mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Duke Diamond
28.04.2021 21:42
1
Не надо, так не надо.
Только сейчас заметил, кто у нас тут владелец.
Ну удачи, чё....
(аккаунт удален)
02.05.2021 07:13
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
05.05.2021 17:38
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
09.05.2021 16:47
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
12.05.2021 16:29
 
(аккаунт удален) @ 28.04.2021 17:17


Выводите!
Джонатан
12.05.2021 16:42
1
Сообщение удалено автором 08.06.2021 в 03:52.
Баронесса Августа.
13.05.2021 00:16
1
Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч!

КЁРАЙ (1651–1704)
Анонимный
13.05.2021 09:05
 
С Праздником, друзья!
Джонатан
13.05.2021 16:54
 
Где Берта Ибрагимовна?
Давно не вижу, беспокоюсь
Джонатан
14.05.2021 14:54
 
Послушайте, я уже всерьез беспокоюсь....
Джонатан
16.05.2021 04:05
 
Тирания

Вот что поет Змея, стерегущая семь пещер у моря:

– Мой суженый примчится на гребнях волн. Наполнит страхом землю его громоподобный рев, а пламя, вырывающееся из его ноздрей, охватит пожаром небо. С затмением луны мы станем мужем и женою, а с затменьем солнца я рожу на свет святого Георгия[23], который умертвит меня.

Вот что поет Змея, стерегущая семь пещер у моря.

Джебран Халиль Джебран
Джонатан
16.05.2021 04:13
 
Зачем человеку память

китайская притча

Старый китайский мудрец шел по заснеженному полю и увидел плачущую женщину.

– Почему ты плачешь? – спросил он ее.

– Потому что вспомнила прошлое, молодость, былую красоту, ныне поблекшую, мужчин, которых любила. Бог поступил жестоко, даровав людям память. Он, видно, знал, что я буду вспоминать весну моей жизни и плакать.

Мудрец, уставившись неподвижным взглядом в одну точку, созерцал снежную равнину. А женщина вдруг перестала плакать и спросила:

– Что ты видишь там?

– Вижу цветущие розы, – отвечал мудрец. – Бог был великодушен, даровав мне память. Он, видно, знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.
Джонатан
16.05.2021 04:17
 
ОТВЕЧАЮ ОТШЕЛЬНИКУ СЮ



Из грубого риса
готовят вино в деревнях.

Цветы хризантемы
затеряны в травах густых.

И все же при этом
они благородства полны!

А ну-ка, хозяин,
отведаем прелести их!

Не нужно в нефритовой чаше
вина подавать -

Нам радость приносит
осеннего солнца тепло.

Роскошной посуды
тяжелое злато и кость

Тебе не помогут,
когда на душе тяжело.

Бао Чжао
Джонатан
16.05.2021 08:05
1
Летом высоко в горах

Летом высоко в горах
Плачет кукушка, —
Быть может, как я,
К небу возносит свой голос,
Томясь от бесплодной любви?

Ки-но Цураюки
Джонатан
16.05.2021 08:08
1
Прислушайтесь к ветру!

Прислушайтесь к ветру!
Листья горных вершин
Кружатся в поднебесье,
Взлетают и падают, падают...
Голоса! Голоса! Голоса

Сётэцу
Джонатан
16.05.2021 08:15
 
Сэй-Сенагон
записки у изголовья

213. Помню, однажды во время празднества Камо *


Помню, однажды во время празднества Камо день выдался пасмурный и холодный. Снег редкими хлопьями падал на шапки танцоров, увенчанные цветами, на их одежды, белые с темно-синим узором.
Слова бессильны выразить, как это было прекрасно!
Черные, испещренные белыми пятнами ножны мечей выделялись с особенной яркостью… Шнуры безрукавок-хампи сверкали так, словно их только что отполировали. Поверх белых шаровар, украшенных синим рисунком, выбивались лощеные шелка нижних одежд. Казалось, они блистают, как лед…
Хоть бы еще немного поглядеть на это великолепное шествие танцоров! Но нет, появились императорские послы. Видно, они были набраны из провинциальных губернаторов. Какие-то мелкие сошки, не более того. Впрочем, и они выглядели сносно, если гроздья цветущих глициний, прицепленные к шапкам, закрывали их лица.
Мы долго провожали взглядом танцоров, а меж тем появились певцы и музыканты в одеждах цвета зеленой ивы, на шапках красуются горные розы керрии.
Люди низкого звания, ничем не примечательные, они все же восхитили меня, когда, отбивая такт веерами, запели:

В священном храме Камо
, Там, где носят на рукавах
Завязки из белого хлопка


* Имеется в виду «Ри`ндзи-но ма`цури» — чрезвычайный праздник в последний день Петуха одиннадцатой луны.
Джонатан
17.05.2021 07:40
1
ПРИТЧА

Глупо обижаться на слова

Однажды один недоброжелатель, увидев Сократа, указал на него и воскликнул:
– Злодей!

Ученики Сократа схватили его и хотели отлупить, но Сократ остановил их. И спросил:
– За что вы хотите начистить физиономию этому полуинтеллигентному джентльмену?
– За то, что он оскорбил тебя, учитель, – ответили ученики.
– Этот человек не оскорбил меня, а всего лишь произнес слово из шести букв, – заметил Сократ, – и что бы он ни говорил, это будут только слова и не более, а я при этом останусь тем, кто я есть. И вряд ли стану злодеем только потому, что он меня так назвал. Нельзя сказать, что этот человек совершил разумный поступок, но если мы поколотим его, то, таким образом, ответим глупостью на глупость. Потому отпустите его с миром.

Обижаться на слова – значит отождествлять себя со словами.
Джонатан
17.05.2021 07:42
 
Доколе, живя в нищете, бесславную долю
Ты будешь покорно сносить, - доколе, доколе?

Ведь если ты честь обрести не сможешь в сраженье -
То, чести не обретя, умрешь в униженье.

Так, веруя в бога, лети с оружьем в руках:
Для гордого гибель в бою - как мед на устах!

Аль-Мутанабби
перевод С.Северцева
Джонатан
17.05.2021 07:44
1
Белым снегом замело

Белым снегом замело
Хижину в горах,
И тот, кто там живет, -
Наверное, и он растает
От грустных дум

Мибу-но Тадаминэ
Джонатан
17.05.2021 07:50
 
Мы уже ниспослали вам Писание, в котором содержится напоминание о вас. Неужели вы не разумеете?

Сура 21 "Пророки", аят 10

О люди, до которых дошла весть о пророчестве Мухаммада, сына Абдуллаха и внука Абд аль-Мутталиба! Мы ниспослали вам Славное Писание — Ясный Коран. И этим вам была оказана великая честь. Благодаря этому Писанию вы можете уверовать в правдивые повествования, выполнять прекрасные повеления и избегать мудрых запретов. И если вы будете поступать так, то сумеете обрести величие и славу. Неужели вы не осознаете того, что может принести вам пользу, а что причинить вред? Почему вы не руководствуетесь писанием, которое принесет вам славу как при жизни на земле, так и после смерти? Воистину, если бы вы были благоразумны, то непременно последовали бы этим путем. Но вы не сделали этого и предпочли для себя иной путь, который обрекает вас на низость, погибель и вечное несчастье в мирской и будущей жизнях. Все это означает, что вы не руководствуетесь здравым рассудком и не прислушиваетесь к голосу разума.

Тафсир Ас-Саади
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы