1 1
43 213 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
25.12.2013, 13:12

Рынку остается только ждать подарков от Санты

В ходе основной торговой сессии 24 декабря российские индексы не показали существенной динамики. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,12%, до 1508,19 пункта. Индекс РТС прибавил 0,16%, закрывшись на отметке 1456,32 пункта. В лидерах роста были акции Распадской, Аэрофлота и ряда металлургов, среди которых Polymetal, Мечел и НЛМК. Рубль незначительно укрепился по отношению к основным валютам: котировки пары USD/RUB опустились на 0,11% до 32,6265, а пара EUR/RUB снизилась на 0,18% до 44,6505.

Большая часть европейских бирж накануне была закрыта в связи с празднованием Рождества. Однако торги проходили на французской и британской биржах. По их итогам CAC 40 вырос на 0,07% а FTSE100 прибавил 0,94%. В США сессия была укороченной в связи с рождественским сочельником, но основные индексы также успели показать незначительный рост. Dow Jones прибавил 0,39%, а NASDAQ вырос на 0,16%.

Сегодня, 25 декабря, христиане многих стран мира празднуют Рождество. В связи с этим торговые площадки в этих странах будут закрыты, не будет публиковаться и макроэкономическая статистика в США и Европе. В связи с этим можно ожидать минимальной активности отечественных инвесторов, которым остается лишь отыгрывать конкретные корпоративные новости и инвестиционные идеи.

Вновь оказавшиеся вчера в лидерах роста бумаги Аэрофлота, которые за последние три недели уже прибавили в цене 48,29% и превысили свою целевую цену. Напомню, переоценка бумаг рынком произошла после публикации сильной отчетности за девять месяцев текущего года, которая зафиксировала существенный рост рентабельности за счет проделанной работы по оптимизации расходов дочерних компаний, в результате чего рентабельность по чистой прибыли взлетела до 8%, зафиксировав наилучший результат в секторе. Однако мы считаем, что акции Аэрофлота уже полностью отыграли потенциал роста и инвесторы переоценивают перспективы компании. Не стоит забывать про сезонность рынка пассажирских авиаперевозок, ввиду чего годовые результаты компании могут быть не столь впечатляющими. В настоящее время стоит продавать акции Аэрофлота с целевой ценой в 74,5 руб. за бумагу. В то же время не стоит исключать, что фундаментальная оценка компании может быть пересмотрена в сторону повышения в конце 1-го квартала 2014 года после ввода в эксплуатацию лоукостера Добролет.

Также стало известно, что Московская биржа с 26 декабря переведет акции Газпрома из внесписочных бумаг в котировальный список А2, из-за того что в компании появится комитет по кадровой политике. В дальнейшем списки A1 и А2 планируется объединить. Напомню, для вхождения в список А1 требовалось, чтобы в совете директоров компании было три независимых директора, вместо двух которые на данный момент входят в совдир газового гиганта. Внесение бумаг в высший котировальный список потенциально способно расширить базу инвесторов в акции Газпрома, однако существенных изменений ждать не стоит. Скорее, видимый отказ компании от расширения СД за счет включения в него еще одного независимого директора, умеренно негативен.

Утром 25 декабря основные индексы Китая и Японии показывают рост. Shanghai Composite прибавляет 0,43%, а Nikkei 225 растет на 0,18%. Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое — 6 баллов.

В связи с вышесказанным и с учетом низкой активности инвесторов из-за отсутствия важных макроэкономических новостей стоит ожидать умеренно положительной динамики российских индексов на открытии.

0 0