7 0
109 630 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.01.2014, 11:27

ОАО «РН Холдинг». Миноритарные акционеры – «за себя и за того парня»

Текущая ситуация

Мы получили ответ от Службы Банка России по финансовым рынкам, далее СБР по ФР, на наш запрос. В частности в письме утверждается, что цена обязательного предложения должна быть не ниже рыночной цены, установленной оценщиком, или средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов, а также наибольшей цены приобретения соответствующих акций оферентом (ОАО «НК «Роснефть»). С точки зрения СБР по ФР, добровольное предложение ОАО «НК «Роснефть» по правилам обязательного предложения полностью соответствует требованию законодательства: цена выше средневзвешенной и не ниже цены, по которой ОАО «НК «Роснефть» или его аффилированные лица в течение шести месяцев, предшествующих дате направления оферты, приобретали акции ОАО «РН Холдинг». Формально условия соблюдены, но где же желание основного защитника прав миноритарных акционеров смотреть в суть закона? Информация о цене акции в рамках основной сделки с акциями ОАО «РН Холдинг» (бывшая ТНК БП) абсолютно публична, и она существенно выше цены оферты! Неужели за столь короткий срок фундаментальная цена этого бизнеса упала почти вдвое? Конечно, нет, и это подтверждает сама ОАО «НК «Роснефть» - в своей отчетности, да и еще и с помощью оценщика с мировым именем! Оказывается, цена акции даже выросла, что позволило получить дополнительный доход от переоценки этого замечательного актива. Почему СБР по ФР проигнорировала эти факты – взглянула на форму, а не на содержание? Ответа, к сожалению, на это мы не получили. Как и не получили ответа на вопрос: проверена ли сделка с 10% акций ОАО «РН Холдинг» между ОАО «НК «Роснефть» и «неаффилированными» лицами на предмет манипуляции.

Надежда

В своем письме СБР по ФР обращает внимание, что в случае возникновения у ОАО «НК «Роснефть» права и намерения выкупить ценные бумаги ОАО «РН Холдинг» по правилам статьи 84.8 Закона (Принудительный выкуп), ОАО «НК «Роснефть» будет обязано представить требование о выкупе ценных бумаг ОАО «РН Холдинг» в СБР по ФР для прохождения процедуры государственного контроля за приобретением акций открытого акционерного общества.

Так как принудительный выкуп требует наличие отчета оценщика в обязательном порядке, может тогда СБР по ФР примет в расчет оценку оценщика с мировым именем, услугами которого пользуется сама ОАО «НК «Роснефть»? Напомним, цена акции ОАО «РН Холдинг» фигурирует в отчетности ОАО «НК «Роснефть» за 3 квартал 2013 года и составляет около 120 руб. Будем надеяться!

На Службу надейся, но сам не плошай

Мы призываем миноритарных акционеров, которые не принесли свои акции по оферте, готовиться к самостоятельной защите своего имущества (стоимости акций) в судебном порядке. Исковое заявление после процедуры принудительного выкупа будет подготовлено нами, и любой желающий сможет им воспользоваться. Напоминаем, будет всего полгода с момента принудительного списания акций ОАО «РН Холдинг» на оспаривание цены принудительного выкупа. В случае успешного судебного процесса, компенсацию смогут получить только подавшие в суд акционеры ОАО «РН Холдинг».

0 0