7 0
109 641 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.04.2017, 18:02

ДНПП (DNPP) Итоги'16: важно не только уметь зарабатывать прибыль, но и эффективно распоряжаться ею

ДНПП раскрыло отчетность по РСБУ за 2016 года.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/dnpp/itogi_2016_goda_god_...

Выручка компании в отчетном периоде продемонстрировала символический рост на 1%, достигнув 10.6 млрд рублей. Являясь оборонной компанией, ДНПП не раскрывает подробную структуру выручки в разрезе продукции. Принимая во внимание и факт отсутствия новостей о новых крупномасштабных экспортных контрактов в сфере противовоздушной обороны, можно придти к выводу о том, что выручка компании в 2014 году в размере 17.6 млрд рублей была пиковой и вряд ли можно рассчитывать на рост доходов до этого уровня в ближайшей перспективе.

Операционные расходы показали также показали скромную динамику, слегка опередив выручку (+3%) и достигнув 9.1 млрд рублей. Операционная рентабельность компании снизилась до 14.9% - худшего результата за последние 4 года. Чистые финансовые доходы сократились на 28%, составив 231 млн рублей. При этом, исходя из квартальных данных, средний объем денежных средств на счетах компании в 2015 году составлял 5 млрд рублей, а в 2016 году – 7.5 млрд рублей, а долговое бремя компании сократилось до 1.2 млрд рублей на конец 2016 года. Негативная динамика финансовых доходов связана с изменением структуры вложений – на конец 2016 года 4.5 млрд рублей из 10.7 млрд рублей приходилось на валютные вклады (годом ранее на валютные вклады приходилось 2 млрд рублей из 4.5 млрд рублей). С учетом укрепления курса рубля отрицательные курсовые разницы по валютным вкладам в 2016 году составили около 700 млн рублей, что нашло отражение в отрицательном сальдо прочих доходов и расходов, составившем почти 800 млн рублей. В прочих расходах также стоит отметить начисление резервов по сомнительным долгам по расчетам с другими предприятиями в размере 794 млн рублей. В итоге чистая прибыль ДНПП сократилась более чем в 3.5 раза – до 800 млн рублей. Показатель ROE опустился до 8%.

Вышедшая отчетность оказалась хуже наших ожиданий в части роста выручки, операционной рентабельности и сальдо прочих доходов и расходов. По итогам внесения фактических данных мы понизили прогнозы по чистой прибыли компании, которые отразили наши более консервативные взгляды на будущие темпы роста выручки и на уровень операционной рентабельности.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/dnpp/itogi_2016_goda_god_...

Вышедшая отчетность ДНПП за 2016 год стала наглядным примером того, как важно для компании не только уметь зарабатывать прибыль, но и эффективно распоряжаться ею. Трудно найти объяснение тому факту, что оборонное предприятие держит на счетах около 10 млрд рублей, чуть менее половина которых представлена валютными вложениями. Тем более странной в такой ситуации выглядит скупая дивидендная политика компании. Единственное объяснение, которое можно найти для такой стратегии размещения свободных денежных средств – это близость расчетов за какие-либо производственные активы, стоимость которых номинирована в валюте.

Тем не менее, мы считаем, что бумаги компании обладают неплохой потенциальной доходностью – исходя из котировок в системе RTS Board акции компании оценены с мультипликатором P/BV 2016 около 0.25. Бумаги ДНПП являются одним из наших фаворитов в оборонном секторе и входят в ряд диверсифицированных портфелей акций «второго эшелона».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0