mfd.ruФорум

[Закрыто] Прогнозы и вью рынка – «народная аналитика»

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 4 5 6 7 8 » »»
Chessplayer
18.08.2010 10:26
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 18 августа 2010 года

Вчера американский фондовый рынок коснулся психологически важного уровня 1100 по индексу S&P500, но не сумел его пройти, откатился до 1093. То, что он сумел за один день дойти до 1100, с одной стороны говорит о его силе. С другой стороны, то, что он вчера не сумел остаться хотя бы вблизи 1100 пунктов до конца торговой сессии, говорит о том, что шансы пройти 1100, по крайней мере до пятницы, минимальны. Объемы торгов были небольшие.

Тем не менее, сегодня днем фьюч может в какой-то момент подняться опять в район 1093-1095, и возможно, даже встретить открытие регулярной сессии в этом районе. Но даже в этом случае ожидал бы с открытия возобновления продаж и закрытия в пределах -1%.

Торговля в отсутствии важной статистики скорее всего будет спокойная, какие-то резкие движения могут возникнуть только при сильном движении доллара в каком-либо направлении. Но сейчас сказать, куда двинется доллар, невозможно.
.
В целом, остаюсь при мнении, что до конца недели Америка не выйдет из диапазона 1060-1100 пунктов, о чем я писал в понедельник, проводя при этом большую часть времени в более узком диапазоне 1070-1090.

Российский рынок выдал вчера сильный трендовый вверх. Учитывая, что он закрылся практически при текущем значении фьюча, ожидаю нейтрального открытия и возможного роста в случае, если фьюч пойдет к 1093, в пределах 1400-1402.

Существуют небольшие шансы, что если американский фьюч будет весь день расти, и окажется в районе 1097-1098, то наш рынок может выйти в район 1414 пунктов. Но это уже предел роста на сегодняшний день и прекрасная возможность для шорта.

Но в любом случае жду, что завтра будем ниже, чем сегодня.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
19.08.2010 10:22
5
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Взгляд на рынок на сегодня, 19 августа 2010 года

Вчера амеры второй раз протестировали пресловутый уровень 1100 пунктов и опять безрезультатно. Мало того, в последние 10 минут и на послемаркете они отвалились вниз почти на 10 пунктов по непонятным причинам. Во всяком случае, объяснения происшедшего я нигде не нашел.

ЭТО НЕ РЫНОК, ЭТО КАКАЯ-ТО ПИЛОРАМА, КОТОРАЯ ПИЛИТ НАШИ ДЕНЬГИ.

Может быть это связано с тем, что в пятницу экспирация опционов? Но лучше держаться в стороне от такого рынка. Такой рынок не подходит никому, кроме роботов-скальперов, даже интрадейщикам здесь делать нечего. Те, кто любит входить на пробоях, наверно уже потеряли кучу денег.

Сейчас фьюч кружится вокруг 1087 пунктов. Куда он дальше пойдет? А кто его знает! После двух тестирований 1100 пунктов по S&P500 следующее движение вниз мне кажется чуть более вероятным, например в район 1082, но затем может опять резко развернуться и уйти вверх.

Опять началось какое-то невнятное шевеление, связанное с Грецией, и вот евро падает и опять на 1,277. В то же время в ЦБ Японии якобы должно сегодня состояться совещание по поводу увеличения размеров и сроков кредитования японских банков. Если фигурирующие в слухах решения будут приняты, то тогда евро быстро может рвануть на 1-2 фигуры вверх, и соответственно возрастут «аппетиты к рискам» и сиплый опять может оказаться возле 1100 пунктов. Вероятность пробоя уровня с третьего раза существенно возрастает.

Так что сегодня есть шансы, как и вчера, сходить и вверх и вниз.

Российский рынок вчера отторговался практически в ноль и сегодня может в течение дня сходить вначале ниже 1380 пунктов, а затем подняться к 1400 пунктам по ММВБ. Думаю, что скорее будет именно в таком порядке (даже несмотря на то, что сейчас фьюч бодро движется вверх) , если йена днем будет слабеть в ожидании решений ЦБ Японии по смягчению денежной политики.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
20.08.2010 10:27
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 20 августа 2010 года

После очень негативной статистики американцы вчера резко развернулись и вечером оказались в нижней части торгового диапазона 1070-1090, который они проторговывают последние 6 сессий.

То, что они стали реагировать на негатив, говорит о том, что скоро мы увидим рынок гораздо ниже. Но сегодня я не ожидаю существенного продолжения снижения.

На сегодня мне представляются возможными два варианта. Первый: отскок от текущих уровней, 1069 остается сегодняшним минимумом по фьючу. Второй: амеры опускаются еще пунктов на 5 по фьючу ниже, и оттуда уже следует отскок.

Зона 1065-1070 по фьючу представляется мне достаточно прочной, чтобы тот так просто мог ее сегодня пройти.

И в том и в другом случае мне видится положительное закрытие американской сессии сегодня - в районе 1085 пунктов или даже выше.

