2 0
5 132 посетителя

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
04.10.2022, 13:03

ДО. Первичный рынок закрыт на октябрь

Для наглядности примера – динамика доходностей облигаций МФО. После встряски от мобилизации и территориальных приобретений доходности даже немного скорректировались. Но средняя сейчас – около 26% годовых к погашению. На таких высотах рынок не работает. Для покупателя, наверно, возможность, но для эмитента – жирная надпись «закрыто».

То же было в мае. Тогда техническая возможность для первичных размещений появилась (до этого, с конца февраля данный режим был закрыт по распоряжению ЦБ). Но сами размещения почти не проводились, было слишком дорого. И да, в мае были надежды. На снижение ключевой ставки, на адаптацию экономики, на то, что пик кризиса пройден. Не все из них актуальны и сейчас.

Октябрь становится очередным нерабочим или полурабочим месяцем для первичного рынка ВДО (и всего рынка облигаций). Вслед за февралем, мартом, апрелем, маем.

1 0