7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
23.08.2017, 11:45

Koninklijke Philips N.V. Итоги 1 п/г 2017 года

Компания Koninklijke Philips N.V. выпустила отчетность за 1 полугодие 2017 года. Отметим, что, начиная с данной отчетности, компания перестала консолидировать результаты сегмента «Световые решения», соответственно, все сопоставления с прошлым периодом приводятся без его учета. Результаты сегмента «Световые решения» отражаются в разделе прибыли и убытки от прекращенной деятельности.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/koninklijke_philips_nv/it...

Выручка компании за 6 месяцев 2017 года выросла на 4,6%, составив 8,3 млрд евро. Локомотивами роста выручки являлись два сегмента: «Личное здоровье» (+6,4%) и «Диагностика и лечение» (+4,7%). Сегмент «Информационные решения для здоровья и ухода за людьми» показал увеличение выручки на 2,7% до 1,5 млрд евро, а в сегменте «Прочая медицинская техника» падение выручки составило 9,6%. В географическом разрезе компания констатировала падение продаж в Индии и Африке, скромный рост на рынках Западной Европы и Северной Америки и более сильные результаты в Латинской Америке и Китае.

Операционные расходы за полугодие увеличились на 3,5%, составив 7,8 млрд евро. Улучшения, связанные с ростом производительности труда благоприятно сказались на операционной прибыли компании (+26,3%), которая составила 495 млн евро.

Кроме того, стоит упомянуть о полученных прочих доходах в размере 66 млн евро (против убытка в 5 млн евро годом ранее), львиную долю которых составили доходы от продажи недвижимости. Прибыль от прекращенной деятельности (бизнес по разработке и производству мощных светодиодов и ламп для автомобилей - Lumileds, а также сегмент «Световые решения» - Philips Lighting) составила 259 млн евро (-18,2%). Падение прибыли от прекращенной деятельности обусловлено отсутствием доходов в отчетном периоде от участия в компании Funai. С момента проведения IPO Philips Lighting на конец отчетного периода материнская компания Koninklijke Philips N.V. сократила свою долю участия в ней до 41,16%, остальные акции торгуются в свободном обращении на Амстердамской бирже. Чистые финансовые расходы снизились почти наполовину, составив 100 млн евро, что связанно с погашением долга в прошлом году, а также деконсолидацией сегмента «Световые решения». В итоге чистая прибыль компании составила 482 млн евро (+6,6%).

После выхода отчетности мы не стали значительно пересматривать наши прогнозы по чистой прибыли на будущие периоды. Резкое снижение показателя операционной прибыли связано с выводом результатов работы сегмента «Световые решения» в раздел прибыли и убытки от прекращенной деятельности. Наш прогноз финансовых показателей компании представлен в американских долларах. Сделано это для обеспечения сопоставимости валют: доступные нам для инвестирования бумаги компании – американские депозитарные расписки – номинированы в долларах. Пересмотр размера дивидендов связан с ростом курса евро.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/koninklijke_philips_nv/it...

Выбранная стратегия по трансформации многопрофильного холдинга в высокотехнологичную компанию в сфере медицинских решений позволила Philips восстановить свою прибыльность. Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами с акционерами, направляя на это не менее трех четвертей своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Philips торгуются исходя из P/BV 2017 около 2,3 и входят в число наших приоритетов.

0 0