Причины две. Первая: возможные утечки информации либо просто слухи о предстоящем решении ЦБ Японии, которые могут привести к ослаблению йены и росту евродоллара. Вторая причина: учитывая то большое количество путов, которое было открыто в этом месяце, плеймейкеры должны, на мой взгляд, сделать все возможное, чтобы закрыть эту неделю как можно выше.

Российский рынок сегодня откроется нейтрально, так как почти все американское падение успели отыграть еще вчера. Если фьюч не уйдет днем ниже 1065, то и мы не уйдем ниже 1365 пунктов по индексу ММВБ. Каких-то панических продаж я не ожидаю. Закрытие, если мой прогноз по сиплому окажется верным, произойдет в положительной зоне.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
23.08.2010 10:00
3
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 23 августа 2010 года

На этой неделе очень много статистики, как в Америке так и в Европе.

Недельный дайджест (https://mfd.ru/News/Articles/View/?ID=408 ) свидетельствует о том, что в Америке преобладают негативные факторы, в то время, как в Европе ситуация гораздо более благополучная.

Это означает, что очень часто мы будем наблюдать снижение фьюча S&P500 во время американской сессии и рост во время европейской ( это будет предопределено выходящей статистикой). Конечно и в Америке какая-то статистика может оказаться положительной, а в Европе наоборот. Но в целом картина будет такая.

Ожидаю в ближайшие две недели широкого боковика диапазоном в 20-30 пунктов с постепенным снижением в район 1000 пунктов по СИПу.

Но сегодня (а возможно и завтра) амеры должны отскочить в район по крайней мере 1080 пунктов по фьючу, а возможно и выше. Этому способствуют прежде всего выходящие статистические данные по Европе, которые скорее всего окажутся позитивными. Выступления президента ФРБ Канзаса Томаса Хоенига тоже в последнее время положительно воспринимаются рынками, а никакой статистики в Америке сегодня нет. Не исключено, что этот отскок перейдет и на завтрашнее утро.

Российский рынок может сегодня выйти в район 1380-1385 пунктов, а если никакого негатива не будет и американский фьюч завтра выйдет в район 50-дневной средней скользящей ( 1086 пунктов по фьючу), то завтра мы можем дойти и до 1395 пунктов.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
24.08.2010 09:57
3
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 24 августа 2010 года

Вчера я писал:

«Но сегодня (а возможно и завтра) амеры должны отскочить в район по крайней мере 1080 пунктов по фьючу, а возможно и выше».

Так и произошло. В начале сессии амеры поднялись аккурат до 1080 (это половина предыдущего движения от хая до лоя) и развернулись вниз и ночью они уже тестировали предыдущий минимум на 1061,5 по фьючу.

Сегодня в США важная статистика по продажам домов на вторичном рынке. Ожидаемые цифры плохи, так что они могут и не оправдаться.

Поэтому сегодня может повториться вчерашний сценарий. Фьюч будет расти в течении европейской сессии и в начале американской сессии и может даже выйти в район 1075. Затем опять последует разворот и закрытие в негативной зоне.

Если же сейчас фьюч пробьет 1060 пунктов, возле которых торгуется, на что я отвожу не более 30%, то ближайшая сильная поддержка находится на уровне 1054 пунктов по фьючу.

Российский рынок вчера на открытии сильно и необоснованно просел до минимумов 16 августа, поскольку игроки ожидали, что днем пойдет снижение. Это помешало ему в конечном счете дойти до 1380 пунктов, как я предполагал, тем не менее в течение дня индекс отскочил от минимумов почти на 20 пунктов.

Сегодня после гэпа вниз в районе -0,5% ожидаю роста, и если фьюч выйдет в район 1070 пунктов, то индекс ММВБ может вернуться к 1376-1378 пунктам.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
25.08.2010 10:17
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 25 августа 2010 года

Статистика по продаже домов на вторичном рынке США превзошла самые худшие ожидания. Она оказалась не просто плохой, она оказалась ужасающей. Таких цифр не было с начала ведения этой статистики в 1999 года и они свидетельствуют о том, что сектор находится в глубокой депрессии. Вначале рынок ушел резко вниз, но затем вернулся к тем уровням, на которых торговался до выхода статистики и даже сходил выше. Рынок продемонстрировал таким образом, что он ждет реакции от властей на такую плохую статистику.

На фигуру молниеносно вырос евродоллар, и хотя новость о снижении рейтинга Ирландии слегка обрушила его, тем не менее и сейчас он торгуется на вчерашних уровнях.

Ситуация очень сложная и непонятная. С одной стороны, на такой плохой статистике рынок должен лететь сразу на 1000 пунктов по СИПу. С другой стороны, мы не раз видели, что такие плохие новости приводят к возникновению каких-то ожиданий на вмешательство монетарных властей, часто небезосновательных.

Конечно, есть ощущение, что может случится отскок, но оно может быть и обманчиво.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
26.08.2010 10:13
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 26 августа 2010 года

Хотя амеры вчера и закрылись всего +0,33%, но, учитывая, что они прошли от минимумов 20 пунктов, можно считать, что отскок начался. Продолжение пока под большим вопросом.

