7 0
109 653 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.01.2017, 15:53

Koninklijke Philips N.V. PHG Итоги 2016 г.

Компания Koninklijke Philips N.V выпустила отчетность за 2016 г.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/koninklijke_philips_nv/it...

Выручка компании по итогам 2016 года выросла на 1,1%, составив 24,5 млрд евро. По итогам четвертого квартала сопоставимый рост продаж составил 5%, ведомый двузначными темпами роста в сегменте «Информационные решения для здоровья и ухода за людьми» и более скромным ростом в прочих сегментах. В географическом разрезе компания констатировала стагнацию доходов на западноевропейском рынке, скромный рост в Северной Америке и более сильные результаты в Латинской Америке и Китае.

Операционные расходы за год сократились (-2,7%), составив 22,6 млрд евро. Улучшения, связанные с ростом производительности труда и благоприятным влиянием валютных курсов, были компенсированы более высокими расходами на исследования и инновации. В результате операционная прибыль компании выросла на 89,7% , составив 1,9 млрд евро.

Чистые финансовые расходы выросли на треть, составив 493 млн евро, что связанно с расходами по выпущенным компанией нотам, погашенным в октябре 2016 года.

В итоге чистая прибыль компании составила 1,4 млрд евро, показав рост в 2,2 раза. За 2016 год компания выкупила собственных акций на 526 млн евро, кроме этого были выплачены дивиденды в размере 330 млн евро.

После выхода отчетности мы несколько улучшили наш прогноз по чистой прибыли.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/koninklijke_philips_nv/it...

Выбранная стратегия по трансформации многопрофильного холдинга в высокотехнологичную компанию в сфере медицинских решений позволила Philips восстановить свою прибыльность. Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами с акционерами, направляя на это не менее трех четвертей своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Philips торгуются, исходя из P/BV 2016 около 2 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0