7 0
109 643 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.03.2024, 15:49

En+ Group, (ENPG). Итоги 2023: ухудшение финансовых показателей на фоне низких цен на алюминий

Холдинговая компания «ЭН+ ГРУП» раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2023 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/en_group_enpl/

Общая выручка компании сократилась на 11,5% до $14,6 млрд на фоне значительного падения цен на алюминий.

Общая выручка Энергетического сегмента сократилась на 7,7% до $2,0 млрд. Выручка от реализации электроэнергии упала на 7,6% до $1,7 млрд, а от реализации мощности сократилась на 5,2% до $567 млн, что в основном было обусловлено ослаблением курса рубля. При этом средние цены на электроэнергию в рублях возросли. Чистая прибыль Энергетического сегмента снизилась на 7,6% до $355 млн.

Общая выручка Металлургического сегмента упала на 12,6%, составив 12,2 млрд, на фоне снижения среднегодовой цены реализации алюминия на 18,0%, частично компенсированного увеличением объемов продаж первичного алюминия и сплавов на 6,6%. При этом выручка от реализации первичного алюминия и сплавов уменьшилась также на 12,6%, составив $10,1 млрд. Выручка от реализации глинозема сократилась на 38,2% до $340 млн, прежде всего, в связи с падением объема его реализации на 35,1%. Выручка от реализации фольги и прочей алюминиевой продукции, а также выручка от прочей реализации, включая реализацию прочей продукции, бокситов и электроэнергии, сократилась на 5,3% и 4,5% соответственно и составила в общей сложности $1,7 млрд.

Прибыль металлургического сегмента упала более чем в 6 раз и составила $282 млн (-84,3%) во многом по причине опережающего роста операционных расходов из-за сложностей с поставками глинозема, потерь по операциям с производными финансовыми инструментами, а также на фоне падения показателей деятельности ГМК Норильский Никель.

В итоге чистая прибыль компании составила $716 млн (-61,2%), прибыль, причитающаяся акционерам материнской компании – $596 млн (-45,0%).

По итогам вышедшей отчетности мы существенно понизили прогноз финансовых показателей компании на текущий и последующие годы, отразив снижение цен на алюминий, а также ухудшение операционной рентабельности на фоне роста расходов на приобретение глинозема в металлургическом дивизионе. В результате потенциальная доходность акций компании сократилась.

Напомним, что при оценке холдинга «ЭН+ ГРУП» мы учитываем долю владения РУСАЛа в Норильском Никеле через переоценку изменения рыночной стоимости и с учетом этого фактора рассчитываем итоговую потенциальную доходность. В таблице ниже мы приводим как скорректированные значения собственного капитала, EPS и рентабельности собственного капитала, так и отчетные.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/en_group_enpl/

В настоящий момент акции En+ Group торгуются исходя из P/BV 2024 около 0,4 и продолжают входить в состав наших портфелей акций.

___________________________________________

Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

Полный курс лекций об инвестициях в свободном доступе по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_-BehZh...

0 1