Двумя факторами, послужившими причинами для отскока, стали йена и новость о предстоящей завтра неофициальной встрече членов ФРС для обсуждения сильно ухудшившейся ситуации с продажей домов.

Вчера к слухам о том, что ЦБ Японии готов прибегнуть к мерам против укрепления йены, добавилось и сообщение агентства Nikkey. В результате этих словесных интервенций евройена вчера пробила уровень 107 и теперь краткосрочно находится в восходящем тренде.
Цифры по продажам новых домов вчера были столь же ужасающими, как и по продажам на вторичном рынке: 276 тысяч вместо ожидаемых 333.

Ближайшие два дня рынки будут жить ожиданиями, что ФРС озвучит какие-то меры по поддержки экономики.

Сегодня все внимание будет приковано к выходящей в 16.30 статистике по обращению за пособиями. Данные на прошлой неделе были 500 тысяч. Этот уровень является в Америке принципиальным, выше него считается, что страна находится в рецессии. «Выпадение» этого круглого числа наводит на мысль, что на прошлой неделе цифры могли подрисовать в меньшую сторону.
Мне видится, что очень многие участники рынка ожидают увидеть сегодня цифры выше 500 тысяч. Поэтому до статистики очень вероятно снижение фьюча хотя бы в район 1047-1049 пунктов.

Реакция на статистику,правда, может быть такой же, как и в предыдущие два дня: провал и последующее возвращение на ослаблении доллара.

Российский рынок сумел вчера удержаться выше принципиального уровня в 1330 пунктов. Сегодня на открытии ожидаю гэп порядка 1% и рост в район 1350 пунктов. Но затем до статистики может последовать снижение рынка.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
27.08.2010 10:20
 
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 27 августа 2010 года

Несмотря на положительную статистику по обращениям за пособиями по безработице вчера амеры даже не смогли закрыть гэп на 1067по СИПу от 23 августа, ткнулись в уровень 1062, что составляет половину от хая до лоя этой недели, развернулись и практически всю сессию снижались. Лишь где-то за час до закрытия последовал вроде как сильный отскок, но и тот был почти полностью задавлен последней 15-минутной свечкой.

Индексы закрылись вчера на новых месячных минимумах, а Доу ниже 10000 пунктов, что тоже является достаточно серьезным медвежьим сигналом: трейдеры не ждут ничего хорошего от статистики по ВВП.

Банковский сектор вчера в начале сессии плюсовал 2%, а закончил в -0,7%, снижаясь шестую сессию подряд.

Хотя это могло быть и двойным дном перед тем, как продолжить отскок, но гораздо более вероятным мне видится продолжение нисходящего движения и обновление уже сегодня минимумов среды.

Сейчас Азия плюсует и фьюч (1049,5) растет под воздействием очередных разговоров вокруг японской йены. Но не думаю, что фьюч способен сегодня до статистики уйти выше 1052 пунктов. А если статистика по ВВП окажется негативной, то мы увидим его наверняка и ниже 1040 пунктов.

На российском рынке вчера шел весь день массированный откуп шортов. Об этом говорит и сильно снизившийся ОИ во фьючерсе на индекс и большой плюс в Сбере. Думаю, что у игроков была уверенность в том, что до 1368 рынок дойдет наверняка и уже там можно начинать очередной набор коротких позиций. Но случилось все иначе, и рынок уже в первой половине дня имеет шанс оказаться опять ниже 1340 пунктов по индексу ММВБ.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
30.08.2010 10:17
2
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 30 августа 2010 года

Глядя на то, как шла американская торговая сессия в пятницу, я думал: Ну, ей богу, как малые дети. То камнем падают вниз и тут же ракетой уносятся вверх. Такой резкий переход от апокалиптических настроений к шапкозакидательским… Радуются,,, Бернанке денег пообещал!

После обнародования в 18.01 текста выступления Бена пошел массовый выход инвесторов из облигаций. Картина на графике очень похожа даже не на краткосрочный, а на среднесрочный разворот. Что дальше? Куда пойдут эти деньги?

Акции не способны освоить такие большие деньги. В commodities? В тот момент, когда везде ожидается замедление экономики? Куда идти этим деньгам, кроме как в йену? Здесь у американцев «шкурный» интерес…

Не думаю, что разворот на рынке облигаций сколько-то длительная тенденция ( более чем на пару дней) и что что пузырь на рынке облигаций стал схлопываться (некоторые в Америке уже называют облигации новым токсичным активом). На той стороне стоит Федрезерв, который вынужден покупать облигации для финансирования дефицита бюджета, и такой серьезный игрок, как Билл Гросс с его фондом Pimco и активами свыше 1 трлн. долларов. Pimco сделает все, чтобы не дать смениться тренду.

Сегодня утром состоялось экстренное заседание Банка Японии, на котором тот объявил о новых мерах по стимулированию экономики. С утра Никкей рос на 3%, но меры были ожидаемые, поэтому после непосредственно объявления произошла коррекция сразу на процент. Про интервенции было не сказано ни слова, и эйфория начинает быстро улетучиваться.

