1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
29.11.2013, 16:51

ФРС даст золоту шанс

Цены на золото консолидируются на уровне $1240 за тройскую унцию после более чем полугодового падения. А оно ускорилось в последние недели, поскольку крупные игроки стремительно сокращали свои позиции. Дело в том, что столь длительное снижение цен вынудило игроков пересматривать даже долгосрочные цели и, исходя из этого, перетряхивать свой портфель, в котором стало меньше места для золота.

Хедж-фонды активно снижали объем позиций в золоте, в результате чего их совокупные лонги достигли минимального значения за четыре месяца. Согласно данным последнего отчета Commodity Futures Trading Commission, общее число открытых позиций во фьючерсах и опционах на золото снизилось на 20% и достигло минимальных отметок с 9 июля. Причем за предыдущую неделю отток оказался столь масштабным, что обновил рекорд мая 2012 года, что не удивительно, поскольку с начала текущего года цены на золото просели более чем на 26%, и это стало максимальным снижением с 1981 года.

Сильное давление на котировки золота оказывает ускорение процесса восстановления экономики США. Неожиданно для рынков, в Штатах была опубликована целая серия позитивных статистических данных, которые устранили все опасения инвесторов относительно пробуксовки стимулирующих мер.

В то же время позитивные данные увеличивают риск, что оптимистичные прогнозы представителей Федрезерва о динамике на рынке труда и ситуации в секторе недвижимости окажутся верными. В таком случае у американского регулятора не будет никаких преград для сокращения объемов покупки активов в ближайшие месяцы. При реализации подобного сценария цены на золото продолжат снижаться в течение всего периода сокращения программы количественного смягчения и уже во второй половине следующего года могут перешагнуть отметку $1000 за тройскую унцию.

Впрочем, ситуация может кардинально измениться из-за очередной серии дебатов в Конгрессе США относительно бюджета на следующий год. Не стоит забывать, что в октябре проблема не была решена, а власти договорились об увеличении предельного размера госдолга лишь до уровня, позволяющего финансировать деятельность правительства до 15 января и обслуживать долг страны до 7 февраля 2014 года. Высока вероятность, что новая остановка работы правительства США не за горами, так как представители Республиканской партии на этот раз не намерены уступать своим оппонентам.

На мой взгляд, очередная пауза в работе американского правительства страны окажет негативный эффект на процесс восстановления, в результате чего ФРС будет вынуждена вновь отложить сроки сворачивания программы стимулирования. На этом фоне у текущих отметок стоит покупать фьючерс на золото в расчете на быстрый возврат к $1300 за тройскую унцию.

По мнению аналитиков ГК Forex Club пробой вверх золотом значения 1255 долларов открывает дорогу на 1260-1265 долларов за тройскую унцию. При пробое вниз уровня 1250 долларов за унцию, металл может подешеветь до отметки 1245 долларов.

0 0