7 0
109 649 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.02.2017, 18:45

Eaton Corporation plc ETN Итоги 2016 года

Компания Eaton Corporation plc накануне раскрыла консолидированную отчетность за 2016 год.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/eaton_corporation_plc/ito...

Совокупная выручка компании снизилась на 5.3% - до $19.7 млрд долл. Наибольшее снижение доходов продемонстрировал сегмент решений для транспортных средств – его выручка упала на 14.4% - до $3.15 млрд. Ситуация на рынке грузовиков 8 класса по классификации НАФТА (чья полная масса превышает 15 тонн) продолжает оставаться тяжелой – выпуск техники снижается. При этом доля рынка Eaton на североамериканском рынке трансмиссий для крупных грузовиков составляет около 80%. Заметное снижение показал и дивизион гидравлических решений – выручка снизилась на 9.6% - до $2.2 млрд, что связано с органическим снижением продаж. Наиболее крупный сегмент – электротехническая продукция был стабилен: выручка осталась на уровне $7 млрд. Выручка сегмента «Электротехнические системы и услуги» снизилась на 4.5% до $5.7 млрд, под влиянием уменьшения объемов продаж и негативного изменения валютных курсов. Схожие причины обусловили снижение выручки в сегменте «Аэрокосмические решения» на 3% - до $1.75 млрд.

Прибыль до налогообложения сократилась на 0.8% - до $2.13 млрд. Повышение рентабельности в аэрокосмическом и сегменте электротехнической продукции позволило нарастить прибыль по этим направлениям на 7-8%. Снижение расходов по пенсионным обязательствам и амортизационных отчислений по нематериальным активам позволили компании сократить расходы корпоративного центра на 15.9%. Уровень эффективной налоговой ставки составил 9,5%, против 7,6% годом ранее. В итоге чистая прибыль Eaton за 2016 год снизилась на 2.9% - до $1.92 млрд.

В целом отчетность Eaton Corporation оказалась в русле наших ожиданий. Мы незначительно понизили прогноз финансовых результатов по итогам текущего финансового года, и повысили на последующий период.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/eaton_corporation_plc/ito...

Если говорить о будущих результатах компании, то мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне $2.0-2.3 млрд, продолжая повышать размер дивидендов и проводя умеренную политику обратных выкупов акций. Акции Eaton Corporation plc торгуются с P/E2017 около 15 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0