19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.06.2023, 01:57

Итоги мая 2023

В мае я откровенно забил на рынки. Всю первую половину месяца я работал без выходных, а во второй половине — хотелось хотя бы какое-то время проводить не у компьютера. В целом, я думаю и летом продолжить так действовать. Надо отдыхать и от рынков тоже, особенно, если учесть, что ничего интересного там пока не происходит. Месячный обзор, однако же, надо написать...

Итоги мая.

Депо: -0,55% (Для сравнения MCFTRR: +5,04%. SP500 в рублях: +1,33%. USDRUB: +1,06%)

С начала года: +15,58%.

Структура портфеля на первое июня.

Российские акции: 20%

Американские акции: 24%

Резервы: 56%

В резервах — ОФЗ, юань, рубль и немного долларов.

На случай большой распродажи есть и кэш на депозитах. Но это должна быть очень большая распродажа.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” — t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в мае.

По моему сценарию планировалось, что к началу лета российский рынок уже чего-то испугается в геополитике и пойдёт вниз, а американский успеет отрасти, пока Минфин не начнёт пылесосить деньги с рынка. Конечно, вышло всё иначе, но я действовал по своему плану.

Российский рынок пока демонстрирует немыслимую храбрость. Временами скатывается в истерику, но быстро меняет памперс и продолжает путь наверх.

Американский рынок действительно подрос за весну — обновил полугодовой хай. Но тут проблема в том, что совершенно не выросли акции сектора materials, а в последние дни их откровенно слили. В моём годовом плане я исходил из предположения, что Насдак на дорогих деньгах будет выглядеть слабее. В начале цикла роста ставок так и было, но в последнее время ситуация изменилась. Америку наверх тащат биг техи.

На российском рынке я в мае активно сокращал позиции. Практически по всему списку бумаг в портфеле проводилась профилактическая резня. Не сокращался только Лукойл — и это оказалось верное решение — бумага хорошо отросла перед дивидендами. За месяц российский портфель был сокращён почти на треть.

На американском рынке мои бумаги зависли между небом и землёй: когда продавать — дёшево, а покупать — дорого. На многолетний хай пришла EPM — где я успешно и подрезал позицию, после чего бумагу снова повезли вниз. А остальные бумаги моего американского портфеля повезли вниз без захода на хаи. В итоге американские бумаги сожрали весь профит от российской части депо.

Планы на июнь.

Тут без изменений.

На российском рынке апсайды продолжают сокращаться, а риски — нет. Если взлёт продолжится — буду сокращать дальше. Меня не пугает перспектива выйти в кэш полностью.

На американском рынке по текущим ценам в моём портфеле сокращать нечего. Разве что GEOS пока пытается переписать годовые хаи. Если сейчас в Штатах согласуют новый потолок госдолга — Минфин выйдет на рынок и будет продавать большие объёмы трежерис. Цены на них пойдут вниз, а доходности — вверх. На росте доходностей Насдаку обычно плохело, а нефтянка радовалась. Поэтому есть шансы на разворот в соотношении XLE/QQQ и рост сектора materials. Однако, в последнее время в Европе и США всё острее проявляется проблема заполнения газовых хранилищ. Если цены на природный газ будут падать и дальше — это может утопить и нефтегаз, и удобрения, и угольщиков... Остаётся только ждать.

Ждать — это то, чему меня лично учит рынок год за годом. Чем дальше — тем проще ждать. А когда много работы и других активностей — то окружающая лудомания и FOMO всё чаще вызывают лишь недоумение. Я сейчас меняю лодку — одну продаю, другую покупаю. И иногда просто забываю посмотреть на котировки в течение дня. Вот так я и продолжу действовать в июне, если на рынке не начнут происходить События...

1 0