7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.02.2013, 16:52

МРСК Центра. К приватизации готова, если бы не...

МРСК Центра. К приватизации готова, если бы не...

Один из крупнейших представителей электросетевого сектора – МРСК Центра - недавно представил инвесторам свой прогноз по финансовым показателям по РСБУ на 2013 год, а также скорректированную инвестпрограмму на 2013-2017 годы. Напомним, что после «перезагрузки» на RAB перешло 8 из 11 филиалов компании. Для них были согласованы долгосрочные параметры регулирования на период до 2017 года. В 3 оставшихся филиалах регулирование деятельности осуществляется с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.

Компания прогнозирует, рост выручки в 2013 г. до 77 млрд руб., что на 11,1% выше, чем в 2012 году. Полезный отпуск электроэнергии в 2013г. прогнозируется на уровне 55,8 млрд кВт/ч, что на 0,6% выше, чем по итогам 2012г. Отметим, что уже с 2013 года ожидается восстановление темпов роста выручки до среднего уровня в 11%. Это, в свою очередь, обусловлено ограничением темпа прироста электросетевых тарифов до 10%, а также прогнозом среднего темпа прироста полезного отпуска, составляющим около 1%.

Что касается популярной в сетях приватизационной темы, то тут, на наш взгляд, шансы МРСК Центра попасть в число «пилотных проектов» остаются, однако есть нюансы. Во-первых, компании надо добиться перевода на RAB всех своих филиалов. Во-вторых, определенное препятствие может чинить и нашумевшая судебная тяжба компании с НЛМК по вопросу «последней мили». Напомним, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск НЛМК к МРСК Центра о взыскании неосновательного обогащения в размере 5,1 млрд руб. за оплату электроэнергии в 2008-2011гг. МРСК Центра с данным вердиктом не согласна и намерена подать апелляцию. Если по итогам апелляции вердикт останется в силе, то компании предстоят очень крупные расходы, ведь сумма иска сопоставима с ее годовой прибылью. На данный момент мы не учитываем сумму взыскания в своих прогнозах, ожидая окончательного решения суда по этому вопросу.

Сейчас мы пересмотрели нашу модель по компании с учетом скорректированной инвестиционной программы и новых параметров RAB. По нашим прогнозам к 2017 г. чистая прибыль компании вырастет в 2 раза относительно уровня 2012 года. Тем не менее, по нашему мнению, акции в целом оценены адекватно и в число наших приоритетов не входят. Мы считаем, что на фондовом рынке в настоящий момент существуют более интересные инвестиционные возможности.

Прогноз по стоимости акций компании.

Задать вопросы по данному эмитенту можно тут

0 0