mfd.ruФорум

Нижнекамскнефтехим (НКНХ, NKNC)

Новое сообщение | Новая тема |
Alexey Rondine
10.09.2023 00:19
1
1 млрд при реинвестировании див получался и при payout хотя бы 30%. Дивы я перестал реинвестировать и payout упал, поэтому 0,6 стало. Поступили новые данные и мой гибкий ум сделал переоценку
Не kazax
10.09.2023 00:38
1
Сообщение удалено администратором admin 10.09.2023 в 14:24.
Причина: выяснение отношений
Shareholder
11.09.2023 09:45
5
Какие-то серьезные дивиденды мы вряд ли увидим до 25-го года. Это надо понимать на берегу и если ждать не готовы - НКНХ не Ваша компания. ...
я уверяю, цена на бумагу после ввода ЭП-600 будет сильно отличаться от текущей...
Я держу ... идейный и упертый как и я
По цифрам что-то прогнозируете для себя или готовы держать бумагу бесконечно долго ?
Горизонт будет зависеть от политики СИБУРа в отношении распределения будущей прибыли. Если после окончания ИП компания вернется к распределению 50%, то можно продолжать держать пакет неопределенно долго, получая лишь дивы. Если нет, буду думать.
В любом случае, выходить до окончания инвестпрограммы считаю нецелесообразным. После ввода ГБК-200/ЭП-600 вполне реально будет показать годовую прибыль на уровне 80-100 млрд/год, а это означает оценку всей компании в 500-600 млрд. Но для этого потребуется еще минимум пара лет. Вполне вероятно бездивидендных

Да и продавать сейчас я не готов, иначе потеряю налоговый вычет по сроку владения. У меня сейчас пока неполных 8 лет
-=FEO=-
11.09.2023 11:29
1
По цифрам что-то прогнозируете для себя или готовы держать бумагу бесконечно долго ?
Горизонт будет зависеть от политики СИБУРа в отношении распределения будущей прибыли. Если после окончания ИП компания вернется к распределению 50%, то можно продолжать держать пакет неопределенно долго, получая лишь дивы. Если нет, буду думать.
В любом случае, выходить до окончания инвестпрограммы считаю нецелесообразным. После ввода ГБК-200/ЭП-600 вполне реально будет показать годовую прибыль на уровне 80-100 млрд/год, а это означает оценку всей компании в 500-600 млрд. Но для этого потребуется еще минимум пара лет. Вполне вероятно бездивидендных

Да и продавать сейчас я не готов, иначе потеряю налоговый вычет по сроку владения. У меня сейчас пока неполных 8 лет
В любом случае около 3 руб на АП - АО будет, от сегодняшней цены - это %4....
как бы тоже минимально не плохо... хоть так...
-=FEO=-
11.09.2023 12:23
1
По цифрам что-то прогнозируете для себя или готовы держать бумагу бесконечно долго ?
Горизонт будет зависеть от политики СИБУРа в отношении распределения будущей прибыли. Если после окончания ИП компания вернется к распределению 50%, то можно продолжать держать пакет неопределенно долго, получая лишь дивы. Если нет, буду думать.
В любом случае, выходить до окончания инвестпрограммы считаю нецелесообразным. После ввода ГБК-200/ЭП-600 вполне реально будет показать годовую прибыль на уровне 80-100 млрд/год, а это означает оценку всей компании в 500-600 млрд. Но для этого потребуется еще минимум пара лет. Вполне вероятно бездивидендных

Да и продавать сейчас я не готов, иначе потеряю налоговый вычет по сроку владения. У меня сейчас пока неполных 8 лет
80-100 млрд - 6,55-8,20 на ао.... даже при 15%... а это через год - два....
чётко по минимальной див политике
bsv_sml
14.09.2023 16:45
3
На заседании Госсовета РТ сегодня в первом чтении и в целом был принят законопроект, который освободит от налога на имущество организации субъекты инвестиционной деятельности, реализующие на территории Татарстана инвестиционные проекты и осуществляющие производство этилена методом пиролиза. Если принятый парламентом законопроект подпишет президент Татарстана Рустам Минниханов, то «Нижнекамскнефтехим» (входит в СИБУР) получит существенные налоговые преференции.
Согласно законопроекту, налоговая льгота предоставляется на срок действия договора о реализации инвестиционного проекта, но не более, чем на 7 лет. В финансово-экономическом основании законопроекта говорится, что сумма льготы с 2023 по 2034 годы, по предварительной оценке, может составить 24,6 млрд рублей.
Как сообщается в пояснительной записке к документу, речь идет о крупном инвестпроекте с объемом капитальных вложений не менее 10 млрд рублей и производстве этилена методом пиролиза на производственных мощностях проектной мощностью не менее 500 тыс. т в год, введенного в эксплуатацию не ранее 1 января 2022 года. Под эти критерии подходит только один проект — этиленовый комплекс ЭП-600, который строит сейчас в Нижнекамске компания «Нижнекамскнефтехим»...
https://www.business-gazeta.ru/news/606978
-=FEO=-
14.09.2023 20:37
1
На заседании Госсовета РТ сегодня в первом чтении и в целом был принят законопроект, который освободит от налога на имущество организации субъекты инвестиционной деятельности, реализующие на территории Татарстана инвестиционные проекты и осуществляющие производство этилена методом пиролиза. Если принятый парламентом законопроект подпишет президент Татарстана Рустам Минниханов, то «Нижнекамскнефтехим» (входит в СИБУР) получит существенные налоговые преференции.
Согласно законопроекту, налоговая льгота предоставляется на срок действия договора о реализации инвестиционного проекта, но не более, чем на 7 лет. В финансово-экономическом основании законопроекта говорится, что сумма льготы с 2023 по 2034 годы, по предварительной оценке, может составить 24,6 млрд рублей.
Как сообщается в пояснительной записке к документу, речь идет о крупном инвестпроекте с объемом капитальных вложений не менее 10 млрд рублей и производстве этилена методом пиролиза на производственных мощностях проектной мощностью не менее 500 тыс. т в год, введенного в эксплуатацию не ранее 1 января 2022 года. Под эти критерии подходит только один проект — этиленовый комплекс ЭП-600, который строит сейчас в Нижнекамске компания «Нижнекамскнефтехим»...
https://www.business-gazeta.ru/news/606978
24.6 млрд / 10 лет = 2.46 в среднем льгота в год для НКНХ.
Маловато будет, предлагаю налог на прибыль им отменить лет на 10ть.
-=FEO=-
14.09.2023 21:11
1
На заседании Госсовета РТ сегодня в первом чтении и в целом был принят законопроект, который освободит от налога на имущество организации субъекты инвестиционной деятельности, реализующие на территории Татарстана инвестиционные проекты и осуществляющие производство этилена методом пиролиза. Если принятый парламентом законопроект подпишет президент Татарстана Рустам Минниханов, то «Нижнекамскнефтехим» (входит в СИБУР) получит существенные налоговые преференции.
Согласно законопроекту, налоговая льгота предоставляется на срок действия договора о реализации инвестиционного проекта, но не более, чем на 7 лет. В финансово-экономическом основании законопроекта говорится, что сумма льготы с 2023 по 2034 годы, по предварительной оценке, может составить 24,6 млрд рублей.
Как сообщается в пояснительной записке к документу, речь идет о крупном инвестпроекте с объемом капитальных вложений не менее 10 млрд рублей и производстве этилена методом пиролиза на производственных мощностях проектной мощностью не менее 500 тыс. т в год, введенного в эксплуатацию не ранее 1 января 2022 года. Под эти критерии подходит только один проект — этиленовый комплекс ЭП-600, который строит сейчас в Нижнекамске компания «Нижнекамскнефтехим»...
https://www.business-gazeta.ru/news/606978
24.6 млрд / 10 лет = 2.46 в среднем льгота в год для НКНХ.
Маловато будет, предлагаю налог на прибыль им отменить лет на 10ть.
2.46 / 1.83 = 1.34р подарок в год на 1 АО И АП.
bsv_sml
15.09.2023 11:09
3
"Сибур" в 2023 году планирует продать до 60 тыс. тонн нефтехимии в Африку, а в 2024 году может увеличить эти объемы в полтора-два раза. Об этом в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил член правления - исполнительный директор компании Павел Ляхович...
https://tass.ru/ekonomika/18756659
Элис
15.09.2023 14:33
2
Мы в 2023 году провели много встреч с нашими покупателями. Мы помогаем клиентам чувствовать себя увереннее и расширять объемы производства. В этом году мы реализовали десятки программ развития. Только вчера я подписал три соглашения с местными (дальневосточными — прим. ТАСС) переработчиками по так называемому инвестиционному форсажу. И мы понимаем, что уже в следующем году здесь будет три новых переработчика с общим объемом потребления несколько тысяч тонн по году. Для Дальневосточного региона это много. Мы оцениваем рынок переработки региона примерно в 35 тыс. т в год. Работаем над тем, чтобы за несколько лет он вырос до 100 тыс. т. За счет подобных "инвестиционному форсажу" программ и выведем рынок переработки полимеров на Дальнем Востоке на иной уровень.

У нас еще очень большой потенциал развития переработки полимеров, роста потребления в строительстве, транспорте, медицине, сельском хозяйстве, где полимеры выигрывают конкуренцию у других материалов, где домашнее производство может заместить импорт. Мы его оцениваем в несколько сотен тысяч тонн ежегодно. И задача, которую я себе персонально и своей команде ставлю, — этот потенциал в ближайшие годы помочь реализовать. Сделать так, чтобы наши переработчики могли эти несколько сотен тысяч тонн наших полимеров перерабатывать в готовые изделия, закрывая импорт.

— Достаточно сейчас в стране производственных мощностей, чтобы поставить такие объемы полимеров?