Американский фьюч на японской теме сегодня утром дошел до 1072,5 и думаю, что это будет максимумом на сегодня, поскольку евройена по идее должна корректироваться и расти по существу не на чем. Японская тема и тема Бернанке отыграны и теперь фьюч для начала вполне может вернуться вниз, чтобы протестировать 1054 пункта.

Российский рынок сегодня может открыться с гэпом порядка 1%, но затем ожидаю смены тенденции и трендового дня вниз несмотря на сильные бычьи настроения.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
31.08.2010 10:21
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 31 августа 2010 года.

Вчера утром я писал:

«Американский фьюч на японской теме сегодня утром дошел до 1072,5 и думаю, что это будет максимумом на сегодня, поскольку евройена по идее должна корректироваться и расти по существу не на чем. Японская тема и тема Бернанке отыграны и теперь фьюч для начала вполне может вернуться вниз, чтобы протестировать 1054 пункта»

Все так и случилось. Йена стала опять укрепляться, евройена уже ниже принципиального уровня 107 и поскольку интервенции со стороны Банка Японии в ближайшие дни маловероятны, может скоро уйти ниже последнего лоя 105,5. Даже если Банк Японии в дальнейшем попытается противостоять укреплению йены, в одиночку ему это не удастся, а ФРС будет скорее играть против него, чем на его стороне.

Укрепление йены будет оказывать сильное медвежье воздействие на фондовые рынки, в особенности на азиатские. Становится понятно, что участники переговоров в Джексонвилле не договорились о каких-то согласованных действиях и ситуация будет дальше дестабилизироваться.

Вчера американский фьюч весь день снижался и в конце дня уже оказался на уровне 1045 пунктов. На 4% процента снизилась доходность облигаций, показав, что в пятницу это был всего-лишь отскок.

Теперь фьюч по логике рынка должен идти тестировать 1037 пунктов и очень велика вероятность, что он с третьего раза пробьет этот уровень. Если это произойдет, то может возникнуть серьезное движение вниз, т.к. ближайшая сильная поддержка располагается только на уровне 1010 пунктов.

Российский рынок вчера в силу сильных бычьих настроений очень неохотно снижался. Участники не верили в то, что отскок, возможно, уже закончился. Теперь относительно меняющегося внешнего фона мы стоим очень высоко и сегодня в случае движения фьюча к 1037 они могут в какой-то момент внезапно «прозреть» и это приведет к сильно отрицательному закрытию.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
01.09.2010 10:12
8
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 1 сентября 2010 года.

Закончился август месяц. Он оказался негативным для подавляющего большинства фондовых рынков, в том числе и для российского. Индекс S&P500 потерял 4,7%, это третий убыточный месяц из последних четырех.

В последний день августа американские фонд-менеджеры сделали все, чтобы вытянуть индексы повыше. Об этом говорят и существенно возросшие объемы торгов по сравнению со средними объемами за летние месяцы. Уровень 1037,5 по фьючу выдержал третье тестирование, а Доу в четвертый раз за последние шесть сессий, торгуясь ниже 10000 пунктов, закрылся выше (10014).

И все-таки американский рынок слаб, а межрыночные сигналы говорят об уходе от риска.

10-летние казначейские облигации показали вчера -2,67% и закрыли 6% пятничную белую свечу. Если сегодня бонды пробьют уровень 2,46%, то следующий уровень поддержки находится аж на 2,04%.

Доллар/йена не смог ночью преодолеть уровень 84,6 и пока сохраняет краткосрочный нисходящий тренд.

В Европе что-то назревает: капиталы бегут из евро во франк, еврофранк вчера достиг исторических минимумов.

Крупнейшие американские банки начинают сворачивать проп-трейдинг – торговлю на собственные средства, запрещенную им финансовой реформой Обамы. Об этом вчера сообщил JPM, а некоторые связывают с этим вчерашнее падение нефти на 4%. Это тоже может способствовать активизации продаж.

Американцы топчутся на текущих уровнях уже 5 сессий. Назревает сильное движение, которое произойдет не позднее пятницы. И вероятность движения вниз на мой взгляд выше, чем движения вверх.

После позитивных новостей из Китая сильно плюсует американский фьюч (+0,8%) и возможно торгуется сейчас вблизи максимумов дня.

Российский рынок вчера в очередной раз отчаянно цеплялся за уровень 1350 пунктов и ему удалось удержаться. К концу сессии он вернулся практически к уровню закрытия предыдущего дня. Сегодня может открыться с небольшим гэпом порядка +0,5%, но в дальнейшем росте я сомневаюсь. Сильно плюсующий фьюч редко создает предпосылки для роста.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
02.09.2010 10:08
3
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 2 сентября 2010 года.

Вчера я писал:

«Американцы топчутся на текущих уровнях уже 5 сессий. Назревает сильное движение, которое произойдет не позднее пятницы. И вероятность движения вниз на мой взгляд выше, чем движения вверх».

Насчет сильного движения я оказался прав, а вот насчет направления – нет. Вчера американский фондовый рынок совершил скачок вверх почти на 3%. Истинные причины этого движения неочевидны, но во всяком случае это не те статистические данные, на которые ссылаются аналитики в средствах информации и не та чушь, которую я вчера слышал, что якобы американские инвесторы вдруг «прозрели», как дешево стоят их акции и бросились их покупать.
Между прочим, большая часть статистических данных была вчера негативна, но рынок на них не реагировал, а иногда и рос вместо того, чтобы падать.

Это – ИНСАЙД.

Сегодня заседание ЕЦБ, выступление Трише в 16.30 и выступление Бернанке в 17.00. С чего бы это Бернанке вздумал сегодня выступать – это очень интересный вопрос и возможно здесь кроется ключ к разгадке. Может быть завтрашняя статистика – убийственна, и Бернанке решил в качестве превентивной меры объявить о каких-нибудь мерах.
Новость о выступлении Бернанке по-видимому прошла в последние минуты торговой сессии во вторник, поскольку тогда в последнюю минуту и первые 15 минут послемаркета прошел огромный объем покупок по ES-mini.

Очень важным событием сегодня является заседание ЕЦБ: здесь ждут увеличения сроков фондирования и объемов фондирования.

Причиной вчерашнего скачка могут быть также просто слухи и ожидания. Рынки в последнее время часто растут на одном только ожидании выступления Бернанке.

Вчера индекс S&P500 затормозил перед 50-дневной средней скользящей на уровне в 1081 пункт. Если в 16.30-17.00 рынки сегодня получат то, чего они ждут, то произойдет прорыв МА50 и начнется движение в район 1100 пунктов.
Если ничего не произойдет, то рынки будут консолидироваться в районе 1070 пунктов и ждать выхода завтрашнего отчета по занятости.
В любом случае я не верю в сентябрьское ралли и ожидаю, что после Дня Труда, отмечаемого 6 сентября в Америке, этот отскок закончится и мы еще увидим в сентябре тестирование 1000 пунктов по Сипу.

Российский рынок сегодня на короткое время может превысить уровень в 1400 пунктов, а затем скорее всего в диапазоне 1388 -1400 пунктов будет ожидать выступлений Трише и Бернанке
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:28.
Chessplayer
03.09.2010 10:11
4
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 3 сентября 2010 года.

Бернанке вчера выступал на слушаниях по поводу кризиса 2008 года, и от него в очередной раз все ждали каких-то важных заявлений; что он предпримет, чтобы избежать повторения тех событий. Несмотря на то, что Бернанке как обычно ничего не сказал, американский фондовый рынок вчера вырос.
Трише тоже ничего по сути не сказал; евродоллар уже целый день стоит на одном уровне.
В начале сентября рост - обычное дело, но вот после Дня Труда часто происходит разворот.

Доходность облигаций вчера тоже выросла (10-летние +1,78%), ставки на межбанке падают – все эти сигналы указывают на продолжение ралли.

До сильных сопротивлений как рынка акций, так и рынка облигаций и евродоллара остается около 1% и американцы с большой вероятностью их пройдут: они любят совершать законченные движения.

Дальнейшее движение вверх под большим вопросом. Прогнозы большинства крупных банков дают гораздо более низкие цели и по евро и по нефти на ближайшие месяцы, а йена в перспективе будет и дальше укрепляться (вчера официальные лица в Японии признали, что США собираются препятствовать ослаблению йены и следовательно сделают интервенции со стороны Банка Японии бессмысленными).

Много факторов говорит за то, что «бабье лето» на фондовом рынке на следующей неделе закончится. Вероятность пройти 1100 по СИПу очень невелика.

Сегодня важная статистика, но шансы на то, что она преподнесет неприятные сюрпризы – невелики. Скорее всего с нее и начнется завершающая часть ралли. Ожидаю, что Америка сегодня закроется вблизи 1100 пунктов по индексу S&P500.

Российский рынок прошел и закрылся вчера выше уровня в 1400 пунктов по индексу ММВБ. Если амеры дойдут до 1100 пунктов, российский рынок может дойти до 1415-1420 пунктов. Но это уже скорее всего будет в понедельник.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
Chessplayer
06.09.2010 10:30
5
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 6 сентября 2010 года.

В пятницу я писал:

"До сильных сопротивлений как рынка акций, так и рынка облигаций и евродоллара остается около 1% и американцы с большой вероятностью их пройдут: они любят совершать законченные движения.

Сегодня важная статистика, но шансы на то, что она преподнесет неприятные сюрпризы – невелики. Скорее всего с нее и начнется завершающая часть ралли. Ожидаю, что Америка сегодня закроется вблизи 1100 пунктов по индексу S&P500.

Российский рынок прошел и закрылся вчера выше уровня в 1400 пунктов по индексу ММВБ. Если амеры дойдут до 1100 пунктов, российский рынок может дойти до 1415-1420 пунктов. Но это уже скорее всего будет в понедельник".

Так и произошло. В пятницу индекс S&P500 закрылся на уровне 1104,5 пунктов: важно, что это выше 1100 пунктов. Этим нам хотят сказать, что рынок очень силен и будет дальше расти.

Сегодня в Америке – День Труда, выходной и торговли нет.

