1 1
43 215 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
20.01.2014, 15:02

Азия испортит рынку настроение

Во второй половине торгов минувшей пятницы, 17 января, «быкам» удалось вытянуть рынки выше уровней открытия, однако из-за ослабления рубля долларовый индекс РТС все-таки завершил день в минусе, опустившись на 0,1%, до 1395,79 пункта. В то же время индекс ММВБ прибавил 0,42% и достиг отметки 1486,88 пункта. Позитив был вызван коррекцией цен на нефть после продолжительного снижения, а также рядом корпоративных новостей.

В понедельник, 20 января, на западных биржах будет наблюдаться пониженная активность, что связано с выходным днем в Штатах и отсутствием важной макростатистики в Европе. Обратить внимание сегодня стоит лишь на данные по динамке цен производителей Германии за декабрь (консенсус: без изменений).

На площадках АТС понедельник, напротив, богат значимыми новостями. Так, стало известно, что китайский ВВП в 4-м квартале поднялся на 7,7%. Это на 0,1 п.п. лучше прогнозов, но ниже значения за 3-й квартал, когда рост составил 7,8%. Промышленное производство Китая в 2013 году увеличилось на 9,7%, а это на 0,1 п.п. ниже ожиданий. Вышли также данные по динамике розничных продаж за ушедший год, которые полностью совпали с прогнозами и зафиксировали рост на 13,6%, что на 0,1 п.п. ниже значения предыдущего года. Неоднозначная статистка была воспринята инвесторами негативно, и китайские индексы снижаются в пределах 0,7%. Японский Nikkei 225 в первой половине дня просел на 0,62%. Этому способствовали как данные из Китая, так и неблагоприятные прогнозы по годовым результатам Nintendo. Ожидается, что компания отразит убыток. До открытия на Московской бирже в Японии выйдут ноябрьские данные по динамике промышленного производства, что может повлиять на дальнейший ход торгов в регионе. Однако в отсутствие прочих новостей из-за негатива с азиатских рынков отечественные площадки, скорее всего, начнут сессию в «красной зоне».

На сырьевых площадках преобладает нисходящая динамика. Нефть марки Brent теряет в цене 0,2% и торгуется по $106,3 за баррель. Серьезно просели котировки промышленных металлов, корректирующихся после сильного роста на прошлой неделе. Никель дешевеет на 1,5%, алюминий — на 0,2%. Золото прибавило 0,2% и торгуется по $1255,18 за унцию.

Основная валютная пара продолжает двигаться вниз, теряя 0,11%. Она уже находится на уровне 1,3526 пункта и, скорее всего, опустится до 1,35 пункта в течение дня.

На фоне отсутствия новостей из Европы и США, негатива из Азии, а также в связи с распродажей на сырьевых площадках наиболее вероятным сценарием мне видится снижение отечественных индексов в пределах 0,5% при пониженных объемах торгов. Причем не исключено, что статистика из Китая приведет к оттоку капитала с развивающихся рынков, в результате чего падение может оказаться более сильным. Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на нейтральной отметке 4,8 балла.

0 0