1 0
86 посетителей

Блог пользователя v.savenkova

Рынок онлайн с Валентиной Савенковой

Актуальные идеи по инвестированию здесь и сейчас
27.08.2020, 15:38

Курс евро: перелом или временное затишье?

Евро вчера всего на 20 копеек не дошел до 90 рублей, и сразу посыпались прогнозы: скоро 100, потом 160 и сколько фантазии хватит.

С точки зрения экономики под любой прогнозный уровень можно подвести теоретическую базу, и да - очень много неопределенности: и Беларусь, и Навальный, и непонятная реакция мирового сообщества на все эти риски, и коронавирус никуда не делся.

Вот именно поэтому я и предпочитаю смотреть исключительно на график. Там хоть какие-то реальные ориентиры хотя бы для краткосрочный прогнозов есть.

На часовом графике вчерашний всплеск выглядит вполне сформировавшимся локальным максимумом: тренд уже сменился на падающий, цена опустилась ниже 20-часовой скользящей средней, индикатор силы тренда показывает, что падение начинает набирать силу. Но это самый краткосрочный показатель – падающий тренд часовика может длится от 1 до 3 дней.

Дневной график находится в процессе формирования сильной разворотной модели – дивергенции цены и RSI. В процессе, потому что она формируется прямо сейчас, на текущей дневной свече, и если день закроется снижением – будет окончательно сформирована. Здесь перспективы уже на 2-3 недели, и первая цель снижения – 21-дневная скользящая средняя, то есть приблизительно уровень 87 рублей за евро.

Недельный график пока в неопределенности. Ситуация предразворотная: текущий максимум цены не подтвержден максимумом осциллятора, если экстремум закроется – будет повторение картины дневного графика и наиболее вероятен тот же сценарий, коррекция к скользящей средней (в данном случае – 26-недельной, это уровень 81,5-82 рубля за евро на перспективу 2-3 месяцев). Снижение объемов до средних для евро-рубля уровней так же говорит о том, что экстремальных движений вряд ли стоит ожидать. Но об этом сценарии говорить слишком преждевременно: для того, чтобы он стал реальностью, необходимо получить на недельном графике черную падающую свечу, которая формируется неделю, с понедельника по пятницу. Вряд ли это случится в ближайшую пятницу, максимум – в следующую. Поэтому пока ориентируемся на показания более коротких временных масштабов и ждем формирования сигналов на длинном.

И еще одно. 4-месячный устойчивый рост валютной пары EURUSD, похоже, закончился неудачным тестом уровня 1,20 (максимум 1,1973 был достигнут 18.08, и уже 19.08 был сформирована сильная разворотная формация на графике 1D). Поддержать возможный рост евро к рублю теперь может только рост доллара к рублю, а там картина вполне похожая на евро, правда, гораздо менее оптимистичная для тех, кто по-прежнему ждет трехзначного валютного курса. Но о долларе отдельно.

Говорить о движении к 100 в любом случае преждевременно: сначала нужно уверенно закрепиться выше 90, а для этого пока нет никаких оснований.

0 0