2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
11.01.2023, 18:29

Текущее укрепление рубля во многом носит эмоциональный характер

Текущее укрепление рубля во многом носит эмоциональный характер. Участники скорее не верили в возможность реализации бюджетного правила в части поддержки национальной валюты, так что сегодняшнее объявление все же стало новостью.

Сами покупки начнутся лишь с 13 января, а их предполагаемый дневной объем — 3,2 млрд рублей в эквиваленте — составляет менее 3% от дневного оборота в паре CNY/RUB с расчетами завтра. Таким образом, я бы не ждал существенного влияния на курсообразование со стороны покупок Минфина, долгосрочные тренды будут в первую очередь зависеть от динамики нефтегазовых доходов.

Если они продолжат активное снижение, бюджетное правило будет затруднительно исполнять, так как резервы в условиях международных блокировок и так существенно сократились. Среднесрочно я бы ждал сохранения курса рубля по отношению к доллару в диапазоне 70 - 73 рублей.

Дмитрий Александров, упраляющий директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0