mfd.ruФорум

Объединенная вагонная компания (ОВК, UWGN)

Новое сообщение | Новая тема |
Оформитель
17.02.2024 15:12
1
Ольга, не могли бы привести картинку с двумя каналами что формируют ГИП, а то если я буду выставлять на ваш суд свои то может много неправильных выйти сперва) спасибо
Каналы рисуются через тренд. В канале есть три точки. 1 и 2 это как раз и есть те точки, что задают тренд. А 3-я это хай новой вершины на восходящем канале и лоу на нисходящем.
ГиП рисуют чаще всего как ориентир. Ведь эта фигура сигнальная, она сообщает о развороте движения,. Если это ГиП - сообщает о том, что медведи начинают преобладать над быками. Если пГиП - быки начинают преобладать над медведями. Для рисования ГиП не важна точность, можно хоть фломастером на графике нарисовать.
Но, если вам нужна точность, то и в нарисовании ГиП есть правила. Рассказывать вам о них не буду, сил уже нет (я со вчерашнего утра на ногах и ещё не спала). Покажу картинки и вы поймете точки построения.
Линия плеч рисуется с помощью инструмента "линия тренда" через точки каналов (когда будете её рисовать, в настройках линии тренда поставьте обе галочки "продлить влево" и "продлить вправо".
Первое плечо
Показать в полный размер
Второе плечо
Показать в полный размер
Линия плеч
Показать в полный размер

А теперь, извините, но мне пора хоть на чуть баиньки. Иначе рухну.
Хороших всем выходных!
как математику не понять лирика, так и неофиту не понять компьютерного доку, который объясняет на своем языке и терминах, считая что это знают все) но вы смогли и не то что объяснить а уточнить-дополнить или подтвердить известное......иногда в жизни сталкиваешься с тем что считал незыблемым оказывается уже не так) спасибо
Кнст
17.02.2024 16:21
1
Интересно.
В начале идёт ссылка на ДеМарка. Но у него тренд рисуется по двум ближайшим High или Low при соблюдении определённых требований при выборе этих двух точек. Здесь же на скринах всё не так. Первая точка берётся и остаётся неизменной от прошлого года. Остальные выбираются тоже не по ДеМарку, а на усмотрение автора. Это что касается трендов.
А вот по MACD всё логично и понятно.
Андромедыч
17.02.2024 16:28
 
Ольга, не могли бы привести картинку с двумя каналами что формируют ГИП, а то если я буду выставлять на ваш суд свои то может много неправильных выйти сперва) спасибо
Каналы рисуются через тренд. В канале есть три точки. 1 и 2 это как раз и есть те точки, что задают тренд. А 3-я это хай новой вершины на восходящем канале и лоу на нисходящем.
ГиП рисуют чаще всего как ориентир. Ведь эта фигура сигнальная, она сообщает о развороте движения,. Если это ГиП - сообщает о том, что медведи начинают преобладать над быками. Если пГиП - быки начинают преобладать над медведями. Для рисования ГиП не важна точность, можно хоть фломастером на графике нарисовать.
Но, если вам нужна точность, то и в нарисовании ГиП есть правила. Рассказывать вам о них не буду, сил уже нет (я со вчерашнего утра на ногах и ещё не спала). Покажу картинки и вы поймете точки построения.
Линия плеч рисуется с помощью инструмента "линия тренда" через точки каналов (когда будете её рисовать, в настройках линии тренда поставьте обе галочки "продлить влево" и "продлить вправо".
Первое плечо
Показать в полный размер
Второе плечо
Показать в полный размер
Линия плеч
Показать в полный размер

А теперь, извините, но мне пора хоть на чуть баиньки. Иначе рухну.
Хороших всем выходных!
Значит всё, приехали буду ждать 39,2 руб.
Lapochka Inc.
17.02.2024 18:15
2
Ладно, если уж началась такая "пьянка", с выкладками цифр и графиков, отпишусь серьёзно и я.

Мне представляется, что лица, которые раньше имели право принятия ключевых решений в компании перед утратой этого самого права запустили процессы, которые, по каким то причинам, не могли пресечь сразу или захотели завершить новые лица (как самый простой вариант - просто заработать на этом), получившие право принимать ключевые решения по компании сейчас.

Если говорить именно о текущем моменте, по моему предположению - нынешний собственник имеет желание консолидировать максимальный контроль над компанией. Для чего он будет стремиться сократить объём акций у миноритариев*.
Скорее всего, это требуется для того, что компания хочет провести крупную сделку по слиянию или поглощению с другой компанией.
Если это действительно так, то сокращение количества акций у миноритариев упростить процесс слияния или поглощения.

Также, компания может стремиться сократить объёмы акций у миноритариев, чтобы снизить свою задолженность перед ними. Ведь если компания имеет значительную задолженность перед миноритариями, она может стремиться уменьшить эту задолженность, сокращая объёмы акций.

Как итог, если компания реально хочет сократить объёмы акций у миноритариев (по любой из причин), то ей выгоднее снижать цену акций. Это связано с тем, что при снижении цены акций, миноритарии могут быть более склонны продать свои акции, так как они могут считать, что цена акций занижена. В результате, компания может быстрее выкупить акции у миноритариев и достичь своей цели.
Поэтому, когда Хотэй говорит про стоимость акций в 5 рублей (пусть даже условно) не такая уж эта немыслимость, ведь ниже 9 рублей акции начнут продавать даже те, кто брал допку по 9 рублей.

