1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
24.07.2013, 13:36

Евро растет в тишине

В евро/долларе продолжается умеренный подъем, и снова это происходит исключительно в силу сторонних факторов, но никак не возросшей привлекательности самой евровалюты. Прыжки в паре с иеной и неожиданно слабая американская статистика сыграли против гринбека накануне и продолжают работать во вторник, 23 июля.

Основная валютная пара постепенно укрепляется уже третий день подряд, но границу в 1,32 пока не переходит. Спокойный внешний фон не дает катализаторов, но в то же время новостей, никак не относящихся к самому евро, предостаточно. Это и работает, толкая EUR/USD вверх.

Во-первых, «японские горки» серьезно укачали американский доллар. Иена на этой неделе дорожает, пара USD/JPY находится под продажами, и этот мотив при разреженном макроэкономическом фоне двигает выше и основную валютную пару.

Во-вторых, вышедшая накануне статистика по США не дотянула до прогнозировавшихся значений. Так, продажи вторичного жилья в стране сократилась до 5,08 млн с 5,12 млн (-1,2% в месячном сопоставлении), и этот неожиданно неприятный релиз закономерно выступил против USD. Особенно ярко подобный отчет смотрится на фоне вышедшей ранее «Бежевой книги», которая в целом сигнализировала о стабильности в ключевых округах и обещала хорошие перспективы, для сектора недвижимости в том числе.

Сегодня макростатистики, способной как-то повлиять на ход торгов на валютном рынке, не будет, новости о рождении нового наследника британского престола на финансовые площадки вряд ли как-то повлияют, и вполне можно ожидать спокойного дня в узких торговых диапазонах, если извне ничто не вмешается.

Если представить перечень факторов, способных сыграть роль катализаторов в ближайшее время, то в него войдут следующие:

Намерение ФРС начать сворачивать QE3 начиная с декабря. Этой зимой срок полномочий Бернанке, кстати, заканчивается, и новому главе FOMC придется взять на себя активную фазу сокращения объемов программы стимулирования.

Замедление экономики в Китае. Ожидается, что его ВВП по итогам текущего года вряд ли превысит 7,1-7,3%, что ниже первоначальных прогнозов.

Япония и ее «абэномика», которая пока эффективна, но в будущем опасна.

Еврозона (пояснений, думаю, не требуется).

Это глобальные моменты, каждый из которых по отдельности крайне значим для своей страны, а в совокупности они представляют четыре направления риска для мирового экономического восстановления. Убери одно из них ― и трехногая конструкция зашатается еще сильнее.

Для пары евро/доллар 23 июля, вероятно, станет достаточно спокойным днем с торгами под отметкой в 1,32, активности внутри дня ожидается немного, рекомендуемая позиция ― «вне рынка». Коллеги из TeleTrade придерживаются аналогичной точки зрения.

0 0