7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
24.03.2016, 18:14

РусГидро HYDR Итоги 2015: рост прибыли и туманные перспективы

РусГидро раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2015 год.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/rusgidr...

Выработка электроэнергии станциями компании увеличилась на 0,6%, составив 114,3 мрд. кВт/ч, что было обусловлено превышением нормы по притоку воды в основные водохранилища Волжско-Камского каскада и в основные водохранилища Сибири в 4 квартале 2015 г. Помимо этого компания отмечает увеличение выработки электроэнергии ТЭС Дальнего Востока в результате снижения выработки ГЭС и роста потребления по ОЭС Востока в 2015 году.

Валовая реализация электроэнергии компанией сократилась на 2,4% - до 186 млрд кВт/ч.

Сегмент генерации снизил реализацию на 4,7% - до 90,8 млрд. кВт/ч. При этом его выручка возросла на 2%, составив 91 млрд. рублей, что связано с ростом выручки от продаж мощности на 9,1% до 23,5 млрд. рублей. Также этому способствовал скачок цен во второй ценовой зоне на рынке «на сутки вперед».

Сбытовой сегмент снизил реализацию электроэнергии на 3,9% - до 36,1 млн. кВт/ч. Выручка сбытовой группы возросла на 5,7% в связи с плановым повышением тарифов на электроэнергию, , составив 86,9 млрд. рублей.

Выручка сегмента «РАО ЭС Востока» увеличилась на 8,1%, составив 162,4 млрд. рублей – анализу отчетности этой компании по выходу отчетности будет посвящен отдельный пост.

В итоге совокупная выручка Русгидро возросла на 5,4%, составив 347,5 млрд. рублей.

Операционные расходы компании увеличились на 8,3%, составив 315,1 млрд. рублей. Одним из основных драйверов роста выступили расходы на топливо, увеличившиеся до 54,1 млрд. рублей (+16%), что связано с возросшим отпуском электроэнергии, увеличением удельных расходов условного топлива из-за роста отпуска с ряда низкоэффективных станций, а также увеличением цены условного топлива. Существенный рост +11,2% продемонстрировали расходы на заработную плату, достигшие 72,9 млрд. рублей из-за индексации тарифных ставок и окладов. Расходы на покупку электроэнергии и мощности увеличились на 5,7% до 60,8 млрд рублей.

Не обошлось и без уже ставших традиционными различных «бумажных» списаний. Совокупный убыток от обесценения дебиторской задолженности, от экономического обесценения основных средств, а также от обесценения гудвила и нематериальных активов составил 17,1 млрд рублей. С учетом государственных субсидий, получаемых РАО ЭС Востока, и прочих доходов операционная прибыль компании увеличилась на 2,4%, составив 34,7 млрд рублей.

Финансовые доходы компании увеличились на 32,1%, составив 12,3 млрд. рублей, что связано с ростом процентных ставок по депозитам. Также одним из факторов столь значительного увеличения стали существенные положительные курсовые разницы. Финансовые расходы снизились на 8,7%, составив 9,7 млрд. рублей, что связано со снижением отрицательных курсовых разниц. Долговая нагрузка возросла со 177 до 197 млрд рублей с начала года, что вызвало рост процентных расходов на 18,1% до 5,8 млрд рублей.

С учетом прибыли от совместных предприятий и прибыли, приходящейся на неконтрольную долю, чистая прибыль акционеров Русгидро увеличилась на 23,2%, составив 31,5 млрд. рублей.

По результатам отчетности мы скорректировали прогноз финансовых показателей текущего года в сторону понижения вследствие более низких темпов роста тарифов на электроэнергию, а также сокращения объемов валовой реализации электроэнергии.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/rusgidr...

Также отметим, что согласно заявлениям менеджмента, дивиденды Русгидро за 2015 год могут составить 25-50% от чистой прибыли. В своих прогнозах мы ориентируемся на дивиденды в размере 2 копеек на акцию.

Отметим также, что в рамках добровольного предложения о приобретении акций РАО ЭС Востока Группа Русгидро увеличила свою долю в уставном капитале РАО ЭС Востока, превысив рубеж в 95%, что в соответствии с законодательством дает права принудительного выкупа акций РАО ЭС Востока у всех акционеров и доведения доли Группы до 100%.

Акции Русгидро торгуются с P/E 2016 около 10 и в число наших приоритетов не входят. В секторе энергогенерации мы отдаем предпочтение представителям Газпромэнергохолдинга и бумагам Энел Россия.

1 0