7 0
109 653 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.02.2013, 12:24

МРСК Юга: сюрприз «по-южному»

Череда допэмиссий в дочках холдинга МРСК может продолжиться. Не так давно стало известно о намерении МРСК Северного Кавказа провести размещение, а также об ожидаемых допэмиссиях в Ленэнерго и Кубаньэнерго. Существуют большие шансы, что такая же судьба постигнет и МРСК Юга.

Напомним, что МРСК Юга обслуживает Ростовскую, Астраханскую, Волгоградскую области, а также Республику Калмыкия. Крупнейший филиал компании Волгоградэнерго пока не удалось перевести на RAB-регулирование, что снижает шансы этой МРСК быть приватизированной в текущем году.

По заявлениям руководства региона энергопотребление растет довольно высокими темпами, при которых необходимо заменять активы сетевого хозяйства и оптимизировать их работу. В 2013 году ОАО «МРСК Юга» активизирует деятельность, связанную с объединением электросетевого хозяйства на всей территории ответственности. Консолидация электросетей будет способствовать созданию оптимальных схем развития всего распределительного электросетевого комплекса Юга России. В период 2012-2017 годов МРСК Юга планирует вложить в развитие своих сетей более 30 млрд руб. Однако, принимая во внимания значительное долговое бремя компании (отношение чистого долга к собственному капиталу составляет около 100%) и невозможность бесконтрольного роста тарифов, уже сейчас понятно, что провести все необходимые работы в рамках только инвестиционной программы нереально, что, на наш взгляд, повышает шансы проведения масштабной допэмиссии в компании. О высокой вероятности подобных рисков свидетельствуют и недавние заявления губернатора Астраханской области о возможном дополнительном размещении акций МРСК Юга на 4,5-5 млрд рублей.

Мы пересмотрели нашу модель по компании с учетом новых параметров RAB и текущих рисков. В силу «эффекта низкой базы» мы ожидаем, что к 2017 г. чистая прибыль компании увеличится в несколько раз. Однако, это, судя по всему, будет сопровождаться дополнительной эмиссией акций, что отчасти размоет данный эффект для акционеров.

задать вопросы по эмитентам можно тут

0 0