mfd.ruФорум

Газпром – акции (GAZP)

Новое сообщение | Новая тема |
Teddy
17.12.2019 14:26
 
Немного занимательной математики. Для тех, кто любит мозги поразминать.

Интересные ракурсы показывают нам цены на фьючерсы. Они о многом могут рассказать. Вот, например, квартальные фьючерсы на акции Газпром - https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GAZR... - Видим там интересные цифры:

- Фьючерс, исполняемый послезавтра стоит 25 220 руб.
- Фьючерс, исполняемый через 3 месяца стоит 25 635 руб.

Все правильно. Видим форвардный фьючерс. Участники рынка закладывают в цену дальнего фьючерса ожидаемую прибыль. И вот интересно, посчитать ожидания участников. А они таковы:

25635 - 25220 = 415 руб. - это за квартал.

То есть участники закладывают ожидание премии в размере (415 / 22520) * 100 = 1,645%

Участники хотят за квартал получить премию в размере 1,645% или 4,15 руб на 1 акцию.

А чего тогда хотят они получить за год (4 квартала)? - 415 * 4 = 1660 руб.

О чудо! Инвесторы закладывают ожидание прибыли к текущей цене 1 акции в размере 16,60 руб. Господа! Да это же наши дивы! Они же 1,645 * 4 = 6,6%.

И тут прорубается наша действительность. С такими ожиданиями фьючерс, торгуемый с закрытием в июне (через 2 квартала) должен бы торговаться с премией 8,30 руб. к 1 акции, а он торгуется по цене 25 735 руб. То есть с премией только 5,15 руб. То есть участники рынка уже не так верят в эту акцию на более длинном периоде!

А через год фьючерс стоит 25 280. Уастники рынка ожидают прибыль от этой бумаги к текущей цене всего 0,60 руб!
Это фиаско, братан!

Еще хуже ситуация во фьючерсе на Сбер. Там фьючерс через 2 квартала торгуется уже в режиме бэквордации, т.е. дешевле, чем фьючерс, исполняемый послезавтра! - https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SBRF...

Из этого мы видим, что участники рынка закладывают коррекцию уже к июньскому исполнению фьючерсов. Как раз, когда будут известны размеры выплачиваемых дивидендов.

А вот во фьючерсах на золото такого перекоса не наблюдаем. Там все фьючерсы форвардные - https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GOLD...
Эт не дивы.
Конечно нет, это ставка цб за квартал, плата за плечи грубо говоря, цена фуча на экспиру будет равна цене актива, грубо говоря если цена актива будет такой же как сейчас ты тупо потеряешь этот процент. Контанго
ГП 500 (коп)
17.12.2019 14:28
3
Мишаня, про фьючи - адская бредятина. Просто высер на пустом месте. Бредогенератор.
119647
17.12.2019 14:44
 
Эт не дивы.
Конечно нет, это ставка цб за квартал, плата за плечи грубо говоря, цена фуча на экспиру будет равна цене актива, грубо говоря если цена актива будет такой же как сейчас ты тупо потеряешь этот процент. Контанго
Да. Плюс в контанго или бэквордацию закладывают ожидания чего либо.
119647
17.12.2019 14:49
 
Михаил, надо удалять писанину, а то народ перестанет верить в остальное что вы пишите
119647
17.12.2019 15:25
 
про витренку то не слыхать ничего? или под бой курантов договор покажут и вова будет не с новым годом поздравлять а зачитывать параметры договора?
Михаил77
17.12.2019 15:32
 
Михаил, надо удалять писанину, а то народ перестанет верить в остальное что вы пишите
Я не нуждаюсь в том, чтобы мне верили.

Если народ не может отличить Дивиденды от Ожидаемой доходности, то это не мои проблемы. Это проблемы инвесторов, которые не понимают этой разницы. И это действительно проблемы, с которыми на биржу лучше бы не соваться.
119647
17.12.2019 15:33
 
Михаил, надо удалять писанину, а то народ перестанет верить в остальное что вы пишите
Я не нуждаюсь в том, чтобы мне верили.

Если народ не может отличить Дивиденды от Ожидаемой доходности, то это не мои проблемы. Это проблемы инвесторов, которые не понимают этой разницы. И это действительно проблемы, с которыми на биржу лучше бы не соваться.
но про фьючи ты не прав был
Guru1982
17.12.2019 15:34
 
Добрый день! По технике, должны 255-256 в ближайшее время отработать
119647
17.12.2019 15:35
 
меркую сегодня может быть 253.5 как и с утра писал. ну а выше сами понимаете)
Solovey
17.12.2019 15:36
 
Консолидация)
mihgad
17.12.2019 15:41
3
Михаил, надо удалять писанину, а то народ перестанет верить в остальное что вы пишите
Я не нуждаюсь в том, чтобы мне верили.

Если народ не может отличить Дивиденды от Ожидаемой доходности, то это не мои проблемы. Это проблемы инвесторов, которые не понимают этой разницы. И это действительно проблемы, с которыми на биржу лучше бы не соваться.
Но во фьючах на акции в обычной ситуации практически не бывает "Ожидаемой доходности", а бывает доходность размещения свободных денег на рынке.
Может иногда чуть оторваться от цены акции - на доли процента обычно, но ненадолго
119647
17.12.2019 15:42
 
Я не нуждаюсь в том, чтобы мне верили.

Если народ не может отличить Дивиденды от Ожидаемой доходности, то это не мои проблемы. Это проблемы инвесторов, которые не понимают этой разницы. И это действительно проблемы, с которыми на биржу лучше бы не соваться.
Но во фьючах на акции в обычной ситуации практически не бывает "Ожидаемой доходности", а бывает доходность размещения свободных денег на рынке.
Может иногда чуть оторваться от цены акции - на доли процента обычно, но ненадолго
праильно пишешь
Митя_Литва
17.12.2019 15:43
 
меркую сегодня может быть 253.5 как и с утра писал. ну а выше сами понимаете)
Ты, это, 40град., неправильно меркуешь. Не сгодится тебе это меркование 😀
119647
17.12.2019 15:43
 
я тут вот чё думаю, 19 декабря пресс конференция путена, может там чё скажут про договор. а? или про пенсии как обычно будут и про пятую колонну
119647
17.12.2019 15:44
1
меркую сегодня может быть 253.5 как и с утра писал. ну а выше сами понимаете)
Ты, это, 40град., неправильно меркуешь. Не сгодится тебе это меркование 😀
ну а чего мне желать раз я купил)))
Nie
17.12.2019 15:48
1
я тут вот чё думаю, 19 декабря пресс конференция путена, может там чё скажут про договор. а? или про пенсии как обычно будут и про пятую колонну
Получается, до начала прессухи в лонге, как начал говорить, можно подержать, как все заканчивается, в шорт переворачиваться)) и ожидать введения санкций) которые рынок нервяком пример и снижением ГПшки и ростом бакса
Митя_Литва
17.12.2019 15:51
 
Ты, это, 40град., неправильно меркуешь. Не сгодится тебе это меркование 😀
ну а чего мне желать раз я купил)))
Во! Во!
Бытие определяет сознание (с).
Митя_Литва
17.12.2019 15:54
1
Че-то давненько никто "количества буровых" и "запасов в Кушнинге" не подсчитывал.
Brutalis
17.12.2019 15:59
7
Михаил, надо удалять писанину, а то народ перестанет верить в остальное что вы пишите
Я не нуждаюсь в том, чтобы мне верили.

Если народ не может отличить Дивиденды от Ожидаемой доходности, то это не мои проблемы. Это проблемы инвесторов, которые не понимают этой разницы. И это действительно проблемы, с которыми на биржу лучше бы не соваться.
Уважаемый, Вам с таки уровнем грамотности лучше бы самому держаться от биржи подальше.
Вам тут уже объясняли что контанго - это не ожидания див а прямом смысле. Это по сути безрисковая ставка доходности, которая исключает возможность зарабатывать на арбитраже. То, что она похожа на див.доходность - это не обязательное условие, но вполне логичное, учитывая что див.доходность Газпрома рассматривается в ключе сравнения со все той же безрисковой ставкой. Как только дивы повышаются, то инструмент Газпром становится существенно выгоднее ОФЗ, что и толкает цену ГП вверх, а див.доходность соответственно вниз.
Как раз-таки бэквордация и есть следствие того, что по акции ожидаются дивы и после предполагаемой отсечки цена интсрумента становится уже без див. В противном случае существовала бы возможность арбитража (easy money): одновременно купить акцию и продать фьючерс, получить на акцию дивы и погасить фьючерс акцией после отсечки.
BankiR777567
17.12.2019 16:10
1
Респека и уважуха пацанчики✊
Как дела, все надеюсь поставили Стоп-Лозь🤔
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы