2 0
22 337 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
01.03.2024, 00:00

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЗА 01.03.2024 (EURUSD, GBPUSD, USDJPY)

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

13:00 МСК. EUR - Индекс потребительских цен

18:00 МСК. USD - Производственный индекс ISM

EURUSD:

Пара EUR/USD прервала трехдневную полосу неудач на ранней европейской сессии в пятницу. Основная пара восстанавливается, несмотря на возобновление спроса на доллар США (USD). На момент публикации пара Евро-доллар торгуется на уровне 1,0811, набирая 0,03% за день.

Инфляция в Еврозоне в прошлом месяце еще больше снизилась, что спровоцировало спекуляции о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет снижать процентные ставки с рекордно высоких уровней в конце этого года. На следующей неделе ЕЦБ объявит о своем решении по процентной ставке 7 марта, и ожидается, что ставка не изменится. Ожидается, что на мартовском заседании ЕЦБ снизит прогнозы по инфляции и росту экономики, подчеркнув при этом необходимость получения дополнительных данных, чтобы убедиться, что рост зарплат не вызовет ценового давления, прежде чем снижать ставки по кредитам.

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в США за январь совпал с ожиданиями: основной PCE составил 2,4 % г/г, а базовый PCE - 2,8 % г/г. Отчет подтверждает, что темпы инфляции в США продолжают замедляться. Однако чиновники Федеральной резервной системы (ФРС), скорее всего, подождут новых данных по инфляции, и у них пока нет причин торопиться со снижением ставок.

Торговая рекомендация: Торгуем в канале 1,0800-1,0860, приоритет на покупку

GBPUSD:

Пара GBP/USD привлекает некоторые покупки во время азиатской сессии в пятницу и на данный момент, похоже, прервала двухдневную полосу потерь, достигнув недельного минимума в районе 1,2615-1,2610. Спотовые цены в настоящее время торгуются в районе 1,2625-1,2630 и остаются во власти динамики цен на доллар США.

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в США, опубликованный в четверг, показал, что годовая инфляция в январе была самой низкой за три года, и подтвердил ставки на возможное снижение ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Преобладание рискованных настроений рассматривается как еще один фактор, подрывающий относительный статус доллара США как безопасной валюты и оказывающий некоторую поддержку паре GBP/USD.

Британский фунт (GBP), с другой стороны, получает поддержку от того факта, что политики Банка Англии (BoE) пытаются противостоять ожиданиям рынка относительно скорейшего снижения процентных ставок. Это способствует повышению спроса на пару Фунт-доллар. Тем не менее, растущая уверенность в том, что ФРС подождет до июньского заседания, прежде чем снижать стоимость заимствований, по-прежнему поддерживает рост доходности казначейских облигаций США. Это, в свою очередь, должно послужить попутным ветром для доллара США и удержать быков от агрессивных ставок по паре GBP/USD.

Торговая рекомендация: Торговля преимущественно ордерами на Buy

USDJPY:

Японская иена (JPY) резко укрепилась против своего американского коллеги и достигла двухнедельного максимума в четверг после того, как член правления Банка Японии (BoJ) Хаджиме Таката сделал явный намек на предстоящее повышение ставки. При этом глава Банка Японии Кадзуо Уэда высказался несколько осторожно и сдержал предположения о скором изменении политического курса. Более того, инвесторы, похоже, убеждены, что рецессия в Японии может заставить Банк Японии отложить свой план по отходу от сверхсвободной политики. Это, наряду с продолжением недавнего ралли на фондовых рынках, сдерживало дальнейший рост безопасной иены.

Кроме того, появление некоторых покупок доллара США (USD) помогло паре Доллар-иена отскочить примерно на 75 пунктов от области 149,20 и получить некоторую положительную динамику в ходе азиатской сессии в пятницу. Между тем, индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в США за январь совпал с ожиданиями и показал, что годовой рост инфляции был самым маленьким почти за три года. Это подтвердило ставки рынка на то, что Федеральная резервная система (ФРС) начнет снижать процентные ставки на июньском заседании. Это может удержать быков по доллару от агрессивных ставок и ограничить дальнейший рост валютной пары.

Торговая рекомендация: Торгуем в канале 150.00-150.80 на отскоках от уровней

Больше аналитической информации Вы можете найти на нашем сайте

Отредактировано 01.03.2024, 11:00
1 0