7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.06.2012, 15:01

Мечел. Отчетность за 1-й квартал 2012 г.

Мечел последним из металлургических грандов опубликовал отчетность за 1 кв. 2012 г. Выручка компании г/г практически не изменилась, составив 2,95 млрд. дол. На операционном уровне ситуация изменилась не сильно: по-прежнему основную долю прибыли генерирует горнодобывающий сегмент, несмотря на то, что по выручке он уступает металлургическому направлению. Примечательно, что финансовые показатели горнодобывающего сегмента оказались весьма неплохими, несмотря на временный простой ряда шахт на «Южном Кузбассе»: поддержку сегменту оказал существенный рост реализации железорудного концентрата (+22%). Что же касается металлургического дивизиона, то рост производственных показателей позволил выйти данному сегменту на операционную прибыль (в 4-м кв. 2011 г. был убыток в 86 млн. дол.), однако в итоге был зафиксирован чистый убыток в размере 15 млн дол. Ферросплавный сегмент по-прежнему не радует: несмотря на начало активной эксплуатации недавно запущенных агрегатов на Братском заводе ферросплавов и Тихвинском ферросплавном заводе», чистый убыток сегмента составил 56 млн. дол. Наконец, энергетический сегмент показал прибыль в 11 млн. дол., явившуюся не только следствием сезонности, но и контроля над затратами на топливо.

Операционная прибыль компании сократилась на 30% за счет опережающего роста себестоимости (+3,2%) и прочих расходов (+15,3%), среди которых отметим рост коммерческих расходов на 25%.

В блоке финансовых статей сальдо оказалось в небольшом плюсе: расходы на обслуживание внушительного долга (ЧД/СК 157%) были нивелированы положительными курсовыми разницами в размере 170 млн. дол. В итоге чистая прибыль снизилась на 30% до 218 млн. дол.

Мы ожидаем, что в ближайшие пару лет компании будет трудно существенно увеличить чистую прибыль. Однако значительное падение котировок на фоне умеренного снижения чистой прибыли относительно докризисных времен привело к тому, что акции Мечела торгуются исходя из P/E 4. На фоне остальных металлургов — это достаточно низкий уровень, который, судя по всему, отражает опасение инвесторов относительно высокого долга компании. Мы, со своей стороны, продолжаем считать, что основной проблемой компании является ее достаточно аморфная структура, содержащая в себе не слишком прибыльные активы. Продажа таких активов положительно сказалась бы на показателях эффективности деятельности и позволила бы сократить долговую нагрузку.

Со своей стороны добавим, что будучи владельцем привилегированных акций, мы благожелательно восприняли решение о дивидендных выплатах. Учитывая, что уставом компании прописаны выплаты дивидендов по префам от прибыли по МСФО (уникальный случай для нашего рынка), при текущих ценах такие бумаги уже могут рассматриваться как облигация с большим купоном. Даже если чистая прибыль компании останется на нынешнем уровне в ближайшее время, можно делать ставку на ежегодные дивиденды, не особо заботясь о текущей курсовой динамике – все-таки 15-20 процентов в год равноценны среднестатистической доходности российского рынка акций. А рано или поздно, когда инвесторы убедятся в способности компании решить долговые проблемы, курсовая динамика также даст о себе знать. На сегодня это, пожалуй, самая интересная ставка в черной металлургии — отрасли, которую мы в целом воспринимаем весьма скептически.

Обсудить эмитента

0 0