
08.08.2020 12:14
 
Хабаровск

Показать в полный размер

08.08.2020

https://www.youtube.com/watch?v=Uhg_V-aMYeA

Хабаровск требует референдум и отставку Путина

https://www.youtube.com/watch?v=t1Bt2IvxwG4


Хабаровск Ты не один ! ( Юрий Шевчук ).

08.08.2020

https://www.youtube.com/watch?v=UBQ1mjqfBTk
Berkut73
08.08.2020 12:50
1
Российские инвесторы вложились в фонды акций вместо зарубежных

Показать в полный размер

08.08.2020

Пятую неделю подряд международные инвесторы сокращают вложения в фондах, ориентированных на Россию, забрав за это время почти $290 млн. Ситуацию спасли внутренние частные инвесторы, которые через брокерские счета и паевые фонды вложили в российские акции в полтора раза больше. В результате российские фондовые индексы вернулись к максимальным уровням с конца февраля.

Международные инвесторы продолжили вывод средств с российского рынка акций. По оценке “Ъ”, основанной на отчете Bank of America (учитывает данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), за неделю, закончившуюся 5 августа, клиенты забрали из российских фондов $65 млн. Это в полтора раза больше результата предшествующей недели ($41 млн). За пять недель иностранные инвесторы вывели из этих фондов почти $290 млн.
Отток иностранных инвестиций с российского рынка происходит на фоне общего снижения спроса на активы развивающихся стран.
По данным EPFR, за минувшую неделю фонды, ориентированные на emerging markets, потеряли более $2,7 млрд, почти втрое больше, чем неделей ранее. Главной причиной такого поведения инвесторов являются опасения второй волны коронавируса. «Пока глобальная статистика указывает на продолжающийся рост числа случаев заражения, а очаги заражения смещаются из США и Латинской Америки в Индию и ЮАР. Этот факт снижает толерантность глобальных инвесторов к развивающимся рынкам, которые к тому же к началу августа фактически полностью отыграли потери, понесенные в конце первого квартала на первой волне пандемии»,— отмечает управляющий инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимир Веденеев.

Несмотря на продолжающийся уход инвесторов, российские фондовые индексы смогли на минувшей неделе обновить многомесячные максимумы. В среду рублевый индекс Московской биржи впервые с конца февраля смог подняться выше уровня 3000 пунктов (см. “Ъ” от 6 августа). Даже с учетом последовавшей коррекции индекс вырос за неделю на 2,1%, до отметки 2972,35 пункта. За пять недель индекс поднялся на 6,1%. Валютный индекс РТС вплотную приближался на неделе к уровню 1300 пунктов, но в пятницу закрылся на отметке 1271,43 пункта, прибавив 3% за неделю.
Российский рынок был поддержан внутренними инвесторами.
По данным НАУФОР, в первом полугодии на брокерские счета и в доверительное управление граждане принесли соответственно 1,5 трлн руб. и 225 млрд руб. (см. “Ъ” от 6 августа). В июле приток инвестиций по сравнению со средним значением первого полугодия снизился, но по-прежнему выше показателей прошлого года. По оценке “Ъ”, основанной на опросе крупных брокеров, в июле клиенты брокеров и управляющих компаний могли вложить в акции около 32 млрд руб. ($450 млн). По словам директора по брокерскому бизнесу «БКС Брокер» Олега Чихладзе, без внутренних инвесторов индексы были бы сильно ниже, а ликвидность рынка была бы невысокой. «Характер российского рынка существенно изменился с приходом массового розничного инвестора. Большая устойчивость к изменению направления потоков капитала иностранных фондов — одна из нынешних его черт»,— отмечает главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов.

В обозримом будущем приток частных инвесторов продолжится, считают участники рынка. Однако средства «частников» не спасут в случае массового бегства иностранного капитала, как это было в марте этого года, когда за месяц клиенты западных фондов вывели с российского рынка почти $1,6 млрд. «Заместить массовый выход иностранцев, если такой случится, российским розничным инвесторам не под силу»,— отмечает руководитель направления брокерских продуктов «Открытие Брокер» Денис Казымаев.

https://www.kommersant.ru/doc/4448809
Berkut73
08.08.2020 18:41
1
ЦБ уже давно нужно было передать под контроль Минфина РФ, чтобы банк работал на экономику России, а не как независимый субъект на интересы западных стран.



Российские миллиардеры поспорили из-за ЦБ

Показать в полный размер

7 августа 2020

Два российских миллиардера — акционер холдинга En+ Олег Дерипаска и сооснователь, глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен — поспорили из-за идеи передать Банк России в подчинение Минфину. О соответствующем предложении 4 августа в своем Telegram-канале написал Дерипаска.

Авен в ответ назвал идею слишком экзотичной и заявил, что независимость регулятора является важнейшим условием нормального развития экономики. Глава Альфа-банка отметил, что кредитное учреждение полностью поддерживает политику ЦБ и считает, что она направлена на поддержание стабильности банковской системы страны.

Дерипаска отказался признавать предложение слишком экзотичным и заявил, что главным в этом вопросе является польза для экономики. Он напомнил, что в азиатских странах центральные банки нередко зависели от местных властей, что не помешало Корее, Японии и Китаю достигнуть высоких темпов экономического роста.

Дерипаска, чей бизнес был затронут американскими санкциями и который под давлением США снизил долю владения в главных активах, часто критикует действия Банка России. По его мнению, тот делает недостаточно для противодействия санкциям. Миллиардер заявил, что регулятор должен обеспечивать всеми доступными способами экономический суверенитет для субъектов предпринимательской деятельности и граждан России.

https://lenta.ru/news/2020/08/07/deripaska_aven/
*Электрик*
09.08.2020 11:01
1
Говорят в Хабаровске все меньше людей выходит на протесты?
Репортаж с улиц с субботних улиц города.
https://youtu.be/p6tzDFQlotY
Berkut73
10.08.2020 20:29
 
Минфин одобряет закупку сырья АЛРОСА в Госфонд

Показать в полный размер

10.08.2020

АЛРОСА, которая во втором квартале снизила продажи алмазов на 92% из-за пандемии, может получить поддержку государства в виде закупок алмазного сырья в Госфонд. По мнению Минфина, это «окажет синергетический эффект и позитивно скажется на восстановлении рынка». Окончательное решение пока не принято, но в АЛРОСА и правительстве Якутии — крупном акционере компании — ожидают, что сумма выкупа будет в пределах ранее обозначенного диапазона $0,5–1 млрд. По оценке аналитиков, выкуп сырья на $1 млрд может увеличить прогнозную выручку компании по итогам года на треть.

Минфин склоняется к тому, чтобы поддержать масштабные закупки алмазного сырья АЛРОСА в Госфонд. Как сообщили “Ъ” в министерстве, такая возможность прорабатывается «во исполнение поручения президента РФ».

«Минфин исходит из положительного опыта закупки в 2008–2009 годах, которая позитивно отразилась на стабилизации и последующем восстановлении ценообразования на мировом алмазном рынке, оказала поддержку компании АЛРОСА и помогла структурировать бюджет Якутии. В текущей ситуации, вызванной COVID-19 и фактическим локдауном алмазного рынка, закупка в Госфонд России окажет синергетический эффект и позитивно скажется на восстановлении рынка»,— пояснили в министерстве. В апреле в Минфине говорили, что решение о поддержке АЛРОСА может быть принято по итогам стресс-тестов во втором квартале.
Основным инициатором закупок в Госфонд выступает Якутия, которой напрямую принадлежит 25% АЛРОСА (еще 8% — у отдельных улусов).
Дивиденды компании — важный источник наполнения регионального бюджета. Глава Якутии Айсен Николаев говорил, что из-за резкого падения продаж алмазов ее бюджет может потерять по итогам года 10–20 млрд руб. Он также предлагал Гохрану выкупить алмазы на $0,5–1 млрд. В 2009 году государство выкупило в Госфонд алмазов как раз на $1 млрд. В Минфине “Ъ” уточнили, что те алмазы уже «почти полностью реализованы, причем их общая стоимость с 2009 года увеличилась на 29%».

В АЛРОСА ожидают, что в случае положительного решения правительства итоговая сумма выкупа будет находиться в запрошенном Якутией диапазоне, сообщили “Ъ” в самой компании. Для этого, вероятно, потребуется увеличение финансирования Госфонда, так как действующий лимит на закупки драгкамней и драгметаллов в 2020 году составляет $170 млн.
Во время пандемии алмазодобывающие компании во всем мире оказались в сложном положении.
Сама АЛРОСА столкнулась с почти полной остановкой продаж на ключевых рынках сбыта. По итогам второго квартала продажи снизились на 93% квартал к кварталу и на 92% год к году, до 634 тыс. карат. За полугодие сокращение продаж составило 47%, до 10,1 млн карат. Добыча алмазов также снизилась на 42% во втором квартале, до 5,7 млн карат, а за полугодие — на 22%, до 13,7 млн карат. АЛРОСА планирует опубликовать финансовые результаты за второй квартал и полугодие 14 августа, но по итогам первого квартала EBITDA снизилась на 4%, до 30 млрд руб.

Заместитель директора отдела инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ Дмитрий Смолин считает, что потенциальная продажа алмазного сырья на $1 млрд в Гохран во втором полугодии 2020 года, безусловно, будет служить существенным источником поддержки выручки и ликвидности АЛРОСА. Согласно последнему прогнозу менеджмента, выручка компании в этом году может составить $2,3–2,5 млрд без учета закупки в Госфонд. Соответственно, закупка сырья на $1 млрд может увеличить выручку на 30–40%. По мнению эксперта, последствия коронавируса могут сказываться на мировом рынке еще несколько лет, поскольку у огранщиков и ювелиров накопились значительные запасы сырья. Восстановление цен на алмазы, отмечает господин Смолин, возможно только после сокращения запасов до докризисных значений.

https://www.kommersant.ru/doc/4449330
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы