2 0
21 136 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
15.06.2023, 12:42

НЗРМ переходит на новую ступень развития

В 2021 году в ООО «НЗРМ» был создан собственный конструкторско-технологический отдел, который стал новым этапом эволюции компании — от сервисного металлоцентра (СМЦ) к производителю конечного, готового продукта.

Сегодня отдел существенно расширился и освоил новые компетенции, а конструкторская работа стала неотъемлемой частью производственного процесса эмитента. Освоен процесс разработки технической документации и обеспечения функции исследовательских и опытно-конструкторских работ, оптимизирована сбытовая структура. Объем продаж конечных продуктов непрерывно растет без дополнительных усилий со стороны коммерческого отдела, поскольку новые продукты, которые генерируются при участии инженеров-конструкторов, имеют стабильный спрос на рынке. И представление компании на рынке поменяло направленность: от продвижения услуг с использованием производственных мощностей, компания стала делать упор на опыте, умениях, компетенциях сотрудников в области проектирования, оптимизации и внедрения инновационных технологий в промышленности.

По словам директора завода Дмитрия Ионычева, основать конструкторское бюро было важным решением, особенно в свете событий 2022 года. Поиск новых материалов, технологий, импортозамещение — вот задачи, которые решает этот отдел. При разработке и внедрении в производство новых продуктов специалисты бюро готовят конструкторскую документацию с описанием всех технологических и производственных процессов (требуемые станки, расчет производительности).

Такая подготовка позволяет грамотно и в короткие сроки организовывать производство и запускать новую продукцию в серию. Причем, речь идет о сложных высокотехнологичных, а главное, интеллектуально защищенных продуктах, которые сложно скопировать. Это является дополнительным контуром защиты для компании.

В дальнейшем конструкторско-технологическое направление будет обеспечивать смену номенклатурной матрицы и способствовать реализации одной из ключевых целей компании — повышению доли готовой продукции в общем объеме производства.

«Ранее мы ушли от трейдинга, став СМЦ, и говорили, что в этом ключе нужно развиваться. Создание КТО — уже следующий этап развития. Сейчас интеллектуально мы очень усилились, и со временем доведем это направление до уровня якорной компетенции завода. Года через два я готов поговорить о конструкторском бюро, инжиниринговом центре эталонного типа», — комментирует Дмитрий Ионычев.

В компании отметили, что, начиная с 2021 года ощущают, что наработанная репутация начала давать свои плоды. Завод НЗРМ знают уже по всей России, как надежного партнера. Все больше заказчиков приходят сами, по рекомендации, в то время как ранее компании приходилось прилагать недюжинные усилия для привлечения каждого нового клиента. В свою очередь, ООО «НЗРМ» сохраняет неизменно высокую планку по качеству и уровню сервиса.

0 1