На российском рынке в связи с этим тоже ничего особого происходить не будет. Он откроется с небольшим гэпом вверх, в пределах процента, затем может закрыть этот гэп и торговаться весь день в узком диапазоне где-нибудь в районе закрытия предыдущей сессии - 1410 пунктов.

Среднесрочно я настроен по-медвежьи. До четверга я ожидаю разворота и возможно даже очень сильного движения вниз. Разворот может произойти как от текущих уровней (завтра, например), так и от уровня примерно в 1115 пунктов по СИПу, где сходятся сильные сопротивления.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
Chessplayer
07.09.2010 10:18
8
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 7 сентября 2010 года.

Ожидания, связанные с Банком Японии, не оправдались, тот ничего не сказал о планах стимулирования или интервенциях. Йена растет против доллара, евро и валют развивающихся стран. Японский Никкей минусует под процент.

Доллар укрепляется и относительно евро. Сейчас евродоллар больше чем на фигуру ниже вчерашних максимумов. Здесь причинами являются общенациональная забастовка во Франции и проблемы с фондированием каких-то южноевропейских банков. Оказывается, при низких ставках LIBOR получить деньги на межбанке невозможно и приходится брать деньги у ЕЦБ в долларах под ставку, превышающую в четыре раза LIBOR http://www.zerohedge.com/article/sole-european-...

В общем, как и следовало ожидать: День Труда закончился и на рынок пополз негатив. Намечаются признаки перелома.

Фьюч еще пока держится выше 1100 пунктов (1103,5), но вполне может еще до начала американской сессии уйти ниже 1100 пунктов. Ключевым уровнем по евродоллару является уровень 1,2775 и тот торгуется уже недалеко от него. Если евродоллар его пробьет, то фьюч очень быстро уйдет ниже 1100 пунктов. Это будет означать разворот краткосрочной тенденции.

Вполне возможно, что это произойдет уже сегодня.

Единственным фактором, который сейчас поддерживает рынки, является предстоящее то ли сегодня, то ли завтра (информация расходится) выступление Обамы, где он должен объявить о налоговых послаблениях и о новых инфраструктурных проектах. Но не думаю, что это послужит полноценной заменой планам количественного смягчения со стороны ФРС, которые в связи с позитивной статистикой в пятницу теперь будут отложены на неопределенный период.

Так что ожидаю на этой неделе разворота, и очень возможно, что он произойдет сегодня ( В Америке вторник традиционно является Днем разворота)

Российский рынок вчера в отсутствии амеров практически весь день торговался вокруг уровня закрытия предыдущего дня, 1410 пунктов – как я и предсказывал в предыдущем прогнозе. Сегодня после открытия Европы в 11 часов ожидаю снижения.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
Chessplayer
08.09.2010 09:56
6
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 8 сентября 2010 года.

Похоже, все-таки произошел перелом. Сразу после открытия Европы фьюч пробил вниз уровень 1100 пунктов, а чуть позже евродоллар пробил вниз ключевой уровень 1,2775.

Индекс S&P500 закрылся вчера на уровне 1091,84 (-1,15%), но могло быть на самом деле гораздо ниже.

Все показатели указывают на медвежий рынок: VIX отскочил от пятимесячных минимумов на 11,68%, пут/колл равен 1,33 (чрезвычайно медвежье значение), сильно снизилась доходность долгосрочных облигаций, рисуя на графиках окончание отскока.

Сильно минусует утром японский Никкей (-2,1%), что связано с укреплением японской валюты; сегодня был установлен максимум йены относительно доллара за 15 лет.

Наиболее сильно везде падал банковский сектор, что связано с объявлением новых правил для европейских банков. В связи с этим евродоллар вчера снизился на 1,4% и скорее всего сегодня продолжит снижение.

Все указывает на то, что американские индексы могут сегодня показать еще -1,5% вниз; в последнее время рынки все чаще ходят по несколько сессий подряд в одну сторону без откатов. По большому счету этому может помешать только выступление Обамы в Кливленде, где он должен озвучить новые налоговые преференции.

Возможно, что через несколько дней мы опять увидим СИП на уровне 1040 пунктов, который в последнее время, как пишут, для Бернанке стал чем-то вроде показателя здоровья рынка и он очень не хочет, чтобы рынок уходил ниже. Бернанке по сути стал главным кукловодом на американском рынке.

Даже вчера на американском рынке были опять низкие объемы – порядка 60% от средних. В таких условиях рынок чрезвычайно манипулируем, и велика вероятность возникновения эксцессов подобных 6 мая.

Российский рынок вчера с утра энергично двинулся вниз и уже в час дня торговался на минимумах дня. В конце дня, правда, ему удалось отыграть часть потерь, но сегодня, если фьюч будет падать, то и российский рынок пойдет вниз. Ближайшая сильная поддержка находится на уровне 1378-1380 пунктов.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
Chessplayer
09.09.2010 09:55
6
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 9 сентября 2010 года.

Вчера я написал, что на рынке наступил перелом, и пожалуй, что поспешил. Ситуация остается пока неопределенной. Вчера днем после удачного аукциона по португальским облигациям рынки стали расти и рост этот продолжился и после начала торгов в Америке. До 22 часов рынок держался выше знакового уровня 1100, затем после выхода Бежевой Книги и выступления Обамы стал корректироваться, но в районе 1095 пунктов был выкуплен и опять вернулся к 1100 пунктам.

В Бежевой Книге как всегда все оказалось уравновешено: чуть негатива, чуть позитива…

Пока рынок остается выше 1095, он будет тяготеть вверх. Но ситуация слишком шаткая и неустойчивая.

Хотя среднесрочно я настроен по-медвежьи, но оцениваю вероятность еще сходить в район 1107-1112 по индексу S&P500 более, чем в 50%. Пляска вокруг уровня 1100 пунктов может продлиться еще пару дней и по законам плеймейкерства должен быть продемонстрирован ложный пробой вверх.

Евродоллар вчера в начале американской сессии нарисовал краткосрочный разворот вверх, но сейчас опять идет к локальному минимуму ( во время азиатских сессий в последнее время евро чувствует себя неуверенно). Здесь тоже нет четкой тенденции.

10-летние бонды закрылись на уровне доходности 2,65% (+1,72%), но ниже уровня 2,664% и отошли вниз от дневного максимума на 2,1%; следовательно тоже не дают сигнала вверх.

Российский рынок с утра был настроен по-бычьи: по-видимому это было связано с новой позитивной оценкой нашего фондового рынка агентством Fitch. По сути проигнорировал локальное снижение в районе 12 часов и прибавил 1,67%. Притом рост был ровным, как говорится, по всему фронту.

Последние два месяца мы потихоньку подрастаем относительно других, прежде всего Америки. Но голубые фишки стоят уже достаточно высоко, и предполагаю, что крупные игроки не захотят увеличивать их количество в своих портфелях. Поэтому, кстати, в последнее время постоянно разыгрываются какие-то идеи во втором эшелоне и мы видим бешеный рост или волатильность в отдельных акциях.
Учитывая, что в сентябре-октябре цены на нефть снижаются (об этом говорят и прогнозы крупных финансовых домов), а российский фондовый рынок в глазах иностранцев ассоциируется с ценами на нефть, думаю, что этот апсайд будет постепенно возвращаться рынку.

Пора продавать русские акции – поэтому наверно беспристрастное и неангажированное агентство Fitch именно сейчас и выступило со своим заявлением.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
Chessplayer
10.09.2010 09:40
20
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 10 сентября 2010 года.

Удивительно позитивная статистика вышла вчера в Америке. Особенно интересные цифры были по обращениям за пособиями: 451тыс. вместо 470тыс. Интересно, как это получилось? Как они могли так ошибиться – спросите вы? Все очень просто: оказывается из-за праздника данные подали только два штата, а за остальные 7 штатов цифры рисовали сотрудники Департамента занятости в Вашингтоне. После статистики фьюч вырос на процент. Это вовсе даже не единичный случай подобного обращения со статистическими данными. Разве это не манипуляция?

http://www.bloomberg.com/news/2010-09-09/jobles...

Хотите узнать, когда рынки растут? Посмотрите в эту таблицу с сайта ФРБ Нью-Йорка: http://www.newyorkfed.org/markets/tot_operation... и вы получите ответ на этот вопрос. Достаточно только сравнить с поведением индекса S&P500. Теперь вы понимаете, почему 1 сентября шел такой бешеный рост и рынок в тот день реагировал на негативную статистику ростом на процент? Разве это не манипуляция?

Запомните это выражение: POMO (permanent open market operations) schedule – это расписание постоянных операций с трежерями на открытом рынке. Сейчас это ключевой, наиглавнейший фактор поведения американского фондового рынка.

Рынки перестали отражать реальную стоимость акций. Федрезерв уже свыше года в открытую ( хотя и не так откровенно, когда это касается акций) манипулирует широким рынком – заявляет Джим Рикардс. https://mfd.ru/News/Articles/View/?ID=437

Неудивительно, что рынок в последнее время стал непредсказуем, совершенно не работают корреляции между рынками: индексы растут – вопреки этому доллар укрепляется, доходность облигаций мечется как сумасшедшая. Делать прогнозы в такой ситуации – дело неблагодарное.

Тем не менее предположу ( на основании той же таблицы с сайта ФРБ Нью-Йорка), что в понедельник очень возможен еще один задерг, возможно даже к 1115 пунктам по СИПу. И только со вторника, может начаться коррекция. Очень мощный негатив в последние дни идет с Европы ( по евро это заметно) и он должен пересилить эти перманентные акции Федрезерва.

Путешествие на 1000 пунктов по индексу S&P500, которого многие ждали ( и я в том числе), вряд-ли вообще состоится в сентябре, когда праймдилеры целенаправленно вкладывают полученные от продажи облигаций Федрезерву миллиарды долларов в рынки акций ( несомненно по его заданию) с пятнадцатикратным плечом, а правительственные департаменты, чтобы придать импульс этому росту, намеренно искажают информацию.

Не исключено, что рынок могут загнать и на 1170 пунктов по индексу S&P500, чтобы как следует «отжать» любителей шорта. А затем устроить «черный вторник»; высокоскоростные трейдеры-роботы с легкостью превратят любую волну в цунами.
https://mfd.ru/News/Articles/View/?ID=400
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
Chessplayer
13.09.2010 10:26
5
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 13 сентября 2010 года.

Статистика, которая вышла в Китае в субботу, оказалась позитивной, во всяком случае так она интерпретируется ведущими инвестдомами. Резко вырос курс юаня на валютном рынке – это новый рекорд с момента июньской ревальвации. Но это даже в большей степени связано с предстоящим на днях обсуждением «китайского вопроса» в сенате США. Готовится законопроект с мерами по отношению к странам, искусственно занижающим свою валюту (направлен прежде всего против Китая)

Настроения на американском рынке меняются; оптимистов становится все больше. Наблюдаем типичную картину – при 1040 по индексу S&P500 эти аналитики призывали продавать, а теперь при 1110 – покупать. Но их пока не так много, чтобы свидетельствовать о скором развороте. Возросли сильно шансы, что мы можем увидеть ралли по крайней мере в район 1150 пунктов по индексу S&P500.

Евродоллар плюсует почти на процент, американский фьюч показывает +0,8% и торгуется выше двухсотдневной скользящей средней. Это тоже является бычьим сигналом, и ничто пока не предвещает окончания ралли. Объемы в пятницу были низкие и продавцов не видно.
Если китайский ЦБ прогнется под давлением американцев будет дальше повышать курс юаня, это тоже будет способствовать росту фондовых рынков.

На мой взгляд, двойная вершина на 1130 по индексу S&P500 имеет немалые шансы быть пробита и тогда СИП может выйти в район 1150, где находится 62% от падения с 1210 до 1010 пунктов. Многое зависит от того, сумеет ли американский рынок сегодня закрыться выше 200-дневной скользящей средней по индексу S&P500 (1115,6).

Существует вероятность, пока она мне представляется малой, что сейчас начинает разыгрываться гиперинфляционный сценарий, который является для Обамы единственным выходом из сложившейся ситуации, когда экономика замедляется. Тогда доллар будет обесцениваться, а ралли на фондовых рынках может затянуться на несколько месяцев. Зато в будущем году Америку ждут большие потрясения.

Но не забываем, что эта неделя является а Америке неделей экспирации опционов и следовательно мы можем увидеть сильную волатильность. Возможно, появятся и причины для роста волатильности.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
Chessplayer
14.09.2010 10:06
8
Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью на рынок на сегодня, 14 сентября 2010 года.

Вчера американский рынок завершил позитивно 7-ю торговую сессию из последних 8-ми. С 1 сентября рост составил уже 7% и сейчас рынок торгуется уже выше 200-дневной скользящей средней.

Поводом для вчерашнего роста послужили несколько позитивных новостей. Из Китая пришли сообщения, что промышленный рост в августе составил 13,9% от года к году, а розничные продажи 18,2% - эти цифры оказались лучше ожиданий.
На выходных были согласованы новые правила банковского регулирования «Базель-3», которые будут выполнимы для большинства европейских банков. Это вызвало рост стоимости акций банковского сектора по всему миру. В Америке индекс банковского сектора $BKX вырос на 3%.

Новости от Базельского комитета способствовали также и росту евро, который сейчас торгуется вблизи уровня 1,29. Банк Китая поднял этой ночью курс юаня на новый максимум в преддверии обсуждения в сенате США «китайского вопроса», которое начнется, возможно, уже сегодня.

Не исключено, что на этой неделе разгорится торговая война между США и Китаем; это может вызвать напряженность на рынках и укрепление доллара. Пока Китай старается превентивно ее избежать.

На сайте ФРБ Нью-Йорка опубликовано новое расписание POMO(http://www.newyorkfed.org/markets/tot_operation...) ; о значении этих операций я писал 10 сентября. На Zero Hedge в последнее время тема POMO активно обсуждается, эти операции трейдеры уже успели окрестить QE Lite (Quantative Easing Lite) и называют интервенциями ФРС в фондовый рынок.

Судя по расписанию – операции будут проходить 3 раза в неделю и предполагаемый объем выкупа составит 5 млрд. долларов в неделю. До середины-конца октября поддержка фондовому рынку обеспечена. Таким образом ФРС участвует в предстоящих в ноябре промежуточных выборах.

Вчера объемы были примерно на 25% больше объемов последних дней, что говорит о небольшом оживлении продавцов вблизи уровня 1130 пунктов по индексу S&P500, но все-равно объемы существенно ниже средних за год.

Фьюч со вчерашнего дня находится в диапазоне вблизи уровня 1120 пунктов (сентябрьский фьюч) – на рынке возникла временная неопределенность. 1130 пунктов все-таки слишком серьезный уровень сопротивления, чтобы преодолевать его с ходу. Думаю, что еще возможно будет день-два коррекции после достижения уровня 1130.

Но среднесрочно рынки могут расти до тех пор, пока на стороне быков будут играть Бернанке и К.
Сообщение перенесено администратором МФД 17.12.2010 в 13:26.
1 2 3 4 5 6 7 8 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы