mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
Palmer
02.06.2022 23:39
3
С тех пор, как разрешили шортить - сразу же пошли беспроигрышные варианты. Мечел с дивами прокинул по префам, и теперь вот на Северсталь санкции.
Trawell
02.06.2022 23:48
5
Абстракт, Вы вроде давно на форуме и в башнеф и в энергосах и много где торговали и сидели.
Что такое минимальная теоретическая цена вообще не понятно...
на месячном графике RSI выше 30. до сильной перепродажи еще очень далеко на самом то деле если брать тех индикаторы на доинном таймфрейме.
конечно после почти 2000 пунктов 800 рублей за 1 лист кажется отличной ценой... но и при этом рубль укрепился на 20% и дивы, прибыли и перспективы были шикарными... сейчас последние драйвера отсутствуют ну или под сомнением.
на данном этапе 800 рублей за лист кажутся куда более адекватнее при всей ситуации нежели 1900 чуть меньше года тому назад.
Технически по графику рублевая поддержка 750.
Но севка еще и экспортер в 2008 ценник был 25$ на лист сейчас он около 13$... проивит 24$ на своём пике при дивах итд.
Завтра отскок покажет что да как.
Минимальная теоретическая цена находится сильно ниже текущих, даже не буду говорить, чтобы на меня не обижались и не кричали, что я хочу купить дёшево. Рекомендаций не даю, но самым горячим спекулям всё-таки лучше подождать с покупками до 2023, сейчас вас размажут с гарантией. И не слушайте никаких советчиков. Если у крупной металлургической компании, тем более очень распределённой (это вам не относительно компактный ММК) проблемы, это всегда проблемы очень серьёзные, потому что там возникает не просто одна проблема, а грандиозный комплекс проблем. И в условиях тотальных санкций не факт, что эти проблемы Северстали вообще имеют решение. Ну вопчем, хотел сказать, будьте осторожны. Акция была прекрасна, да, но сейчас это другая акция, совсем другой компании, работающей теперь в кардинально других условиях.
zavka
02.06.2022 23:51
−1
Открытие завтра 740, лой в понедельник 480
Lector2016
03.06.2022 00:10
2
цитата одного умного человека "ждите на днях лютый отскок Северстали к уровню 900 - 920 рублей. Падение временное. Это лишь реакция на событие со стороны рынка". Дальше думайте сами... )
Lector2016
03.06.2022 00:16
2
и в дополнении, толпа ждет 700/600/500, значит ждите вынос к 1тр... )
Lector2016
03.06.2022 00:18
3
и лучше в севку вообще сейчас не заходить, чем пробовать шортить на этих уровнях, на куканят как следует... )
kuklolyub
03.06.2022 01:40
3
и в дополнении, толпа ждет 700/600/500, значит ждите вынос к 1тр... )
ничего это не значит
про 1000 можно забыть на несколько лет

чисто объективно: дивов тут теперь не увидеть много лет, а без дивов кому она нужна? так что раза в 2 должна сложиться, как минимум - поэтому сегодня лили как ошалелые - айсбергами с видимой только частью по 25 млн завалили

по текущей цене 815 уж точно брать не стОит, кмк
Abstract
03.06.2022 02:06
9
Завтра отскок покажет что да как.
Только дальнейшее падение ставки удержит Севку от сильного падения. Это не будет обвал, это будет нудное сползание цены, которое ничто не может скомпенсировать. И не смотрите вы долларовые цены, они бессмысленны сейчас. Это вообще дурацкая привычка, пересчитывать рублёвые активы на доллары, уж извините. 800 рублей за лист отличная цена, если дивы сохранятся, но они не сохранятся. В этом и проблема. Кэш-машина сломалась. И не забывайте, что на Западе в первую очередь растёт сейчас промышленная инфляция. Все факторы в кризис коррелируют в негативном ключе. Я бы побоялся сейчас брать Севку дороже 500 рублей, но она может упасть и ниже 400. Я так вижу, а вижу так потому, что долго работал в металлургии, да не просто работал, а запускал эти производства, включая домны и агломашины, и знаю про металлургию чуть больше чем знают те, кто анализирует только сбыт. Большинство ессно с моими выводами не согласится. Но это нормально. Завтрашний отскок будет лишь отскоком, а общий тренд вниз в бумаге сохранится. Всё, больше ничего не пишу, чтобы эксперты не начали мне объяснять, почему я не прав. После растущего тренда все сами себе Баффетты. ))
Изя Трахтенгерц с трофеем Узи
03.06.2022 05:53
 
Где сейчас фундаментальные аналитики?
Ну, ввел кто-то санкции.
Но, bv осталась той же.....
А P/bv сейчас просто хватай и беги....
А вообще, Бог не фраер - все видит.
Номер 1 в России в списке Forbes для Мордашева-
"Теперь уже далеко" (с эстонским акцентом)...
И это хорошо ...
Какие его годы - может чему научится.
rock-retiree (Z)
03.06.2022 05:59
2
пожалуй, соглашусь с Abstract.
кэшмашина сломалась.
причем похоже на спецоперацию америкосов (теория заговоров )
подобрали компанию подходящую и удобный момент. и понаблюдают. много еще олигархов-кандидатов на санкции.
компанию - с долгами, с упавшими заказами, бывшую дивфишку. просто необходимо убить компанию, владеющую компетенциями по производству металла для судостроения и заполярья.
момент - когда на русской фонде нет денег (пока норникель не даст дивы - личное), когда НАИВНЫЕ ОЛИГАРХИ (удивительное словосочетание) дружно вывели свои компании из-под защиты от банкротства, когда своя (есть подозрения) одна из кремлевских башен разрешила шорты, перед пятницей, когда часто случаются панические проливы, когда у трейдеров в башке сидит "май-продавай-гуляй", когда потребители и производители не могут сформировать портфели заказов в условиях неопределенности в новой экономической реальности, когда инвесторов лишили отчетности...
белоусов в прошлом году пытался плавно остудить перегретость но не был до конца услышан, частично удалось, частично нет. понимание того, что див долго не будет повлечет за собой до-о-олгий выход инвестиций. уже вчера потянулись другие сталевары, последуют снижения весов в индексах.
не брать пока не будет каких-то приободряющих мер от государства. причем, заметьте, сейчас каждый спасает свой домик, к херам глобализацию. так думаю
есть слабые надежды на заказы судостроителей и газпрома
Palmer
03.06.2022 06:00
−1
С тех пор, как разрешили шортить - сразу же пошли беспроигрышные варианты. Мечел с дивами прокинул по префам, и теперь вот на Северсталь санкции.
"Северсталь рухнула на 15% из-за санкций. Разрешение ЦБ шортить акции пришло как нельзя кстати." @banksta
https://t.me/banksta/25357

Тут пишут про отскок прям сегодня....надо быть мегаоптимистом, чтобы покупать на отскок в первые же дни паденения, которое только началось. График Русала под санкциями как пример.
(аккаунт удален)
03.06.2022 06:19
Аккаунт пользователя удален
медведебык
03.06.2022 06:28
 
Где сейчас фундаментальные аналитики?
Ну, ввел кто-то санкции.
Но, bv осталась той же.....
А P/bv сейчас просто хватай и беги....
А вообще, Бог не фраер - все видит.
Номер 1 в России в списке Forbes для Мордашева-
"Теперь уже далеко" (с эстонским акцентом)...
И это хорошо ...
Какие его годы - может чему научится.
Много активов за бугром и 37% доли выручки на недружественные страны приходится так в фильме ниже говорится (22ч 25мин вчера)
ДОКА
03.06.2022 06:37
 
https://www.kommersant.ru/doc/5382520 Северстоп
Ключевые активы Алексея Мордашова попали под санкции США
Müller
03.06.2022 06:50
1
Ну что тут у нас сегодня, отскок?
Filimon
03.06.2022 07:21
1
Сообщение удалено автором 03.06.2022 в 14:23.
Pokeer
03.06.2022 07:39
 
Власти предложили строить дома и школы по технологии «сталинок»

Минстрой предложил строить жилье и школы из стали на фоне падения спроса на металл.

Минстрой разработал план по увеличению использования стали при строительстве школ, детсадов и жилья, в том числе в программах реновации. Это нужно для стимулирования внутреннего спроса на фоне запрета на экспорт стали в Европу

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/03/06/2022/62972a29...
Брат водочника
03.06.2022 08:09
 
Власти предложили строить дома и школы по технологии «сталинок»

Минстрой предложил строить жилье и школы из стали на фоне падения спроса на металл.

Минстрой разработал план по увеличению использования стали при строительстве школ, детсадов и жилья, в том числе в программах реновации. Это нужно для стимулирования внутреннего спроса на фоне запрета на экспорт стали в Европу

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/03/06/2022/62972a29...
только цены на сталь на внутреннем рынке зажаты....

в мире наступает энергетический , продовольственный и экономический коллапс

скоро начнется буря
Таков путь....
03.06.2022 08:17
2
Так, что тут у нас ?) Разгрузка лоховозов с 1800 р?) Вообщем по 250 купляю ...
Брат водочника
03.06.2022 08:23
1
Так, что тут у нас ?) Разгрузка лоховозов с 1800 р?) Вообщем по 250 купляю ...
не продал ничего есть ммк и сс и нлмк , я дивами в прошлые года получал по 40% годовых , все акции уже окупились 2 раза ну и кто из нас лоховоз?
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы