7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
02.10.2023, 14:51

Совкомфлот, (FLOT). Итоги 1 кв 2023 г.: рекорды по прибыли поставлены на поток

Компания Совкомфлот опубликовала консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 п/г 2023 г. При этом данные за сопоставимый период предыдущего года раскрыты не были. Учитывая невозможность дать корректный анализ показателей в динамике к предыдущему году, коротко остановимся на наиболее важных моментах отчетного периода.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/sovkomflot_flot/

В отчетном периоде прибыль компании составила $496,0 млн, почти на треть превысив прибыль всего 2022 года ($385,2 млн). Положительная динамика прибыли обусловлена ростом всех основных направлений доходов, прежде всего, выручки от аренды судов по тайм-чартерам на фоне высоких показателей работы конвенционального танкерного флота за счет возросшего спроса из-за изменения географии международной торговли нефти, а также стабилизации ставок фрахта на высоком уровне. Также рост доходов компании обеспечивается устойчивыми результатами работы действующего портфеля долгосрочных контрактов индустриального сегмента бизнеса компании.

В результате выручка на основе тайм-чартерного эквивалента (доходы от любого чартерного договора и оказания морских услуг за вычетом рейсовых расходов и комиссий, относящихся к выполнению чартера) составила $1,1 млрд., при этом общая выручка компании достигла $1,2 млрд.

Операционная прибыль компании составила $662,3 млн и также превзошла результат за весь 2022 год ($577,8 млн), что обусловлено значительным сокращением операционных расходов, главным образом, на фоне снижения убытков от амортизации и обесценений после продажи компанией части устаревшего флота в прошлом году.

Чистые финансовые расходы составили $104,7 млн во многом за счет планомерного снижения долговой нагрузки до $1,6 млрд, а также внушительных отрицательных курсовых разниц, составивших $78,1 млн.

Также отметим планы менеджмента компании по заключению среднесрочных и долгосрочных контрактов в танкерном сегменте бизнеса, которые позволят сохранить сопоставимый размер прибыли по сравнению с отчетным периодом не только во втором полугодии текущего года, но и обеспечат довольно предсказуемый объем доходов до 2025 года. В то же время компания рассчитывает поддерживать дивидендные выплаты на уровне 50% от скорректированной прибыли по МСФО в ближайшие годы, что согласно нашим расчетам по результатам 2023 года составит около 13,0 руб. на акцию.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз ключевых финансовых показателей на всем прогнозном периоде на фоне ожидающегося стабильно высокого уровня доходов за счет заключения среднесрочных контрактов в ключевом сегменте компании. В результате изменений потенциальная доходность акций Совкомфлота возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/sovkomflot_flot/

На данный момент акции Совкомфлота торгуются с P/BV 2023 около 0,8 и потенциально могут претендовать на попадание в состав наших диверсифицированных портфелей акций «второго эшелона».

___________________________________________

Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

Полный курс лекций об инвестициях в свободном доступе по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_-BehZh...

0 1