mfd.ruФорум

Россети Центр и Приволжье, б. МРСК ЦП (MRKP)

Новое сообщение | Новая тема |
сурпреф 50
03.05.2018 17:53
 
Помогите создателю Смартлаба понять, зачем на цифровизацию тратить столько денег.

https://smart-lab.ru/my/dr-mart/blog/all/
Я по-прежнему продолжаю недоумевать на тему цифровизации Россетей, которая будет стоить до 2030 года 8 капитализаций самих Россетей)))
Сегодня в ДП была статеечка на эту тему:
Пару слов про цифровизацию Россетей.
Я всё ещё не понимаю, зачем она нужна, но уже первые догадки появились:
•сделать онлайн учет показаний квартирных счетчиков. Конечно передавать данные счетчиков на бумажке в УК — это жесть 19 век!
•изобретутся механизмы, которые позволят выявлять и отключать тех, кто не платит или недоплачивает за э/э.
Ну а чтобы понять остальные моменты, надо просто понимать как работают сети, а этого понимания у меня нет. Что пишут в ДП?
Цель стратегии цифровизации:
•снижение продолжительности перерывов в электроснабжении (хз че это такое)
•сокращение среднего числа перерывов электроснабжения
•снижение потерь в электросетях с 13,57 до 7%
Антон Петров, МРСК Северо-Запада рассказал на форуме «Северное измерение» что по первым оценкам застраты МРСК СЗ до 2030 составят 48-49 млрд руб. А экономический эффект от этих трат составит 43 млрд руб) Но если подрегулировать отношения со сбытами, то будет больше.
Концепция Россетей предполагает, что экономический эффект цифровизации будет достигнут к 2040 г.

Ну то есть для акционеров Россетей и МРСК это будет значить просто потеря 1,3 трлн руб.

Жду комментариев от компететных в вопросе экспертов! Спасибо. Сам вообще ни бум бум в теме.
ДОКА
03.05.2018 17:59
 
тем не менее +10% +12% сделали, ироды!
Так в СЗ уже дивы наверное прикидывают ,но забыли ,что по году спишут Вологду. Пусть пока порадуются.
Из баланса вижу что в СЗ кредиторка на 2 ярда увеличилась и баланс подбили по кредит наверное. И на ОРЭМ надо ,а счёт пустой. Так бы главбух кредиторку бы раздал ,но они прибыль показали. Да и от Вологды там ещё почти ярд в дебиторку пошёл. Так что списать наверное больше надо будет ,чем 2,3 ярда. радости там мало в балансе. Но бабушки кушают.
Мракоборец
03.05.2018 18:00
2
Помогите создателю Смартлаба понять, зачем на цифровизацию тратить столько денег.

https://smart-lab.ru/my/dr-mart/blog/all/
Я по-прежнему продолжаю недоумевать на тему цифровизации Россетей, которая будет стоить до 2030 года 8 капитализаций самих Россетей)))
Сегодня в ДП была статеечка на эту тему:
Пару слов про цифровизацию Россетей.
Я всё ещё не понимаю, зачем она нужна, но уже первые догадки появились:
•сделать онлайн учет показаний квартирных счетчиков. Конечно передавать данные счетчиков на бумажке в УК — это жесть 19 век!
•изобретутся механизмы, которые позволят выявлять и отключать тех, кто не платит или недоплачивает за э/э.
Ну а чтобы понять остальные моменты, надо просто понимать как работают сети, а этого понимания у меня нет. Что пишут в ДП?
Цель стратегии цифровизации:
•снижение продолжительности перерывов в электроснабжении (хз че это такое)
•сокращение среднего числа перерывов электроснабжения
•снижение потерь в электросетях с 13,57 до 7%
Антон Петров, МРСК Северо-Запада рассказал на форуме «Северное измерение» что по первым оценкам застраты МРСК СЗ до 2030 составят 48-49 млрд руб. А экономический эффект от этих трат составит 43 млрд руб) Но если подрегулировать отношения со сбытами, то будет больше.
Концепция Россетей предполагает, что экономический эффект цифровизации будет достигнут к 2040 г.

Ну то есть для акционеров Россетей и МРСК это будет значить просто потеря 1,3 трлн руб.

Жду комментариев от компететных в вопросе экспертов! Спасибо. Сам вообще ни бум бум в теме.
Я не эксперт, но прекрасно понимаю, зачем это делается.. Намоют, кому надо и всё останется, как есть.. Я сужу по "цифровизации" хотя бы снятии показаний со счётчиков водяных: строится новый дом, есть шина для снятия показаний, обязывают поставить счётчики с проводами к шине... В итоге в ЕИРЦ "что-то пошло не так" и они третий год не могут снимать удалённо показания - только через личный кабинет, или на бумаге... Вот и вся цифровизация.. Может я утрирую конечно, чересчур, однако не понимаю выгоды этой самой цифровизации на выхлопе 10-20 лет за такие затраты на внедрение..
ДОКА
03.05.2018 18:23
4
ТАСС: ПУТИН ОДОБРИЛ УВЕЛИЧЕНИЕ УК РУСГИДРО ЧЕРЕЗ ДОПЭМИССИЮ В 2018-2020ГГ ДЛЯ ОБЕСПЧЕНИЯ ДОЛИ ГОСУДАРСТВА В 60,56% - ДОКУМЕНТ
C-T-R
03.05.2018 18:28
 
В Мрск юга:

2. Отметить превышение значений максимально допустимого лимита по финансовому рычагу, целевого лимита по покрытию долга и максимально допустимого лимита по покрытию обслуживания долга, установленных утвержденным Советом директоров Планом перспективного развития Общества (протокол от 03.04.2014 №129/2014).
3. Поручить Генеральному директору Общества обеспечить выполнение требований Положения о кредитной политике, утвержденного Советом директоров Общества.

+2,7%

а наши два тела почти не шевелятся даже..
_Dik_
03.05.2018 19:07
 
ТАСС: ПУТИН ОДОБРИЛ УВЕЛИЧЕНИЕ УК РУСГИДРО ЧЕРЕЗ ДОПЭМИССИЮ В 2018-2020ГГ ДЛЯ ОБЕСПЧЕНИЯ ДОЛИ ГОСУДАРСТВА В 60,56% - ДОКУМЕНТ
Это позитив или негатив для бумаги?
Диванный инвестор
03.05.2018 19:12
 
ТАСС: ПУТИН ОДОБРИЛ УВЕЛИЧЕНИЕ УК РУСГИДРО ЧЕРЕЗ ДОПЭМИССИЮ В 2018-2020ГГ ДЛЯ ОБЕСПЧЕНИЯ ДОЛИ ГОСУДАРСТВА В 60,56% - ДОКУМЕНТ
Это позитив или негатив для бумаги?
для компании позитив. для акционеров-миноров негатив.
))
C-T-R
03.05.2018 19:15
 
миноры в очередной раз получают 1 рубль(цена допки) по цене 0,7-0.8 руб, не так уж плохо
но доля конечно размывается немного
Это позитив или негатив для бумаги?
для компании позитив. для акционеров-миноров негатив.
))
Дмитрий..
03.05.2018 19:47
1
У ТНС НН график на 3 года. Досрочно гасить вряд ли будут, так как ставка процента сравнима со средней ставкой по банковским кредитам.
Кто-то еще погасил долг
Походу ТНС Нижний нам долг отдал частично. Кредиторка резко упала в 1 кв. на 1,731 ярда. /с 9671 ляма до 7940 ляма/На ОРЭМ у него долгов нет. Все долги практически наши ,перед Нижним СК https://www.conomy.ru/emitent/tns-energo-nn/nns...
Но эти деньги наверное в последний квартала ушли. Появятся у нас во втором кв. Значит выполняют договор. жду сильное падение дебиторки в ЦП по 2 кв. 3,4 ярда с ОРЕМ и плюс 1,7 ярда от Нижнего и того 5,1 ярд. Куча денег идёт в наши сети. А я то думаю что наш главбух так долговую сократил в первом кв.... Может и на дивы по второму кв у нас будет
Афганский жеребец
03.05.2018 19:50
2
Заруба Касперской с Чубайсом о цифровизации, Тесле, капитализации

https://youtu.be/nJK47_YNWOY
Дмитрий..
03.05.2018 19:50
 
После реструкторизации долга ТНС НН должны были распустить большую часть резервов. То есть это в годовом балансе уже сидит.
только если резервы были и их распустят
будет хорошая прибыль?
Дмитрий..
03.05.2018 19:52
 
Пример с теслой ну его нафиг - там отрицательный денежный поток, который покрывается эмиссией
Заруба Касперской с Чубайсом о цифровизации, Тесле, капитализации

https://youtu.be/nJK47_YNWOY
C-T-R
03.05.2018 20:20
2
касперская такую чушь порет пипец

Откуда они вообще вылезли, все эти германы клименки и наташи касперские
Заруба Касперской с Чубайсом о цифровизации, Тесле, капитализации

https://youtu.be/nJK47_YNWOY
south77
03.05.2018 20:21
1
Инвесторы (как) бараны - молодца баба
Заруба Касперской с Чубайсом о цифровизации, Тесле, капитализации

https://youtu.be/nJK47_YNWOY
Тарабас
03.05.2018 20:31
1
Сообщение удалено автором 07.05.2018 в 09:56.
ДОКА
03.05.2018 20:36
 
У ТНС НН график на 3 года. Досрочно гасить вряд ли будут, так как ставка процента сравнима со средней ставкой по банковским кредитам.
Кто-то еще погасил долг
Походу ТНС Нижний нам долг отдал частично. Кредиторка резко упала в 1 кв. на 1,731 ярда. /с 9671 ляма до 7940 ляма/На ОРЭМ у него долгов нет. Все долги практически наши ,перед Нижним СК https://www.conomy.ru/emitent/tns-energo-nn/nns...
Но эти деньги наверное в последний квартала ушли. Появятся у нас во втором кв. Значит выполняют договор. жду сильное падение дебиторки в ЦП по 2 кв. 3,4 ярда с ОРЕМ и плюс 1,7 ярда от Нижнего и того 5,1 ярд. Куча денег идёт в наши сети. А я то думаю что наш главбух так долговую сократил в первом кв.... Может и на дивы по второму кв у нас будет
Про досрочное погашение речи нет. У Нижнего около 8 ярдов долга висит по договору. На три года это 2,6 в год.
C-T-R
03.05.2018 20:39
 
В Минэнерго рассказали об экономии при локализации газовых турбин

Замминистра энергетики Андрей Черезов заявил, что России дешевле увеличить локализацию турбин большой мощности до 100%, чем создать собственную технологию, передает ТАСС.

«В зависимости от количества объемов, может быть проще локализовать — взять и сделать локализацию турбин. До 100% довести локализацию, например, чем выпускать пытаться новую еще турбину самим», — сказал Черезов.

Он отметил, что разработка турбины потребует «огромных денег», однако при этом все равно сохранится отставание. ​«Технологии каждый год идут вперед, потому что есть рынок сбыта, и они каждый год модернизируют, какая-то серия более свежая появляется с улучшенными характеристиками», — сказал Черезов.

По его словам, программа модернизации энергомощностей, разрабатываемая правительством, не предусматривает большого спроса на газовые турбины большой мощности. «Это не такой большой объем турбин. Поэтому я считаю, проще всего провести локализацию», — добавил замминистра.

Он также отметил, что для продолжения испытаний российской газовой турбины мощностью до 120 МВт (ГТД 110М) необходимо заключение завода по итогам неудачных тестов «Роснано» и «Ростеха». «Надо посмотреть, что завод сейчас после последней аварии даст заключение. После этого мы будем уже принимать какие-то решения», — объяснил Черезов.

В апреле стало известно, что испытания ГТД 110М прекратили из-за аварии, в результате которой турбина была повреждена. Отмечалось, что после инцидента к разработке могут присоединиться «Силовые машины». «С учетом того, что проекту требуются дополнительные компетенции и инвестиции, мы обсуждаем возможность привлечения в него еще одного участника — компании «Силовые машины», — сказал РБК представитель ОДК, не уточнив размер необходимых инвестиций

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5aeb2de89a794794...
Дмитрий..
03.05.2018 20:42
 
делим на 4 и получаем 0,6 в квартал.
Кто-то еще погасил долг - что плюс большой
У ТНС НН график на 3 года. Досрочно гасить вряд ли будут, так как ставка процента сравнима со средней ставкой по банковским кредитам.
Кто-то еще погасил долг
Про досрочное погашение речи нет. У Нижнего около 8 ярдов долга висит по договору. На три года это 2,6 в год.
Дмитрий..
03.05.2018 20:46
 
Она может себе позволить.
Она технарь поэтому косноязычна
касперская такую чушь порет пипец

Откуда они вообще вылезли, все эти германы клименки и наташи касперские
Заруба Касперской с Чубайсом о цифровизации, Тесле, капитализации

https://youtu.be/nJK47_YNWOY
ДОКА
03.05.2018 20:50
 
делим на 4 и получаем 0,6 в квартал.
Кто-то еще погасил долг - что плюс большой
Про досрочное погашение речи нет. У Нижнего около 8 ярдов долга висит по договору. На три года это 2,6 в год.
у Мари не вижу, а по Туле надо искать,я не нашёл. То что С ОРЭМа вернётся ,так это вложенные в мощу придут. Сбыт то мы отдали и деньги в течении 3 месяцев ,то есть во 2 кв.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы