2 0
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
18.08.2022, 14:39

Лизинговая отрасль: финансовые результаты первого полугодия 2022 года.

С 2022 лизинговые компании переходят на новый формат учёта, основное изменение - способ признания выручки. Теперь в выручке лизинговых компаний учитываются только полученные проценты.

Переход на новый формат учёта с одной стороны делает отчётности лизинговых компаний более прозрачными в отношении понимания рентабельности бизнеса, с другой стороны из-за изменения формата учёта до конца 2022 годы мы сильно ограничены в анализе отчётности и не можем считать LTM показатели.

По итогам полугодия мы видим ту же тенденцию, что и по результатам 1 квартала. Компании, показавшие сокращение бизнеса и снижение выручки в 1 квартале, продолжили отставание от собственных результатов 1 полугодия 2021.

Из общих тенденций видно, что рост ставок во 2 кв. повлиял на сокращения покрытия процентных расходов. Из плюсов: в нашей выборке практически не наблюдается значительного роста дола, отношения долга к капиталу у большинства компаний осталось примерно на уровне 1 полугодия 2021 года.

Напоминаем, продолжается размещение нового выпуска облигаций "Лизинг-Трейда" (https://t.me/probonds/8168) (BB+(RU), 100 млн.р., 1,5 года до оферты, купон 17%).

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

Чат для инвесторов: https://t.me/%20UHsfqmxEquGnkhA6

1 0