mfd.ruФорум

Соликамский Магниевый Завод (СМЗ, MGNZ)

Новое сообщение | Новая тема |
Виктор Круглов
17.10.2022 18:17
 
похоже прокуратура и до биржевых акций добралась
/школяр/
17.10.2022 18:26
1
похоже прокуратура и до биржевых акций добралась
я понимаю кто виновен, но мы то причем, делистинг да, но забрать наши акции здесь я не согласен
ALEX +%
17.10.2022 18:36
1
Сообщение удалено автором 18.10.2022 в 03:32.
Коал
18.10.2022 21:48
 
То ли шлаколюбы совсем расслабились, то ли их ряды сильно поредели, никакой реакции на снятие бумаги с торгов
где можно про это прочесть?
ZaharMahar
19.10.2022 08:14
 
То ли шлаколюбы совсем расслабились, то ли их ряды сильно поредели, никакой реакции на снятие бумаги с торгов
где можно про это прочесть?
Север-North
19.10.2022 10:42
 
То ли шлаколюбы совсем расслабились, то ли их ряды сильно поредели, никакой реакции на снятие бумаги с торгов
Снятия с торгов вроде бы нет. Но расчёты с 11.11.2022 будут невозможны. Опять же заседание 10.11.2022. Кто может разъяснить? Честно говоря, не понимаю...
Немо
19.10.2022 10:53
 
Любопытно, кто то скупает аккуратно, через боты этот сайт в переписке пугает мелюзгу, запросил брокера что бы это значило пока разъяснений нет уже вторые сутки
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Ivanich19
19.10.2022 11:25
2
Друзья, в контексте развития ситуации с данными акциям похоже, что тренд идет на на изъятие наших ЦБ в пользу любимого государства... Частных инвесторов могут попросту кинуть. В этой связи необходим начинать бороться за свои законные права. Московская биржа своими решениями уже привела акции к падению на 10%, ее действия мне видятся незаконными и влекут необоснованные убытки для частных инвесторов. Вчера я уже написал обращение в ЦБ РФ с просьбой проверить действия Мосбиржи. Прошу всех, кто заинтересован и является акционером СМЗ написать обращение в ЦБ РФ с жалобой на действия Мосбиржи.

Если обращений наберется достаточное количество, то шансы на положительный исход значительно возрастут. Если будем сидеть молчком, то наши акции утекут рано или поздно государству без какой-либо компенсации, что в условиях свободного фондового рынка недопустимо.

На сайте ЦБ есть форма для направления обращения https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messa....
Ivanich19
19.10.2022 11:30
3
Текст моего обращения (это для примера, желательно написать что-то самостоятельно):

Добрый день.
Я являюсь акционером ПАО "Соликамский магниевый завод" (ИНН 5919470019) (далее - ПАО "СМЗ"). Акции ПАО "СМЗ" приобретались мной в разное время на организованных торгах ценными бумагами на фондовом рынке ПАО "Московская биржа".
ПАО "Московская биржа" 18.10.2022 разместила на своем официальном сайте информацию о том, что в связи с проведением судебного разбирательства А50-21394/2022 (arbitr.ru) при подаче заявок на заключение сделок с акциями обыкновенными Открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод" (торговый код – MGNZ; ISIN – RU0009100911 при подаче заявок на заключение сделок с акциями обыкновенными Открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод" (торговый код – MGNZ; ISIN – RU0009100911):
• с 18 октября по 09 ноября 2022 года допустимыми являются коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 09 ноября 2022 года;
• 10 ноября 2022 года допустимыми кодами расчетов являются Т0 и Z0;
• с 11 ноября 2022 года нет допустимых кодов расчетов.

(Ссылка на сайт https://www.moex.com/n52374/?nt=0).

Т.е. фактически ПАО "Московская биржа" прекращает торги акциями ПАО "СМЗ" на фондовом рынке с 11.11.2022.
Необходимо отметить, что указанные действия ПАО "Московская биржа" нарушают права широкого круга инвесторов по распоряжению принадлежащими им акциями ПАО "СМЗ", снижают их инвестиционную привлекательность и ведут к возникновению убытков у частных инвесторов-физических лиц. Указанные акции приобретались мной добросовестно на организованных торгах в соответствии с Правилами проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов ПАО "Московская биржа", принадлежащие мне акции не являются и не могут являться предметом судебного разбирательства по делу А50-21394/2022 (arbitr.ru).
Учитывая вышеизложенное, прошу Центральный банк Российской Федерации проверить обоснованность и правомерность действий ПАО "Московская биржа" по установлению ограничений на заключение сделок с акциями ПАО "СМЗ", отменить решение ПАО "Московская биржа" по ограничению торгов акциями ПАО "СМЗ", а также обеспечить защиту прав и интересов широкого круга добросовестных участников фондового рынка, приобретавших акции ПАО "СМЗ" на фондовом рынке.
-Sergey-
19.10.2022 14:00
1
Текст моего обращения (это для примера, желательно написать что-то самостоятельно):

Добрый день.
Я являюсь акционером ПАО "Соликамский магниевый завод" (ИНН 5919470019) (далее - ПАО "СМЗ"). Акции ПАО "СМЗ" приобретались мной в разное время на организованных торгах ценными бумагами на фондовом рынке ПАО "Московская биржа".
ПАО "Московская биржа" 18.10.2022 разместила на своем официальном сайте информацию о том, что в связи с проведением судебного разбирательства А50-21394/2022 (arbitr.ru) при подаче заявок на заключение сделок с акциями обыкновенными Открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод" (торговый код – MGNZ; ISIN – RU0009100911 при подаче заявок на заключение сделок с акциями обыкновенными Открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод" (торговый код – MGNZ; ISIN – RU0009100911):
• с 18 октября по 09 ноября 2022 года допустимыми являются коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 09 ноября 2022 года;
• 10 ноября 2022 года допустимыми кодами расчетов являются Т0 и Z0;
• с 11 ноября 2022 года нет допустимых кодов расчетов.

(Ссылка на сайт https://www.moex.com/n52374/?nt=0).

Т.е. фактически ПАО "Московская биржа" прекращает торги акциями ПАО "СМЗ" на фондовом рынке с 11.11.2022.
Необходимо отметить, что указанные действия ПАО "Московская биржа" нарушают права широкого круга инвесторов по распоряжению принадлежащими им акциями ПАО "СМЗ", снижают их инвестиционную привлекательность и ведут к возникновению убытков у частных инвесторов-физических лиц. Указанные акции приобретались мной добросовестно на организованных торгах в соответствии с Правилами проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов ПАО "Московская биржа", принадлежащие мне акции не являются и не могут являться предметом судебного разбирательства по делу А50-21394/2022 (arbitr.ru).
Учитывая вышеизложенное, прошу Центральный банк Российской Федерации проверить обоснованность и правомерность действий ПАО "Московская биржа" по установлению ограничений на заключение сделок с акциями ПАО "СМЗ", отменить решение ПАО "Московская биржа" по ограничению торгов акциями ПАО "СМЗ", а также обеспечить защиту прав и интересов широкого круга добросовестных участников фондового рынка, приобретавших акции ПАО "СМЗ" на фондовом рынке.
Бесперспективно. Само решение мосбиржи и то что акция пошла вниз неравнозначно. Бывали акции которые вниз не падали до делистинга. Т.е. распродажи вполне сегодня бы пошли и без этого решения мосбиржи, просто на коррекции - акцию выше чем 8500р не пускали несколько раз туда упирались.

Я полагаю это подстраховка мосбиржи, чтобы потом к ней исков не было, если бы была блокировка акций в НРД. Я сам хотел письмо в мосбиржу отписать на эту тему, типо если будет заморозка акций и передача государству будет ли Мосбиржа компенсировать ущерб - но потом подумал что вместо ответа могут вообще делистинг объявить и не стал, но может кто другой написал. В общем теперь если акции все уберут - то прецендента отжима акций у НРД не будет.

Но вообще у башкирской компании акции у миноров остались. т.е. и тут после делистинга могут акции остаться у миноров которые не упомянуты в августовском иске. Но на торги акции не вернут, будет госкомпания и зачем им лишние расходы ради 1% фрилоата, но дивы могут быть в следущем году и немалые. Можно перед делистингом купить акции, и посмотреть что с ними будет дальше.
Север-North
19.10.2022 14:19
1
Отправил тоже обращение. Но интересен сам факт, ведь это иск первой инстанции и уже в ноябре прокуратура (истец) может снять все претензии, но решение ММВБ уже будет действовать - БЕСПРЕДЕЛ!!!
Ivanich19
20.10.2022 10:02
2
Я бы не стал рассчитывать на то, что снимут претензии к миноритариям, учитывая какой губернатор в Перми и прокуратура, тут все зависит от власти на местах, в Башкирии пошли по более справедливому пути, в Перми идут по пути полного изъятия акций, иначе бы иска не было вообще. Сейчас заберут ценные бумаги у акционеров по августовскому списку, а следующие мы на очереди. Поэтому надо начинать уже сейчас писать во все возможные госорганы (ЦБ РФ, Генеральная прокуратура, Правительство, Администрация Президента) и поднимать вопрос несправедливости действия региональных властей, вообще не понимаю зачем нужен фондовый рынок, если купленные на нем акции могут попросту украсть, по-другому это никак назвать нельзя.
Действовать надо на опережение, когда к нам уже подадут иски, будет сложнее что-то исправить. Я решил начать с ЦБ РФ, дальше буду писать в Правительство и Администрацию Президента, но там уже надо привязываться не к решениям Мосбиржи, а к действиям пермской прокуратуры. Но если спрашивать с пермской прокуратуры будет 1 человек или 500, то очевидно результат может быть совершенно разным, миноритариев достаточно много, если каждый напишет по бумажке, то это в конечном итоге дойдет куда следует, других вариантов нет. Надо завалит их запросами, тогда есть шанс на смену тенденции.
Север-North
24.10.2022 12:29
 
Что в итоге? Есть у кого какая информация?
ZaharMahar
24.10.2022 16:02
 
Что в итоге? Есть у кого какая информация?
следующие итоги/новости в ноябре, после суда
kuply
24.10.2022 19:12
 
Я бы не стал рассчитывать на то, что снимут претензии к миноритариям, учитывая какой губернатор в Перми и прокуратура, тут все зависит от власти на местах, в Башкирии пошли по более справедливому пути, в Перми идут по пути полного изъятия акций, иначе бы иска не было вообще. Сейчас заберут ценные бумаги у акционеров по августовскому списку, а следующие мы на очереди. Поэтому надо начинать уже сейчас писать во все возможные госорганы (ЦБ РФ, Генеральная прокуратура, Правительство, Администрация Президента) и поднимать вопрос несправедливости действия региональных властей, вообще не понимаю зачем нужен фондовый рынок, если купленные на нем акции могут попросту украсть, по-другому это никак назвать нельзя.
Действовать надо на опережение, когда к нам уже подадут иски, будет сложнее что-то исправить. Я решил начать с ЦБ РФ, дальше буду писать в Правительство и Администрацию Президента, но там уже надо привязываться не к решениям Мосбиржи, а к действиям пермской прокуратуры. Но если спрашивать с пермской прокуратуры будет 1 человек или 500, то очевидно результат может быть совершенно разным, миноритариев достаточно много, если каждый напишет по бумажке, то это в конечном итоге дойдет куда следует, других вариантов нет. Надо завалит их запросами, тогда есть шанс на смену тенденции.
Ждём образцы Ваших заявлений с электронными адресами , для быстроты нами написаниях обращений по данными Вами адресами гос. органов .
Sindrom
25.10.2022 14:12
1
ЧП 3,25 млрд руб за 9 месяцев 2022 (рост в 10 раз)

https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ash...
Sindrom
25.10.2022 14:22
 
Показать в полный размер
(не стратегический) инвестор
25.10.2022 14:22
 
ЧП 3,25 млрд руб за 9 месяцев 2022 (рост в 10 раз)

https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ash...
просрочку Prenston Enterprises не вернули до сих пор, забавно что заем Пестркову не списали в прочие расходы, вероятно хорошие шансы вернуть выходит...
Sindrom
25.10.2022 14:27
 
ЧП 3,25 млрд руб за 9 месяцев 2022 (рост в 10 раз)

https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ash...
просрочку Prenston Enterprises не вернули до сих пор, забавно что заем Пестркову не списали в прочие расходы, вероятно хорошие шансы вернуть выходит...
вкусный завод получается....теперь понятно почему государство хочет его прихватизировать....
Sindrom
25.10.2022 16:13
 
и даже последнюю планку не сделали...
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы