7 0
109 655 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
05.02.2021, 12:12

Royal Dutch Shell plc. (RDS) Итоги 2020 года

Компания Royal Dutch Shell раскрыла финансовую отчетность и годовой отчет за 2020 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Общая выручка компании снизилась на 47,7%, составив $180,5 млрд. Скорректированный убыток по итогам отчетного периода составил $19,9 млрд, что стало следствием масштабного списания активов в размере около $17 млрд еще во 2 кв. 2020 г. Списания связаны с пересмотром компанией среднесрочных и долгосрочных допущений для цен на нефть и газ, а также прогнозов для показателей маржи переработки в связи с пандемией COVID-19, макроэкономическими условиями и рыночными факторами спроса и предложения.

В сегменте «Разведка и добыча нефти» был получен убыток $10,8 млрд. Помимо масштабных списаний результат оказался под влиянием низких цен реализации нефти, а также снижения общих объемов производства.

Сегмент «Добыча и реализация природного газа и СПГ» показал убыток $6,3 млрд., что также по большей части связано с обесценением активов.

Сегмент «Нефтепереработка» также показал убыток в размере $495,0 млн. Помимо обесценения заводов в Европе и Северной Америки отметим снижение объемов и маржи по нефтепереработке. Отметим, что компания планирует сократить количество своих нефтеперерабатывающих заводов с 14 до 6 единиц.

Единственный сегмент «Нефтехимия», который не затронули списания, показал увеличение прибыли на более чем на две трети до 21% до $808,0 млн во многом из-за роста маржи базовых химикатов по причине сильной ценовой конъюнктуры в четвертом квартале прошлого года.

В итоге чистый убыток компании составил $21,7 млрд. Столь плачевный результат не помешал компании в завершившемся году выплатить дивиденды на сумму $7,3 млрд, а также выкупить собственные акции на сумму $1,7 млрд.

В своем отчете компания предупредила инвесторов о «сохранении существенной неопределенности макроэкономических условий из-за пандемии COVID-19, которая продолжит негативно сказываться на уровне спроса на нефть, газ и сопутствующие продукты».

По итогам вышедшей отчетности мы незначительно понизили прогноз финансовых показателей компании на текущий год, подняв прогноз удельных затрат на добычу и переработку нефти, а также увеличив прогноз убытков на уровне корпоративного центра. В результате потенциальная доходность акций компании незначительно сократилась

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

В настоящее время акции компании обращаются с P/E 2021 около 14 и продолжают оставаться в числе наших приоритетов в зарубежном нефтегазовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0