mfd.ruФорум

Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП, NKHP)

Новое сообщение | Новая тема |
OGUST
19.04.2021 18:22
 
Рост - ростом, а терминалы стоят без работы. В этом месяце перевалка будет смешная
Это,да....
Kwon
21.04.2021 01:19
1
Да пусть стоят. Все равно никуда не убегут)
Я лично ожидаю, что ситуация изменится на периоде в два года: с учетом уже прошедшего года-это тот срок, который, на мой взгляд, должен устраивать нового инвестора в части налаживания бизнеса и начала возврата инвестиций.
Рост - ростом, а терминалы стоят без работы. В этом месяце перевалка будет смешная
IvRoSh
21.04.2021 01:35
2
Да пусть стоят. Все равно никуда не убегут)
Я лично ожидаю, что ситуация изменится на периоде в два года: с учетом уже прошедшего года-это тот срок, который, на мой взгляд, должен устраивать нового инвестора в части налаживания бизнеса и начала возврата инвестиций.
Рост - ростом, а терминалы стоят без работы. В этом месяце перевалка будет смешная
Новый инвестор думаю вряд ли знал о скачке цен на зерно, вводе новых квот и пошлин да и в целом что будет происходить на рынке.. Этот год еще будет нормальным для НКХП, но если государство не изменит свою жадную политику в отношении к экспортерам и фермерам, то укатимся мы обратно в нулевые по выращиванию зерновых, это просто будет невыгодно. А там уже понятный сценарий. Надеюсь этого естественно не произойдёт))
IvRoSh
21.04.2021 12:36
6
В общем ген. дир. НКХП дал интервью. Из которого лично Я понял, что дивов высоких мы не увидим в ближайшее время. Ну и в целом много чего интересного можно узнать. Наслаждайтесь..
Гендиректор Новороссийского комбинат хлебопродуктов Денис Деменков:
"Мощности НКХП по перевалке зерна к концу 2024г вырастут до 11,6 млн тонн в год" объём инвестиций около 14 млрд.р.

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-...
Ruslan05
21.04.2021 13:45
3
В общем ген. дир. НКХП дал интервью. Из которого лично Я понял, что дивов высоких мы не увидим в ближайшее время. Ну и в целом много чего интересного можно узнать. Наслаждайтесь..
Гендиректор Новороссийского комбинат хлебопродуктов Денис Деменков:
"Мощности НКХП по перевалке зерна к концу 2024г вырастут до 11,6 млн тонн в год" объём инвестиций около 14 млрд.р.

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-...
Это около 10-12 млрд чистой прибыли в год. В 2025 чистая прибыль будет очень высокой если они закончат реконструкцию, мне нравиться этот проект.
Сейчас стоимость перевалки 1300/т. и умножить на 11,6 млн/т, но цена за перевалку ещё вырастит на половину.
Денег нет, но вы держитесь.
21.04.2021 13:45
3
Да, на то она и инвестиция, придётся ещё подождать.
Но перспективы аховые.
Запасаемся терпением, у этой курицы яйца золотые, в хозяйстве сгодится.
Kwon
22.04.2021 01:21
 
Я думаю, что ему похер на этот временный скачок: он просчитал проект глобально и вцелом. Думаю, что рентабельность ниже 40% его не устроила бы ни в каком случае, а учитывая долгосрок и жесткий барьер для новых желающих в виде необходимости некислого административного ресурса- даже больше
Да пусть стоят. Все равно никуда не убегут)
Я лично ожидаю, что ситуация изменится на периоде в два года: с учетом уже прошедшего года-это тот срок, который, на мой взгляд, должен устраивать нового инвестора в части налаживания бизнеса и начала возврата инвестиций.
Новый инвестор думаю вряд ли знал о скачке цен на зерно, вводе новых квот и пошлин да и в целом что будет происходить на рынке.. Этот год еще будет нормальным для НКХП, но если государство не изменит свою жадную политику в отношении к экспортерам и фермерам, то укатимся мы обратно в нулевые по выращиванию зерновых, это просто будет невыгодно. А там уже понятный сценарий. Надеюсь этого естественно не произойдёт))
IvRoSh
23.04.2021 17:44
2
Минсельхоз рассчитывает на сохранение Россией лидерства по экспорту пшеницы в 2020-2021 сельскохозяйственном году (1 июля 2020 года - 30 июня 2021 года), сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу министерства.

"По прогнозу, Россия сохранит лидирующие позиции по экспорту пшеницы по итогам сезона", - отметили в министерстве.

По данным Минсельхоза России, экспорт зерновых в 2019-2020 сельскохозяйственном году составил 41,7 млн тонн, в том числе пшеницы - 33,2 млн тонн. Согласно прогнозу вице-премьера России Виктории Абрамченко, экспорт зерна в текущем сельхозгоду может составить около 50 млн тонн. Минсельхоз оценивает экспорт зерна в текущем сельхозгоду на уровне 45 млн тонн, из которых 35 млн тонн придется на пшеницу.
IvRoSh
26.04.2021 12:45
1
Что то Я немного поразмыслил о сумме в 12 ярдов инвестиций + пристань, на 3 года, для реконструкции.. И немного в замешательстве..Не кажется ли вам, что это мягко говоря дохрена? в валюте почти 200млн$. За такие бабки зерно можно в космос отправлять на мой взгляд
Ruslan05
26.04.2021 13:05
1
Что то Я немного поразмыслил о сумме в 12 ярдов инвестиций + пристань, на 3 года, для реконструкции.. И немного в замешательстве..Не кажется ли вам, что это мягко говоря дохрена? в валюте почти 200млн$. За такие бабки зерно можно в космос отправлять на мой взгляд
Так это скорее всего общая сумма инвестиций для НКХП и НЗТ, если посмотрите новости ранее то до 2024 года должно быть завершено объединение и реконструкция, просто я так понял что люди присланные от ВТБ не совсем следят за тем что они говорят и делают.
IvRoSh
26.04.2021 13:21
 
Что то Я немного поразмыслил о сумме в 12 ярдов инвестиций + пристань, на 3 года, для реконструкции.. И немного в замешательстве..Не кажется ли вам, что это мягко говоря дохрена? в валюте почти 200млн$. За такие бабки зерно можно в космос отправлять на мой взгляд
Так это скорее всего общая сумма инвестиций для НКХП и НЗТ, если посмотрите новости ранее то до 2024 года должно быть завершено объединение и реконструкция, просто я так понял что люди присланные от ВТБ не совсем следят за тем что они говорят и делают.
Да как то всё равно дороговато)) Имея такие средства можно с нуля терминал больше НКХП возвести.. Конечно не имея сметы трудно говорить, но в голове не укладывается такая сумма даже для слияния и реконструкции двух терминалов . Прям интересно, что у них из этого получится
Ruslan05
26.04.2021 14:45
 
Так это скорее всего общая сумма инвестиций для НКХП и НЗТ, если посмотрите новости ранее то до 2024 года должно быть завершено объединение и реконструкция, просто я так понял что люди присланные от ВТБ не совсем следят за тем что они говорят и делают.
Да как то всё равно дороговато)) Имея такие средства можно с нуля терминал больше НКХП возвести.. Конечно не имея сметы трудно говорить, но в голове не укладывается такая сумма даже для слияния и реконструкции двух терминалов . Прям интересно, что у них из этого получится
Проектная документация будет стоить около 1 млрд, и если они решат углубить морское дно или удлинить причал что тоже будет дороговато, строительство дорогое удовольствие в зависимости от места работы и климата.
Ruslan05
27.04.2021 11:30
3
Экспортные цены на пшеницу продолжили расти
27 апреля 2021 11:00
По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), на прошлой неделе экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% выросли с $248 до $265 за тонну (FOB), сообщает Reuters. По информации агентства, увеличение произошло вслед за мировыми площадками. Аналитический центр «СовЭкон» зафиксировал повышение экспортной цены пшеницы этого класса на $6 до $253 за тонну FOB.

Цены на зерно в мире вновь стремительно растут, говорится в обзоре «СовЭкона». Котировки на пшеницу и кукурузу 22 апреля на Чикагской бирже показали максимально возможный дневной прирост. За апрель цены на пшеницу на мировых биржах увеличились примерно на 15%, отметили аналитики. После этого начался рост цен и на черноморскую пшеницу: на прошлой неделе укрепление котировок отмечено на рублевом рынке на фоне оживления покупок со стороны экспортеров, сообщил «СовЭкон».

Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский рассказал «Агроинвестору», что индикативные экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в июне составляют около $260/т против $245/т неделей ранее. По данным центра, причиной такой динамики стали новости о крупных закупках французской пшеницы Китаем, информация о возможном увеличении экспортных пошлин в Аргентине, в том числе на пшеницу (сейчас она составляет 12%). Также Павенский связывает увеличение цен с засухой в Бразилии, которая угрожает урожаю кукурузы.

Внутренние цены тоже повышаются, сообщил «СовЭкон». Стоимость пшеницы 3-го и 4-го классов с самовывозом для Европейской части России увеличилась на 150 руб./т до 13750 руб./т и 13725 руб./т соответственно. «Цены на пшеницу поддерживаются усиливающимся спросом экспортеров, также поддержку оказывают поставки в Казахстан. Трейдеры очень активно закупают кукурузу в Поволжье на фоне открытия навигации», — отмечают аналитики.

С начала сезона-2020/21 по 22 апреля экспорт зерна из России составил 39,6 млн т, это на 16% больше показателя аналогичного периода предыдущего сельхозгода. В том числе вывоз пшеницы достиг 32,6 млн т, что на 12% выше уровня прошлого сезона, ячменя — 4,5 млн т, или на 71% больше, кукурузы — 2,4 млн т, или на 9% больше, приводит «СовЭкон» данные ФТС. По словам Павенского, с начала сезона по 25 апреля экспорт зерна без учета поставок в ЕАЭС составил почти 43,5 млн т, в том числе 34,6 млн т пшеницы. По оценке «СовЭкона», в апреле может быть вывезено 2,3 млн т зерна, включая 1,3 млн т пшеницы и 0,6 млн т ячменя.

Между тем, Минсельхоз провел очередное еженедельное обновление расчетных ставок вывозных пошлин для пшеницы, ячменя и кукурузы в рамках подготовки к введению зернового демпфера, который начнет действовать со 2 июня. Как следует из опубликованных данных, по состоянию на 23 апреля при индикативной цене на пшеницу и меслин в размере $267,9 за тонну ставка вывозной таможенной пошлины составит $47,5/т. Неделей ранее она была на уровне $52,7/т. При цене на ячмень $237,9/т (неделей ранее — $240,3/т) экспортная пошлина составляет $37 ($38,7) за тонну, для кукурузы при индикативной цене $250,9 ($249,2) за тонну ставка составляет $46,1 ($44,9) за тонну.
Тыквовод
29.04.2021 10:33
 
Робот переливает все.
IvRoSh
29.04.2021 12:58
2
Группа ОЗК формирует устойчивый зерновой поток в адрес ПАО "НКХП"

Об этом заявила заместитель генерального директора АО "ОЗК" Ксения Боломатова в ходе проходящей в Новороссийске конференции "ЗерноЛогистика 2021: Логистика экспорта зерновых и масличных". "Соответствующие соглашения были достигнуты с рядом элеваторов. По одному маршруту в сутки в сельскохозяйственном сезоне 2021/2022 будет отправляться со станций Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. Общий объем будет зависеть от конъюнктуры рынка", - пояснила Ксения Боломатова. Данные нововведения запланированы для формирования устойчивого зернового потока в адрес ПАО "НКХП" – ключевого портового актива Группы ОЗК, где в настоящее время проходит глубокая модернизация существующей инфраструктуры. "Стратегическими целями модернизации ПАО "НКХП" являются увеличение производственных мощностей по хранению и приемке зерна с ж/д и автотранспорта, его отгрузке на судна. На данный момент реконструированы существующие элеваторы №1 и №2, построено и эксплуатируется зернохранилище из 14 металлических силосов общей емкостью 110 тыс. тонн, осуществлена увязка между существующей экспортной транспортной галереей и элеваторами", - проинформировала Ксения Боломатова. Ключевыми, по ее словам, станут два проекта: реконструкция ж/д путей парка "Верхний" и строительство причала № 22А пристани № 3А в морском порту Новороссийск. "Наша цель – провести реконструкцию таким образом, чтобы составы с зерном в адрес ПАО "НКХП" попадали на предприятие сразу, минуя на выставочные пути общего пользования узловой станции "Новороссийск". Для этого предполагается удлинение собственных путей ПАО "НКХП" с 8,5 км до 12,5 км, электрификация как путей на территории комбината, так и в парке "Верхний", что позволит заводить маршруты магистральными электровозами", - отметила Ксения Боломатова. В рамках проекта модернизации водной части инфраструктуры ПАО "НКХП" предполагается строительство новой пристани в виде двустороннего пирса в голове существующей пристани № 3, строительство новой зерновой галереи от территории ПАО "НХКП" до новой пристани, организация нового причала № 22А. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2024 года. В завершении выступления заместитель генерального директора проинформировала о запуске с начала сельскохозяйственного сезона 2021/2022 закупок зерна на биржевых торгах, оператором которых станет Национальная товарная биржа (НТБ) (входит в группу "Московская биржа"). По итогам аукционов будут заключаться биржевые договоры купли-продажи с поставкой в Новороссийске (на базисе СРТ НКХП). В аукционах смогут участвовать клиенты Группы ОЗК и НТБ, что позволит создать необходимую ликвидность и сформировать рыночную цену на товар. В перспективе проведение регулярных аукционов позволит создать биржевые ценовые индикаторы спот-рынка зерновых культур, которые могут быть использованы как базисный актив для производных финансовых инструментов в целях хеджирования. "В настоящее время совместно с Россельхозбанком Группа ОЗК разрабатывает беспостановочный (расчетный) форвардный контракт. Это так называемое соглашение, предусматривающее обязанность сторон договора уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен базового актива между датой заключения и датой исполнения договора. При правильно выбранном и рассчитанном индикаторе-бенчмарке снижается риск неблагоприятного изменения цен, а убыток будет компенсирован разницей, уплаченной контрагентом по форвардному контракту", - подытожила Ксения Боломатова.

Источник: https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=69CD5...
OGUST
30.04.2021 15:03
2
IvRoSh
30.04.2021 15:33
 
Хорошая Новость. Прибыль НКХП 1 кв РСБУ 856 млн руб. +53%.
Плохая новость. За второй квартал будет полная Жопа.
IvRoSh
30.04.2021 17:13
1
Хорошая Новость. Прибыль НКХП 1 кв РСБУ 856 млн руб. +53%.
Плохая новость. За второй квартал будет полная Жопа.
Но несмотря на не очень хорошие показатели за второй квартал, в целом картинка вырисовывается более положительная, чем в 2020 году. Если работа продолжится в том же духе, а перевалка наберет прошлогодние темпы, то дивиденды за 9 месяцев можно планировать на уровне от 15 до 18 деревянных на акцию.
IvRoSh
01.05.2021 01:05
2
Россия в условиях ограничения экспорта зерна в апреле поставила за рубеж 830 тыс. тонн пшеницы, что на 75% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года (3,24 млн тонн), сообщила директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина, передаёт Интерфакс.

В целом экспорт зерна снизился на 60%, до 1,65 млн тонн (2,17 млн тонн в апреле 2020 года).

По ее словам, это связано с введением пошлин на экспорт зерна и, прежде всего, с планами по введению со 2 июня демпферного механизма, предусматривающего плавающую пошлину на пшеницу, кукурузу и ячмень. "Меры по оперативному ограничению экспорта, на мой взгляд, приводят к снижению доверия мирового рынка к закупкам российского зерна, подрывают авторитет России как ведущего экспортера пшеницы. Падение экспорта пшеницы на 75% - это очень много", - сказала она, добавив, что "в текущих условиях, даже при том, что начали расти мировые цены, мы сможем потерять рынок".

Как отметила Тюрина, объемы поставок зерна позволяют говорить о том, что экспортная квота на него в объеме 17,5 млн тонн выбрана не будет. "Вывезем (в рамках квоты) не более 9,5 млн тонн", - считает она.

В то же время экспорт ячменя и кукурузы, по ее прогнозу, будет выше, чем ожидалось. "Экспортные пошлины на эти культуры ниже, чем на пшеницу, и спрос на это зерно на мировом рынке достаточно высок. Об этом же свидетельствует и тот факт, что в апреле кукурузу и ячмень экспортировали 20 компаний, пшеницу - всего 8", - сообщила Тюрина.

По ее оценке, с учетом сложившихся условий экспорт зерна в текущем сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021 гг.) составит 47 млн тонн при потенциале 52 млн тонн, пшеницы - 38 млн тонн при потенциале в 42 млн тонн. "В этой ситуации мы подойдем к концу сезона с достаточно высокими переходящими остатками пшеницы, по балансу это будет порядка 19 млн тонн, на начало сезона они были 13,5 млн тонн. При таком высоком уровне остатков и пока достаточно благоприятных прогнозах по сбору пшеницы в 82-83 млн тонн можно ожидать снижения цен", - заявила Тюрина.

Комментируя ход посевной кампании, она отметил, что полевые работы пока существенно отстают от показателей прошлого года.

По данным Минсельхоза на 29 апреля, пшеница была посеяна на 821,6 тыс. га против 1,3 млн га годом ранее. "Это связано отчасти с погодными условиями, но отчасти и с тем, что сельхозпроизводители в условиях экспортных ограничений думают о том, чтобы менять структуру посевов", - считает Тюрина.

В РФ с 15 февраля введена квота на экспорт зерна в объеме 17,5 млн тонн. Она будет действовать до 30 июня. В рамках квоты пшеница облагается экспортной пошлиной в 50 евро за тонну (действует с 1 марта), кукуруза - 25 евро, ячмень - 10 евро за тонну (обе введены с 15 марта).

Пошлины будут действовать до 1 июня. Со 2 июня вводится механизм зернового демпфера. Он предусматривает плавающую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая будет рассчитываться на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - в $185 за тонну. Ее размер составит 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.

В 2020 году РФ собрала 133,5 млн тонн зерна, в том числе 85,9 млн тонн пшеницы.
IvRoSh
06.05.2021 12:37
 
После ожидаемого в 2020–2021 сельскохозяйственном году (июль – июнь) роста объемов торговли до рекордных уровней объем торговли пшеницей в 2021–2022 годах может сократиться на 1,8 процента до 185 млн тонн. По первым оценкам можно ожидать сокращения объемов закупок со стороны Китая, а также Марокко и Пакистана, тогда как в предыдущем году они импортировали большие объемы, а внутреннее предложение также было на высоком уровне. В плане экспорта, ожидаемое увеличение поставок из Аргентины и ЕС в совокупности с более благоприятными видами на урожай будет сопровождаться сокращением объемов продаж Австралии, Канады и Российской Федерации в связи с менее благоприятными прогнозами по производству, а также со стороны США в связи с сокращением поставок в силу низкого уровня переходящих запасов и ожидаемого расширения потребления на корма. Тем не менее, ожидается, что в 2021–2022 годах Российская Федерация сохранит свои позиции крупнейшего экспортера пшеницы в мире.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы