7 0
109 655 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.04.2017, 11:18

ПРОТЕК (PRTK) Итоги 2016 г.: операционная рентабельность сдает свои позиции

ПРОТЕК раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО 2016 год.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/protek1/itogi_2016_g_oper...

Совокупная выручка компании увеличилась на 23,6% - до 241,5 млрд рублей. Компания продемонстрировала рост доходов по всем сегментам. Направление дистрибуции нарастило объем продаж до 211,1 млрд рублей (+25,4%), что было связано как с ростом отпускных цен, так и с увеличением объема реализации. Выручка по сегменту розница выросла на 32,5%, достигнув 40,2 млрд рублей на фоне роста количества аптек до 1 768 единиц (+21%). Выручка производственного сегмента выросла на 23,2% - до 10,7 млрд рублей, при этом в отчетном периоде компания произвела 30,6 млн упаковок лекарственных средств (+6%).

Операционные затраты росли опережающими темпами (+25,6%), составив 232,1 млрд рублей. В итоге операционная прибыль компании составила 9,3 млрд рублей (-11,5%). На наш взгляд такая динамика была связана со снижением операционной эффективности по всем сегментам, кроме розничного направления. Операционная рентабельность по сегменту «Дистрибьюция» снизилась с 3,5% до 2,5%, «Производство» - с 41,6% до 29,5%, а по сегменту «Розница» - осталась на прошлогоднем уровне 4%.

Долговая нагрузка ПРОТЕКа относительно невелика – 246 млн рублей. Финансовые вложения компании и выданные займы достигают 13,4 млрд рублей, из них около двух третей – валютные. Это обстоятельство привело к формированию отрицательных курсовых разниц в размере 2 млрд рублей против положительного результата 2,6 млрд рублей год назад.

В итоге, чистая прибыль ПРОТЕКа снизилась в 1,8 раз, составив 5,9 млрд рублей.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/protek1/itogi_2016_g_oper...

Отчетность вышла несколько лучше наших ожиданий в части себестоимости. Однако в текущем году компанию ждет некоторое ухудшение операционной рентабельности в связи с приобретением убыточного липецкого производителя антибиотиков АО «Рафарма». Стоимость сделки не разглашается. Известно, что дочерние компании группы ПРОТЕК по договору цессии выкупили у Внешэкономбанка права требования кредитной задолженности «Рафармы» в сумме 6,7 млрд рублей.

ПРОТЕК планирует расширить спектр производимых лекарственных препаратов на мощностях «Рафармы», увеличив загрузку мощностей липецкого предприятия. Отметим, что основу производства «Рафармы» составлял контрактный выпуск для «Фармфирмы «Сотекс» - основной производственной площадки ПРОТЕКа. В дальнейшем производственные технологии этих предприятий смогут дополнить друг друга.

Исходя из текущих котировок, акции ПРОТЕКа торгуются с коэффициентами P/E 2017 – 6,4 и P/BV – 1,5, и входят в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0