— Мощности есть. И наш новый проект ДГП-2 добавит еще 570 тыс. т полипропилена на рынок. В следующем году мы на "Казаньоргсинтезе" (КОС) увеличиваем мощности выпуска полиэтилена на 150 тыс. т.
Член Правления СИБУРа П. Ляхович
RAZBORKA
18.09.2023 15:55
4
RAZB0RKA отчета НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ по МСФО 1п'23. "Лучшие" корпоративные практики!

https://t.me/razb0rka/1936

Показать в полный размер

#НКНХ
Серж2
19.09.2023 16:20
1
Кукл, Я взял твои пакетики... Мож, нальёшь ещё? Ты, хоть понял, что продешевил?
bsv_sml
20.09.2023 11:44
1
ПРЕКРАЩЕНО ОБСЛУЖИВАНИЕ В НКО АО НРД АМЕРИКАНСКИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК (КОД ISIN US6549181013/КОД НРД US6549181013) НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"...
https://nsddata.ru/ru/news/view/1035051
-=FEO=-
29.09.2023 23:34
2
ПРЕКРАЩЕНО ОБСЛУЖИВАНИЕ В НКО АО НРД АМЕРИКАНСКИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК (КОД ISIN US6549181013/КОД НРД US6549181013) НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"...
https://nsddata.ru/ru/news/view/1035051
Доброго времени суток, а это хорошо или плохо?
к чему приведёт?
bsv_sml
07.10.2023 19:15
1
ПАО «СИБУР Холдинг» погасило облигации на сумму $ 122,4 миллиона. Они были размещены два года назад в качестве платы акционерам ТАИФа за вторую часть сделки. Об этом говорится на портале раскрытия корпоративной информации.
В рамках сделки, заключенной в 2021 году, за 50% плюс одну акцию акционеры ТАИФа получили 15% объединенной компании, а остальное — облигациями. Речь идет об 11 выпусках ценных бумаг на общую сумму $ 3 миллиарда. Их срок последовательно увеличивается на один год. В прошлом году акционеры ТАИФа уже получили первые $ 89 миллионов. Затем ожидается погашение облигаций на $ 122,3 млн, $ 210 млн, два года — по $ 300 млн, четыре — по $ 400 млн и один — $ 280,9 миллиона. Т. е. акционеры ТАИФа будут получать деньги за сделку до 2032-го.
На этой неделе акционеры СИБУРа одобрили выплату за первое полугодие 48 млрд рублей дивидендов. Из этой суммы 8 млрд рублей уже было выплачено по итогам I квартала текущего года. Таким образом, акционеры ТАИФа получат в первом полугодии 7,2 млрд рублей за участие в СИБУРе.
https://www.business-gazeta.ru/news/609593?utm_...
bsv_sml
09.10.2023 10:20
2
На полигоне захоронения промышленных отходов «Нижнекамскнефтехима» начались строительные работы по его реконструкции. Проект нижнекамского предприятия СИБУРа получил положительное заключение по реконструкции полигона Главной государственной экспертизы, Государственной экологической экспертизы и Разрешение Управления градостроительной политики исполкома Нижнекамского муниципального района...
На эти цели выделено более 1,7 млрд рублей...
Завершение реконструкции полигона планируется в 2024 году...
https://www.tatar-inform.ru/news/niznekamskneft...
Müller
12.10.2023 13:34
2
Как Сибур их купил, всё пошло по ....зде. Дивы - копейки, инфу не публикуют, да и вообще возможно просто выкупят акции с рынка, и уйдут. А жаль, Компания хорошая.
Müller
12.10.2023 13:39
2
RAZB0RKA отчета НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ по МСФО 1п'23. "Лучшие" корпоративные практики!

https://t.me/razb0rka/1936
Ловко Сибур, правила по ходу игры меняет. Псы, что с них взять.
bsv_sml
13.10.2023 13:59
 
Глава "СИБУРа" Михаил Карисалов и вице-премьер РФ Александр Новак в пятницу на полях "Российской энергетической недели" подписали соглашение о намерениях в области развития российского производства оборудования для нефтегазохимии.
Основным механизмом исполнения соглашения станет совместная реализация дорожной карты развития соответствующего направления на период до 2030 года...
"Ожидается, что при условии подтверждения экономической эффективности разработок, оно (соглашение - ИФ) может позволить СИБУРу импортозаместить до 20 номенклатурных групп оборудования", - подчеркивает компания в своем релизе...
https://www.interfax.ru/business/925719
дт
16.10.2023 20:22
4
Прошло 2 года СИБУРу в НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМе и все всем стало ясно.СИБУР превратил НКНХ в дойную корову используя полный "джентельменский" набор ;кредит материнской компании(12 млрд.)агентский договор(чистая прибыль СИБУР РТ 8 млрд.)дибеторская задолжность(больше 40 млрд).Сечин с Башнефтью так не поступал как СИБУР с НКНХ.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы