1 1
43 215 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
03.02.2014, 13:22

Рынки лишены почвы для роста

Торги пятницы 31 января на отечественных площадках завершились снижением основных индексов. Основными причинами этого стали повышенная волатильность на валютных рынках и продолжающийся отток капитала с развивающихся рынков, в том числе и с российского. Дополнительный негативный эффект оказала подешевевшая на фоне данных из США нефть. В итоге последняя торговая сессия января завершилась снижением индекса ММВБ на 0,59%, до 1454,45 пункта, а РТС потерял 1,51% и закрылся на отметке в 1301,02 пункта.

Предстоящая неделя на мировых рынках будет насыщена важными событиями, которые начнут оказывать влияние на мировые площадки уже с понедельника. В частности, внимание инвесторов будет вновь приковано к Конгрессу США, который должен будет до конца недели решить вопрос поднятия потолка госдолга. Также интерес будут представлять февральские заседания ЕЦБ и Банка Англии и публикация статистики с рынка труда в США во второй половине недели.

Понедельник, 3 февраля, начнется релизов по январскому PMI в промышленном секторе различных регионах мира. В частности, показатель выйдет в Германии, где показатель предположительно окажется на уровне 53,9 пункта, консолидированный показатель по еврозоне ожидается на уровне 53,9 пункта, а в Великобритании прогнозируется снижение до 57 пунктов. В США во второй половине дня выйдет ISM PMI в промышленном секторе (консенсус: снижение до 56 пунктов). Также будет опубликована статистика по динамике затрат на строительство в декабре (консенсус: рост на 0,2%).

Рынки АТР торгуются преимущественно в «красной зоне», отыгрывая негативное закрытие торгов в США в пятницу. Это станет негативным сигналом для отечественного рынка. Японский Nikkei 225 в первой половине торговой сессии теряет 1,25%, несмотря на ослабление иены по отношению к доллару США. Также негативную динамику показывают австралийские и корейские индексы. В Китае и ряде других азиатских стран на этой неделе биржи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Негативная динамика на азиатских рынках будет оказывать поддержку отечественным «медведям» в первой половине торговой сессии на Московской бирже.

На сырьевых площадках наблюдается небольшое снижение. Нефть марки Brent дешевеет на 0,07% и торгуется по $105,73 за баррель. Промышленные металлы также продолжают терять в стоимости. Котировки никеля опустились на 0,6%, ниже $14 тыс. за тонну, алюминий торгуется близко к уровням в $1700 за тонну, теряя 0,1%. Небольшой рост демонстрирует золото: оно прибавило 0,36%, однако фундаментальных причин для роста цен на металл нет.

На валютном рынке довольно спокойно. Основная валютная пара растет на 0,05% и находится на отметке в 1,3493, однако в преддверии заседания ЕЦБ волатильность может возрасти. Рубль останется под давлением снижающихся котировок черного золота и продолжающегося оттока капитала с российского фондового рынка.

В целом негатив из США, перешедший на азиатские площадки, окажет давление и на отечественные индексы в первой половине дня. После обеда нисходящее движение на фондовых биржах сохранится: хотя выходящая статистика может поддержать мировые индексы, сохраняющаяся ситуация на валютном рынке и низкий интерес иностранных инвесторов к развивающимся рынкам не даст «быкам» отыграть утраченные позиции в течение сегодняшней торговой сессии. Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на нейтральном уровне 5,7 балла.

0 0