9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.06.2011, 10:18

Вью рынка от 23 июня 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 23 июня 2011 года.

Как и ожидалось, заседание ФОМС и выступление Бена Бернанке принесло мало сюрпризов.

Самой любопытной фразой было признание: «У нас нет четкого понимания, почему сохраняются медленные темпы роста». Однако при этом он продолжает считать (почему-то), что они временны. Относительно инфляции Бернанке тоже считает, что она временна.

В плане краткосрочной политики позиция была проявлена достаточно четко: дальнейшее количественное смягчение маловероятно ввиду уменьшившихся дефляционных рисков. Бернанке дал во время прессконференции два пространных ответа на эту тему и объяснил, чем нынешние условия отличаются от условий, которые были в прошлом году. « В то время инфляция была низкой и падала, и многие другие индикаторы предполагали, что риск дефляции не является незначительным. ФРС понизил прогнозы по ВВП и занятости на 2011-2012 год.

Сегодня должен состояться саммит Евросоюза, но обсуждения будут носить общий характер, поскольку решения касательно Греции, прежде чем они будут вынесены на совет глав государств, должны пройти обсуждение в Еврогруппе (совет министров финансов ЕС). Такое обсуждение назначено на 3 июля. Хотя какие-нибудь громкие заявления, от которых рынки затрясет, теоретически возможны; от той же Меркель.

Сейчас, когда две главные темы последнего времени ( Греция и продолжение QE2) временно прикрыты, внимание переключается на Китай, где монетарные власти занимаются какими-то странными экспериментами. Они одной рукой изымают ликвидность путем повышения ставок, чем уже создали сильнейший кризис ликвидности, а другой рукой добавляют ее. Ставка по недельным SHIBOR достигла 9% - наивысший уровень с осени 2007 года. Возможно, что дело обстоит гораздо хуже, и в Китае настает кредитный кранч в теневом банковском секторе (который рано или поздно произойдет и в относительно ближайшем будущем).

Тем не менее Центральному Банку Китая придется повысить ставку в ближайшем будущем, чтобы нейтрализовать инфляционное давление, несмотря на потенциальный вред экономическому росту, - заявила сегодня на редакторской центральной полосе официальная China Securities Journal.

Новостной фон, таким образом, в целом неблагоприятный.

Индекс S&P500 вчера нарисовал разворотную модель: 4-дневный отскок, похоже, закончился, и теперь предстоит новая волна снижения как минимум в район 1250 пунктов.

0 0