7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
12.10.2012, 10:58

Мечел – плохо, но не смертельно

Компания Мечел опубликовала результаты по МСФО за 1П12.

Выручка компании снизилась на 6% до 6 млрд долларов по сравнению с 1П11, при этом во 2кв12 компания показала убыток, перекрывший прибыль за 1кв12, и за 1П12 получила 0,6 млрд долларов убытков, что явилось большой неожиданностью.

В 1П12 ситуация на рынке черной металлургии была неблагоприятна для производителей: сталелитейные компании по всему миру сокращали свои складские запасы, что привело к снижению их спроса на коксующийся уголь и железную руду и, как следствие, к снижению цен на эти виды сырья. В этих условиях валовая прибыль Мечела сократилась на 16% к 1П11 (валовая рентабельность снизилась с 34% до 31%), т.к. большая доля издержек компании является постоянной.

Основной же вклад в финансовый результат внесли разовые неденежные статьи: обесценение гудвила и списание дебиторской задолженности связанных сторон (скорее всего Эстара) – в совокупности составившие 0,7 млрд долларов. Кроме этого, компания получила убыток от курсовых разниц в размере 292 млн долларов. Без учета этих разовых списаний, компания по итогам полугодия получила бы 89 млн долларов прибыли.

Учитывая конъюнктуру на рынке железной руды и коксующегося угля, а также результаты компании за первое полугодие, мы понизили наши прогнозы финансовых показателей Мечела на этот год. Мы не думаем, что компания сможет выбраться из убытка, и ожидаем, что по итогам года убыток Мечела составит более 100 млн долларов.

С учетом планов компании по продаже части активов, компания может произвести списание части гудвила (поскольку активы покупались в 3-4 раза дороже предполагаемой цены продажи), что может существенно сократить прибыль в 13 и 14 годах. Это в свою очередь может привести к тому, что дивиденды по привилегированным акциям в эти годы выплачиваться не будут (базой для расчета дивидендов по префам является чистая прибыль по МСФО), и акции станут голосующими.

Без учета возможного влияния разовых статей, в 2013 году мы ожидаем восстановления чистой прибыли компании до уровня 602 млн долларов. Сейчас компания торгуется с коэффициентом P/E (2013 года) равным 4,8 и не рассматривается нами в качестве интересного объекта для инвестиций.

Прогноз по стоимости акций Мечела

0 0