7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.02.2017, 19:18

Sanofi Итоги 2016 г.

Компания Sanofi выпустила отчетность за 2016 г.

Таблица http://bf.arsagera.ru/eaton_corporation_plc/ito...

По данным отчетности общий объем продаж компании сократился на 0,7% до 33,8 млрд евро. Основной причиной падения продаж компания называет финансовый кризис в Венесуэле, из-за которого Sanofi потеряла возможность менять местную валюту боливар на евро по спецкурсу. В этой связи продажи в Венесуэле упали с 455 млн евро в 2015 году до 18 млн евро в 2016 году.

Основной сегмент – фармацевтические препараты – показал снижение в 2016 году на 1,9% до 29,2 млрд евро. Снижение продаж препаратов для лечения диабета и товаров для красоты и здоровья было частично компенсировано ростом продаж препаратов для лечения рассеянного склероза, сердечно-сосудистой системы и редких заболеваний.

Сегмент вакцин показал рост на 7,4% до 4,6 млрд евро, на фоне роста спроса на вакцину против гриппа (+16,6%, 1,5 млрд евро).

В географическом разрезе американский рынок показал наибольший рост продаж (+5,1%, 12,4 млрд евро); сектор развивающихся рынков вырос на 2,4% (9,6 млрд евро). Европейский рынок показал рост на 0,6% до 8,7 млрд евро. И лишь продажи в прочих регионах сократились 13,4% до 3,2 млрд евро ( в т.ч. продажи в Японии сократились сразу на 24,8% до 1,7 млрд евро за счет усиления конкуренции на рынке дженериков).

Операционная прибыль компании увеличилась на 16,2% до 6,5 млрд евро. Росту операционной прибыли способствовало снижение себестоимости производства и амортизации нематериальных активов, что обусловлено проведением мер по экономии затрат.

Чистые финансовые расходы в отчетном периоде возросли в 2,2 раза до 856 млн евро за счет удорожания стоимости долга.

Суммарная прибыль от ассоциированных компаний составила 177 млн евро по сравнению со 169 млн евро годом ранее. Напомним, что по данной статье компания отражает доходы от своей доли в прибыли в Regeneron (биофармацевтическая компания, занимающаяся поиском, разработкой и продажей средств лечения серьезных заболеваний), а также в Sanofi Pasteur MSD (совместное предприятие по выпуску вакцин с Merck & Co. в Европе).

В итоге чистая прибыль от продолжающихся операций сократилась на 0,6% до 4,49 млрд евро. С учетом выросших доходов от сегмента «Товары для здоровья животных», чей бизнес классифицирован в качестве прекращенных операций, чистая прибыль возросла на 9,8% до 4,7 млрд евро.

После выхода отчетности мы несколько понизили прогноз по чистой прибыли текущего года, в соответствии с ориентирами самой компании. Компания ожидает снижения EPS в 2017 году на 3% при условии стабильных валютных курсов.

Таблица http://bf.arsagera.ru/eaton_corporation_plc/ito...

Мы ожидаем, что в ближайшие годы чистая прибыль компании сможет закрепиться на уровне свыше 5 млрд евро, а сама компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это около 100% своей годовой прибыли, большая часть из которой будет распределяться через дивиденды. В настоящий момент акции Sanofi торгуются исходя из P/E 2017 около 20 и P/BV 2017 порядка 2 и входят в число наших приоритетов.

__________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге
0 0