2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
06.02.2023, 09:06

Результат портфеля PRObonds Акции – 5,1% за 9,5 месяцев. Или 6,4% годовых.

Результат портфеля PRObonds Акции – 5,1% за 9,5 месяцев. Или 6,4% годовых. Комиссионные учтены. Уберем НДФЛ, получим около 5,6%. Даже не депозит. Хотя и от явного провала портфель отодвигается. Впрочем, сегодняшний день, если взглянуть на доллар и нефть, картину должен подпортить.

Вообще, наш рынок заметно не трясло с сентября. Долго, учитывая обстоятельства. Так что осторожно ставлю на красное. Структура портфеля, где совокупная доля акций в январе сократилась на 5%, к такому сценарию готова.

Про деньги. На них сейчас приходится почти половина активов портфеля, ~48%. Они неизменно размещаются в однодневных сделках РЕПО с ЦК, которые последний месяц дают не щедрые 7-7,2% с учетом реинвестирования дохода. При ключевой ставке 7,5% хотелось бы побольше. И всё равно, в общем результате деньги до сих пор имеют больший вклад, чем акции (см.график).Иными словами, российские акции, даже с учетом дивидендов, даже купленные вблизи многолетнего дна, всё равно продолжают и продолжают проигрывать в конкуренции даже самым консервативным инструментам.

Как обычно, остается наблюдать и вести счет.Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0