2 0
21 134 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
07.02.2024, 06:47

«СМАК» оптимизирует клиентский портфель

С целью повышения собственной устойчивости эмитент ведет работу по диверсификации пула покупателей. Компания сокращает доли тех ритейлеров, от которых была наибольшая зависимость, и работает над заключением новых контрактов.

Ранее ПК «СМАК» сообщала о проведении переговоров о повышении отпускных цен на продукцию с торговыми сетями. Большая часть ритейлеров согласилась на новые условия сотрудничества, но были и клиенты, не готовые их принять.

На основе полученной обратной связи эмитент приступил к ротации покупателей, сокращая доли торговых сетей, которые отказались от повышения цен. Необходимость данного шага была обусловлена тем, что ритейлеры занимают свою долю не только в структуре выручки, но и в дебиторской задолженности. Есть сети с достаточно долгой системой расчетов. Сотрудничая с ними, ПК «СМАК» сталкивалась с растянутыми сроками возврата средств.

«Год назад подобный формат сотрудничества приносил свой эффект в тех случаях, когда мы поставляли большие объемы и закладывали хорошую доходность. Даже с учетом продолжительного возврата средств нам было выгодно работать с такими заказчиками. Теперь ситуация другая. Данная особенность в комплекте с отказом от пересмотра стоимости принесла бы нам снижение доходности. Поэтому мы занялись ротацией покупателей. Мы ни с кем не расторгали контракты, однако для некоторых урезали объемы поставок», — прокомментировал директор ООО ПК «СМАК» Андрей Черепенников.

Даже с учетом ротации, по предварительным оценкам, объемы реализации продукции в 2023 году компания смогла сохранить практически на уровне 2022 года. Этого удалось достичь за счет того, что часть покупателей, например «Магнит» и «Пятерочка», пошла на пересмотр цен, доли таких клиентов были увеличены.

ПК «СМАК» работает и над заключением контрактов с новыми клиентами. Специалисты эмитента сосредоточены на магазинах категории «дискаунтеры». Ранее в портфеле компании был только один клиент подобного характера — «Светофор», теперь их количество планируют увеличить до 3 — 4 покупателей. На сегодня подписан договор с «Доброцен», идут переговоры с «Фрешмаркет» — это подразделение дискаунтеров группы компаний «Окей».

К новым покупателям ПК «СМАК» заходит с консервами, также специально для дискаунтеров выведена новинка — структурированная (имитированная) лососевая икра с добавлением натуральной. Это бюджетная позиция, которая будет интересна в первую очередь дискаунтерам. Новинка уже представлена в «Светофор» и «Доброцен».

В 2024 году компания планирует расширять портфель покупателей. Для этой цели в 4 квартале 2023 года эмитент увеличил число менеджеров по продажам. В процессе разработка программы по привлечению новых клиентов.

0 1