mfd.ruФорум

Башнефть (BANE)

Новое сообщение | Новая тема |
C-Gull
05.09.2020 19:28
5
Относительно августа 2019 года добыча нефти с газовым конденсатом рухнула в августе 2020 года у всех компаний: у "Роснефти" - на 9,5%, у "ЛУКОЙЛа" - на 14,8%, "Сургутнефтегаза" - на 14,8%, у "Газпром нефти" - на 0,9%, у "Татнефти" - на 13,6%.
"Башнефть" сократила добычу за рассматриваемый период на 52,7%,"Славнефть" - на 51,3%, "Русснефть" - на 14,3%, "Нефтегазхолдинг" - на 1,7%,"НОВАТЭК" - на 10,3%.

http://www.finmarket.ru/news/5305439
NNN_69
05.09.2020 20:52
 
Закатывают хорошо. Мысли такие при дальнейшей просадке буду неспешно докупать на купоны с облиг и дивы других эмитентов. В вечное кидалово по дивам не верю, как и в вечное наращивание дебиторки. Если к концу года дело будет швах то продам и откуплю заново оптимизировав налоговую базу как говорится (потеряв право на налоговый вычет при удержании бумаг в течение 3-х лет, но как показала практика оно того не стоит)
Почему добираю естественно ИМХО:
1) По мультипликаторам бумага очень дешевая
2) Рост дебиторки кмк не может продолжаться вечно
3) Зачем РБ отдали 25% бумаг если платить по ним вообще не собираются? (наверное будут платить)
4) Недавно фри-флоат сменил владельцев (многие вышли) чем руководствовался тот кто у них бумаги покупал.
на последний вопрос можно ответить так - сейчас на биржу в массовом порядке заводят денежки неофиты, разочарованные ставкой по депозитам. Они и покупают все г. ориентируясь на прошлую дивдоходность. Представляю, какая прибыль будет у башни, при падении добычи более чем вдвое. Тут никакие 50% от МСФО не захочешь. А на вопрос Хабирова , где же мои дивиденды на 25% акций, ИИС ответит: раскладец, братец, раскладец
NNN_69
05.09.2020 20:53
 
Стоят префа дёшево, но у них с мая месяца появился минус - отсутствие идеи. С того дня как на интересы Башкирии положили болт.
Ну так год какой сложный для нефтяников, вот и дали 25%, а в следующем больше может дадут, многие вообще отменили в этом году дивы.
стокгольмский синдром в чистом виде. А зачем давать больше, если можно дать по дивполитике?
Похотливый мишка
05.09.2020 21:51
1
Да не ссыте. Я свой пенсионный пакет сдал по 1800. Сеичас назад зашёл,поедем потихоньку. Я смотрю без меня она стартовать не хочет.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
alleksandr1
06.09.2020 18:05
1
Закатывают хорошо. Мысли такие при дальнейшей просадке буду неспешно докупать на купоны с облиг и дивы других эмитентов. В вечное кидалово по дивам не верю, как и в вечное наращивание дебиторки. Если к концу года дело будет швах то продам и откуплю заново оптимизировав налоговую базу как говорится (потеряв право на налоговый вычет при удержании бумаг в течение 3-х лет, но как показала практика оно того не стоит)
Почему добираю естественно ИМХО:
1) По мультипликаторам бумага очень дешевая
2) Рост дебиторки кмк не может продолжаться вечно
3) Зачем РБ отдали 25% бумаг если платить по ним вообще не собираются? (наверное будут платить)
4) Недавно фри-флоат сменил владельцев (многие вышли) чем руководствовался тот кто у них бумаги покупал.
на последний вопрос можно ответить так - сейчас на биржу в массовом порядке заводят денежки неофиты, разочарованные ставкой по депозитам. Они и покупают все г. ориентируясь на прошлую дивдоходность. Представляю, какая прибыль будет у башни, при падении добычи более чем вдвое. Тут никакие 50% от МСФО не захочешь. А на вопрос Хабирова , где же мои дивиденды на 25% акций, ИИС ответит: раскладец, братец, раскладец
Ну не знаю, у меня есть пример держателя депозита - моя жена, депоз заканчивается в конце сентября ставка около 7% была. После вывода денег мы купим еще одну квартиру и будем сдавать ( там где я живу сдать не проблема, в обставленную квартиру очередь), да и вернут НДФЛ с покупки на одного из членов семьи нужно.
Убедил я ее открыть ИИС типа А (НДФЛ отбивать как то нужно) ,на который будут покупаться ОФЗ или надежные корпоративные облигации с уровнем листинга 1. Купить акции ее можно заставить только под дулом автомата. Поэтому ,вряд ли люди с депозитов пойдут на рынок акций, скорее на рынок облигаций. Так что я думаю, выкупали не вчерашние владельцы депозитов. А пакеты серьезные лили в рынок, когда стал известен размер див и перспективы 2020 года.
По поводу того сколько можно не платить дивы, в этом году справедливости ради баранка рисуется, но не платить из года в год вряд ли получится. В Башкирии Радий не единственный игрок на политическом поле хотя там и "Байство". Губер региона где я живу местные электросети МРСК ЦП продал, понятно что это не его решение, однако ему сейчас каждый раз носом тычут -
"какого лешего ты продал прибыльное предприятие за бесценок". Я думаю и Радия за дивиденды Башнефти так же долбать будут.
Ну а Игорь Иванович может все при нынешней власти, посмотрим до каких пор дебиторку будет наращивать, какой то предел все таки должен быть, не обанкротит же он БН.
Если бумаг БН нет то покупать возможно не стоит, но если они есть самое интересное куда перекладываться? Все на хаях, где найти актив с хорошим апсайдом с минимумом рисков и хорошей дивдоходностью или купонами.
Макс Саратовский
06.09.2020 18:56
1
Относительно августа 2019 года добыча нефти с газовым конденсатом рухнула в августе 2020 года у всех компаний: у "Роснефти" - на 9,5%, у "ЛУКОЙЛа" - на 14,8%, "Сургутнефтегаза" - на 14,8%, у "Газпром нефти" - на 0,9%, у "Татнефти" - на 13,6%.
"Башнефть" сократила добычу за рассматриваемый период на 52,7%,"Славнефть" - на 51,3%, "Русснефть" - на 14,3%, "Нефтегазхолдинг" - на 1,7%,"НОВАТЭК" - на 10,3%.

http://www.finmarket.ru/news/5305439
Если честно, ужасная цифра по Башнефти
Mr Ferdinand
06.09.2020 20:07
 
Если честно, ужасная цифра по Башнефти
Почетный орден Шишкину! (Или кто там сейчас главенствует?)

⚠️🛢🇷🇺#нефтянка #россия #ОПЕК
ОПЕК назвала героями российских нефтяников за сокращение добычи в сделке ОПЕК+
Отправлено через мобильное приложение МФД.
C-Gull
06.09.2020 21:05
 
Квоты распределили среди ВИНК-ов.
ВИНК-и сокращают добычу за счет наименее рентабельных скважин. Вот и все.

Ни Славнефть, ни Башнефть по факту ВИНК-ами со своей стратегией и тактикой уже не являются, а являются производственными подразделениями контролирующих их ВИНК-ов. Пришел приказ из корп.центра прикрыть конкретные скважины, они отработали.

А как же интересы миноритариев?

Миноритариям Башнефти уже в прошлом году все объяснили, где их место, и что происходит с их добычей.
«Насколько я помню, «Башнефть» всегда отличалась тем, что у неё были хорошие перерабатывающие мощности, но всегда были проблемы с добычей."

https://pravdapfo.ru/articles/94889-putin-zashc...
alexty
06.09.2020 21:48
2
В следующем году будет рекордный payout по башнефти от прибыли в виде дивидендов. Такого пэйаута не могли дождаться все миноры башнефти уже оч. много лет, а тут дадут сразу процентов 200% от прибыли по МСФО. Рублей 10-15 как раз выидет на акцию за 2020 год
Ф
06.09.2020 21:51
3
Квоты распределили среди ВИНК-ов.
ВИНК-и сокращают добычу за счет наименее рентабельных скважин. Вот и все.

Ни Славнефть, ни Башнефть по факту ВИНК-ами со своей стратегией и тактикой уже не являются, а являются производственными подразделениями контролирующих их ВИНК-ов. Пришел приказ из корп.центра прикрыть конкретные скважины, они отработали.

А как же интересы миноритариев?

Миноритариям Башнефти уже в прошлом году все объяснили, где их место, и что происходит с их добычей.
«Насколько я помню, «Башнефть» всегда отличалась тем, что у неё были хорошие перерабатывающие мощности, но всегда были проблемы с добычей."

https://pravdapfo.ru/articles/94889-putin-zashc...
Вопрос по какой цене Роснефть поставляет нефть на переработку на НПЗ Башнефти, если ниже себестоимости добычи Башнефтью, то всё нормально. Важно чтобы обратный акциз в плюс работал, а не минус как во 2-м квартале. Издержи тоже существенно снижаются, электроэнергия в июле минус 70,7% https://uralpolit.ru/opinion/213360
Меньше электроэнергии стали потреблять ООО «Башнефть-Добыча» в границах Республики Башкортостан (на 70,7%), «Ависма» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» – на 51,6%, АО «Транснефть-Сибирь» – на 41,0%, ПАО «Сургутнефтегаз» – на 18,9%, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» – на 31,4%, ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» – на 83,0%, АО «РН-Няганьнефтегаз» –на 41,7%, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – на 5,6%.
Персонал управления с октября на 30 часовую неделю вместе с головной Роснефтью.
Хабирову точно не позавидуешь, башкиры народ горячий на вилы поднимут
NNN_69
06.09.2020 21:53
1
на последний вопрос можно ответить так - сейчас на биржу в массовом порядке заводят денежки неофиты, разочарованные ставкой по депозитам. Они и покупают все г. ориентируясь на прошлую дивдоходность. Представляю, какая прибыль будет у башни, при падении добычи более чем вдвое. Тут никакие 50% от МСФО не захочешь. А на вопрос Хабирова , где же мои дивиденды на 25% акций, ИИС ответит: раскладец, братец, раскладец
Ну не знаю, у меня есть пример держателя депозита - моя жена, депоз заканчивается в конце сентября ставка около 7% была. После вывода денег мы купим еще одну квартиру и будем сдавать ( там где я живу сдать не проблема, в обставленную квартиру очередь), да и вернут НДФЛ с покупки на одного из членов семьи нужно.
Убедил я ее открыть ИИС типа А (НДФЛ отбивать как то нужно) ,на который будут покупаться ОФЗ или надежные корпоративные облигации с уровнем листинга 1. Купить акции ее можно заставить только под дулом автомата. Поэтому ,вряд ли люди с депозитов пойдут на рынок акций, скорее на рынок облигаций. Так что я думаю, выкупали не вчерашние владельцы депозитов. А пакеты серьезные лили в рынок, когда стал известен размер див и перспективы 2020 года.
По поводу того сколько можно не платить дивы, в этом году справедливости ради баранка рисуется, но не платить из года в год вряд ли получится. В Башкирии Радий не единственный игрок на политическом поле хотя там и "Байство". Губер региона где я живу местные электросети МРСК ЦП продал, понятно что это не его решение, однако ему сейчас каждый раз носом тычут -
"какого лешего ты продал прибыльное предприятие за бесценок". Я думаю и Радия за дивиденды Башнефти так же долбать будут.
Ну а Игорь Иванович может все при нынешней власти, посмотрим до каких пор дебиторку будет наращивать, какой то предел все таки должен быть, не обанкротит же он БН.
Если бумаг БН нет то покупать возможно не стоит, но если они есть самое интересное куда перекладываться? Все на хаях, где найти актив с хорошим апсайдом с минимумом рисков и хорошей дивдоходностью или купонами.
а как наращивание дебиторки может привести компанию к банкротству? никак, если не увлекаться. Тем более, что отсутствие прибыли сделает вопрос наращивания дебиторки неактуальным. А сейчас дофига всего вкусного, начиная с Татнефти, у которой гораздо более прозрачная див. история и заканчивая СургутНефтегазом, кубышка которого продолжает пухнуть.
Да ГП с переходом на 50% от МСФО не забываем.
alexty
06.09.2020 21:59
 
на последний вопрос можно ответить так - сейчас на биржу в массовом порядке заводят денежки неофиты, разочарованные ставкой по депозитам. Они и покупают все г. ориентируясь на прошлую дивдоходность. Представляю, какая прибыль будет у башни, при падении добычи более чем вдвое. Тут никакие 50% от МСФО не захочешь. А на вопрос Хабирова , где же мои дивиденды на 25% акций, ИИС ответит: раскладец, братец, раскладец
Ну не знаю, у меня есть пример держателя депозита - моя жена, депоз заканчивается в конце сентября ставка около 7% была. После вывода денег мы купим еще одну квартиру и будем сдавать ( там где я живу сдать не проблема, в обставленную квартиру очередь), да и вернут НДФЛ с покупки на одного из членов семьи нужно.
Убедил я ее открыть ИИС типа А (НДФЛ отбивать как то нужно) ,на который будут покупаться ОФЗ или надежные корпоративные облигации с уровнем листинга 1. Купить акции ее можно заставить только под дулом автомата. Поэтому ,вряд ли люди с депозитов пойдут на рынок акций, скорее на рынок облигаций. Так что я думаю, выкупали не вчерашние владельцы депозитов. А пакеты серьезные лили в рынок, когда стал известен размер див и перспективы 2020 года.
По поводу того сколько можно не платить дивы, в этом году справедливости ради баранка рисуется, но не платить из года в год вряд ли получится. В Башкирии Радий не единственный игрок на политическом поле хотя там и "Байство". Губер региона где я живу местные электросети МРСК ЦП продал, понятно что это не его решение, однако ему сейчас каждый раз носом тычут -
"какого лешего ты продал прибыльное предприятие за бесценок". Я думаю и Радия за дивиденды Башнефти так же долбать будут.
Ну а Игорь Иванович может все при нынешней власти, посмотрим до каких пор дебиторку будет наращивать, какой то предел все таки должен быть, не обанкротит же он БН.
Если бумаг БН нет то покупать возможно не стоит, но если они есть самое интересное куда перекладываться? Все на хаях, где найти актив с хорошим апсайдом с минимумом рисков и хорошей дивдоходностью или купонами.
Я лично купил Royal Dutch Shell. Дороговато взял, по 34. Просадка щас порядка 13%. После восстановления цены на нефть, див. дох в текущих ценах будет 13% годовых в баксах и соответственно котировки восстановятся до 65-70 долларов за акцию. А из нефтянки еще оставил Лукоил и Сурпреф. Это те компании на которые я поменял свою позицию в башнефти. Т.е у меня нефтянка разбита в портфеле 25% сурпреф - 25% лукойл и 50% шелл. Вот раздумываю, поменять ли остатки сурпрефа на шелл.
alexty
06.09.2020 22:04
1
Да не ссыте. Я свой пенсионный пакет сдал по 1800. Сеичас назад зашёл,поедем потихоньку. Я смотрю без меня она стартовать не хочет.
Я тоже сдал свой пакет по этим ценам, но нужно быть реалистами, года два эта машина не поедет никуда, только вниз или будет стоять на месте. Но башнефти я конечно очень очень сильно благодарен, за счет этой акции удалось капитал с дивидендами нарастить почти на 600%.
20yura20
06.09.2020 22:15
1
один я лох и олень не продал по 1800-1900, клоун ходячий, так и буду ходить на работу до конца жизни, уже 3 года на бирже успехов нету, одни дивы получаю
Ф
06.09.2020 22:21
11
один я лох и олень не продал по 1800-1900, клоун ходячий, так и буду ходить на работу до конца жизни, уже 3 года на бирже успехов нету, одни дивы получаю
ты не один, сижу не дёргаюсь
Dobby
07.09.2020 12:03
 
Ну не знаю, у меня есть пример держателя депозита - моя жена, депоз заканчивается в конце сентября ставка около 7% была. После вывода денег мы купим еще одну квартиру и будем сдавать ( там где я живу сдать не проблема, в обставленную квартиру очередь), да и вернут НДФЛ с покупки на одного из членов семьи нужно.
Убедил я ее открыть ИИС типа А (НДФЛ отбивать как то нужно) ,на который будут покупаться ОФЗ или надежные корпоративные облигации с уровнем листинга 1. Купить акции ее можно заставить только под дулом автомата. Поэтому ,вряд ли люди с депозитов пойдут на рынок акций, скорее на рынок облигаций. Так что я думаю, выкупали не вчерашние владельцы депозитов. А пакеты серьезные лили в рынок, когда стал известен размер див и перспективы 2020 года.
По поводу того сколько можно не платить дивы, в этом году справедливости ради баранка рисуется, но не платить из года в год вряд ли получится. В Башкирии Радий не единственный игрок на политическом поле хотя там и "Байство". Губер региона где я живу местные электросети МРСК ЦП продал, понятно что это не его решение, однако ему сейчас каждый раз носом тычут -
"какого лешего ты продал прибыльное предприятие за бесценок". Я думаю и Радия за дивиденды Башнефти так же долбать будут.
Ну а Игорь Иванович может все при нынешней власти, посмотрим до каких пор дебиторку будет наращивать, какой то предел все таки должен быть, не обанкротит же он БН.
Если бумаг БН нет то покупать возможно не стоит, но если они есть самое интересное куда перекладываться? Все на хаях, где найти актив с хорошим апсайдом с минимумом рисков и хорошей дивдоходностью или купонами.
Я лично купил Royal Dutch Shell. Дороговато взял, по 34. Просадка щас порядка 13%. После восстановления цены на нефть, див. дох в текущих ценах будет 13% годовых в баксах и соответственно котировки восстановятся до 65-70 долларов за акцию. А из нефтянки еще оставил Лукоил и Сурпреф. Это те компании на которые я поменял свою позицию в башнефти. Т.е у меня нефтянка разбита в портфеле 25% сурпреф - 25% лукойл и 50% шелл. Вот раздумываю, поменять ли остатки сурпрефа на шелл.
На американском рынке в нефтянке из самых надёжных привлекателен сейчас Exxon с почти 9% див.доходностью, при том что это див.аристократ.
rauber
07.09.2020 13:20
3
Добрый день,

Все мы тут свои удачи-неудачи обсуждаем.
А вот, что не поздравляете нашего благодетеля Игоря Ивановича - ему сегодня уже 60 лет стукнуло.
Долгих лет здравия и благополучия мудрому руководителю.

А нам, нам еще пяток лет всего потерпеть и там ему достойные проводы на пенсию организовать.
продавлец
07.09.2020 13:31
3
что-то он старше своих лет выглядит, тяжело наверное все время о России думать
Добрый день,

Все мы тут свои удачи-неудачи обсуждаем.
А вот, что не поздравляете нашего благодетеля Игоря Ивановича - ему сегодня уже 60 лет стукнуло.
Долгих лет здравия и благополучия мудрому руководителю.

А нам, нам еще пяток лет всего потерпеть и там ему достойные проводы на пенсию организовать.
HeBe3yXa
07.09.2020 14:39
3
один я лох и олень не продал по 1800-1900, клоун ходячий, так и буду ходить на работу до конца жизни, уже 3 года на бирже успехов нету, одни дивы получаю
нас, походу, двое трое
rauber
07.09.2020 14:49
4
один я лох и олень не продал по 1800-1900, клоун ходячий, так и буду ходить на работу до конца жизни, уже 3 года на бирже успехов нету, одни дивы получаю
нас, походу, двое трое
Нет, нас больше)))
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы