mfd.ruФорум

Мечел (MTLR)

Новое сообщение | Новая тема |
Штирлиц любит Vepr_12
19.07.2022 10:59
3
Невзирая на пессимистичную оценку всего металлургического сектора, вижу не столь непонятные моменты по Мечелу с учётом того что его основная продукция это сортовой прокат. Вообщем вангую- квартальная Ебитда Мет дивизиона -7. Ну почти как в ярком 2016))))
Добычная Ебитда 30 ( да пусть даже 23-25), 120 по году нам хватит для ускоренного гашениях долгов и развитие базы!
Мечел -360!!!

Северсталь, ММК, НЛМК.

В мае в России было произведено стали на 1,4% ниже АППГ, в апреле аналогичные данные. За 5 месяцев в России было произведено стали на 2,3% ниже АППГ. На первый взгляд не все выглядит так плохо, как ожидали многие. Что такое 2,3% коррекции производства в такой сложный для страны период?

По данным Росстата за 5 мес 2022 года производство чугуна в стране снизилось на 1%, нелегированной стали — на 6%, стального проката — на 1,4%. Выпуск стальных труб и фитингов вырос на 17,5%, выпуск стальных конструкций вырос на 11%.
Тем не менее вице-президент ассоциации «Русская сталь» Андрей Леонов заявил, что себестоимость производства товаров из стали в июне выросла почти на 50%, производство упало на 20-50%. Загрузка производственных мощностей в июне в сравнении с апрелем 2022 года снизилась в среднем на 25%.

Цены на сталь в России снизились на 35% с начала года и достигли уровня 2020 года. Также компании продают продукцию с дисконтом до 25%. Кроме того, компании уплатили колоссальные дополнительные налоги.
По данным Ассоциации морских торговых портов России, перевалка черных металлов за первое полугодие сократилась на 11,7%.

ММК в конце мая анонсировал возможное уменьшение загрузки производственных мощностей в июне более чем на 40%. При этом на комбинате прошло сокращение производства чугуна на 30%. ММК отказался от экспорта продукции. В конце июня председатель совета директоров рассказал, что компания уже третий месяц не осуществляет экспортные поставки. В условиях снижения экспортной прибыли компания может и вовсе приостановить инвестиционную программу: «Чтобы заниматься инвестиционной программой, которую мы сейчас имеем, надо иметь минимум рентабельность 15%». Рентабельность ММК снизилась с прошлогодних 20-25% до 4% в мае 2022, в июне: от 1 до 1,6%.

В Северстали заявили, что при текущем курсе рубля экспорт стальной продукции убыточен. «Это серьезный вызов для всей нашей индустрии. Российское производство стали составляет 70 млн тонн, а потребление в России — 40 млн тонн. Это значит, что 30 млн мы должны продавать и находить для них новые рынки сбыта» — отмечал на ПМЭФ генеральный директор компании.

Проблемы реализации стали на экспорт, в частности в ЕС существенно бьют по компаниям (чтобы вы понимали, Северсталь получала в ЕС 34% выручки, ММК получала в ЕС 7% выручки, НЛМК получала в ЕС 17,5% выручки).

Если так и дальше пойдут дела, то рентабельность наших металлургов станет отрицательной и по итогам года ММК может и не выйдет на положительную прибыль (сейчас прогнозируется падение прибыли ММК на 71,5%), более рентабельные компании Северсталь и НЛМК покажут падение прибыли на половину или более.

В середине июня НЛМК представила свой прогноз. Российские предприятия черной металлургии по итогам года снизят производство на 15% (на 11 млн тонн). Основное падение придется на второе полугодие, когда производство в стране упадет на 9 млн тонн (на 26%) в сравнении со вторым полугодием 2021 года. В годовом выражении больше всего пострадает выпуск плоского проката на 23%. Сортовой прокат скорректируется на 15%, производство полуфабрикатов на 6%.

Сокращение производства стали — общемировой тренд, как и практически любого производства из-за надвигающейся или фактической рецессии. По данным WSA, в мире в январе-мае производства стали упало до 791,8 млн тонн, что на 6,3% меньше, чем годом ранее.

Понятное дело, что данные материалы, описанные выше, в основном общедоступные, но я не могу не указать на них в статье по металлургам, потому что это сейчас основа ценообразования акций компаний.

Кроме того, крепкий курс рубля делает свое дело, забирая возможность хоть как-то отбить часть прибыли компаний через экспорт и рост курса доллара – даже этой возможностью наши экспортеры не могут воспользоваться.

Я думаю, что позитивные моменты в сегменте пока приводить не стоит.
​​Что же в итоге?
Металлургам ну прям вообще не сладко сейчас. Я думаю, что 2 полугодие 2022 года для наших металлургов станет исторически худшим периодом.
В такой сложной ситуации вряд ли компании возобновят выплату дивидендов. Пока рентабельность компаний будет около нулевой (что вполне может быть ближайшие 3-6 месяцев), думаю, что дивидендов мы не увидим. Будет ли восстановление спроса? Однозначно будет и рост спроса, и рост цен на продукцию, но в далекой перспективе, точно не сейчас.

И самый главный вопрос: стоит ли покупать сейчас? Я думаю, что стоит подождать. EPS компаний укатают в пол по итогам 2022 года, в 2023 году, возможно, но не факт, начнется плавное восстановление прибыли и только тогда, перед прогнозами по этому восстановлению, компании данного сегмента начнут рост, поэтому времени для покупок еще много. Я бы не торопился набирать черных металлургов, пока лучше присмотреться к другим секторам и другим представителям металлургов, и примерно в конце 2022 года оценить ситуацию повторно.
Кашаса
19.07.2022 11:05
 
МечИнформБюро сообщает...
Белорецкий металлургический комбинат ввел в строй восемь волочильных станов для производства проволоки стоимостью более 500 млн рублей.

Всего по проекту установлено 12 новых высокопроизводительных станов.

В церемонии запуска новых промышленных линий приняли участие премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов и другие высокие гости.

БМК начал реализацию инвестпроекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства в 2016 году. Его планируется завершить до конца 2023 года. Он предусматривает масштабное техническое перевооружение сталепроволочных цехов с установкой новых волочильных машин и вспомогательного оборудования, а также установку новой станции очистки сточных вод.

На новых волочильных машинах будут производить пружинную, сварочную проволоку, проволоку для арматурных канатов, а также проволоку обыкновенного качества. Общая производительность составит более 125 тыс. тонн продукции в год.
https://t.me/paomechel
Ну наконец-таки полноценная промышленная новость от компании, не всё только деревья высаживать и детей в лагеря отправлять
Дoбрый Волk -
19.07.2022 11:08
6
По идее, металлургов добьют до 76% фибо в теории, а на практике сложат хоть ещё в два-четыре раза.
На Мечел пока надежда есть - в смысле как директорат собирается пилить сл. прибыль По обычаю графика вроде от ноября до марта сл. года должен быть рост и до 300р, но это в самом лучшем случае и если сейчас летом не усадят на 85р. Если усадят - то тогда не выше 200р... пфф!
Вдруг заплатит сколько-нибудь? на этом рост.
А металлюги пусть мечут жребий - кому закрываться, останется только один и будет в шоколаде.
Б_З_Д_Ю_Х_А_Н
19.07.2022 11:10
2
https://smart-lab.ru/uploads/2022/images/00/00/...


структура мечел!
пора на планку ! ! !

прибыль выросла в 70 раз!
Állium satívum
19.07.2022 11:18
5
Ну, я же говорил что дураков надо учить до трех раз. Нае Наи, потом нае Силу, потом третий раз обнулят резервы - все равно денег девать некуда и не нам же давать на дешёвый бензин, пенсию с 60 лет и прочие удовольствия. Проще как повелось со старины - прое все весело - отдать зеленые бумажки туда где их напечатали.

Что день сегодняшний сулит? по прогнозам - легкое снижение мамбы, раз не растут заокеанские собратья.
По Волчику всеж должны вдарить до 2170 на днях последним разводом лоховинвесторов чтоб успели ММ зашортить и тогда до 1717. Америка должна через сипи 4200 на 2300 - перспектива ближайших месяцев.
"и не нам же давать на дешёвый бензин, пенсию с 60 лет и прочие удовольствия"
- это их религия
Дoбрый Волk -
19.07.2022 11:22
2
[Голосование] Куда Зюзин поднимет Мечел пр к следующему дележу сверхприбыли?https://mfd.ru/forum/thread/?id=116399
Слевин
19.07.2022 11:47
7
[Голосование] Куда Зюзин поднимет Мечел пр к следующему дележу сверхприбыли?https://mfd.ru/forum/thread/?id=116399
Т. Е. вопроса, когда стрельнет обычка не стоит?)
Ключевой
19.07.2022 11:55
 
ОПРОС. Какой акции больше всего в Вашем портфеле?
Ответить можно всего один раз. В опрос включены 29 акций. Результаты будут обработаны в 18:00.
https://t.me/AK47pfl/12704
Дoбрый Волk -
19.07.2022 12:34
2
[Голосование] Куда Зюзин поднимет Мечел пр к следующему дележу сверхприбыли?https://mfd.ru/forum/thread/?id=116399
Т. Е. вопроса, когда стрельнет обычка не стоит?)
У меня почти нет. Каждый может запилить сам.
Но если рассуждать логически, преф провалился ниже фев. лоёв, а АО НЕТ!
ВЫВОД - пошло на пользу и стоит не 60р, а 115р.
55 РУБЛЕЙ ПРИБАВИЛ - Т.Е. половина пропавших див пошла на пользу АО.
дАЛЕЕ ЕСЛИ ЕЩЕ пропадут 116р. дивы-новые - то тогда прибавит ещё 55р и будет 170р - что упрёт в самую верхнюю линию треугольника от 12г.
Потом оттуда ещё лет пять может пониже так около сотки и потом пробьет границу и попрёт масть на новости о выселении Зюзина из компании.
Tir53
19.07.2022 12:54
 
МАНТУРОВ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ОТРАСЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ В СФЕРЕ СУДОСТРОЕНИЯ, АВИАЦИИ, АТОМПРОМА, РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ, РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ОПК - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ
МАНТУРОВ БУДЕТ КООРДИНИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОСАТОМА В ЧАСТИ ОБОРОНЗАКАЗА, РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ И АТОМНОГО НАДЗОРА - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ
ИНТЕРФАКС

Значит ни за что? Или это в смысле зарплатной ведомости ? Там дефицит кадров ? Или там вообще больше не на кого положиться ?
Одни вопросы... Может его сразу вместо ВВП двинуть ? Тоже не хило...
Рогозинских вычищать будут и оптимизировать кадры под мобилизационную экономику. Последнего нам не избежать, если только желтый камень не долбанет или бидон коньки не отбросит.
Незнайка на Форуме
19.07.2022 12:57
6
МечИнформБюро сообщает

Журнал «Металлоснабжение и сбыт» опубликовал рейтинг производителей и поставщиков черных и цветных металлов по итогам их деятельности в первом полугодии 2022 года. Среди производителей сортового проката «Мечел» занимает 3⃣ место, метизов – 3⃣ место. «Мечел-Сервис» – на 1️⃣ месте среди сбытовых сетей металлургических компаний.
Ключевой
19.07.2022 13:43
5
Подредактирую. Иначе не читается.

Среди производителей сортового проката «Мечел» занимает 3 место, метизов – 3 место. «Мечел-Сервис» – на 1 месте среди сбытовых сетей металлургических компаний.

https://t.me/paomechel
dima32
19.07.2022 13:47
6
Невзирая на пессимистичную оценку всего металлургического сектора, вижу не столь непонятные моменты по Мечелу с учётом того что его основная продукция это сортовой прокат. Вообщем вангую- квартальная Ебитда Мет дивизиона -7. Ну почти как в ярком 2016))))
Добычная Ебитда 30 ( да пусть даже 23-25), 120 по году нам хватит для ускоренного гашениях долгов и развитие базы!
Мечел -360!!!

Северсталь, ММК, НЛМК.

В мае в России было произведено стали на 1,4% ниже АППГ, в апреле аналогичные данные. За 5 месяцев в России было произведено стали на 2,3% ниже АППГ. На первый взгляд не все выглядит так плохо, как ожидали многие. Что такое 2,3% коррекции производства в такой сложный для страны период?

По данным Росстата за 5 мес 2022 года производство чугуна в стране снизилось на 1%, нелегированной стали — на 6%, стального проката — на 1,4%. Выпуск стальных труб и фитингов вырос на 17,5%, выпуск стальных конструкций вырос на 11%.
Тем не менее вице-президент ассоциации «Русская сталь» Андрей Леонов заявил, что себестоимость производства товаров из стали в июне выросла почти на 50%, производство упало на 20-50%. Загрузка производственных мощностей в июне в сравнении с апрелем 2022 года снизилась в среднем на 25%.

Цены на сталь в России снизились на 35% с начала года и достигли уровня 2020 года. Также компании продают продукцию с дисконтом до 25%. Кроме того, компании уплатили колоссальные дополнительные налоги.
По данным Ассоциации морских торговых портов России, перевалка черных металлов за первое полугодие сократилась на 11,7%.

ММК в конце мая анонсировал возможное уменьшение загрузки производственных мощностей в июне более чем на 40%. При этом на комбинате прошло сокращение производства чугуна на 30%. ММК отказался от экспорта продукции. В конце июня председатель совета директоров рассказал, что компания уже третий месяц не осуществляет экспортные поставки. В условиях снижения экспортной прибыли компания может и вовсе приостановить инвестиционную программу: «Чтобы заниматься инвестиционной программой, которую мы сейчас имеем, надо иметь минимум рентабельность 15%». Рентабельность ММК снизилась с прошлогодних 20-25% до 4% в мае 2022, в июне: от 1 до 1,6%.

В Северстали заявили, что при текущем курсе рубля экспорт стальной продукции убыточен. «Это серьезный вызов для всей нашей индустрии. Российское производство стали составляет 70 млн тонн, а потребление в России — 40 млн тонн. Это значит, что 30 млн мы должны продавать и находить для них новые рынки сбыта» — отмечал на ПМЭФ генеральный директор компании.

Проблемы реализации стали на экспорт, в частности в ЕС существенно бьют по компаниям (чтобы вы понимали, Северсталь получала в ЕС 34% выручки, ММК получала в ЕС 7% выручки, НЛМК получала в ЕС 17,5% выручки).

Если так и дальше пойдут дела, то рентабельность наших металлургов станет отрицательной и по итогам года ММК может и не выйдет на положительную прибыль (сейчас прогнозируется падение прибыли ММК на 71,5%), более рентабельные компании Северсталь и НЛМК покажут падение прибыли на половину или более.

В середине июня НЛМК представила свой прогноз. Российские предприятия черной металлургии по итогам года снизят производство на 15% (на 11 млн тонн). Основное падение придется на второе полугодие, когда производство в стране упадет на 9 млн тонн (на 26%) в сравнении со вторым полугодием 2021 года. В годовом выражении больше всего пострадает выпуск плоского проката на 23%. Сортовой прокат скорректируется на 15%, производство полуфабрикатов на 6%.

Сокращение производства стали — общемировой тренд, как и практически любого производства из-за надвигающейся или фактической рецессии. По данным WSA, в мире в январе-мае производства стали упало до 791,8 млн тонн, что на 6,3% меньше, чем годом ранее.

Понятное дело, что данные материалы, описанные выше, в основном общедоступные, но я не могу не указать на них в статье по металлургам, потому что это сейчас основа ценообразования акций компаний.

Кроме того, крепкий курс рубля делает свое дело, забирая возможность хоть как-то отбить часть прибыли компаний через экспорт и рост курса доллара – даже этой возможностью наши экспортеры не могут воспользоваться.

Я думаю, что позитивные моменты в сегменте пока приводить не стоит.
​​Что же в итоге?
Металлургам ну прям вообще не сладко сейчас. Я думаю, что 2 полугодие 2022 года для наших металлургов станет исторически худшим периодом.
В такой сложной ситуации вряд ли компании возобновят выплату дивидендов. Пока рентабельность компаний будет около нулевой (что вполне может быть ближайшие 3-6 месяцев), думаю, что дивидендов мы не увидим. Будет ли восстановление спроса? Однозначно будет и рост спроса, и рост цен на продукцию, но в далекой перспективе, точно не сейчас.

И самый главный вопрос: стоит ли покупать сейчас? Я думаю, что стоит подождать. EPS компаний укатают в пол по итогам 2022 года, в 2023 году, возможно, но не факт, начнется плавное восстановление прибыли и только тогда, перед прогнозами по этому восстановлению, компании данного сегмента начнут рост, поэтому времени для покупок еще много. Я бы не торопился набирать черных металлургов, пока лучше присмотреться к другим секторам и другим представителям металлургов, и примерно в конце 2022 года оценить ситуацию повторно.
ММК сегодня данные дала.
-10% всего. пока что.

а так- про глобализацию забываем , рассчитываем с этой стороны медали и вот и будут ценники на акции и тд.
Амеры делают то же, что и Трамп говорил и старался реализовать - Америка великая снова.--- все производства вернуть обратно к себе. и тихой сапой это будет происходить.
вот как сегодняшнее голосование по чипам на 52 ярда зеленых для амерской компании забыл название.
и так будет во всем. Европа наверное тоже от этой тенденции не отстанет.
Про Азию - хз. вытянет ли весь обьем что был до этго - сомневаюсь я оч сильно. Разве с супер дисконтом.

так что....удачи в ожидании. все цели когда-то достигнутыми будут - как у префы. 5 лет ждал я 400. и тут будет 500. вопрос времени
Ключевой
19.07.2022 13:49
3
Провал сделки ОПЕК
https://spydell.livejournal.com/735119.html

Кто выкупает госдолг США последние 14 лет?
https://spydell.livejournal.com/735442.html
dima32
19.07.2022 13:49
3
всем привет)
Мёдовед
19.07.2022 14:02
 
Объем вложений России в госбнды США в мае увеличился на $1 млн по сравнению с апрелем - до $2,004 млрд - Минфин США
Совсем дебилы? Им мало 300 млрд баксов отобранных?
📰 Минфин предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти по цене свыше $60 за баррель

Обновленная ведомством концепция бюджетного правила позволит ослабить курс на 10–20 рублей.
...


Если этим дебилам рассказать, что кроме долларов и евро можно скупать ЗОЛОТО, то они начнут его скупать и отправлять на хранение в США. Этих больных на всю голову людей спасёт только расстрел.

P.S. Я раньше плохо относился к репрессиям, но сейчас всё больше начинаю понимать Сталина. (это сарказм)
Мёдовед
19.07.2022 14:14
 
Нет ли среди нас таких, кто затарился долларом по 55? Не уж-то ни одного? Ну, один-то точно должен быть...
Штирлиц любит Vepr_12
19.07.2022 14:53
6
Нет ли среди нас таких, кто затарился долларом по 55? Не уж-то ни одного? Ну, один-то точно должен быть...
По 59 взял) ибо торгую вечером на амерском рынке, то что там зарабатываю в долларах, гребаная дефляция сжирает в рублях))) Но я не унываю, тут главное как в Мечеле- не важна цена, а важно количество или акций или бакинских) Жду Мечел обычку по 360 и доллар по 70. В диапазоне сентябрь 2022 - май 2023. Скоро медведи будут лежать под быками!
Ключевой
19.07.2022 15:27
 
Гениальный Высоцкий.
Несколько строк - и портрет военного поколения.

Про Сережку Фомина.
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%92%D1...
chukoTka
19.07.2022 15:41
−1
Нет ли среди нас таких, кто затарился долларом по 55? Не уж-то ни одного? Ну, один-то точно должен быть...
Кто купит доллары по 55, - тот лучший друг Мёдоведа!
А кто по 58....тот ему братан!!!
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы