2 0
21 136 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
21.06.2023, 11:06

В 2022 году НЗРМ зафиксировал рост выручки и чистой прибыли на 7% и 45% к АППГ

В 2022 году ООО «НЗРМ» смогло не только преодолеть все геополитические трудности, но и увеличить объемы собственного бизнеса. Подобное развитие позитивно отразилось на ключевых финансовых показателях.

В 2022 году ООО «НЗРМ» расширило и географию поставок продукции (полоса, лист), а также наладило выпуск новых видов товаров строительного направления. Отметим и то, что эмитентом была увеличена производственная база: приобретены два новых станка, оснащена современная мастерская, оптимизирована сбытовая структура.

Как и в прошлые отчётные периоды, основным направлением деятельности эмитента остается собственное производство продукции, доля которого в выручке в 2022 году составила 94,5%. Трейдинг — оптовая купля и продажа листового металлопроката — является дополнительным направлением и занимает в выручке эмитента не более 4–5%.

Рост объемов бизнеса положительно отразился на ключевых финансовых показателях НЗРМ. Выручка за 12 мес. 2022 г. составила 4 005,8 млн руб., увеличившись на 7,1% к АППГ. Также продемонстрировали рост EBITDA LTM и чистая прибыль, увеличившись на 38,6% и 45,3% за тот же период.

Собственный капитал на 31.12.2022 г. зафиксирован на уровне 262,6 млн руб. (+54,6% к АППГ) и продолжает увеличиваться за счет роста нераспределенной прибыли: вся чистая прибыль компании ежеквартально реинвестируется в развитие.

Рентабельность собственного капитала (ROE) в отчетном периоде составила 35,3%, практически сохранившись на уровне прошлого года (за 2022 г. произошло несущественное снижение на 2,4 п.п.).

Основным источником финансирования деятельности эмитента являются заемные средства. Финансовый долг на 31.12.2022 г. составил 641,2 млн рублей, увеличившись за 12 месяцев на 144 млн рублей. При этом, за счет положительной динамики операционных показателей, долговые коэффициенты продолжают оставаться на комфортном уровне.

Для того, чтобы сохранить динамичное развитие бизнеса, ООО «НЗРМ» планирует расширить и диверсифицировать парк производственного оборудования, а также запустить новый цех для выпуска продукции строительного направления. Предстоит компании и расширение сырьевой базы, освоение новых видов продукции для выхода на рыночные ниши с более низким уровнем конкуренции.

Особую роль эмитент предназначает конструкторско-технологическому подразделению завода, которое будет развиваться до уровня якорной компетенции.

Подробнее про итоги работы компании пишем в презентации.

0 1