mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
AlexLL
12.10.2018 08:24
1
Амеры одумались
извинились и сняли все санкции?
бык...
12.10.2018 08:27
1
Сергея прочитали пост, успокоились и усиленно добирают последние плечи)
Амеры одумались
извинились и сняли все санкции?
AlexLL
12.10.2018 08:46
1
Сергея прочитали пост, успокоились и усиленно добирают последние плечи)
извинились и сняли все санкции?
Надо еще немного скорректироваться на 5-10% от текущих. А потом широким фронтом, всем миром и всеми товарами вырасти на 50-70%! После этого можно уже и серьезно обвалиться!
malishok
12.10.2018 08:57
4
Сергея прочитали пост, успокоились и усиленно добирают последние плечи)
извинились и сняли все санкции?
Ну приходится помогать, куда мы без амеров, а они без меня)
malishok
12.10.2018 08:59
5
Уже на Аленке все хеджить стали и ругать этот способ или же наоборот рассказывать как чудесно захеджили позы, это лудомания и ничего больше в основе своей.
Не буду напоминать свою статью и почему я хеджу и как.

Просто накидаю свои мысли по этому поводу, взяв оттуда основную часть, тк действительно, вместо того, чтобы вы спасали свои депозиты, вы еще и на неправильном хедже теряете деньги.

Итак, немного напоминаний:

Если говорить о хедже лонговых позиций, то обычно нам предлагают несколько вариантов:
1. Шорт самых «слабых» бумаг, по отношению к лонгу «сильных» 1/Х. Где Х может варьироваться в зависимости от вашей оценки вероятности просадки и ее глубины.
2. Сократить позу в акциях, по которым держите лонг.
3. Зашортить индекс РТС/Мосбиржы

Что мне не нравится в варианте 1, так это то, что слабая бумага не обязательно упадет при просадке индекса. Очень многие любили захеджится последние года магнитом, но что-то он вообще на просадках рос, только увеличивая убыток и подгоняя любителей хорошего плеча к маржинколу с еще быстрее. Последний год, наверное, новая идея - Татнефть, в прошлом году Сбербанк - все с не лучшим результатом, как вы знаете. Наш рынок - это наш рынок, поэтому достаточно рискованно шортить в качестве хеджа 1-2 слабые бумаги, которые переоценены рынком, они могут быть переоценены этим рынком годами.
Второй вариант мне не очень нравится тем, что если у вас есть не совсем ликвидные бумаги, а тем более, когда у вас большой банк, то вы банально можете потерять деньги на выход и последующем входе, когда вы своим выходом сначала сами утопите котировки, потом задерете. Да и если залива бумаг нету, можете не успеть за ростом. И нужно правильно сократить бумаги, лучше конечно резать согласно развесовке в портфеле, но если считаете себя профи режьте бумаги с меньшим апсайдом больше, чем бумаги с бОльшими перспективами. И если Ваш банк не такой большой, то именно этот способ «хеджирования» наиболее предпочтителен.

Лично я чаще выбираю третий вариант, мне он наиболее симпатичен, особенно, когда появился фьюч на ММВБ.
Из тех плюсов, что вижу я:
1. Он ликвиден, то есть набрать даже на сотню миллионов можно за несколько минут, не напрягаясь.
2. Это фьючерс, поэтому ГО нужно совсем небольшое по сравнению с вариантом шорта акций
3. С единого счета вы можете делать это и вовсе под обеспечение своих лонговых позиций.

Но еще раз повторюсь - этот способ лучше всего подходит именно МНЕ, не факт, что это подойдет вам. В моем портфеле досточно бумаг из индекса или которые ходят с ним примерно похоже, да и банк мой подталкивает к этому способу. И я так делаю не от хорошей жизни чаще всего, я бы, честно, лучше позы резал.

Повторюсь, самый идеальный вариант - это банальное простое сокращение позиций. Не нужно в 90% случаев никакого хеджа, ведь у вас в портфеле не индекс, чтобы все было хорошо.
И не факт, что ваши бумаги и индекс не пойдут в разные стороны или с разными скоростями.

В сотый раз скажу простую истину - на рынке работают чаще всего простые вещи, не надо ничего придумывать, не надо лезть в 10ый эшелон, хеджить все подряд и тд и тп.
Думаешь упадет - сократи позу, хоть это не будет так круто звучать на форуме "я захеджил" звучит приятней, чем "я просто продал", но второй вариант принесет вам больше денег с вероятностью 90%.

Всем хороших торгов.
Сергей, спасибо за интересный пост! А в случае варианта 2, в простом случае, без учета развесовки предполагается резать лосей или профитные позиции или и те и другие? И в каком соотношении (какой процент) бы ты резал по отношении к открытым позам?

P.S. пока только учусь и пытаюсь понять что да как, поэтом такие глупые вопросы )
Если без апсайда считать (что новичку сложнее) режь согласно позе, развесовка не сложна.
Если у тебя 80₽ в сбербанке, а 20₽ в газпроме, то приняв решение срезать 30% портфеля, так и режь 80/20, или на 24₽ сбер и 6₽ газпром
malishok
12.10.2018 09:08
 
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018...
Дайте уже выйти из металлов за дорого
sergiusuz
12.10.2018 09:09
 
Сергей, спасибо за интересный пост! А в случае варианта 2, в простом случае, без учета развесовки предполагается резать лосей или профитные позиции или и те и другие? И в каком соотношении (какой процент) бы ты резал по отношении к открытым позам?

P.S. пока только учусь и пытаюсь понять что да как, поэтом такие глупые вопросы )
Если без апсайда считать (что новичку сложнее) режь согласно позе, развесовка не сложна.
Если у тебя 80₽ в сбербанке, а 20₽ в газпроме, то приняв решение срезать 30% портфеля, так и режь 80/20, или на 24₽ сбер и 6₽ газпром
Сергей, спасибо!
А на основе чего выбирать процент на сколько резать портфель? т.к. это для меня тоже не совсем очевидный процесс
malishok
12.10.2018 09:15
21
Если без апсайда считать (что новичку сложнее) режь согласно позе, развесовка не сложна.
Если у тебя 80₽ в сбербанке, а 20₽ в газпроме, то приняв решение срезать 30% портфеля, так и режь 80/20, или на 24₽ сбер и 6₽ газпром
Сергей, спасибо!
А на основе чего выбирать процент на сколько резать портфель? т.к. это для меня тоже не совсем очевидный процесс
это сложнее и приходит с опытом, наверное для новичка лучше так:
На рынке явно лонговая ситуация (рубль в жопе, нефть на перехае, амеры растут, вокруг только позитив) -можно плечи взять до 30%
На рынке нейтральная ситуация, когда ничего особо не происходит - то лучше сидеть новичку просто на свои
На рынке негатив (амреы валятся, нефть падает, санкции вводятся и тд) - сиди в позе на 70-80%, а 20-30 в кеше.
На рынке начинается жопа (амеры корректируются более 10%, нефть 20%, санкции против госдолга или суровые против компаний, обвалились ресурсы и тд) тут в зависимости от трешоваости ситуации лучше выползать в кеш процентов на 50-70%

Ну это грубо конечно, но для новичка пойдет и позволит ему денег не потерять особо
Пёс по кличке Счастливчик
12.10.2018 09:18
5
Я наблюдая за своими реакциями, вижу, что в акциях я научился высиживать и убыток и профит.Могу спокойно продавать и покупать лесенкой по намеченному плану. А когда я прикрываю позу шортом фьюча мамбы - мне это даётся очень тяжело.
Мне кажется, тут проблема в том, что в акциях я научился не пытаться ловить хаи и лои. А хэдж фьючом в своей основе имеет лудоманскую идею сократить убытки от хаёв с целью скинуть его на лоях. От этого в жопе появляется шило и начинаются лудоманские идеи типа - "падает надо добрать", "отрастает - надо откупать". Не могу пока выработать здесь схему, как с этим бороться.
Сейчас имею прибыльный шорт. То ли сдавать его сегодня, потому что намечается отскок, то ли оставлять до выхода по нему в ноль - ведь его задача сохранить деньги, а не заработать...
бык...
12.10.2018 09:18
 
А ты ещё ждёшь санкции кстати до ноября?
Сергей, спасибо!
А на основе чего выбирать процент на сколько резать портфель? т.к. это для меня тоже не совсем очевидный процесс
это сложнее и приходит с опытом, наверное для новичка лучше так:
На рынке явно лонговая ситуация (рубль в жопе, нефть на перехае, амеры растут, вокруг только позитив) -можно плечи взять до 30%
На рынке нейтральная ситуация, когда ничего особо не происходит - то лучше сидеть новичку просто на свои
На рынке негатив (амреы валятся, нефть падает, санкции вводятся и тд) - сиди в позе на 70-80%, а 20-30 в кеше.
На рынке начинается жопа (амеры корректируются более 10%, нефть 20%, санкции против госдолга или суровые против компаний, обвалились ресурсы и тд) тут в зависимости от трешоваости ситуации лучше выползать в кеш процентов на 50-70%

Ну это грубо конечно, но для новичка пойдет и позволит ему денег не потерять особо
sergiusuz
12.10.2018 09:22
1
Сергей, спасибо!
А на основе чего выбирать процент на сколько резать портфель? т.к. это для меня тоже не совсем очевидный процесс
это сложнее и приходит с опытом, наверное для новичка лучше так:
На рынке явно лонговая ситуация (рубль в жопе, нефть на перехае, амеры растут, вокруг только позитив) -можно плечи взять до 30%
На рынке нейтральная ситуация, когда ничего особо не происходит - то лучше сидеть новичку просто на свои
На рынке негатив (амреы валятся, нефть падает, санкции вводятся и тд) - сиди в позе на 70-80%, а 20-30 в кеше.
На рынке начинается жопа (амеры корректируются более 10%, нефть 20%, санкции против госдолга или суровые против компаний, обвалились ресурсы и тд) тут в зависимости от трешоваости ситуации лучше выползать в кеш процентов на 50-70%

Ну это грубо конечно, но для новичка пойдет и позволит ему денег не потерять особо
Сергей, еще раз спасибо,теперь более понятно.
malishok
12.10.2018 09:22
 
А ты ещё ждёшь санкции кстати до ноября?
это сложнее и приходит с опытом, наверное для новичка лучше так:
На рынке явно лонговая ситуация (рубль в жопе, нефть на перехае, амеры растут, вокруг только позитив) -можно плечи взять до 30%
На рынке нейтральная ситуация, когда ничего особо не происходит - то лучше сидеть новичку просто на свои
На рынке негатив (амреы валятся, нефть падает, санкции вводятся и тд) - сиди в позе на 70-80%, а 20-30 в кеше.
На рынке начинается жопа (амеры корректируются более 10%, нефть 20%, санкции против госдолга или суровые против компаний, обвалились ресурсы и тд) тут в зависимости от трешоваости ситуации лучше выползать в кеш процентов на 50-70%

Ну это грубо конечно, но для новичка пойдет и позволит ему денег не потерять особо
да те санкции, что я жду, что ноябрь, что декабрь - не страшные все равно. Но и наверное в октябре их не жду
niktrade16
12.10.2018 09:24
 
Так а зачем фьюч на все готово (условно говоря) брать, берешь на эквивалент портфеля и норм
С чего бы вдруг фьючерс динамичнее акции? фьюч это производный инструмент от акции и практически полностью повторяет ее динамику!
Наверное имелось ввиду что за счет большого плеча во фьючерсе получить большую прибыль/убыток получается в разы быстрее чем в акции.
niktrade16
12.10.2018 09:25
 
Да дайте уже сначала войти ещё раз за дешево
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018...
Дайте уже выйти из металлов за дорого
AlexLL
12.10.2018 09:41
 
А ты ещё ждёшь санкции кстати до ноября?
да те санкции, что я жду, что ноябрь, что декабрь - не страшные все равно. Но и наверное в октябре их не жду
Сергей, привет! Как думаешь возможен вариант, что ни в ноябре ни в декабре санкции не введут (против ОФЗ, отключение некоторых банков от торгов и тд), возможно при таком раскладе укрепление рубля до 60-ти? и сначала эйфория на нашем рынке, а потом коррекция в экспортерах?
malishok
12.10.2018 09:45
1
да те санкции, что я жду, что ноябрь, что декабрь - не страшные все равно. Но и наверное в октябре их не жду
Сергей, привет! Как думаешь возможен вариант, что ни в ноябре ни в декабре санкции не введут (против ОФЗ, отключение некоторых банков от торгов и тд), возможно при таком раскладе укрепление рубля до 60-ти? и сначала эйфория на нашем рынке, а потом коррекция в экспортерах?
возможно, писал об этом 60-65 тогда уйдем, смотря от нефти че там
Я хочу летать!
12.10.2018 09:49
 
Сергей, спасибо!
А на основе чего выбирать процент на сколько резать портфель? т.к. это для меня тоже не совсем очевидный процесс
это сложнее и приходит с опытом, наверное для новичка лучше так:
На рынке явно лонговая ситуация (рубль в жопе, нефть на перехае, амеры растут, вокруг только позитив) -можно плечи взять до 30%
На рынке нейтральная ситуация, когда ничего особо не происходит - то лучше сидеть новичку просто на свои
На рынке негатив (амреы валятся, нефть падает, санкции вводятся и тд) - сиди в позе на 70-80%, а 20-30 в кеше.
На рынке начинается жопа (амеры корректируются более 10%, нефть 20%, санкции против госдолга или суровые против компаний, обвалились ресурсы и тд) тут в зависимости от трешоваости ситуации лучше выползать в кеш процентов на 50-70%

Ну это грубо конечно, но для новичка пойдет и позволит ему денег не потерять особо
Серёг, а как ты смотришь на то, чтобы держать короткие ОФЗ вместо кеша, когда на рынке всё неспокойно. Неспокойно, как я вижу, может быть очень долго, а так какой-никакой доход. Да и скинуть всегда можно практически в безубыток.
KonstantinO
12.10.2018 09:51
 
Сообщение удалено автором 12.10.2018 в 10:13.
Я хочу летать!
12.10.2018 09:58
 
Серёг, такой ещё вопрос.
У тебя в портфеле 10% Русала. Тебе Ен+ не кажется привлекательнее? Всё-таки год назад Ен стоил 825, а Русал 37. + если ставить на то, что ситуация с санкциями решится положительно, дивдоха у Ен по текущим чуть ли не 20% ожидается.
AlexLL
12.10.2018 10:01
 
Эх, не видать мне похоже моей цели 2180-2200 по мамбе! ))
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы