mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Rasa
12.04.2019 20:48
3
Сообщение удалено автором 10.07.2019 в 17:01.
Джонатан
13.04.2019 06:05
2
Тянется к небу
Хрупкого ириса нежность
Век ее краток

https://funkyimg.com/i/2T5ce.jpg
Я представляю, Морро, что с вами случилось сегодня утром....если уже вчера был такой сильный синдром!

Пьянство
притча

Жил-был один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трех. И предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.

— Соверши, — говорил он, — какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить — страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела — жаль, и гнусно оскверниться не познавшему еще этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв свое рукоделие, он пошел в город и, продав его, вошел в корчму и упился.

По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщен, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришел муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

Таким образом, тот монах-пустынник совершил все три греха: блуд и убийство, начав с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил через пьянство.
Джонатан
13.04.2019 06:49
6
Кобаяси Исса, ч.1.


"— А теперь перечислите болезни ног, которыми вы страдали.
– Ревматизм.
– Еще?
– Перемежающаяся хромота.
– Очень хорошо. Еще?
– Насморк, – сказал Перец.
– Это не болезнь ног.
– Не знаю. Это у вас, может быть, не болезнь ног. А у меня – именно ног. Промочил ноги, и насморк.
– Н-ну, предположим. А еще?
– Неужели мало?
– Это как вам угодно. Но предупреждаю: чем больше, тем лучше.
– Спонтанная гангрена, – сказал Перец. – С последующей ампутацией. Это была последняя болезнь моих ног."

Аркадий и Борис Стругацкие. "Улитка на склоне"


Это моя любимая вещь Стругацких. Самая непонятная и чарующая. Но любимейший герой - не Перец или Кандид, а Кулак.

«Один вот тоже, шерсть на носу, уходил-уходил без еды, дали ему в лоб как следует, так больше не уходит, и с едой не уходит, и без еды боится, дома сидит, так ему дали…»

Эта самая странная вещь Стругацких имела сложную судьбу и публиковалась долго, отрывками, но всё-таки в конце-концов была опубликована и в СССР.
В ней Стругацкие касаются таких тем, которые были запрещены или имели двойной смысл, впрочем, у Стругацких всё имеет двойной смысл - всё, чего бы они ни касались....

«Один вот тоже, шерсть на носу, касался, так его взяли за руки-за ноги и на дерево закинули, там он до сих пор висит, а когда снимут, так больше уже касаться не будет, шерсть на носу…»

А вдохновением для написания "Улитки на склоне для Стругацких послужила хайка Кобаяси Иссы

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот.


О Кобаяси Исса, человеке сложной и трагической судьбы сегодня мой рассказ.


Показать в полный размер

Портрет Исса
(художник Осо, ученик Исса)
Джонатан
13.04.2019 07:08
4
Кобаяси Исса ч.2

Кобаяси Исса родился на территории провинции Нагано, это вдали от моря, там, где в эпоху Враждующих Царств правил князь Сува.

Показать в полный размер

Он родился в 1763 году в маленькой деревне в семье зажиточного крестьянина Кобаяси Агохея, дела которого поначалу шли неплохо, но потом несколько пошатнулись, а вскоре умерла и мать Иссы, когда ему было всего 3 года.
Отец женился снова, но с мачехой Кобаяси не сошелся характерами, и поэтому был вынужден в 13 лет уйти из дома на заработки, и отправился в Эдо искать счастья.
Джонатан
13.04.2019 07:09
1
Продолжение готовится.
Джонатан
15.04.2019 05:08
4
В процессе подготовки материала о жизни и творчестве Кобаяси Исса я столкнулся с таким странным и интересным пластом информации, что у меня займёт несколько дней продолжение очерка о нём. История его жизни приобретает почти детективный характер.
В русскоязычной литературе информация крайне скупа, эклектична и повторяется из раза в раз - это набор избитых фраз и минимум фактов.
Я постараюсь просмотреть англо-немецко - и даже японоязычные источники, надеюсь, там я смогу получить бОльшее представление об этом уникальном человеке.
Потребуется несколько дней.
Материал предполагаю выложить весь сразу, разбив лишь на главы, а не по частям - сегодня одна, завтра вторая и т.д. - так потеряется цельность восприятия.

Тем временем, друзья, ветка продолжит жить своей жизнью, прошу не стесняться и участвовать по мере сил и интересов ))
Все темы и направления открыты.
Базилик
15.04.2019 08:54
4
Сегодня я начну день с замечательного Мастера укиё-э и короткого рассказа о его творчестве.

Кацусика Хокусай.
У Алена Жобера в цикле "Палитры" есть серия, посвященная Хокусаю.
Одна из моих любимых..


https://www.youtube.com/watch?v=TME3aWpkcQo
Джонатан
15.04.2019 10:02
 
Сегодня я начну день с замечательного Мастера укиё-э и короткого рассказа о его творчестве.

Кацусика Хокусай.
У Алена Жобера в цикле "Палитры" есть серия, посвященная Хокусаю.
Одна из моих любимых..


https://www.youtube.com/watch?v=TME3aWpkcQo
Добрый день!

Послушайте, Нага, отличный фильм и отличный ресурс! Я и не знал о нём!

Спасибо!
Rasa
15.04.2019 10:58
2
День добрый!


В Рим улетаешь.
Как дальше жить?
Чайник поставлю..
Джонатан
15.04.2019 11:36
2
Новый день надо начинать новым хокку...)

Ползет черепашка
Травинки склонившись покорно приемлют
Поступь владыки
Джонатан
15.04.2019 11:37
3
Восточная притча

Завещание

Один старик был при смерти. Он подозвал своего сына и сказал ему:
— Теперь я должен открыть тебе свой секрет, ибо смерть моя уже близка. Всегда помни две вещи — благодаря им я добился успеха.
Во-первых, когда бы ты что-то ни пообещал, сдержи данное слово.
Чего бы это ни стоило, будь честен и выполни обещание!
Это было моим принципом, на этом я основывал все свои дела, и поэтому я добился успеха.
И второе — никогда никому ничего не обещай.
Rasa
15.04.2019 11:46
1
Сообщение удалено автором 10.07.2019 в 17:02.
Базилик
15.04.2019 15:23
 
У Алена Жобера в цикле "Палитры" есть серия, посвященная Хокусаю.
Одна из моих любимых..


https://www.youtube.com/watch?v=TME3aWpkcQo
Добрый день!

Послушайте, Нага, отличный фильм и отличный ресурс! Я и не знал о нём!

Спасибо!
Рада, что вам понравилось.
Там весь цикл отличный. Жаль, что в хорошем качестве его нет в открытом доступе.
Джонатан
15.04.2019 16:32
1
Добрый день!

Послушайте, Нага, отличный фильм и отличный ресурс! Я и не знал о нём!

Спасибо!
Рада, что вам понравилось.
Там весь цикл отличный. Жаль, что в хорошем качестве его нет в открытом доступе.
Хм..а по-моему, качество не самое плохое.
Вы, если что найдёте в таком же нехорошем, на ваш взгляд качестве, глаза закройте, перекреститесь - и на ветку сюда выкладывайте, ОК?
Мы вам только спасибо скажем. ))
Джонатан
15.04.2019 17:05
3
Чья правда
(восточная притча)

Ходжу Насреддина на старости лет пригласили быть почетным мировым судьей. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
- Да, ты прав.
Но ведь он еще не слышал обвиняемого!
Секретарь суда шепнул ему на ухо:
- Вы еще не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.
- Хорошо, - кивнул Насреддин.
Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнес:
- Ты прав.
Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
- Что вы говорите? Оба не могут быть правы!
- И ты прав, - ответил Насреддин.
Джонатан
15.04.2019 17:11
2
Торгуясь на рынке
Не слушай язвительных криков торговцев
Это их стоны

Показать в полный размер
Джонатан
15.04.2019 17:24
1
В повозке мертвецы
Обнявшись без чинов одной дорогой едут
На кладбище в лесу

Показать в полный размер
Джонатан
16.04.2019 06:49
2
Огонь ласкает
Видавший виды котелок
Кипит картошка


Вот. Написал одному человеку. Которого уважаю и очень ценю. А он (она) мне эту картошку и этот котелок на голову надела!
Что значит проняла её сила искусства!
Неожиданным образом

Хотела еще голову отрубить, как на картинке внизу, да я увернулся.
Чудом живой остался.
Вот и пиши после этого хокку!
Что значит какая в нём сила закрыта!


Показать в полный размер
Джонатан
16.04.2019 06:59
 
Rasa, Леся, mfd111, Naga, Волна, Morro и Людаша - с вас по хайку!

Иначе будет что-то ужасное!!

Показать в полный размер
Rasa
16.04.2019 08:36
3
О, чужестранец!
Гнев свой умерь
Фугу попробуй

https://funkyimg.com/i/2Tcao.jpg
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы