1 1
43 213 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
24.01.2014, 14:35

Рынок продолжит погружение

По итогам сессии 23 января российские индексы показали отрицательную динамику: ММВБ снизился на 0,21%, до 1439,79 пункта, РТС опустился на 0,32%, до 1387,33 пункта. Рубль заметно ослаб как по отношению к доллару, так и к евро. Курс EUR/RUB вырос на 1,7% и достиг 46,749 руб., а USD/RUB поднялся на 0,6% , составив 34,135 руб.

На все мировые площадки продолжают давить данные о сокращении промпроизводства Китая. Напомню, что PMI китайской промышленности в январе неожиданно снизился до 49,6. Эта новость, скорее всего, оказала существенное негативное влияние на настроения инвесторов по всему миру. Европейские и американские индексы ушли в минус. FTSE 100 опустился на 0,78%, DAX — на 0,92%. Dow Jones снизился на 1,07%, NASDAQ потерял 0,89%, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,57%.

В отличие от весьма насыщенного четверга, когда вышла масса важной макроэкономической статистики и произошел ряд значимых корпоративных событий, пятница, 24 января, будет гораздо спокойней. Важной статистики или заметных корпоративных событий не ожидается.

Сегодня пройдут заседания советов директоров ТМК и Мечела. На первом будут рассматриваться вопросы одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, однако существенно на котировки акций компании это не повлияет. Директора Мечела соберутся для того, чтобы обсудить стоимость отчуждаемого имущества, а также решить ряд вопросов, связанных с подготовкой к ВОСА, однако я также не ожидаю сильной реакции рынка на данное событие.

Из других новостей, которые могут быть интересны инвесторам, стоит отметить появившуюся информацию о том, что общий экспорт российской нефти в дальнее зарубежье в прошлом году снизился на 2,2%, а поставки в Европу сократились примерно на 6%. По моим оценкам, Роснефть также уменьшила объем экспорта этом направлении приблизительно на 1%. В то же время экспорт в восточном направлении, через ВСТО и порт Козьмино, наоборот, увеличился. На мой взгляд, учитывая растущие обязательства компании по дальнейшему увеличению поставок нефти в Китай и в целом большую привлекательность экспорта по ВСТО, а также лишь незначительный прогнозируемый рост добычи Роснефти в 2014 году (порядка 0,5% или менее), экспорт компании в Европу может сократиться и в текущем году. Впрочем, большая доля поставок по ВСТО с премией к Urals в $5-7 за баррель скорее позитивна для компании.

Что касается иностранных эмитентов, то в рамках продолжающегося сезона корпоративной отчетности результаты представили Kia Motors и Samsung Electronics. Их отчетность интересна в первую очередь потому, что по ней можно судить о состоянии тех секторов, которые они представляют. Чистая прибыль автопроизводителя превзошла ожидания, хотя укрепление корейской валюты оказало давление на иностранную выручку экспортоориентированных корейских компаний. В текущем году Kia надеется увеличить объем продаж автомобилей более чем на 4%. Что касается Samsung, то впервые за два года компания продемонстрировала снижение квартальной чистой прибыли. В текущем году ей предстоит продолжение острой конкуренции с Apple на рынке смартфонов. Компания заявила, что ее капзатраты в текущем году останутся на уровне прошлого года.

Утром 24 января фьючерс на S&P теряет в цене почти 1%. Котировки нефти марки Brent прибавляют 0,16%, но по-прежнему остаются ниже $108 за баррель. Азиатские индексы показывают смешанную динамику: японский Nikkei теряет 1,73%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,66%, а китайский Shanghai Shenzhen растет на 1,02%. Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное — 4 балла.

Учитывая все вышесказанное, стоит ожидать дальнейшего снижения отечественных индексов по мере того, как рынки продолжат реагировать на негатив от данных, свидетельствующих о сокращении промышленного производства в Китае, и влияния этого на прогнозы и оценки инвесторов на текущий год.

0 0