3 0
4 178 комментариев
6 303 посетителя

Блог пользователя ДЕД МОРОЗ из ВЕЛИКОГО УСТЮГА

Маркетмейкеры

Все о маркетмейкерах
1 – 10 из 231 2 3

Минфин хочет ретроспективно повысить налог для компаний с высокими дивидендами

Минфин России подготовил законопроект о ретроспективном повышении налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли на дивиденды больше, чем инвестировали. Он предполагает, что для этих компаний ставка налога может вырасти с 20 до 25-30%. Об этом сообщила ассоциация предприятий чёрной металлургии "Русская Сталь".

По мнению представителей отрасли, в текущей версии инициатива несет значительные риски для российской экономики.

Минфина планирует использовать для определения применимой ставки показатели компании (дивиденды, инвестиции, амортизация) за прошедшие пять лет. Участники ассоциации считают, что это нарушает основополагающий принцип российского налогового законодательства, который предполагает, что "закон обратной силы не имеет".

"Предлагаемая норма ухудшит положение налогоплательщиков, поскольку ставит их перед фактом изменения налоговой ставки. В результате это приведет к снижению инвестиций, так как те проекты, которые выглядят привлекательно в текущих условиях, не пройдут отбор из-за роста налогового бремени. Также существует риск невозможности реализации бизнесом ранее взятых на себя инвестиционных обязательств, изначально базировавшихся на расчетах, предусматривающих совершенно другие финансовые показатели", - сказано в заявлении "Русской Стали".

Представители ассоциации также обращают внимание, что предлагаемое решение не определяет порядок его применения к холдинговым компаниям. "Нет ясности, каким образом будет производиться учет уплаты дивидендов и вложений, сделанных отдельными юридическими лицами компании, что может ограничить переток инвестиций внутри группы и снизить их эффективность", - заявили в ассоциации.

В целом, по мнению металлургов, предлагаемая норма нарушает фундаментальный принцип рыночной экономики – свободы распоряжения собственниками своими средствами после уплаты налогов в пользу государства, что может привести к ухудшению инвестиционного климата в экономике и невозможности долгосрочного планирования для инвесторов. Как следствие, это приведёт к оттоку инвестиций и дестабилизации фондового рынка. "Мера также ограничит свободный переток финансов между различными отраслями экономики России", - считают в ассоциации.

Ассоциация "Русская Сталь" призвала представителей правительства РФ рассмотреть все аспекты этой проблемы с учетом интересов развития бизнеса и разработать меры, стимулирующие инвестиции, а не принуждать к ним. "Как не раз показала мировая практика, принуждение к этому является контрпродуктивным", - заявили в "Русскаой Стали

3 0
Оставить комментарий

В новой Госдуме России будут представлены только системные партии - всё как в США и в Германии

По состоянию на 12:30 мск ЦИК РФ отчитался об обработке примерно 95 процентов протоколов по итогам голосования на выборах в Государственную Думу. На упомянутое время расклад такой: в нижнюю палату российского парламента проходят 5 партий. Помимо тех четырёх, которые проходили в ГД РФ в 2016 году, по партийным спискам в Думу проходит и партия «Новые люди», набравшая около 5,7% голосов. У единороссов по партспискам – 49,63%, у идущей второй КПРФ – в районе 19,3%, у ЛДПР и СР примерно по 7,4%.

Обращает на себя внимание реакция зарубежных средств массовой информации и эксперты на предварительные итоги голосования в Российской Федерации.

Американское издание Politico пишет, что первое место по итогам выборов вновь занимает «прокремлёвская партия». Американский обозреватель указывает на то, что «Единая Россия» лидирует не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам, что вновь ей позволяет сформировать большинство в парламенте.

Из материала в американском СМИ:

Выборы в России рассматриваются как важная часть усилий президента Владимира Путина по укреплению своей власти.

При этом указывается, что «представление оппозиции на выборах не было широким, так как политические силы Навального, которого Politico называет «самым известным противником Кремля», ранее были признаны иностранными агентами и экстремистскими организациями.

Немецкое издание Die Zeit пишет, что результат выборов в Госдуму РФ «производит впечатление заранее спланированного».

Немецкий обозреватель Михаэль Туманн:

Но также этот результат показывает, что гражданское общество в России всё ещё не сформировано.

Интересная логика. Согласно ей получается, что гражданское общество в той или иной стране мира считается сформированным только в том случае, когда победу на выборах празднуют те, кому симпатизируют за пределами России? В той же Германии.

Примечательно, что в немецком издании без перевода используется слово «Wbros», которое назвали крылатым выражением российской оппозиции. Автор пытается объяснить своим читателям, что это означает, при этом, констатируя, что если факты вброса и были, то их зафиксировали и по каждому из них проведут разбирательство.

В британской прессе указывается на то, что «не нужно было являться крупным экспертом по России, чтобы спрогнозировать результат выборов в Госдуму».

При этом следует констатировать, что на данный момент зарубежные СМИ не уделяют российским выборам существенного внимание. Если материалы и появляются, то чаще в виде обычных новостей. Если же есть претензия на аналитику, то далеко не на первых полосах.

Комментарии читателей немецкой прессы, в которой куда больше озабочены собственной предвыборной кампанией:

На крупных каналах в РФ анализируют выборы так, будто это действительно анализ. А правящая партия делает вид, что она счастлива.

Там у них коммунисты в ряде регионов побеждают. Этого хотел российский избиратель?

А чем российская система выборов принципиально отличается от американской? В американской системе одни и те же политические силы, которые хотят быть у руля вечно. И избавиться от этого способны лишь те, кому это перестанет быть выгодно. И что с этим могут сделать гражданские общества в России и США? Ничего.

Сегодня политическая реальность всё больше походит на сценарий мыльной оперы. И это не только в России.

В новой Госдуме России будут представлены только системные партии - всё как в США и у нас. Будто бы в Германии «Левые» при приходе в Бундестаг совершают какую-то революцию...

Будто у нас было бы по-другому. Если бы появилась радикальная, несистемная партия, она была бы тут же запрещена.

Как видно, отдельные комментарии связаны с тем, что представители немецкой общественности не видят серьёзных отличий выборов, проводимых в России, от выборов, проводимых в Европе и США.

3 0
Оставить комментарий

Сообщается о погибших в результате стрельбы в одном из вузов Перми

К сожалению, нашла своё подтверждение информация о гибели людей при стрельбе в одном из высших учебных заведений города Перми. Изначально сообщалось, что неизвестный открыл стрельбу в здании Пермского университета. При этом не было информации о том, кто является стрелявшим и о каком конкретно вузе речь.

Теперь информация начинает проясняется.

По последним данным, речь идёт о трагических событиях в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Молодой человек, который предположительно является одним из студентов этого вуза, открыл стрельбу, которая привела к жертвам.

Местные СМИ со ссылкой на правоохранителей сообщают, что в результате преступных действий погибли не менее 8 человек. Несколько человек, находившихся в тот момент в здании вуза, получили ранения.

При этом сообщается, что стрелявший задержан. При задержании он оказывал сопротивление. В итоге сам преступник получил ранение.

Сообщения на официальной странице вуза в соцсети (на 11:00 мск):

Очевидцев события по громкой связи просят пройти в СДК. Остальные могут покинуть территорию университета.

Также сообщалось об эвакуации из 8 корпуса университета.

Первоначально сообщалось, что у нападавшего при себе имеется травматический пистолет. Студенты из числа очевидцев заявляют о помповом ружье.

Информация по числу погибших и пострадавших уточняется.

Тем временем в сети распространяется пост одного из студентов вуза, который заявляет, что он готовил расправу давно. Если верить распространяемой информации, то это было его «мечтой» ещё с 10-го класса школы. При этом в посте он заявляет, что случившееся готовил один и ни в какой экстремистской группе не состоял.

По неподтверждённым данным, нападавший на вуз скончался во время транспортировки в клинику. Другие источники заявляют, что в настоящий момент он находится в реанимации.

3 0
Оставить комментарий

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракты в выходные дни в Афганистане

Сегодня в аккаунтах, связанных с террористической группировкой ИГИЛ (*запрещена в России), появились сообщения, в которых говорится, что «Исламское государство»* берёт на себя ответственность за серию терактов в минувшие выходные. В сообщениях говорится, что ИГИЛ ставило своей целью проведение атак на военные автомобили группировки «Талибан» (террористическая организация, запрещённая в России).

По неподтверждённым данным, что за минувшие выходные в Афганистане прогремели по меньшей мере три взрыва, в результате которых погибли не менее 7 человек, несколько десятков получили ранения.

Боевики ИГИЛ* заявляют, что все атаки были нацелены на военную инфраструктуру и технику талибов*.

Напомним, что с некоторых пор власть в Афганистане находится в руках «Талибана»*. При этом в стране продолжают действовать разрозненные группировки ИГИЛ-Хорасан (*«дочерняя» структура ИГИЛ), которые координируют свои действия преимущественно в сетевом режиме).

Тем временем талибы заявляют, что в результате этих атак погибли люди, большинство из которых никакого отношения не имели к боевым подразделениям их организации. При этом первоначально в «Талибане» посчитали причастными к подрывам представителей ополчения Ахмада Масуда, но те эти обвинения отвергали, заявляя, что они к терактам не имеют никакого отношения:

Терроризм никогда не был нашим методом ведения войны с противником.

Учитывая последние события в Афганистане, можно констатировать, что страна превращается ещё и в арену противостояния боевиков различных террористических группировок. В первую очередь речь идёт о противостоянии ИГИЛ с «Талибаном». Насколько это противостояние может затянуться и сколько жизней мирных афганцев унести – открытый вопрос.

3 0
Оставить комментарий

Нефть дешевеет на глобальном уходе от риска

ировые цены на нефть в понедельник вечером снижаются более чем на 1% на росте пессимистичных настроений, которые спровоцировали распродажи на мировых сырьевых и фондовых рынках, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.48 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 1,27% — до 74,38 доллара за баррель, ноябрьские фьючерсы на WTI дешевели на 1,6% — до 70,67 доллара за баррель.

Инвесторы в понедельник предпочитают не рисковать, отдавая большее предпочтение инвестированию в надежные активы. В то время как нефть теряет более 1% своей стоимости, европейские биржи падают на 2%, американские — на 1,5%, а биржи АТР упали по итогам понедельника на 2%. Давление на рисковые активы оказывает грядущее заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США и ситуация вокруг одного из крупнейших застройщиков Китая Evergrande.

В среду ФРС США опубликует итоги заседания, однако инвесторов больше интересуют комментарии регулятора относительно сроков сворачивания мер поддержки. Ужесточение политики Федрезерва может стать сигналом восстановления экономики, а при хорошей экономической ситуации спрос на нефть растет и сырье дорожает. Однако, такую перспективу может омрачить доллар, который, вероятно, подорожает на "ястребиных" настроениях регулятора.

Кроме того, инвесторы оценивают, что ситуация с возможным дефолтом Evergrande может оказать давление на ряд секторов в Китае и на экономику страны в целом. Китай является одним из крупнейших импортеров нефти, поэтому ухудшение экономической ситуации в стране приведет к падению спроса на нефть.

3 0
Оставить комментарий

Добыча нефти в азербайджанском секторе Каспия достигла 4 млрд баррелей

Баку. Добыча нефти с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия достигла 4 млрд баррелей. Ее транспортировали через Азербайджан, Грузию и Турцию на мировые рынки в основном по трубопроводам Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) и Баку-Супса от Сангачальского терминала.

На сегодня по БТД транспортировано около 3,7 млрд баррелей нефти, загруженных на 4847 танкерах в основном с АЧГ, сообщает Trend.

Как отметил региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, это важная веха, которая еще раз демонстрирует, что АЧГ является месторождением мирового класса.

«Добыча на месторождении началась 7 ноября 1997 года с платформы «Чираг». Сегодня Азербайджан отмечает 27-ю годовщину подписания «Контракта века» по АЧГ, что является важным днем в новой истории страны, а также День нефтяника», - добавил он.

3 0
Оставить комментарий

ОПЕК перенесла празднование 60-летия на первый квартал 2022 года

Секретариат ОПЕК уведомил всех членов организации о том, что официальное празднование 60-летия ОПЕК переносится на 2022 год, следует из письма генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо, с которым ознакомился ТАСС. Ранее праздничную встречу планировалось организовать в Багдаде 30 сентября 2021 года.

«К сожалению, должен уведомить вас о том, что я получил письмо от его превосходительства, министра нефти Ирака Ихсана Абдель Джаббара, который сообщил мне о переносе запланированных [на 30 сентября] празднований», - пишет в своем письме Баркиндо, отмечая, что это было «трудным решением для Ирака», который хотел собрать в Багдаде не только министров ОПЕК, но представителей всех стран соглашения ОПЕК+.

Джаббар также уведомил Баркиндо о том, что Ирак сможет завершить все приготовления к празднованию в первом квартале 2022 года.

ОПЕК была основана 14 сентября 1960 года на нефтяной конференции в Багдаде пятью государствами - Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой. Позднее к ним присоединились и другие страны. По состоянию на сентябрь 2021 года, в состав ОПЕК входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. Штаб-квартира расположена в Вене. На ОПЕК приходится около трети всей мировой добычи нефти.

Как отмечали в ОПЕК ранее, праздничная встреча членов картеля должна пройти в выставочном комплексе Al-Shaab в Багдаде, она должна включать не только министерские консультации, но и музыкальные и культурные мероприятия.

Информационное агентство России ТАСС

3 0
Оставить комментарий

Shell полностью восстановит добычу на морских платформах в Мексиканском заливе в 2022 г.

Концерн Shell рассчитывает полностью восстановить добычу нефти на морских платформах в Мексиканском заливе после урагана «Ида» в первом квартале 2022 г. Об этом говорится в сообщении концерна.

«Мы ожидаем восстановления добычи на нашей платформе Олимпус в четвертом квартале 2021 г., а на платформах Марс и Урса - в первом квартале 2022 г.», - отмечается в сообщении.

В Shell подчеркнули, что добывающие активы компании в юго-западной части Мексиканского залива не пострадали из-за урагана. «В настоящий момент добыча Shell в Мексиканском заливе восстановлена на уровне около 60%», - указывается в сообщении.

Ураган «Ида» обрушился на американский штат Луизиана 29 августа. Из-за последствий урагана США приостановили добычу нефти в Мексиканском заливе более чем на 90%. Международное энергетическое агентство (МЭА) оценило потери поставок нефти из-за урагана в 30 млн баррелей. В свою очередь, ОПЕК понизила прогноз на 2021 г. по объему предложения нефти от стран, не входящих в организацию, на 170 тыс. баррелей в сутки, в том числе из-за урагана «Ида».

Информационное агентство России ТАСС

3 0
Оставить комментарий

Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования нефти, газа и угля - Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о важности подготовки к поэтапному сокращению использования углеводородов.

«Мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике, и это уже новая реальность. Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива: нефти, газа, угля. [Нужно] повышать энергоэффективность, развивать альтернативную энергетику, строить соответствующую инфраструктуру», - сказал Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами в режиме видеоконференции.

По словам главы кабмина, вызовы, связанные с изменениями климата - это важная тема, на которую обратил особое внимание президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Премьер также добавил, что до конца года должен быть разработан и утвержден сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу. «Все соответствующие поручения подписаны», - подчеркнул Мишустин.

Глава кабмина уточнил, что по ключевым направлениям подготовки экономики к условиям низкоуглеродного развития в правительстве будут созданы специальные рабочие группы. «Курировать их станут вице-премьеры. Общую координацию будет осуществлять первый заместитель председателя правительства Андрей Рэмович Белоусов», - пояснил Мишустин.

Премьер призвал «оценить все риски и вызовы, которые стоят перед страной». «От точности нашего прогноза будет во многом зависеть успешность достижения национальных целей развития, которые определил президент на ближайшие 10 лет», - заключил глава кабмина.

Информационное агентство России ТАСС

3 0
2 комментария

Росгеология предупредила о риске истощения запасов нефти в России через 30 лет

С учетом текущих темпов добычи нефти в России ее хватит на 30 лет, газа — на 70 лет, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на презентацию Росгеологии.

«За последние 25 лет новых запасов в России открыто в 10 раз меньше, чем за предыдущие 25 лет, многие еще советские месторождения истощаются», — сказано на слайде из презентации, посвященном перспективам отрасли.

Кроме того, по прогнозу организации, запасов алмазов и цинка хватит на 20 лет добычи, золота и свинца — на 10 лет, а хрома — менее чем на 5 лет. Отмечается, что последний используется, в частности, в нержавеющих металлических сплавах.

При этом России необходимо поддерживать темпы добычи ресурсов на текущем уровне, так как добывающий сектор в целом формирует более 70% экспортных доходов страны. План бюджета до 2036 г. предусматривает годовой объем нефтегазовых доходов в 8-10 трлн руб., говорится в презентации.

Ранее главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин предупредил о риске возникновения острого дефицита нефти и газа в мире. По его словам, прирост запасов топлива в последние годы находится на исторически минимальных уровнях, так что «определенный дефицит» ресурсов виден уже сейчас.

Острый дефицит будет связан с недоинвестированием в отрасли, пояснил Сечин. Оно, в свою очередь, обусловлено требованиями полного отказа от инвестиций в нефтегазовый сектор со стороны различных «стейкхолдеров» и стремлением мейджоров увеличивать акционерную стоимость и доходы акционеров за счет роста дивидендов и выкупа акций. Глава «Роснефти» отметил, что компании попали в зависимость от конъюнктурных интересов отдельных групп инвесторов, некоторые из них вынуждены реализовывать только те проекты, которые дадут отдачу уже в ближайшие годы.

3 0
3 комментария
1 – 10 из 231 2 3