1 1
43 214 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
13.12.2013, 12:50

Пятница, 13-е, не даст рынкам поводов для оптимизма

В четверг, 12 декабря, отечественный рынок продолжил снижение под давлением внешних факторов, в частности, наблюдались распродажи на фондовых рынках Европы и США, а также снижение показывали котировки нефти марки Brent. Несмотря на позитивную статистику по динамике розничных продаж и рост первичных заявок на пособие по безработице, американские площадки провели торговую сессию в «красной зоне». Отечественные индексы также закрылись на отрицательной территории: ММВБ просел на 1,02% и опустился до 1449,74 пункта, долларовый РТС упал на 1,11% — до 1393,57 пунктов.

В пятницу на мировых рынках не ожидается важных событий, способных повлиять на настроения инвесторов и, вероятнее, всего мы увидим продолжение «медвежьего» тренда на фоне роста опасений инвесторов в преддверии заседания ФРС, которое пройдет на следующей неделе. Из важной статистики стоит отметить публикацию данных по динамике цен производителей в США за ноябрь, где прогнозируется нулевая динамика, против снижения на 0,2% в прошлом месяце. Однако я не ожидаю, что выход этих данных окажет сильное влияние на ход пятничных торгов.

Рынки АТР торгуются преимущественно в «красной зоне», отыгрывая негативную динамику рынков в США. Исключение составляет лишь японский Nikkei 225, который прибавляет 0,6% на фоне дешевеющей йены, отыгрывая ожидания от предстоящего выхода данных по динамике промышленного производства за октябрь. Рост также показывают австралийские индексы на фоне заявлений главы банка Австралии, о том, что регулятор будет поддерживать ослабление австралийского доллара. В целом негативная динамика с рынков АТР будет оказывать поддержку «медведям» на открытии торгов на Московской бирже.

Сырьевые площадки торгуются около нулевых отметок, в частности, нефть марки Brent прибавляет всего 0,1% и торгуется по $108,39 за баррель. На котировки нефти давление оказывают риски того, что Ливия в ближайшее время возобновит экспортные поставки нефти, и в случае подтверждения опасений можно ожидать снижения котировок к уровням $100-$105 за баррель, что будет оказывать давление на российский рынок.

Основная валютная пара продолжает расти на фоне укрепления евро, и уже достигла отметки в 1,3753 пункта. Не исключено, что в краткосрочной перспективе мы увидим рост до уровня в 1,38 – 1,385 пунктов, после чего может последовать коррекция.

Из внутренних новостей сегодня стоит отметить заседание совета директоров Банка Росси, однако сюрпризов от ЦБ РФ не ждут, так как текущий уровень инфляции не позволяет регулятору смягчать монетарную политику путем снижения ставок. В итоге, вероятнее всего, ставки останутся на прежнем уровне, и рынок практически не отреагирует на данное событие.

В корпоративном секторе стоит обратить внимание на бумаги Ростелекома, так как в четверг, уже после окончания торгов, совет директоров Ростелекома одобрил объединение мобильных активов госкомпании с Теле2 Россия. Ростелеком получит в СП экономическую и голосующую долю 45%. Несмотря на отсутствие контрольного пакета, Ростелеком будет владеть самой крупной долей в СП среди всех его акционеров. Более того, Ростелеком получит преимущественное право выкупа акций в случае продажи доли Теле2 Россия в СП и право увеличения доли вплоть до контрольной в случае выхода объединенной компании на IPO. Отдельно стоит отметить, что Ростелеком внесет в СП свои мобильные активы в придачу с чистым долгом в размере 34 млрд руб. Это позволит госкомпании уже в первой половине 2014 года сократить долговую нагрузку в соотношении чистый долг/LTM OIBDA с 1,9 примерно до 1,6. Целевая цена по бумагам составляет 140,6 руб.

В целом я ожидаю, что на рынках в пятницу сохранятся «медвежьи» настроения, так как поводов для оптимизма нет, а в преддверии выходных инвесторы будут закрывать часть позиций. До середины следующей недели, когда станет известно решение ФРС США, рост на рынках будет ограничен. Индикатор настроения Инвесткафе показывает 4 балла.

0 0