Но поскольку мы живём в России, где лёгких путей никто не ищет и при возможности ещё и хотят заработать на этом, то понижение цены вряд ли будет быстрым, поскольку на каждом этапе снижения манипулятор и представители компании будут стремиться заработать, на разнице покупки-продажи в свою пользу.
Это ещё потребуется и для того, что зачем им тратить на выкуп собственные деньги, если сейчас, спускаясь, они "накалотят" себе этот финансовый ресурс, за счёт наших коллег (начинающих и не очень). Так что сейчас и люди могут хапануть минуса и безвозмездно помогут компании, за свой же собственный счёт, разобраться с финансовыми вопросами компании.

Именно поэтому, Регина, когда Ты "топишь" за рост, а, возможно, не исключён сценарий, который описан - люди могут хапануть не просто минуса, они могут получить иксовые минуса. Не всем повезло, как Королеве Агрофитнеса приобрести допку по 9 рублей.

*Миноритарии - это акционеры, которые владеют небольшим количеством акций компании по сравнению с другими акционерами или самой компанией. Миноритарии обычно не имеют значительного влияния на принятие решений в компании и могут быть менее защищены в случае корпоративных изменений.
Olga_IONT
17.02.2024 18:48
1
Интересно.
В начале идёт ссылка на ДеМарка. Но у него тренд рисуется по двум ближайшим High или Low при соблюдении определённых требований при выборе этих двух точек. Здесь же на скринах всё не так. Первая точка берётся и остаётся неизменной от прошлого года. Остальные выбираются тоже не по ДеМарку, а на усмотрение автора. Это что касается трендов.
А вот по MACD всё логично и понятно.
Вот не придирайтесь. Я тут после суточного мозгового штурма в работе, прыгнув в кровать для забыться на век, решила на 2 минуты залететь прочитать комменты.. потом решила кратко ответить, потом ответила почему то трындец как не кратно, (кажется вечность печатала на смартфоне), поняла, что без картинок даже не краткое будет непонятно, пришлось быстро опять врубать комп, залетать в квик, быстро прятать весь технический и на скорую руку опять набрасывать новостной тренд. Новостной тренд, который большинство старательно игнорируют и не принимают во внимание... а потом не понимают, почему сигналы, которые всегда в простых графиках работали, сейчас не срабатывают (начинают придумывать мифы, что у ОВК теперь своё уникальное движение). Новостной тренд, благодаря которому так много людей не влетело бы на хаях (а ведь на техническом (не новостном фибо) уровень сопротивления был выше, на него все почему-то и ориентировались. Новостной тренд, благодаря которому я не рухнула в 22 году со всеми в пропасть падения газпрома, а успела соскочить (но это я уже хвастаюсь)... Быстро набросала графики и значимые именно новостным фоном перестроения нисходящего. Потом ещё и ГиП рисовала и раскидывала, гип, который все почему-то боятся, хотя это всего лишь растянутая во времени фигурная коррекция (каюсь, на гипе в первой точке малюсенька ошибка). Подбирала ТМ для лучшего восприятия графика на скрине. Да, я все это ещё и быстро скринила, стараясь дать хоть какой-то комментарий, объясняла построенное, высыпала всё ленту, засоряя информ пространство. И после этого вы мне говорите что на скринах что-то не так??????
Да я самая уникальная тетка во вселенной. Я почти гений... местами. А вы мне что я не????
Всё, больше ничего тайного и скрытого от других не покажу. Довольствуйтесь классикой.

*топнула ножкой, пошла выносить мозг рыбкам
bankirbankir
17.02.2024 19:24
 
Интересно.
В начале идёт ссылка на ДеМарка. Но у него тренд рисуется по двум ближайшим High или Low при соблюдении определённых требований при выборе этих двух точек. Здесь же на скринах всё не так. Первая точка берётся и остаётся неизменной от прошлого года. Остальные выбираются тоже не по ДеМарку, а на усмотрение автора. Это что касается трендов.
А вот по MACD всё логично и понятно.
Вот не придирайтесь. Я тут после суточного мозгового штурма в работе, прыгнув в кровать для забыться на век, решила на 2 минуты залететь прочитать комменты.. потом решила кратко ответить, потом ответила почему то трындец как не кратно, (кажется вечность печатала на смартфоне), поняла, что без картинок даже не краткое будет непонятно, пришлось быстро опять врубать комп, залетать в квик, быстро прятать весь технический и на скорую руку опять набрасывать новостной тренд. Новостной тренд, который большинство старательно игнорируют и не принимают во внимание... а потом не понимают, почему сигналы, которые всегда в простых графиках работали, сейчас не срабатывают (начинают придумывать мифы, что у ОВК теперь своё уникальное движение). Новостной тренд, благодаря которому так много людей не влетело бы на хаях (а ведь на техническом (не новостном фибо) уровень сопротивления был выше, на него все почему-то и ориентировались. Новостной тренд, благодаря которому я не рухнула в 22 году со всеми в пропасть падения газпрома, а успела соскочить (но это я уже хвастаюсь)... Быстро набросала графики и значимые именно новостным фоном перестроения нисходящего. Потом ещё и ГиП рисовала и раскидывала, гип, который все почему-то боятся, хотя это всего лишь растянутая во времени фигурная коррекция (каюсь, на гипе в первой точке малюсенька ошибка). Подбирала ТМ для лучшего восприятия графика на скрине. Да, я все это ещё и быстро скринила, стараясь дать хоть какой-то комментарий, объясняла построенное, высыпала всё ленту, засоряя информ пространство. И после этого вы мне говорите что на скринах что-то не так??????
Да я самая уникальная тетка во вселенной. Я почти гений... местами. А вы мне что я не????
Всё, больше ничего тайного и скрытого от других не покажу. Довольствуйтесь классикой.

*топнула ножкой, пошла выносить мозг рыбкам
Не уважаемая, я задолбался видеть ваши убогие посты полотенца. Можно уже покороче чего вы хотите? Читать вас не интересно абсолютно. Ваши какие то пьяные умозаключения оставьте при себе. Давайте коротко и по делу. Вы сейчас скажите: не читай, пролистывай. Так я не читаю и пролистываю. Просто я за чистоту этого форума. Ураган пишет коротко и понятно. Вы тут разводите воду, а толку от вас нет.
Lapochka Inc.
17.02.2024 19:48
1
Интересно.
В начале идёт ссылка на ДеМарка. Но у него тренд рисуется по двум ближайшим High или Low при соблюдении определённых требований при выборе этих двух точек. Здесь же на скринах всё не так. Первая точка берётся и остаётся неизменной от прошлого года. Остальные выбираются тоже не по ДеМарку, а на усмотрение автора. Это что касается трендов.
А вот по MACD всё логично и понятно.
Вот не придирайтесь. Я тут после суточного мозгового штурма в работе, прыгнув в кровать для забыться на век, решила на 2 минуты залететь прочитать комменты.. потом решила кратко ответить, потом ответила почему то трындец как не кратно, (кажется вечность печатала на смартфоне), поняла, что без картинок даже не краткое будет непонятно, пришлось быстро опять врубать комп, залетать в квик, быстро прятать весь технический и на скорую руку опять набрасывать новостной тренд. Новостной тренд, который большинство старательно игнорируют и не принимают во внимание... а потом не понимают, почему сигналы, которые всегда в простых графиках работали, сейчас не срабатывают (начинают придумывать мифы, что у ОВК теперь своё уникальное движение). Новостной тренд, благодаря которому так много людей не влетело бы на хаях (а ведь на техническом (не новостном фибо) уровень сопротивления был выше, на него все почему-то и ориентировались. Новостной тренд, благодаря которому я не рухнула в 22 году со всеми в пропасть падения газпрома, а успела соскочить (но это я уже хвастаюсь)... Быстро набросала графики и значимые именно новостным фоном перестроения нисходящего. Потом ещё и ГиП рисовала и раскидывала, гип, который все почему-то боятся, хотя это всего лишь растянутая во времени фигурная коррекция (каюсь, на гипе в первой точке малюсенька ошибка). Подбирала ТМ для лучшего восприятия графика на скрине. Да, я все это ещё и быстро скринила, стараясь дать хоть какой-то комментарий, объясняла построенное, высыпала всё ленту, засоряя информ пространство. И после этого вы мне говорите что на скринах что-то не так??????
Да я самая уникальная тетка во вселенной. Я почти гений... местами. А вы мне что я не????
Всё, больше ничего тайного и скрытого от других не покажу. Довольствуйтесь классикой.

*топнула ножкой, пошла выносить мозг рыбкам
Инвест Леди, считаю это не совсем справедливым. На личные сообщения Вы никому не отвечаете, ещё и на Форуме хотите снизить КПД своих сообщений - это неправильно, для людей, которым реально интересны Ваши сообщения.
Я, между прочим, уже читаю все Ваши сообщения на Форуме, дошёл уже до декабря месяца.

Инвест Леди, поскольку Вы никому не отвечаете на личные сообщения, поэтому воспроизведу своё сообщение здесь, буду признателен, если ответите (хотя считаю Ваш публичный ответ не совсем правильным, такие вещи должны слышать лишь люди, кто целенаправленно ищет подобные ответы и реально оценит их, а не просто лишь те, кто проходит мимо и не "вкладывается" в их поиск, каждый должен получать по труду своему, яркий пример таких людей - автор предыдущего сообщения):

"Понравилась Ваша интерпретация теханализа ОВК. По каким авторам и материалам учились этому (теханализу, фундаментальному анализу) и совершенствовались в этом? Спасибо.
Просто интересно стало, классику я знаю, но постоянно в поисках новых знаний и новых стоящих авторов".
Lapochka Inc.
17.02.2024 19:58
1
Вот не придирайтесь. Я тут после суточного мозгового штурма в работе, прыгнув в кровать для забыться на век, решила на 2 минуты залететь прочитать комменты.. потом решила кратко ответить, потом ответила почему то трындец как не кратно, (кажется вечность печатала на смартфоне), поняла, что без картинок даже не краткое будет непонятно, пришлось быстро опять врубать комп, залетать в квик, быстро прятать весь технический и на скорую руку опять набрасывать новостной тренд. Новостной тренд, который большинство старательно игнорируют и не принимают во внимание... а потом не понимают, почему сигналы, которые всегда в простых графиках работали, сейчас не срабатывают (начинают придумывать мифы, что у ОВК теперь своё уникальное движение). Новостной тренд, благодаря которому так много людей не влетело бы на хаях (а ведь на техническом (не новостном фибо) уровень сопротивления был выше, на него все почему-то и ориентировались. Новостной тренд, благодаря которому я не рухнула в 22 году со всеми в пропасть падения газпрома, а успела соскочить (но это я уже хвастаюсь)... Быстро набросала графики и значимые именно новостным фоном перестроения нисходящего. Потом ещё и ГиП рисовала и раскидывала, гип, который все почему-то боятся, хотя это всего лишь растянутая во времени фигурная коррекция (каюсь, на гипе в первой точке малюсенька ошибка). Подбирала ТМ для лучшего восприятия графика на скрине. Да, я все это ещё и быстро скринила, стараясь дать хоть какой-то комментарий, объясняла построенное, высыпала всё ленту, засоряя информ пространство. И после этого вы мне говорите что на скринах что-то не так??????
Да я самая уникальная тетка во вселенной. Я почти гений... местами. А вы мне что я не????
Всё, больше ничего тайного и скрытого от других не покажу. Довольствуйтесь классикой.

*топнула ножкой, пошла выносить мозг рыбкам
Не уважаемая, я задолбался видеть ваши убогие посты полотенца. Можно уже покороче чего вы хотите? Читать вас не интересно абсолютно. Ваши какие то пьяные умозаключения оставьте при себе. Давайте коротко и по делу. Вы сейчас скажите: не читай, пролистывай. Так я не читаю и пролистываю. Просто я за чистоту этого форума. Ураган пишет коротко и понятно. Вы тут разводите воду, а толку от вас нет.
bankir, чтобы в адрес интересных и продуктивных участников Форума больше подобных сообщений не видел. Каким Ты хочешь видеть этот Форум - это Твои личные ожидания, которые могут исполниться или не исполниться, поэтому за чистотой чего либо Ты можешь быть уверен только в одном месте - в своём личном душе, а здесь публичный Форум.
Olga_IONT
17.02.2024 20:11
1
Не уважаемая, я задолбался видеть ваши убогие посты полотенца. Можно уже покороче чего вы хотите? Читать вас не интересно абсолютно. Ваши какие то пьяные умозаключения оставьте при себе. Давайте коротко и по делу. Вы сейчас скажите: не читай, пролистывай. Так я не читаю и пролистываю. Просто я за чистоту этого форума. Ураган пишет коротко и понятно. Вы тут разводите воду, а толку от вас нет.
Сударь, если вы пытались меня обидеть, то у вас не получилось. Я не обижаюсь на людей в интернете, потому что не знаю, чем спровоцирована их агрессия (может у человека нелады дома или лось в акции размером с луну).
Чего я хочу? Если от вас, то ничего.
Давать вам я ничего не обязана.
Вы за чистоту на форуме? Соглашусь, последним сообщением, адресованным Кнст, я флудила, и да, плоской шуткой. Сравним мои капли флуда с количеством ваших пустых сообщений не по теме ОВК в ветке ОВК?
Если у вас есть к моей писанине претензии, вы, будучи на форуме не первый год, должны знать, как воспользоваться значком "черный треугольник". Вы знаете где он?
И надеюсь я была кратка и по делу, отвечая вам.
Olga_IONT
17.02.2024 20:20
2
Инвест Леди, считаю это не совсем справедливым. На личные сообщения Вы никому не отвечаете, ещё и на Форуме хотите снизить КПД своих сообщений - это неправильно, для людей, которым реально интересны Ваши сообщения.
Я, между прочим, уже читаю все Ваши сообщения на Форуме, дошёл уже до декабря месяца.

Инвест Леди, поскольку Вы никому не отвечаете на личные сообщения, поэтому воспроизведу своё сообщение здесь, буду признателен, если ответите (хотя считаю Ваш публичный ответ не совсем правильным, такие вещи должны слышать лишь люди, кто целенаправленно ищет подобные ответы и реально оценит их, а не просто лишь те, кто проходит мимо и не "вкладывается" в их поиск, каждый должен получать по труду своему, яркий пример таких людей - автор предыдущего сообщения):

"Понравилась Ваша интерпретация теханализа ОВК. По каким авторам и материалам учились этому (теханализу, фундаментальному анализу) и совершенствовались в этом? Спасибо.
Просто интересно стало, классику я знаю, но постоянно в поисках новых знаний и новых стоящих авторов".
Не гневайтесь, это не игнор. У меня реально не так много свободного времени, чтобы отвечать на всё (к тому же, как вы уже поняли, я не умею отвечать односложно и коротко). Может сложиться впечатление, что я отвечаю только Оформителю ис каких-то своих личных соображений. Это не так. Просто он задает конкретные вопросы, конкретно мне, конкретно по теме, и хочет получить на них ответы. Потому ему и отвечаю. А после того, как ему отвечу, на большее меня не хватает.

На ваш вопрос я обязательно отвечу, зуб даю, но только после того, как выгуляю собаку. Потому что быстро это не получится, а пёса уже тыкает носом в моё пузо требуя выпис.
Оформитель
17.02.2024 20:24
1
Вот не придирайтесь. Я тут после суточного мозгового штурма в работе, прыгнув в кровать для забыться на век, решила на 2 минуты залететь прочитать комменты.. потом решила кратко ответить, потом ответила почему то трындец как не кратно, (кажется вечность печатала на смартфоне), поняла, что без картинок даже не краткое будет непонятно, пришлось быстро опять врубать комп, залетать в квик, быстро прятать весь технический и на скорую руку опять набрасывать новостной тренд. Новостной тренд, который большинство старательно игнорируют и не принимают во внимание... а потом не понимают, почему сигналы, которые всегда в простых графиках работали, сейчас не срабатывают (начинают придумывать мифы, что у ОВК теперь своё уникальное движение). Новостной тренд, благодаря которому так много людей не влетело бы на хаях (а ведь на техническом (не новостном фибо) уровень сопротивления был выше, на него все почему-то и ориентировались. Новостной тренд, благодаря которому я не рухнула в 22 году со всеми в пропасть падения газпрома, а успела соскочить (но это я уже хвастаюсь)... Быстро набросала графики и значимые именно новостным фоном перестроения нисходящего. Потом ещё и ГиП рисовала и раскидывала, гип, который все почему-то боятся, хотя это всего лишь растянутая во времени фигурная коррекция (каюсь, на гипе в первой точке малюсенька ошибка). Подбирала ТМ для лучшего восприятия графика на скрине. Да, я все это ещё и быстро скринила, стараясь дать хоть какой-то комментарий, объясняла построенное, высыпала всё ленту, засоряя информ пространство. И после этого вы мне говорите что на скринах что-то не так??????
Да я самая уникальная тетка во вселенной. Я почти гений... местами. А вы мне что я не????
Всё, больше ничего тайного и скрытого от других не покажу. Довольствуйтесь классикой.

*топнула ножкой, пошла выносить мозг рыбкам
Не уважаемая, я задолбался видеть ваши убогие посты полотенца. Можно уже покороче чего вы хотите? Читать вас не интересно абсолютно. Ваши какие то пьяные умозаключения оставьте при себе. Давайте коротко и по делу. Вы сейчас скажите: не читай, пролистывай. Так я не читаю и пролистываю. Просто я за чистоту этого форума. Ураган пишет коротко и понятно. Вы тут разводите воду, а толку от вас нет.
наверно вы лучше всего поймете желание(я только улыбнулся) когда давненько прочитал на сайте знакомств просьбу мужчины: посоветуйте кино чтоб лёгкое но со смыслом
dch
17.02.2024 21:54
1
Да цифры, тренды хороши. Я как представил , как президент колебался между двумя выборами , наиболее адекватными в нынешней ситуации, то полчаса гримасы делал , чтобы слезу отогнать. Всё-таки, он правильно выбрал Октябрьскую железную дорогу, а не более широкую колею для более грузоподьемных вагонов. Но более адекватно, это построить пару, тройку ваще прямых дорог на новых территориях
Olga_IONT
17.02.2024 22:22
2
"Понравилась Ваша интерпретация теханализа ОВК. По каким авторам и материалам учились этому (теханализу, фундаментальному анализу) и совершенствовались в этом? Спасибо.
Просто интересно стало, классику я знаю, но постоянно в поисках новых знаний и новых стоящих авторов".
В одном из своих сообщений, вы предположили, что "Инвест Леди - технарь по природе и духу" (спасибо за Леди) и ошиблись. Я всё таки по природе универсал. Жажды погрузиться в цифры и графики во мне не меньше жажды окунуть кисточку в краску и прикоснуться ею к холсту.
Мой муж очень быстро понял, где этот универсализм может быть полезен. Однажды он мне показал свою торговлю и попросил помощи - посмотреть всё не замыленным, свежим взглядом и, если получится, определить, где ошибки, почему убыток.
Всё распечатала на бумагу, недельку посидела, пособирала связи, и пришла к выводу, что муж часто входит в сделку в точках, после которых есть ещё чуть движение вверх, а после начинается очень долгий и нудный боковик. Муж его не выдерживал, выходил с убытком. Таких мелких убытков было много, а сумма маленьких убытков даёт большой. Чтобы всё это увидеть, не нужны были никакие знания. Достаточно примитивного анализа.

После меня часто просили помочь с анализом сделок и прибыли стали расти. Но не хватало простейшего, азбуки трейдинга, и графиков. Пришлось собирать не достающуюся информацию. По тех анализу я читала почти всё, что переведено на русский. В голове своей оставляла только то, что имело практическое применение. К сожалению, это было мизер.
Но, как гуманитария, меня терзала мысль, почему муж входил в сделку перед боковиком. Ответ нашла и увлеклась анализом поведения биржевой толпы. Вот почему для меня Элдер не авторитет.. да, уважаем, но не авторитет..

Читаю много, быстро, и легко выбираю важное из толмудов словоблудия.. Это моя работа - сбор информации для фактографического анализа, отбор фактов и их систематизация (которую люблю, но она до чертиков надоела). Я прочитала кажется сотню книг про важность психологии на бирже. И ни в одной из них не уделялось должного внимания психологии толпы. Психология единицы, участника биржи, разбиралась до копчика этой единицы. Но, изолированная единица в сложной ситуации (а принятие решения, особенно связанное с деньгами, это нелегко для нервов) никогда не ведет себя так же, как если бы в этой ситуации она была в толпе.

На бирже (да и вообще в интернете) человек в толпе, даже если он сидит один в закрытой комнате перед монитором. Заметьте, как легко люди срываются в интернете, даже там, где в реале никогда не позволили бы себе срыва. Да, мнимая удаленность рождает ощущение безнаказанности, из за этого тоже люди быкуют, и всё же, срывы в интернете в первую очередь связаны с толпой интернетной.

Как вы уже поняли, изучать по книгам психологию толпы у меня не получилось. Поэтому, я просто наблюдаю, собираю факторы, ищу связи, систематизирую, пытаюсь строить модели.. Одним словом - я учусь у толпы.

Два года назад дошла до понимания, что моя голова уже кипит от информации, но мне чего-то недостает. И тогда я пошла в толпу, чтобы изнутри понять, что испытывает человек, ставя на чужой кон свои деньги. Боялась сильно, бываю по-бабски истерична, но решилась.
Так два года назад муж открыл для меня брокерский счет. Пробный. При условии, если я профукаю деньги, то больше на биржу не ногой. Их я не только не профукала, но и заработала (хотя тогда кажется все заработали), предоставив мужу хорошие проценты в плюсе.
Первый пробный год был примитивный. Покупаешь голубые фишки, ставишь алерт на +20% и спокойно живешь дальше, пока он не сработает. Исполнился, продаешь и вкладываешь появившийся кэш в облигации.

Толпу я смогла почувствовать только когда зашумели по поводу Газпрома. У меня он был. Вот тогда мне срочно понадобились Швагер и Роберт Колби. Порывшись и поиграв со всем чем можно в графиках, я увидела закономерность, паттерн поведения толпы на ожиданиях дивидендов. Факт уровня цены на тот момент и соотношение быков к медведям не просто шептало, а вопило о том, что, цена на Газпром или сильно упадет после отсечки (при одобрении дивов), или рухнет при объявлении об их невыплате. Взяв во внимание политическую обстановку, я срочно продала акции, когда большинство их покупало. И они конечно рухнули, но я осталась без лосей, как многие.

А после первого года, в январе 2023, муж уже подарил мне приятную сумму для того, чтобы я делала на бирже всё что хочу, лишь бы это не мешало дому. Так что на бирже я пока зеленый новичок и инвест лох.

Конкретно по книгам я напишу в следующем комменте (очень постараюсь коротко)
Olga_IONT
17.02.2024 22:25
1
Да цифры, тренды хороши. Я как представил , как президент колебался между двумя выборами , наиболее адекватными в нынешней ситуации, то полчаса гримасы делал , чтобы слезу отогнать. Всё-таки, он правильно выбрал Октябрьскую железную дорогу, а не более широкую колею для более грузоподьемных вагонов. Но более адекватно, это построить пару, тройку ваще прямых дорог на новых территориях
А мне кажется (или хочет казаться) он взял в работу все варианта. И широкой колее быть. Как и дорогам на новых территориях.
Olga_IONT
17.02.2024 23:54
2
"По каким авторам и материалам учились этому (теханализу, фундаментальному анализу) и совершенствовались в этом?
Учиться не люблю (хоть вы и предположили обратное), но, в конце первого года на бирже, поняла, что мне не хватает базовых знаний (по ценным бумагам) и алгоритма их применения.

Всю самую нужную и, по моему мнению важную инфу для всех новичков на бирже, мне дали, и продолжают давать, книги Буренина. Почему именно они? Потому что это учебники.
И об этом хочу чуть подробнее.

В книжных магазинах полно книг о том, как торговать на бирже. Стоят эти книги не дешево. Цена их неадекватна по одной причине. Большой спрос А потому торговцы держат цену, понимая, что жаждущий денег заплатит любые деньги за подсказку, как те деньги получить. Большинство таких книг это тоже самое инфо цыганство. В них описаны простые истины (которой и бесплатно в интернете полно) и стратегии, которые работали короткий промежуток времени и до того, как были написаны эти книги.
Кто-то недавно писал здесь, что большинство книг пишут те, кто не может на бирже заработать, а потому пытается заработать на написании книг о том, как заработать на бирже. Отчасти так и есть.
А вот учебники это другое.

Итак, почему Буренин.
инфа из Вики:
Алексе́й Никола́евич Буре́нин (родился 26 июня 1958 года) — российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой фондового рынка МГИМО, специалист в области рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов, научный руководитель магистратуры «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов», научный руководитель школы срочного рынка, автор многих научных публикаций и учебной литературы.
Место работы: МГИМО МИД РФ

Учебники:
1. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. 2011г
2. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные. 2011г.
3. Управление портфелем ценных бумаг. 2007 г
4. Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту
5. Хеджирование фьючерсными контрактами фондовой биржи
6. Дюрация и кривизна в управлении портфелем облигаций. 2009г
7. Дневники инвестора. Книга 1. Уроки биржевой игры

Почему я считаю эти книги лучшими и важными для новичка (и не только для новичка)?
После простого пролистывания первой книгу, подошла к мужу и спросила:
- Объясни мне, что такое фьючерс.
Вторая половинка завис, а после выдал:
- Не важно. Покупаешь, потом продаешь , прибыль кладешь в карман.
- А как ты рассчитываешь ожидаемую доходность и риск портфеля?
- Ожидаю много, риск и рассчитывать нечего, если что, по миру пойдем.
И хотя муж шутил, я поняла - он лузер на бирже. И это будучи уже два десятилетия в биржевых торах? И, смею предположить, таких лузеров на бирже миллионы, кто не знаком с элементарной теорией.

Теория не интересна, так как кажется, что она не приносит доход. Вот если Швайгера взять, всё расчертить на графике и с умным видом ждать когда цена даст 20% (я с таким умным видом сидела первый год), вот тогда да. А теория - нет.
И, поэтому я НЕ РЕКОМЕНДУЮ учебники Буренина. Я лишь предлагаю найти в интернете его задачник "Задачи с решениями по рынку ценных бумаг" или книгу "Управление портфелем ценных бумаг", скачать её и.. полистать. По моему мнению, если то, что вы увидите в этой книге, не заинтригует вас, значит и не стоит учиться биржевой торговле. Вы и так всё умеете. А вот если книги Буренина вам зайдут, после них можно пробовать читать всё, так как вам уже проще будет понимать, где с первых страниц шлак, а где полезная информация.
Лично я до сих пор вечерами открываю эти учебники, чтобы решить ту или иную задачку.

А вот применению на бирже информации, которые я взяла из книг, решила учиться через курсы.

Трезво понимая, что в интернете полно инфо цыган и мнимых гуру, собрала информацию о всех, о ком могла ( самое простое и легко доступное в интернете это - стоимость курсов, опыт обучения, форма обучения, отзывы, право на обучение (наличие гос. лицензии), отзывы, успешность учеников и прочее). Выбор сделала в пользу школы Весперфин. Прошла обучение по базовому курсу на котором получила всю практическую азбуку торговли на бирже. Обучение ыыло не легким - чень время затратное и мозговзрывное обучение в течении двух месяцев, с контрольными работами, с работой в терминале, в таблицах, в чатах, с разработкой собственной стратегии и экзаменом по его защите. Курс сложен, но его сложность именно в интенсивности, в огромном количестве получаемой информации, и в не самой простой практике.. После курса выдают диплом государственного образца о доп. обучении.

Прошу не считать последний абзац рекламой. Спросили где училась - ответила.

У кого ещё учусь? У графиков. В них есть всё. Надо только уметь их читать. Всю информацию, которую я слышу от брокеров-аналитиков, я всегда проверяю на графиках. Говорят, что перед выборами всё на бирже растет. Правда? Открывает график индекса Мосбирже, выставляем уровни на всех датах выборов начиная с самых ранних и что видим? Врут. Нет никаких оснований утверждать, что перед выборами рынок растет. По крайней мере российский. Проверяю все биржевые мифы.

Так и учусь. По учебникам, задачникам, графикам и по поведению толпы на бирже. И я внутри той толпы. И мне в этой толпе кайфово.

коротко не получилось
dch
18.02.2024 01:46
 
Да цифры, тренды хороши. Я как представил , как президент колебался между двумя выборами , наиболее адекватными в нынешней ситуации, то полчаса гримасы делал , чтобы слезу отогнать. Всё-таки, он правильно выбрал Октябрьскую железную дорогу, а не более широкую колею для более грузоподьемных вагонов. Но более адекватно, это построить пару, тройку ваще прямых дорог на новых территориях
А мне кажется (или хочет казаться) он взял в работу все варианта. И широкой колее быть. Как и дорогам на новых территориях.
У него там ещё четвертый и пятый есть:
Четвертый это дорога параллельная баму.
Пятая в арктических широтах.
Но тут не идёт и все. По четвертому пункту человек по имени Путин уже раз рапортовал , что сделано. А потом вдруг снова начал строить. Наверное, она была не до конца всё-таки, или вообще кое-где одна колея. Я не в теме, не особенно отслеживал
Сбергамот
18.02.2024 05:35
 
Сообщение удалено автором 19.02.2024 в 05:29.
Оформитель
18.02.2024 09:16
 
"По каким авторам и материалам учились этому (теханализу, фундаментальному анализу) и совершенствовались в этом?
Учиться не люблю (хоть вы и предположили обратное), но, в конце первого года на бирже, поняла, что мне не хватает базовых знаний (по ценным бумагам) и алгоритма их применения.

Всю самую нужную и, по моему мнению важную инфу для всех новичков на бирже, мне дали, и продолжают давать, книги Буренина. Почему именно они? Потому что это учебники.
И об этом хочу чуть подробнее.

В книжных магазинах полно книг о том, как торговать на бирже. Стоят эти книги не дешево. Цена их неадекватна по одной причине. Большой спрос А потому торговцы держат цену, понимая, что жаждущий денег заплатит любые деньги за подсказку, как те деньги получить. Большинство таких книг это тоже самое инфо цыганство. В них описаны простые истины (которой и бесплатно в интернете полно) и стратегии, которые работали короткий промежуток времени и до того, как были написаны эти книги.
Кто-то недавно писал здесь, что большинство книг пишут те, кто не может на бирже заработать, а потому пытается заработать на написании книг о том, как заработать на бирже. Отчасти так и есть.
А вот учебники это другое.

Итак, почему Буренин.
инфа из Вики:
Алексе́й Никола́евич Буре́нин (родился 26 июня 1958 года) — российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой фондового рынка МГИМО, специалист в области рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов, научный руководитель магистратуры «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов», научный руководитель школы срочного рынка, автор многих научных публикаций и учебной литературы.
Место работы: МГИМО МИД РФ

Учебники:
1. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. 2011г
2. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные. 2011г.
3. Управление портфелем ценных бумаг. 2007 г
4. Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту
5. Хеджирование фьючерсными контрактами фондовой биржи
6. Дюрация и кривизна в управлении портфелем облигаций. 2009г
7. Дневники инвестора. Книга 1. Уроки биржевой игры

Почему я считаю эти книги лучшими и важными для новичка (и не только для новичка)?
После простого пролистывания первой книгу, подошла к мужу и спросила:
- Объясни мне, что такое фьючерс.
Вторая половинка завис, а после выдал:
- Не важно. Покупаешь, потом продаешь , прибыль кладешь в карман.
- А как ты рассчитываешь ожидаемую доходность и риск портфеля?
- Ожидаю много, риск и рассчитывать нечего, если что, по миру пойдем.
И хотя муж шутил, я поняла - он лузер на бирже. И это будучи уже два десятилетия в биржевых торах? И, смею предположить, таких лузеров на бирже миллионы, кто не знаком с элементарной теорией.

Теория не интересна, так как кажется, что она не приносит доход. Вот если Швайгера взять, всё расчертить на графике и с умным видом ждать когда цена даст 20% (я с таким умным видом сидела первый год), вот тогда да. А теория - нет.
И, поэтому я НЕ РЕКОМЕНДУЮ учебники Буренина. Я лишь предлагаю найти в интернете его задачник "Задачи с решениями по рынку ценных бумаг" или книгу "Управление портфелем ценных бумаг", скачать её и.. полистать. По моему мнению, если то, что вы увидите в этой книге, не заинтригует вас, значит и не стоит учиться биржевой торговле. Вы и так всё умеете. А вот если книги Буренина вам зайдут, после них можно пробовать читать всё, так как вам уже проще будет понимать, где с первых страниц шлак, а где полезная информация.
Лично я до сих пор вечерами открываю эти учебники, чтобы решить ту или иную задачку.

А вот применению на бирже информации, которые я взяла из книг, решила учиться через курсы.

Трезво понимая, что в интернете полно инфо цыган и мнимых гуру, собрала информацию о всех, о ком могла ( самое простое и легко доступное в интернете это - стоимость курсов, опыт обучения, форма обучения, отзывы, право на обучение (наличие гос. лицензии), отзывы, успешность учеников и прочее). Выбор сделала в пользу школы Весперфин. Прошла обучение по базовому курсу на котором получила всю практическую азбуку торговли на бирже. Обучение ыыло не легким - чень время затратное и мозговзрывное обучение в течении двух месяцев, с контрольными работами, с работой в терминале, в таблицах, в чатах, с разработкой собственной стратегии и экзаменом по его защите. Курс сложен, но его сложность именно в интенсивности, в огромном количестве получаемой информации, и в не самой простой практике.. После курса выдают диплом государственного образца о доп. обучении.

Прошу не считать последний абзац рекламой. Спросили где училась - ответила.

У кого ещё учусь? У графиков. В них есть всё. Надо только уметь их читать. Всю информацию, которую я слышу от брокеров-аналитиков, я всегда проверяю на графиках. Говорят, что перед выборами всё на бирже растет. Правда? Открывает график индекса Мосбирже, выставляем уровни на всех датах выборов начиная с самых ранних и что видим? Врут. Нет никаких оснований утверждать, что перед выборами рынок растет. По крайней мере российский. Проверяю все биржевые мифы.

Так и учусь. По учебникам, задачникам, графикам и по поведению толпы на бирже. И я внутри той толпы. И мне в этой толпе кайфово.

коротко не получилось
ребя, да между нами затесался волк в женском роде!!! мы ему ещё и на нас учиться помогаем чтоб он потом всех сожрал))) про выборы это как и про ралли новогоднее и квартальные экспирации, как то летел в Воркуту в те времен когда газеты раздавали в самолете, читаю комсомолку-толстушку гороскоп на неделю и прикидываю витиевато написанное к себе, в общем 50 на 50 и это при условии что что то запомнишь через день и скажешь про себя-работает гороскоп, но когда Ельцин сказал "я ухожу" а торги уже закончились то после НГ геп был проц 20-30 в основных бумагах. вчера скачал Демарка, кстати все примеры графиков толь похожи на остальных иностранных авторов теханализа, толь я уже читал( все графики одинаково упрощенно выглядят и как будто раз 10 подряд ухудшали оригинал на ксероксе)....и там была фраза про манименеджмент......я давно понимал что это чуть ли не основное условие для выживания, больше чем дисциплина торгового плана надень или больший период, понимать и делать это разное и это психология. Ольга, вы крутая женщина)
Китаец
18.02.2024 11:28
1
Вам тут не надоело лясы точить.может возьмёте зубные щётки и вагоны поможете так они легче станут и взлетят.хотя.все щас Транснефть ломануться
Турбированный
18.02.2024 13:38
1
да тут уже на 10 томов собрания сочинений пошли, автобиографии и мемуары, мозговые штурмы ))) короче не до Вагонов! идите в свою Транснефть, не отвлекайте дам помадками мериться
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы