mfd.ruФорум

Башнефть (BANE)

Новое сообщение | Новая тема |
ПолуГаскойн
22.08.2020 16:41
1
Я лично не верю в слухи о его замене. Он периодически ругается с крупными организациями, что считаю правильным, поэтому и врагов у него больше, чем у максимально неконфликтного Хамитова.
Хамитов технократ, разговаривал с цифрами. по БСТ мачо стиль не демонстрировал. договаривался в кабинетах. Поэтому у вас такое впечатление. Сумел убедить ВВП в передаче доли Башнефти в собственность РБ, там вопрос не был однозначен. По отношению к Соде сразу сказал им, что "пока я глава, шиханы не получите, ищите другие источники сырья".
Напомните, с кем Хабиров ругался из крупных организаций? В реальности за последние два года олигархи нагибали республику и в истории с УГМК,и с Башнефть, да и та же Сода пока не отказалась от планов
Mr Ferdinand
22.08.2020 17:18
1
Я лично не верю в слухи о его замене. Он периодически ругается с крупными организациями, что считаю правильным, поэтому и врагов у него больше, чем у максимально неконфликтного Хамитова.
Хамитов технократ, разговаривал с цифрами. по БСТ мачо стиль не демонстрировал. договаривался в кабинетах. Поэтому у вас такое впечатление. Сумел убедить ВВП в передаче доли Башнефти в собственность РБ, там вопрос не был однозначен. По отношению к Соде сразу сказал им, что "пока я глава, шиханы не получите, ищите другие источники сырья".
Напомните, с кем Хабиров ругался из крупных организаций? В реальности за последние два года олигархи нагибали республику и в истории с УГМК,и с Башнефть, да и та же Сода пока не отказалась от планов
К Хамитову я отношусь положительно, за исключением того, что он несколько раз обещал выплатить спецдивы из денег системы, а вместо этого ушел на з/п в 600-700тыс/мес в Башнефть.
Хамитов очень сильно экономил и гордился низким долгом республики - это основной плюс его политики. Все. Инфраструктуру не развивал, за больницами на следил, рабочие места создавал только на словах. При нем республика вышла на первое место среди регионов по количеству жителей, работающих на вахте.
Разработка Куштау при Хамитове не велась, если бы он действительно хотел защитить горы, выдал бы им статус природного памятника. Изначально БСК засматривалась на Юрактау, но ее разработку запретил Хабиров и закрепил этот статус документально.
В копилку скелетов Хамитова закину Кроношпан, вредное производство построили рядом с поселком, местные долго митинговали, технику блокировали.

В плюсы Хабирову запишу: впервые за 30 лет качественный ремонт трассы Стерлитамак-уфа (да, и вообще дорогами занялись по всей республике). Новый аэропорт. Наконец-то начали контролировать общественный транспорт.(убрали с дорог нелегалов и старые ведра) Больницы вроде начали в божеский вид приводить.

УГМК? Вы про Сибай? Так, а причем здесь глава республики? Разработка карьера велась с середины прошлого века. В этом конкретном случае власти себя неплохо повели, замалчивать не стали, приняли меры. Сейчас карьер затопили, проблема ушла. (ни разу в Сибае не был, не знаю что там и как)

Со СНОСом во время эпидемии ругался, это я точно помню))
$$$777$$$
22.08.2020 17:31
 
Почему не растут акции данной компании? Им же по сути выгодна дешевая нефть, продают же они топливо на внутреннем рынке , должна быть сверхприбыль ..
Ф
22.08.2020 17:44
2
Почему не растут акции данной компании? Им же по сути выгодна дешевая нефть, продают же они топливо на внутреннем рынке , должна быть сверхприбыль ..
налоги у нас такие что не дают заработать, в данном случае обратный акциз
Bem
22.08.2020 18:01
3
Хамитов пришел один, и кроме того что что-то делать в Республике нужно было противостоять сильному закулисью. Сделал немало и не пиарился как ....
Хабиров пришел со своей «Пробивной»командой , которая показывает непрофессионализм во всех направления, зато пиарятся на каждом повороте.
Mr Ferdinand
22.08.2020 22:02
1
Хамитов пришел один, и кроме того что что-то делать в Республике нужно было противостоять сильному закулисью. Сделал немало и не пиарился как ....
Хабиров пришел со своей «Пробивной»командой , которая показывает непрофессионализм во всех направления, зато пиарятся на каждом повороте.
Не видел в России честных политиков. Хамитов мне симпатичен, нарочито скромен, когда его поставили, вел в ЖЖ свой блог, ездил на форестере и жил в скромном домике в Уфе. Низкий ему поклон за пакет Башнефти. Но больше плюсов я не вижу, он превратил республику в болото, огромное количество людей уезжают на работу в другие регионы. За 8 лет у власти он смог отремонтировать кусок дороги, который ведёт из аэропорта в центр Уфы. Когда его выбрали в совет директоров Башнефти в 18году, я думал, что он будет представлять интересы Башкирии. Но судя по мизерным дивидендам и благотворительности, он представляет интересы главного акционера за 9,5 млн в год.

Хабиров был в шоке от качества дорог, а я был в шоке, когда приехал осенью 19г и увидел отличную отремонтированную трассу (ровную, с отбойниками, освещением и даже измененным уклоном на некоторых участках)

Ругал Хабирова, когда он отдал гору. Хвалю Радия, когда он оперативно приехал на гору и остановил разработку. Мне нравятся его слова о том, что нужно проверить законность приватизации и необходимости вернуть контрольный пакет бск.
А знаете, кто был у власти, когда республика потеряла этот самый контроль? Правильно, Хамитов, в уфимских изданиях писали, что именно он был инициатором.

https://proufu.ru/news/economika/87797-eks_ruko...
Отправлено через мобильное приложение МФД.
alleksandr1
23.08.2020 08:50
 
https://www.youtube.com/watch?v=G3tbPScFjQM&t=2...

Примерно с 45 минуты про Радия Хабирова, но лучше смотреть с середины, чтобы понимать контекст.
ПолуГаскойн
23.08.2020 09:09
1
2 Фердинанд

Какие претензии могут быть к Хамитову по уровню дивидендов БН ПОСЛЕ снятия с должности? Во время бытности Главой все эти обещания выполнялись. Деньги в бюджете прижимались, но к 100 летию республики была большая программа, на нее Хабиров ловко и сел с ремонтом дорог и дворов, сам ни копейки для этого не заработав, проедает хамитовские запасы, по сути
И даже в совете директоров БН Хамитов не от Башкирии, а как советник Сечина от Интер РАО, вроде так
История с объединением Соды и Каустика началась при Рахимове. Сода тогда даже была убыточна, вроде, прибыль после 2014 года резко нарастив от экспорта. И хотя государство не эффективный собственник, потерю контроля я все же не одобряю, надо было разбираться с менеджментом
Сейчас вахтовиков если и станет меньше, то только из за проблем у работодателей, а не потому что в Башкирии больше рабочих мест создано. Наоборот рост безработицы
Карьер в Сибае не залит и даже не "подтоплен". 200 млн от Козицина это ничто по сравнению с нанесенным вредом и причиненным ущербом от разработки
Изначально Сода хотела Торатау, самую большую
гору
Mr Ferdinand
24.08.2020 00:02
2
Вечер политики)) ПолуГаскойн, попробую изложить свою позицию. Уточню, что мне одинаково наплевать как на Хамитова, так и на Хабирова. Но изменения мне ближе устоявшегося болота. Я уже приводил бюджеты двух республик: при Хамитове на одного жителя Башкортостана тратили на 40% меньше, чем в Татарстане, при Хабирове уже на 20%. (Это существенные цифры, которые прямо влияют на "уровень жизни" населения) https://proufu.ru/news/economika/72200-vlasti_b... Татарстан всегда впереди, потому что умел правильно составить проект и привлечь деньги из федерального бюджета (в том числе много занимал), и это чувствуется, когда приезжаешь в Казань. И кому нужна эта экономия?

"Какие претензии могут быть к Хамитову по уровню дивидендов БН ПОСЛЕ снятия с должности?"
Никаких, кроме того, что в СМИ эта тема (вход в СД) муссировалась под соусом "представлять/лоббировать интересы республики". "Лоббирует" на все 9,6 млн в год)) Вместе с пенсией больше В.В.П. получает.
Кстати, у Иваныча распространенная практика брать на работу чиновников: https://www.kommersant.ru/doc/4080166 Очень удобно устраивать к себе тех, кто тебя должен контролировать.

"История с объединением Соды и Каустика началась при Рахимове"
Выкупили пакет Титова при Рахимове. Хамитов был у власти с 2010 по 2018г, объединение, в результате которого республика потеряла контроль, началось в конце 2011. Это "заслуга" администрации Хамитова.

"Карьер в Сибае не залит и даже не "подтоплен"."
Карьер прекратили разрабатывать в 2008г, ЧП случилось в декабре 2018 (Хабирова поставили в сентябре), согласитесь странно его винить в этом происшествии.
В СМИ пишут, что начался уже 4 этап затопления карьера, да и негативных новостей давно не слышно.
https://ufa.rbc.ru/ufa/11/03/2020/5e687f539a794...

ПС "Сода хотела Торатау" Да, конечно Торатау/Тратау, я названия часто путаю. Мне кажется, Куштау и больше (немного ниже, но по площади больше раза в два), и расположена ближе к заводу. С ее вершины прекрасно видны голубые очистные "моря" содовой компании.

Краткое резюме: я считаю, что Хамитов далеко не такой белый и пушистый, каким кажется. Хабиров - не такой плохой и бесполезный, каким его пытаются выставить некоторые источники. Во всей истории я надеюсь, что Радий слишком сильно надавил на башню и его стукнули по носу. Дали 107р на мороженое и попросили не мешать. Но деньги республике очень нужны, а Радий, немного успокоившись, будет просить, а не требовать.
Mr Ferdinand
24.08.2020 00:37
1
Смотрю на то, как нефть долбится в 45$ уже третий месяц и никак не может пробить.

По новостям такой разнобой идет:
в Китае почти восстановился спрос, а в Индии наоборот падает (по 60-70 тыс зараженных в день выявляют, уже больше 3 млн).
В Америке выросло количество буровых, но остановили добычу в мексиканском проливе из-за урагана.
Американские компании наращивают (или планируют) добычу в ливии/ираке, но собираются дополнительно ограничить иран.

Что-то мне кажется, это равновесие приведет к падению котировок. А на Леше в немецкой клинике и поддержке Григорьевича, который сегодня полдня с автоматом по Минску бегал, прилетят нам очередные санкции и ослабят рубль. Шо думаете?)
хочудив
24.08.2020 10:33
2
Хамитов пришел один, и кроме того что что-то делать в Республике нужно было противостоять сильному закулисью. Сделал немало и не пиарился как ....
Хабиров пришел со своей «Пробивной»командой , которая показывает непрофессионализм во всех направления, зато пиарятся на каждом повороте.
Хамитов пришел очень вовремя, даже с небольшим опозданием - Рахимовская система свистоплясок загнила. бабаи на местах считали себя пупами земли башкирской. Хамитов очень положительно повлиял на республику.
Что касается Хабирова - времени прошло мало, посмотрим.
Владюха_Ростов
25.08.2020 18:50
 
Нефтюшка-матушка 46 кольнула.
Либерт Эголитович Фратарницкий
25.08.2020 21:52
 
Нефтюшка-матушка 46 кольнула.
Жижа "пилу " нарисовала .....ночью трудиться. пилить будет......
C-Gull
26.08.2020 10:23
2
Башнефть (BANE, BANEP)
Итоги 1 п/г 2020 г.: чистый убыток в придачу к операционному


Башнефть раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 п/г 2020 года.

Cм. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200817bane01...

Общая выручка компании снизилась на 31,7%, составив 290,0 млрд руб., вследствие снижения экспортных цен на нефть и на нефтепродукты. Добыча «Башнефти» за отчетный период упала на 9,1% до 8,55 млн тонн. Обращает на себя внимание продолжение падения добычи в подразделении «Соровскнефть» (-26,0%).

Операционные расходы сократились всего на 16,0% и составили 302,5 млрд руб. Положительную динамику показали производственные и операционные расходы (+11,6%), а также амортизационные отчисления (+4,1%).

В итоге на операционном уровне компания отразила убыток в 12,4 млрд руб.

Отрицательный нетто-результат финансовых статей в размере 4,8 млрд руб. сменился положительным, который составил 3,7 млрд руб., главным образом, из-за получения прибыли по курсовым разницам. Процентные расходы сократились на 2,5% до 5,6 млрд. руб.

В итоге компания отразила чистый убыток в 6,3 млрд руб. против прибыли годом ранее.

Среди прочих показателей отметим величину дебиторской задолженности в 165,9 млрд руб. (свыше 20% всех активов компании), выросшую за последние три года в два раза.

По итогам внесения фактических данных мы понизили прогноз по выручке и затратам компании, вернувшись к ориентирами по дивидендным выплатам, прописанным на ближайшие годы в бюджете республики Башкортостан. В результате потенциальная доходность акций компании незначительно возросла.

Cм. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200817bane02...

Привилегированные акции компании обращаются с P/BV 2020 порядка 0,5 и продолжают входить в число наших приоритетов в нефтегазовом секторе
Странные ребята в Арсагера. Аналитики. Им же еще денег за это платят.
165 рублей дивов на годовом окне прогнозируют.

И пофик на убыток в первом полугодии, на снижение добычи вдвое во втором полугодии, на рост чистого долга и коэф-та чистый долг/EBITDA
Mr Ferdinand
26.08.2020 11:14
1
Нефтюшка-матушка 46 кольнула.
Лаура подсобила)

🔥❗️🛢🇺🇸#нефть #газ #нефтянка #сша #ураган
УРАГАН "ЛАУРА" СТАЛ САМОЙ БОЛЬШОЙ УГРОЗОЙ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫЧИ США ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ - RTRS

НЕФТЕДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ ВО ВТОРНИК ЭВАКУИРОВАЛИ 310 МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ И ПРИОСТАНОВИЛИ ДОБЫЧУ ОБЪЕМОМ 1,56 МБД, ИЛИ 84% МОРСКОЙ ДОБЫЧИ МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА, ЧТО СРАВНИМО С ПОСЛЕДСТВИЯМИ УРАГАНА “КАТРИНА” 15 ЛЕТ НАЗАД, КОГДА БЫЛО ОСТАНОВЛЕНО ПОЧТИ 90% ДОБЫЧИ
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Mr Ferdinand
26.08.2020 11:17
2
И пофик на убыток в первом полугодии, на снижение добычи вдвое во втором полугодии, на рост чистого долга и коэф-та чистый долг/EBITDA
Да, именно так, как вы написали. Рост или падение прибыли не находит отражение на уровне дивидендов башни. Исключительно политика, платить даже при убытке можно из нераспределенной прибыли.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
хочудив
26.08.2020 12:08
 
И пофик на убыток в первом полугодии, на снижение добычи вдвое во втором полугодии, на рост чистого долга и коэф-та чистый долг/EBITDA
Да, именно так, как вы написали. Рост или падение прибыли не находит отражение на уровне дивидендов башни. Исключительно политика, платить даже при убытке можно из нераспределенной прибыли.
Если с Содой ситуация не исправится - тогда власти РБ предпримут все меры доить Башню. Нераспределенки много, так что все возможно.
Лифтёр
26.08.2020 17:52
2
https://t.me/russica2/31788

Путин поручил Генпрокурору провести проверку законности снижения госдоли в Башкирской содовой компании.

Теперь точно отожмут
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Swoi
26.08.2020 20:38
 
И пофик на убыток в первом полугодии, на снижение добычи вдвое во втором полугодии, на рост чистого долга и коэф-та чистый долг/EBITDA
Да, именно так, как вы написали. Рост или падение прибыли не находит отражение на уровне дивидендов башни. Исключительно политика, платить даже при убытке можно из нераспределенной прибыли.
Из сверхприбылей не платил , думаете при убытках начнёт ? Сомневаюсь
CoolBDW
26.08.2020 20:44
2
Да, именно так, как вы написали. Рост или падение прибыли не находит отражение на уровне дивидендов башни. Исключительно политика, платить даже при убытке можно из нераспределенной прибыли.
Из сверхприбылей не платил , думаете при убытках начнёт ? Сомневаюсь
Политика - дело сложное... Настоящий ИИ - очень, очень, очень опытный. Может быть всё, что угодно. Даже привычные 159 + недоданные 50. А может и не быть. Смысл в том, что всё определяют политические расклады, а не экономические.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы